Цитаты из книги Герой нашего времени

добавила цитату27 сентября 2020 16:14

"Может быть, – подумал я, – ты оттого-то именно меня и любила: радости забываются, а печали никогда..."

добавила цитату27 сентября 2020 16:13

Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему равнодушны, кроме самих себя.

добавила цитату26 июня 2020 10:26
добавила цитату26 июня 2020 10:07

Если б все люди побольше рассуждали, то убедились бы, что жизнь не стоит того, чтоб об ней так много заботиться…

добавила цитату17 июля 2018 13:31

"- Заметьте, любезный доктор, - сказал я, - что без дураков было бы на свете очень скучно... Посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заранее, что обо всем можно спорить до бесконечности, и потому не спорим;"

добавила цитату15 марта 2018 14:38

<...> я всегда смелее иду вперёд, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится - а смерти не минуешь!

добавила цитату15 марта 2018 14:28

Нет ничего парадоксальнее женского ума: женщин трудно убедить в чём-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами <...> чтоб выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своём все школьные правила логики.

добавила цитату15 марта 2018 14:25

<...> мы часто себя очень обманываем, думая, что нас женщина любит за наши физические или нравственные достоинства; конечно, они приготовляют, располагают её сердце к принятию священного огня, а всё-таки первое прикосновение решает дело.