Цитаты из книги Герой нашего времени

добавила цитату15 марта 2018 14:38

<...> я всегда смелее иду вперёд, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится - а смерти не минуешь!

добавила цитату15 марта 2018 14:28

Нет ничего парадоксальнее женского ума: женщин трудно убедить в чём-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами <...> чтоб выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своём все школьные правила логики.

добавила цитату15 марта 2018 14:25

<...> мы часто себя очень обманываем, думая, что нас женщина любит за наши физические или нравственные достоинства; конечно, они приготовляют, располагают её сердце к принятию священного огня, а всё-таки первое прикосновение решает дело.

добавила цитату15 марта 2018 14:23

Моя бесцветная молодость протекла в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли.

добавила цитату15 марта 2018 14:18

Вот люди! все они таковы: знают заранее все дурные стороны поступка, помогают, советуют, даже одобряют его, видя невозможность другого средства, - а потом умывают руки и отворачиваются с негодованием от того, кто имел смелость взять на себя всю тягость ответственности.

добавила цитату15 марта 2018 14:16
добавила цитату15 марта 2018 14:15