Михаил Лермонтов

15 октября 1814 г.
Москва, Россия
27 июля 1841 г.
Ламвер; Гр. Диарбекир; Lerma

15 октября 1814 года в России в городе Москве в семье отставного военного появился на свет Михаил Юрьевич Лермонтов, известный писатель и непревзойденный поэт. В семье Лермонтовых постоянно не хватало денег, мать Михаила часто болела, ее болезненный вид провоцировал отца Лермонтова на ссоры, что создавало неблагоприятный климат для ребенка. Вскоре после очередной ссоры, мать Миши умерла, и отец отдал его на воспитание бабушке. Начальное обучение поэта проходило в домашней обстановке.

Однако позднее он попал в московский университетский пансион, где его любимым предметом стала литература. Михаил активно участвовал в издательстве пансионного журнала «Утренняя звезда», там и издалось его первое творение «Индианка». В жизни Михаила Лермонтова не сложилось с высшим образованием: обладая дерзким нравом, он был отчислен за неуспеваемость в Московском университете, а в Петербургский университет он самостоятельно отказался поступать, так как считал это потерей времени. Позже он проводил время в школе гвардейских прапорщиков и юнкеров, однако после двух кошмарных лет пребывания получил чин корнета и отправился в Царское село. Там он первый раз печатается. С легкой руки друга его произведение «Хаджи-Абрек» попадает в печать.

Убийство Александра Сергеевича Пушкина сильно затронуло душу поэта и вызвало негодование. Именно это послужило толчком к написанию «Смерть поэта» и «И на устах его печать», что спровоцировало сильные волнения в аристократических кругах, и поэта отправляют в ссылку на Кавказ. Тогда же Лермонтов пишет «Бородино», посвященное годовщине сражения. Можно сказать, ссылка только позитивно повлияла на Михаила, ведь его творчество просто раскрылось еще больше, кроме литературы он начинает увлекаться живописью. После того как его бабушка выходила ему возвращение из ссылки, прошло немного времени и Михаил снова попадает в переплет, поругавшись с сыном посла Франции, его снова отправляют в ссылку, где он принимает участие в военных баталиях. Именно тогда появились на свет такие произведения, как: «И скучно, и грустно», «Выхожу один я на дорогу», «Дума». Михаил так же принимал участие в военных походах, и был отличен наградой за храбрость - золотой саблей.

Дождавшись долгожданного отпуска, Михаил Лермонтов решает ехать в Петербург, где встречает старых товарищей, среди которых был и майор Мартынов. Между товарищами произошла продолжительная ссора, которая послужила поводом для дуэли. 27 июля 1841 года Михаил Юрьевич скончался от смертельного ранения на дуэли. Поводом послужили постоянные насмешки Лермонтова над внешним видом отставного майора (Мартынов очень любил черкесские вещи и практически постоянно ходил в национальном черкесском костюме). Несмотря на неоднократные просьбы Мартынова прекратить издевательства, Лермонтов постоянно его дразнил и, в конце концов, поэт поплатился за свою слишком буйную фантазию и веселый нрав. Мартынов искренне сожалел о содеянном, но как человек чести не видел другого выхода из сложившейся ситуации, нежели дуэль.

Биография Лермонтова раскрывает перед нами все взлеты и падения поэта. Однако его произведения остаются одними из лучших произведений того времени: «Мцыри», «Бородино», «Герой нашего времени», «Маскарад», «Демон», «Узник». Книги Лермонтова до сих пор несут силу духа, романтический индивидуализм и запоминаются уже после первого прочтения.

Демон
<p>И вечный ропот человека<br />Их вечный мир не возмутит.</p>
Демон
<p>Они не созданы для мира,<br />И мир был создан не для них!</p>
Демон
<p>И все, что пред собой он видел,<br />Он презирал иль ненавидел.</p>
Мцыри
<p>Но что ж? Едва взошла заря,<br />Палящий луч ее обжег<br />В тюрьме воспитанный цветок...</p>
Мцыри
<p>И если б хоть минутный крик<br />Мне изменил - клянусь, старик,<br />Я б вырвал слабый мой язык.</p>

написала рецензию20 июня 2017 23:05

Стих о лицемерие светского общества. Лермонтов еще с ранних лет мечтал попасть в светское общество, но потом понял, что все люди с которыми он общается на различных балах, церемониях, просто лицемерные и как он их еще называл "люди с двойным дном"

Находясь на светском мероприятии и наблюдая за толпой, он погружается в свою мечту :

И вижу я себя ребенком; и кругом
Родные всё места: высокий барский дом

И сад с разрушенной теплицей;

Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,
А за прудом село дымится — и встают

Вдали туманы над полями.

В аллею темную вхожу я; сквозь кусты
Глядит вечерний луч, и желтые листы

Шумят под робкими шагами.

И странная тоска теснит уж грудь мою:
Я думаю об ней, я плачу и люблю,

Люблю мечты моей созданье

С глазами полными лазурного огня,
С улыбкой розовой, как молодого дня

За рощей первое сиянье.

Сам Лермонтов по себе был скрытным человек и не очень и умел поддерживать светскую беседу ( Ой, как я его понимаю )
Считали его и человеком "презирающим этикет" т.к во время, когда нужно было делать комплименты дамам, он становился резким и насмешливым.

Вообщем суть стиха очень проста и понятна.

написала рецензию3 июня 2017 21:37
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

В первые герой книги вызывал у меня отвращение, симпатию, ненависть, сожаление. Начало книги мне далось сложновато, но с главы "Тавань" сюжет стал меня завлекать и книгу уже перестало хотеться отложить, да и много у меня уже отложенных книг, солить их?

Повествует книга о неком Печорине, личности обреченной на вечное одиночество. Он умен, образован, но внутри он опустошен. Больше мне было жаль его, сейчас пишу рецензию и мне прямо грустно стало за этого человека. "Лишний" и совершенно не нашедший себе применение человек, проводит свою жизнь просто из интереса.

Не большое произведение, но даже этих страниц хватает, чтобы хоть как-то проникнуться к самому Григорию Александровичу.

Книга включенная в список школьной литературы, которую действительно стоит прочитать (но лишним точно не будет)

написала рецензию29 января 2017 6:37
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Ещё одно произведение из #списокдистопии покарено!
Не знаю, в курсе, Вы или нет, но я просто ненавидела читать в школе, это пришло ко мне со временем... Данное произведение не попадет на полочку избранное, но всё же оно стоит внимания. Я думаю, Вы наверняка читали эту историю о Господине Печорине... Главный персонаж противоречивая натура, которому завидуют, ненавидят, тянутся и боятся... Очень неоднозначное у меня мнение как о главном герое, так и о самом произведении.
Вроде бы и дал почву для мыслей, но в тоже время во второй раз читать не сяду и не думаю, что со временем изменю своё мнение.
В данном произведении очень четко прописаны все персонажи, они были мне буквально ощутимы, это большой плюс для любого произведения. Хорошо описан быт русских солдат на кавказе, а также природу кавказа, я прямо почувствовала себя в горах🗻
Очень понравилась первая повесть "Белла", остальные более блёклые по сравнению именно с этой повестью, хотя "Княжна Мэри" ещё сильнее и четче преподносит нам главного героя, а повесть "Фаталист" вообще вынесла мне мозг.

Что-то непонятная у меня какая-то рецензия у меня получилась... читать или нет? Читать! Если Вам не понравится, то это не я Вам советовала😂
Если в школе эта книга Вам не понравилась, перечитайте😉

написала рецензию19 января 2017 5:02
МцыриМихаил Лермонтов

Дарья (@elloissa)19 января 2017 6:11

Хорошая рецензия, только может добавишь галочку, что есть спойлер?

@Elloissa, а что-то я забыла про эту функцию

написала рецензию30 декабря 2016 20:54
ДемонМихаил Лермонтов

Над «Демоном» Лермонтов трудился добрых 10 лет. Эта поэма, которая таит в себе не только глубинный смысл, но и произведение, которому была уготовлена огромная слава.

По сюжету Демон влюбляется в девушку небывалой красоты, однако на его беду девушка выходит замуж, чем безмерно рада не только она, но и горд её отец. Чтобы получить такую красавицу Демон готов на всё, и убивает жениха. Но любовь Демона не может быть прекрасна. Он влюбляет в себя девушку, и даже ангелы не могут ей помочь. Заканчивается всё очень печально.

Михаил Юрьевич Лермонтов много раз на протяжении 10 лет передумывал сюжет. С самого начала эта история должна была быть об ангеле и демоне, влюбленных в одну и ту же красавицу. Так сказать иллюстрация борьбы добра и зла, но позже отказался от этой идеи.
Будучи под большим впечатлением от красот Грузии Лермонтов ввел эту прекрасную землю в развитие сюжета, добавив описания невероятных красот природы и особенностей колорита.

Произведение имеет библейский подтекст и сравнимо с «Фаустом» Гете.

Спустя годы многие авторы делали отсылки к этой поэме. Максим Горький и вовсе высказался о ней как о бунтарской.

Что касается моего личного мнения об этом творении, то я всегда придерживаюсь той точки зрения, что классику не судят. Я всегда стараюсь найти для себя в ней что-то духовное, нравственное, что-то что поможет мне взглянуть на вещи сквозь опыт авторов прежних эпох.
По эмоциям я получила то, что хотела. История трогательна, интересна и в своей искренности будет понятна любому. Поэтому если вы еще с ней не знакомы, уделите ей час своего времени, и ,возможно, испытаете те же эмоции, что и я.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещенная книга)

AMORALES (@amir)30 декабря 2016 21:09

Как вы понимаете высказывание Горького? Почему он назвал её бунтарской?

Vladislava (@vladislava)31 декабря 2016 0:08

@amir, думаю, что это связано с библейской темой, откровенным образом демона. Наверное, не каждый бы в то время так откровенно писал о связи человека с демоном.

AMORALES (@amir)31 декабря 2016 10:36

@vladislava, интересно, а "Фауста" тоже называли бунтарским в свое время?)
Просто сама по себе затронутая тема общая "Демон-Человек". Я бы даже сказал, что в сравнении ДемонVSфауст в плане бунтарства победу одержит именно второй, потому что Гёте обсмеял не только церковь, но и власть и народ.
Лермонтов не сделал ничего особо бунтарского. Его Демон - это не добрый персонаж, как у Андреева. Не харизматичный и притягательный, как у Гёте. Его Демон не был вознагражден любовью и нахождением рядом с собой понравившейся женщины.
Кстати насчет последнего очень жаль. Спасение Тамары отбивает какую-то поучительную мораль. Т.е. если б её Демон забрал с собой, то она была бы мученицей за свой маленький грех, как бы намекая "не хулиганьте дети, это все вам потом зачтется". А по лермонтовски выходит так: греши, тебя все равно потом спасет Ангелочек и заберет в Рай.
Не посчитайте меня еретиком. Я полностью ЗА, чтобы после ссудного дня мы все попали в Рай. Но это произведение и от лишнего драматизма оно бы не потеряло, а только выиграло. А вообще это мое любимое стихотворение не только у Лермонтова, но и во всей русской литературе. Я его читал и слушал не меньше сотни раз и уже успел выучить.

Фото Михаил  Лермонтов

Фото Михаил Лермонтов

Экранизации

(реж. Сергей Герасимов), 1941г.
(реж. Исидор Анненский), 1955г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Сергей Параджанов, Додо Абашидзе), 1988г.
(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаил Лермонтов, который родился 15.10.1814 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Лермонтов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Лермонтов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выхожу один я на дорогу... , Смерть Поэта, Ангел смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Лермонтов.