Рецензии на книгу Герой нашего времени

написала рецензию21 ноября 2016 15:31

#ТиП1_1курс

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды....
Желания!...что пользы напрасно и вечно желать?....
А годы проходят - все лучшие годы!

На мой взгляд этот небольшой эпиграф мог бы стать девизом и оправданием многих поступков главной героя романа Печорина. Безусловно, он был человеком страстным и легко увлекающимся, однако быстро разочаровался и терял интерес. Ему становилось и скучно и грустно. Поэтому он уехал из столицы на Кавказ, в надежде обрести интерес к жизни.

Однако и тут его ждали разочарования. Практически всегда его вмешательство заканчивалось губительно для его "жертв", стоит к примеру упомянуть дочь татарского князя, которую он похитил из за азарта, она вскоре ему надоела и к сожалению погибла....

Не буду раскрывать весь сюжет, могу лишь сказать одно - это правда шедевр по силе написания, языку повествования. Характеры героев описаны четко, ярко и сдержанно.
Лично для меня дорог этот роман тем, что он направлен против ненависти, злобы, вражды и зависти .....

@Elloissa, спасибо Вам. Приятно :) тег исправила )))

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 12:39

Совсем забыла Вам написать, что для того, чтобы посчитать этот доп тебе, нужно еще написать рецензию на Паломничество Чайльд Гарольда - Байрон...

@Elloissa, хорошо спасибо

написала рецензию4 июня 2016 23:10

#Соц1_5курс
#Социология_лидерства
Быть может кто-то меня осудит, но мне не нравится творчество М.Ю. Лермонтова в в части прозы, поэзия его мне более близка. И наверное именно поэтому мое отношение к главному герою романа – Печорину – не будет положительным. Быть может где-то оно будет жалостливым, но это только от того, что у человека явно как говорится «горе от ума».

Роман раскрывает нам историю Григорию Печорина. Это своеобразный баловень судьбы, который практически всё делает вопреки или назло другим людям. И даже княжну Лиговскую влюбил в себя лишь бы досадить Грушницкому и показать ему свое превосходство. Внутренний мир героя достаточно жалок. Порой рассуждает Печорин вроде бы всё верно, как нормальный взрослый человек, а на деле ведет себя как маленький ребенок. Печорин просто прожигает свою жизнь, ни во что не верит, всему противоречит. И если бы не фатализм, то вполне возможно обрел бы свою смерть от руки когда-то бывшего ему друга.

Честно говоря, употребляя фразу «герой нашего времени», я бы именно выделила это всё в кавычки. Образ Печорина просто кричит о том, что это далеко не Герой.

Печорин сам по себе довольно-таки неплохой человек, но легкой рукой ломает чужие судьбы. А кто он? Обычный военный, а далеко не господь бог, чтобы вершить эти судьбы.

Одним словом роман Лермонтова – это та самая классика, показывающая основные пороки многих из нас.

Алёнка (@alenka783)5 июня 2016 11:52

@Headless, высмеивающее здесь тоже носило обратный смысл, ну раз так подумали, поправила на показывающее ) это более ближе по смыслу

@vishenka9 июня 2016 11:33

@alenka783, мне главный герой тоже не нравится, хотя само произведение я люблю, но ведь он и не должен нравиться)))

Алёнка (@alenka783)9 июня 2016 12:01

@vishenka, согласна да, просто почему-то с прозой у Лермонтова я не могу никак подружиться :))

написал рецензию19 января 2016 22:29
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Недавно я дочитал Паланиковский Снафф и сразу после него решил взяться за "Героя нашего времени". Друзья, это было такое чувство, будто я запивал ядреную водку сладким соком, который сразу коснувшись моих губ перебил всю горечь своим красивым литературным текстом, чарующей философией и прекрасным описанием кавказской природы.

Однако вы будете удивлены, но я нашел общую черту между Палаником и Лермонтовым. Оба писателя разочарованы в своем обществе и питают к нему ненависть. Герои их книг – это отрицательные персонажи с низменными ценностями и желанием удовлетворить свои потребности. Только Лермонтовские герои прячут эти качества за умными разговорами и пышными нарядами XIXв., а герои Паланика более открыты и честны (все таки ребята живут в демократическом обществе).

О самом Печорине уже многое говорили: для кого-то он потерянная личность, которая не может найти себе места, а для кого-то романтичный герой. Я не буду на этом останавливаться. Здесь каждый может сам сделать вывод.

Мне в глаза вот какой момент бросился: русские приезжают на Кавказ и ведут себя там так словно они там хозяева. Они вершат суд над местными жителями которые им не угодили. Пользуют ресурсы, которые принадлежат кавказцам. Спят с их женщинами. Напрашивается логичный вопрос: чего это мы теперь обижаемся, когда кавказцы приезжают в Москву и делают то, что мы делали на их родине 100-200 лет назад?
Возможно русский народ не такой белый и пушистый как нам кажется, иначе наверное не было бы у нас такой огромной страны...

Читать советую ценителям русской классики и любителям грустных любовных отношений. Тут как в торговом центре на любовь акция 3 по цене 1. Также советую читать любителям истории: где как ни в лермонтовских произведениях вы найдете информацию о быте русских солдат и офицеров?

@neveroff20 января 2016 11:21

@amir, ну возможно такое, запросто.)))

AMORALES (@amir)20 января 2016 12:12

@neveroff, особенно учитывая демократию и стремление некоторых правительств пропагандировать гомосексуализм)

@neveroff20 января 2016 13:14

@amir, а по сути, неважно кто что пропагандирует. Вопрос в неумении многих людей думать самостоятельно. Коммунизм, капитализм, фашизм, гомосексуализм, цены на нефть - не имеет значения, потому что "все побежали и я побежал"...

написала рецензию11 января 2016 0:23
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Еще когда я читала ее в школе , то была немало удивлена тому, что в школьной программе есть то, что может зацепить настолько сильно. Книга в прямом смысле вызвала во мне бурю эмоций на тот момент, с нетерпением ждала урока, чтобы разобрать ее с учительницей. Даже лентяи, которые обычно ничего не читают , были заинтересованы и со слов учительницы очень хорошо поняли о чем она.

В книге я нашла множество моментов, размышлений , цитат. Тогда еще я была удивлена тому, сколько моментов мне захотелось отметить. Такое было впервые. Сюжет интересный, было много противоположных эмоций были пережиты мной во время прочтения. Но все они в последствии хорошо отложились в памяти. Отчасти именно после этой книги моя любовь к школьной программе возросла. Я перестала относиться к школьным произведениям предвзято, как было раньше. Обязательно советую ее прочесть.

Спасибо, что дочитали.

написала рецензию12 августа 2015 15:08
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Замечательная книга, одна из самых интересных в школьной программе. Лермонтов не просто создал отличное произведение, он сотворил пособие по тому, как стоит жить. В книге невероятно хорошо сочетается тема дружбы, любви, взаимоотношений людей, а так же идеально вписываются нередкие описания природы, что отлично разбавляет сюжет. Кстати о сюжете, автор использует своеобразную инверсию глав, то есть, они расположены не в хронологическом порядке, что существенно меняет произведение и делает его исключительным. В книге очень много моментов, над которыми стоит задуматься, те моменты, которые заставляют сопоставить себя с главными героями. На протяжении всего произведения ты задаешься вопросом: "а как бы я себя повел? а что бы сделал я?". И это здорово! Я советую эту книгу как подросткам для саморазвития, так и взрослым, состоявшимся людям. Это хорошая возможность взглянуть на мир иными глазами.

Наталья (@mamedova_na)30 августа 2015 14:10

Перечитываю стабильно раз в несколько лет, каждый раз обращаю внимание на что-то одно, остальное воспринимается как некая общность. Уникальная книга, даже не знаю с чем сравнить...

На счёт школьной программы это верно. Безумно рада, что проходили данное произведение

написал(а) рецензию27 августа 2015 10:34
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Существует множество предубеждений о том, что классика- это заумная и скучная тягомотина, неактуальным пережиток времени. Все эти стереотипы без устали навязывает нам дико скучная школьная программа, которая как будто действительно обладает каким-то усыпяюще-отторгающим эффектом. В результате, человеческий мозг просто настраивается на мысль о том, что любая книга, которую может предложить школа, станет новым разочарованием. И без вариантов. К счастью, я переборов дикую лень и неохоту, все-таки открыла книгу и окунулась в интереснейшее повествование о жизни Печорина...
Для меня этот роман стал не очередной школьной книженкой, а настоящим жизненным нравоучением. Сам образ Печорина у меня ассоциируется из словом "противоречие". Да, он эгоистичен, циничен, даже жесток... Но, осознавая собственные изъяны, он все ещё хранит пусть и небольшие, но сокровенные лучики добра. Возможно, кому-то может показаться, что Печорин- чудовище, которое ни во что не ставит ни любовь, ни чувства окружающих, но так ли это? Да, Печорин был сложным человеком, но в то же время он не утопал в лести, был горд и независим, усердно искал смысл жизни и истину...
Печорин был личностью, хоть и не идеальной, но индивидуальностью. Именно поэтому нам стоит уважать этого персонажа.
Для меня роман " Герой нашего времени" стал настоящим открытием, несомненно уроком и ярким, незабываемым впечатлением. Советую всем!

написала рецензию21 июля 2015 17:57

Замечательная книга!
Нет, правда. Я была приятно удивлена взяв её в руки. Наверное, это единственная книга по школьной программе, которая впечатлила меня настолько положительно. Главный герой не давал покоя моим мозгам, его образ мне очень понравился. Многие его слова прочно засели в мою голову. Печорин всем своим существом вызывает чувство симпатии и восхищения. Личность его очень интересна подана. Его думы, отступления в книге, действительно интересные отступления. Некоторые моменты в книге заставляли сильно волноваться. Автор постарался на славу.
Произведение оставляет после себя много разных почв для размышлений, и если действительно об этом задумываться, может и будет какой-то толк. В любом случае книга достойна десяти балов, не меньше. Советую читать всем, уверена, вам понравится.

написал(а) рецензию7 июля 2015 17:27
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Классика всегда живет в наших сердцах!

Безумно понравилось произведение М.Ю Лермонтова "Герой нашего времени". Не скажу, что я влюбилась в Печорина. Он очень интересная личность, но не идеал. Я бы назвала его "мужчина,который ищет себя"..чем-то похож он на Онегина, кстати.

Есть над чем задуматься, где поразмышлять. Что-то захватывающее, волшебное и немного одинокое в книге чувствуется(как и в самом авторе). Полностью погружаешься в мир , создаваемый Лермонтовым.
Не обошлось и без манящего Кавказа. Этим, наверное, и манит меня Михаил Юрьевич. Он так отражает в своих произведениях красоты этих мест, что у меня возникает желание собрать чемоданы и отправиться туда завтра же.

Лермонтов заставил прочувствовать характеры героев, их переживания и заботы.
Кто понравился мне в этом произведении? Эм, пожалуй, добродушная Верочка, Бэла, Максим Максимыч. А Грушницкий вводил меня в уныние, если честно. Но это лишь пару слов о любимых и нелюбимых персонажах. Чтобы понять всю суть их характера, следует взять в руки замечательную книгу Лермонтова "Герой нашего времени".

Безусловно рекомендую к прочтению.

написал рецензию23 апреля 2015 20:35
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Моя самая первая рецензия, Не ждите от меня умных слов и важных текстов.
Эту книгу я давно хотел прочитать и, кстати, в школе начали проходить это произведение. Моя девушка, т.е. человек, с которым я советуюсь обо всем, сказала, что ей эта книга не понравилась. я немного огорчился, но продолжил читать ее. На мое удивление, книга оказалась очень увлекательной. Мне она безумно понравилась, я получил массу приятных ощущений. Мне хотелось стать на место главного героя. побыть им. Дальше планирую знакомиться с его остальными произведениями, такими, как "маскарад".
Это вторая книга за этот год, которой получилось задеть мои чувства, заставить волноваться. Я человек сентиментальный, но ввести меня в волнение автору довольно сложно.
Попробуйте уделить этой книге время в своей жизни и она оставит свой след в ней. Приятного чтения.

написала рецензию22 февраля 2015 13:57
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Это моя первая рецензия на произведение. Также это первый, прочитанный мной,роман Михаила Лермонтова. Про данное произведение я узнал довольно таки давно, но начала знакомство с ним только на этой неделе.
В произведение Лермонтова "Герой нашего времени" на первое место ставится жизнь офицера русской императорской армии- Печорина и его отношение к обществу,девушкам и так далее.
Сюжет данного романа показался мне странным, так как он построен не по фабуле(хронологическому порядку написания глав). Это также можно заметить из того, что роман написан в виде путевых заметок двух лиц: Печорина и офицера, про которого нам известно только то, что с Максимом Максимычем он встретился на Кавказе.
Оценивая роман "Герой нашего времени", я поставлю ему 8 из 10. Почему? Потому что, по моему мнению, роман кажется не законченным, хочется узнать про жизнь Печорина еще больше.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)22 февраля 2015 18:59

Ваш отзыв не соотносится с правилами написания рецензий, выложенными выше) Впрочем, это не с целью уязвить Вас, а так - из разряда наблюдений))
А, как для первого раза и без скучных правил рецензирования текста, - ничего.))))

@droz23 февраля 2015 1:17

@baska_kielbaska, спасибо за комментарий)