Рецензии на книгу Золотой теленок - страница 4

написала рецензию15 мая 2015 21:04
Золотой теленокЕвгений Петров

"12 стульев" и "Золотой теленок" входят в золотой фонд советской литературы. И как бы я ни относилась к СССР в принципе, я не могу отрицать шикарнейшего культурного наследия. И меня мучила совесть, что до недавнего времени я не читала ни "12 стульев", ни "Золотого теленка" и не смотрела экранизации.
Говорят, что чаще всего экранизации хуже первоисточников. У меня же не было никогда этого стереотипа. Надо срочно посмотреть экранизацию "Золотого теленка" и узнать, к какой категории принадлежит эта "парочка". Потому что от книги я не в восторге.
Не по душе пришлась мне советская сатира. Скорее, я люблю тонкий юмор, изящную иронию, а не гротескную, бросающуюся в глаза сатиру. Она грубовата, по-моему. Я прекрасно понимаю, что порой в образах можно намного красочнее и понятнее рассказать, поделиться, поднять проблему. Но утопия мне нравится, как оказалось, намного больше сатиры.
Мне кажется, мы не можем в полной мере оценить некоторые книги другой эпохи, потому что элементарно не понимаем духа того времени. Того просоветского духа. Бабушка говорит, что "Книга очень забавная", а я как-то ни разу не улыбнулась. Бывали моменты, когда я осознавала, что вот тут-то и должно быть смешно. Но эта мысль оставалась в голове, не выливаясь в улыбку.
Мне почему-то "Золотой теленок" напомнил "Мертвые души". И Гоголь выиграл.

написала рецензию14 мая 2015 23:24
Золотой теленокЕвгений Петров

Довелось посмотреть замечательные фильмы «Двенадцать стульев» с гениальным Андреем Мироновым и «Золотой теленок» с не менее гениальными актерами - Сергей Юрский, Леонид Куравлев, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев…И вот, не пожалела, прочитав книгу замечательных писателей Илью Ильфа и Евгения Петрова.
Большой успех, после публикации «Двенадцати стульев побудил соавторов «воскресить» своего героя, обаятельного афериста Остапа Бендера и написать новый роман «Золотой теленок».
Конец весны или начало лета 1930 года Остап Бендер, спасенный хирургом от смерти после того, как Киса Воробьянинов, герой романа «Двенадцать стульев», полоснул его по горлу бритвой…
«Великий комбинатор» Остап Бендер с детства мечтает о Рио-де-Жанейро. Ему известны много способов отъема денег у граждан. Но, где же в Советской России найти гражданина, обладающего хотя бы полумиллионом рублей?
Остап Бендер рассчитывает стать счастливым за счет вымогательства денег у другого проходимца Александра Корейко, богачу, которому трудно было развернуться в условиях социализма. Бендер предприимчив и обладает чувством юмора, он хороший психолог, досконально изучивший человеческие слабости. Но его влиянию и обаянию поддаются только люди с червоточиной. Именно поэтому, наверно, не получился у него роман с Зоей.
После всех перипетий произошедшие с Остапом Бендером, ему 33-летнему, нет места на Советской земле. Мартовской ночью 1931 года он переходит румынскую границу. На нем двойная шуба, множество валюты и драгоценностей, в том числе редкий орден Золотого Руна, который он называет Золотым Теленком. Но румынские пограничники грабят Бендера до нитки. Случайно у него остается только орден. Приходится возвращаться на советский берег и переквалифицироваться в управдомы.

В романе есть все: напряженный сюжет, колоритные герои и великолепный юмор. А чего стоят фразы и выражения ставшие крылатыми: “Заграница нам поможет”, “Ключ от квартиры, где деньги лежат”, “Лед тронулся, господа присяжные заседатели”, "Автомобиль, товарищи, не роскошь, а средство передвижения!", "Знаете, уехать за границу – это все равно, что умереть. Оттуда еще никто не возвращался"...
Самое главное, что я поняла, прочитав этот роман, что авторы показали нам саму сущность страсти к наживе.
Книга вам не даст заскучать!

написала рецензию12 мая 2015 22:37

написала рецензию6 мая 2015 17:10
Золотой теленокЕвгений Петров

Так уж получилось, что с творчеством Ильфа и Петрова я была знакома только по фильму «Двенадцать стульев», который смотрен - пересмотрен и разобран на цитаты. Про «Золотого теленка» я частенько слышала от своего папы, который очень любит шутить шуточками из книги, на что мне приходилось мило улыбаться и хохотать над шутками, которые я не особо понимала. Ну а сейчас, это же другое дело! Папа, я только сейчас поняла весь смысл твоих шуток, это реально смешно.

Я в восторге от всех персонажей, каждому герою Ильф и Петров вложили душу и наделили искрометным юмором. Получился поистине гениальный шедевр отечественной литературы.

Итак, знакомьтесь, Остап Бендер – неунывающий великий комбинатор, «первый сын героя лейтенанта Шмидта» и по совместительству отъявленный жулик, лелеющий хрустальную мечту о Рио-де-Жанейро, белых брюках (заметьте не штанов, так как по мнению товарища Бендера это звучит грубо и неблагородно), прохладительных напитках, пальмах и океанских пароходах, ждущий свои денежки на блюдечке с голубой каемочкой.

Шура Балаганов – «второй сын лейтенанта Шмидта» (чего сам Шура явно отрицал, по его мнению, он является первенцем), вечно голодный, стоящий на краю финансовой пропасти, мечтающий о пяти тысячах рублей для полного счастья, бортмеханик «оригинальной конструкции на заре автомобилизма Антилопы – Гну» и уполномоченный по рогам и копытам с окладом в девяносто два рубля.

Паниковский – «третий (и, пожалуй, самый пожилой) сын лейтенанта Шмидта», отличался от своих предыдущих братьев жадностью и хитростью, такой сынок продаст и купит, не моргнув при этом глазом, он же незапланированный пассажир «Антилопы», гусекрад и курьер Черноморского отделения Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт с унизительно низким окладом.

Адам Козлевич, к великому счастью лейтенанта Шмидта, а может и к сожалению, не его сын, законный владелец редкого экспоната в былые времена именуемый «лорен-дитрих», а ныне всем небезызвестной «Антилопы», мученик автомобильного дела, знающий наизусть третью и сто шестнадцатую статью Уголовного Кодекса, но в то же время честный и немного доверчивый, «ангел без крыльев» пускающий слезы жалости за своих друзей.

Вся эта компания приглашает вас в увлекательное путешествие, так сказать «ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству» и будьте уверены, что парадом будет править именно великий комбинатор Бендер.

написала рецензию30 апреля 2015 16:35

#И1_2курс

Роман "Золотой теленок", вышедший из-под пера великолепных Ильи Ильфа и Евгения Петрова, стал для меня поистине "настольной книгой" и, увидав его в списках Книжной Академии, я с удовольствием перечитала любимое произведение.

Искрометный юмор, местами переходящий в умеренную сатиру, увлекательные, но не выходящие за грани реального приключения, яркие и неповторимые персонажи (чего стоит только самый очаровательный "злодей" и прохвост, а по совместительству и "Великий комбинатор" Остап Бендер!) и многие факторы, которые я не смогу все пересчитать и учесть, делают "Золотой теленок" настоящим шедевром мировой литературы. У Ильфа и Петрова нет лишних или второстепенных действующих лиц и их судеб, каждая сцена уморительна и выверена до мелочей. Даже, казалось бы не относящиеся к делу фрагменты (например, любимейший мною Васисуалий Лоханкин, который отчитывал неверную жену пятистопным ямбом ТАК, что было смешно до слез!) ловко вплетаются в общую канву повествования, да так, что вы и не заметите подвоха. Одним словом, БРАВО, великие, и спасибо вам за одну из лучших книг, с которой мне посчастливилось познакомиться.

Если вы читали историю про 12 стульев и ожидаете узнать продолжение приключений Оси и Кисы, то предостерегу вас: в "Золотом теленке" вы пуститесь в совсем другую, но не менее заманчивую авантюру, поэтому пристегнитесь и поспевайте за знаменитыми многоходовками разодранного на цитаты Остапа Бендера. А тем, кто еще с комбинатором не знаком и не имел чести ударить вместе с экипажем "Антилопы" по "бездорожью и разгильдяйству", милости прошу к нашему шалашу. Не проходите мимо, не совершайте ошибки. Такое читать не просто рекомендуется, такое читать обязательно!

написала рецензию30 апреля 2015 14:14

написала рецензию23 февраля 2015 12:18
Золотой теленокЕвгений Петров

Прочитав «12 стульев», я сразу же захотела взяться за продолжение. Но добралась до него только сейчас. Спасибо #флешмоб_СССР и Тайному Санте :)
Книга заинтересовала меня с самого начала, а именно со строк про «транспортное гетто» для пешеходов. А дальше…пятьсот тысяч. «Я бы взял частями, но мне нужно сразу». И я решила читать до конца!
Читая дальше, я стала понимать, что эта книга отличается от предыдущей, чего я не ожидала. Но от этого она не становится хуже. В «12 стульях» я знала, что у Остапа всё получится, а если нет, то ничего страшного. А здесь… что-то уж больно герой стал похож на реального человека, я стала сопереживать ему, его одиночеству. Завел себе шайку, состоящую, по моему мнению, из совсем никчемных человек. Надо ж о ком-то заботься.
Вообще нужны ли Остапу были эти деньги, за которыми он гнался. Или всё же был интереснее процесс? Я всё думала, неужели он их получит? И куда ж он их потратит, такую-то кучу? Жил герой иллюзиями, получил реальный миллион, да не смог им распорядиться. Куда там! Господствующий класс Советского Союза оказался сильнее индивидуума.
Книга очень сильная, достойная прочтения, и не один раз. Вызвала очень много эмоций, которые у меня не получается облечь в слова.

написала рецензию21 сентября 2014 21:19
Золотой теленокЕвгений Петров

Это бессмертное произведение, что еще сказать? Ильф и Петров смогли сотворить то, чего многие писатели тайно желают, - их произведения читают и перечитывают уже несколько поколений.
Даже мне, в принципе еще молодой девушке было смешно от шуток. Когда разговаривали о туристах на трассе, когда пилили гирю ("Пилите, Шура, пилите, она - золотая!"), как они обманывали жителей деревень. Но мне очень-очень-очень жаль Остапа. К этому герою я прониклась всей душой. Хоть, в некоторых моментах он казался мне нахалом и негодяем, но моя любовь к нему от этого не становилась меньше.
Каково же было мое удивление, когда я поняла, что все мое детство родители говорили фразами из этого произведения.
А еще мне вспоминаются взгляды пожилых людей, которые были моими соседями в метро. Как они улыбались и, наверное, гордились, когда видели, что я читаю. Очень хорошо помню одного дедушку - я зашла в вагон и встала напротив, он все пытался прочитать название книги, я подняла (всегда так делаю, люблю смотреть на реакцию людей), он прочитал, улыбнулся и даже немного удивился, а потом и вовсе хотел предложить мне свое место (конечно, я отказалась))).
В общем, я рада, что наконец-то мои руки дошли до "Золотого теленка". Знаете, как было сложно не смотреть великолепный фильм с одноименным названием? Видела всегда только урывки, чтобы сначала нарисовать картинку в голове, а потом сравнить с экранизацией. Но и этих небольших моментов мне хватило, чтобы Остапом в моей голове был Сергей Юрский, Шурой Балагановым - Леонид Куравлев, Корейко - Евстигнеев, Козлевичем - Николай Боярский.
Это классика! И это просто превосходно!

написал рецензию1 сентября 2014 15:48

написала рецензию9 декабря 2013 18:53
Золотой теленокЕвгений Петров

Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует желание заделаться управдомом, что само по себе не плохо. Яркие образы - Козлевич, Балаганов, Паниковский.

Последний - редкий образец человека омерзительного, жалкого и одновременно несчастного, вызывающего искреннее сочувствие - и это при том, что некоторые неприятности происходили из-за него.

Жалко, что у Бендера ничего не вышло с внучкой шарадника, сам шарадник - анекдотичный, но вполне реалистичный. Подобные люди и сейчас есть.
Придраться в принципе (при всем желании) не к чему. Книга читана не один раз и каждый - с вниманием и интересом. Сам сюжет, конечно, довольно банален - ловцы удачи, охотники за деньгами, но подано неподражаемо.

Образ "Антилопы-Гну" яркий, запоминающийся.
Примечателен Плотский-Поцелуев - думаю, кто хорошо помнит, что это за товарищ был, со мной согласятся. Корейко даже не комментирую - сейчас нет нужды прятаться, поэтому персонаж несколько архаичен. И все равно яркий, колоритный. Контора "Рога и копыта" - вообще классика.

Ставлю оценку 10 - больше невозможно. Может и есть какие-то недостатки, но они незаметны и не важны - прекрасное, веселое, оптимистичное произведение, которое можно читать и перечитывать в любом возрасте. После прочтения остается хорошее настроение и благодарность авторам. Налет времени не ощущается, книга выглядит современно.