1894

«Старуха Изергиль» — рассказ Максима Горького, написанный в 1894 году, состоящий из 3 частей. В рассказ вошли две легенды: легенда о Ларре и легенда о Данко, также рассказ старухи о мужчинах, которых она любила на протяжении жизни.

Купить книгу Старуха Изергиль, Максим Горький

<p>И вижу я, что не живут люди, а все примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда оборвут сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. </p>
Добавила: irinadokova
<p> А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, — те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно..</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Я была счастлива на это: никогда не встречалась после с теми, которых когда-то любила. Это нехорошие встречи, все равно как бы с покойниками.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется.</p>
Данко, герой из третьей части
Добавила: smalyutina
<p>Люди всё сидели и думали. Но ничто - ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души так, как изнуряют тоскливые думы.</p>
Изергиль
Добавила: smalyutina