История одного города

1869

«Историю одного города» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина современники называли «пасквилем на историю государства Российского». Эта книга сохраняет актуальность и в наше время, являясь, по сути, не беспощадным приговором «русской действительности», а безжалостной хирургической операцией, вскрывающей и врачующей «язвы» общества.

Купить книгу История одного города, Михаил Салтыков-Щедрин

<p>Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.</p> <p></p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Все живут каждую минуту вместе, и всякий чувствует себя одиноким. Жизнь ни на мгновенье не отвлекается от исполнения бесчисленного множества дурацких обязанностей, из которых каждая рассчитана заранее и над каждым человеком тяготеет как рок</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>«движимые силою начальстволюбия, немедленно впали в анархию.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Надежда не вся еще исчезла. Все думалось: вот увидят начальники нашу невинность и простят...</p>
Добавила: celaeno

Упоминание книги:

написала рецензию23 декабря 2013 13:46
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

Для качественного чтения "Истории одного города" нужно, безусловно, освоить хотя бы один учебник по российской истории, но ни один учебник не откроет историю перед своим читателем так беспощадно "в лоб", как это удалось Салтыкову-Щедрину.

В своем романе писатель нарисовал целую галерею самовластных правителей. В параде градоначальников и градоначальниц, проходящем по страницам книги, автором подмечены настолько характерные черты истории российской государственности, что в общем-то незатруднительно узнать во всех почти персонажах не только бывших управителей, но и к сожалению - настоящих, и вероятно, будущих. И это печальней всего, ибо спустя полтора века мало что изменилось, даже и в отсутствие самодержавия как такового. При всем своем количестве глуповские градоначальники удивительно однообразны, по сути все их управление выливается только во взыскание недоимок и наказание обывателей, которые "опасно ходят".

Но не будем о печальном, все-таки это сатирический роман. А посмеяться здесь получится вволю. Чего только стоят одни гротескные образы, использованные автором для большей художественной выразительности - головы-органчика или фаршированной головы. Или племя головотяпов и его попытки навести порядок во внутреннем обустройстве. Наконец, сам город Глупов с говорящим названием.

Интересно также структурное построение книги, как бы роман внутри романа, где автор выступает и ведет повествование не от себя лично, а лишь "в роли" издателя, который опять-таки только представляет читателю факты из «Глуповского Летописца», составленного городскими архивариусами. Вероятно со стороны Салтыкова-Щедрина в первую очередь это была попытка "перескочить" через цензуру, чтобы скрыть реальное за маской вымышленного, но книгу это только украсило.

написала рецензию5 февраля 2018 16:57
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

Какая всё же удивительно разнообразная книга.

Из детства какие о ней впечатления? Всё очень понятно. Утрированные типажи, ясная цель, крупные, резкие средства. Чуть менее завлекательно, чем в того же автора сказках. О да, теперь ясно, почему чуть менее завлекательно.

Тут Салтыков-Щедрин-сказочник сошёлся с Салтыковым-Щедриным-реалистом с изрядной долей гротеска.

Сказочник взял на себя иронию, сарказм, юмор. Такой, как я люблю – без объяснений про лопату, поймёшь – молодец, нет – твоё дело. Взял на себя он юморить не только над народом и правителями, не только над историей и самодержавием, но и над историками. И это вкусно. Ну вот вкусно. Всё подмечено – и тотальное невежество переписчиков, которые Нерона не знают, а, значит, образования – только буквы выводить (по тем временам), и переписывание истории, наше теперь «любимое», когда в повествовании о временах екатерининских вдруг железная дорога появляется. Сами понимаете, радует не то, что описывается, а то, как.

Отдельного внимания заслуживают отражения истории государства в истории города. Вывороченные, вымороченные, по тому же Салтыкову-Щедрину. И весьма забавные. От эпохи дворцовых переворотов до зреющих революционных настроений, всё есть. С гротеском, фаршированными и заведёнными головами. Частенько это напоминает хороший такой, толькой затянувшийся, стендап.

И тут поднимает голову реалист. И мы видим пожар. И глуповцев в совсем ином свете. И нарастающее недовольство, прорыв его и тучу. Конец истории, конец мира. Тут не смех, тут сердце человеческое и страх за него. И вот тут-то и есть всему цель.

Анжелика (@headless)6 февраля 2018 14:29

@neveroff, оно, может, и лучше, что не помнится. Её надо не в школе, в школе многое теряется.

@neveroff6 февраля 2018 18:57

@Headless, 100% - очень много книг в школе зря дают.

Анжелика (@headless)6 февраля 2018 23:53

@neveroff, согласна, программа очень и очень загадочно составлена, далеко не всегда удачно.

написала рецензию16 сентября 2014 20:41
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

С "Историей одного города" каждый из нас знаком еще со школы. Но эту книгу нужно читать, будучи взрослым образованным человеком, способным мыслить и проецировать описанное в книге на реалии нашей жизни.
Искрометный роман великого сатирика передает историю многострадального города Глупова.
Городские обыватели - глуповцы - полностью оправдывают свое имя. Уже на заре своего существования, будучи племенем головотяпов, они, спустя некоторое время осознавшие всю бестолковость своих беспорядочных действий и крайнюю нужду в правителе, стали искать самых глупых представителей оных, потому что умные не захотели управлять такими дураками.
Сатирик изображает истинную сущность и природу русского народа на протяжении веков, говоря о глуповцах. Они ведомые, недалекие, любят того, кто гладит их по голове, и ропщут на тех, кто оказывается слишком строг. Но как бы то ни было, они нуждаются в том, чтобы ими кто-то правил, потому что без этого они просто-напросто растерзают друг друга. Безусловно, с самого начала понятно, что город Глупов - это собирательный образ всех городов русских, а градоначальники - это прообразы реальных правителей.
Салтыков-Щедрин умело оперирует гротескными образами градоначальников города Глупова. При всей невероятной абсурдности "органчика" в голове Брудастого или фаршированной головы майора Прыща, войска "налившихся кровью" оловянных солдатиков Бородавкина или слепого стремления Угрюм-Бурчеева укротить реку, эти персонажи отбрасывают довольно жуткую тень. И тем чернее становится эта тень, чем больше читатель понимает, что Салтыков-Щедрин не просто написал роман о выдуманном городе - он писал историю государства Российского. В сатире.
Будь то "зазывание" к себе князей на правление, "Сказание о шести градоначальницах" - зарисовка "дворцовых переворотов" - все это отсылки к истории. Также изображение Угрюм-Бурчеева, переименовавшего Глупов в Непреклонск, вдохновлено образом небезызвестного жестокого и прямолинейного правителя нашей необъятной Родины в ХХ веке - его узнают все, кто мало-мальски знает историю.
Почти все 22 градоправителя пытались либо обустроить город по-своему, либо просто подчинить всех своей воле, что, разумеется, отражалось на обывателях, которых секли, морили голодом, заставляли разрушать собственные дома и выполнять пустые прихоти идиотов-градоначальников. Они безропотно терпят и ждут, что будет и на их улице праздник. Только вот праздник все не приходит, а каждый новый градоначальник оказывается глупее предыдущего.
Так и живет русский народ: под гнетом, но в ожидании чуда, надеясь на лучшее, в недовольстве, но взор потупив.
Диванным аналитикам и доморощенным историкам обязательно к прочтению.

написала рецензию20 июня 2022 22:58

Предыстория:

Мне кажется нужно сделать рубрику «школьный список книг на лето». Мм... может создать подборку? Надо подумать над этим. Салтыков-Щедрин – автор,который ассоциируется у меня с сатирой и сложным слогом (хотя это не совсемтак). История одного города – сразу в памяти всплывает картинка как строится город, но о чем же расскажет нам произведение...

Немного формальности:

Об авторе:

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин – известный писатель, журналист, редактор и государственный чиновник. В его произведениях не только карикатурное высмеивание и гротеск, но и мудрое изречение о том, что каждый сам создатель своей судьбы и лишь мы несем за нее ответственность. Самыми популярными его творениями были «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пискарь» и «История одного города».

О произведение:

История одного города – политическая фантастика, сатирический роман, написанный в 1869-1870 годах. Произведение представляет собой летопись вымышленного города Глупова. Рассказывает его историю, про жителей и правителей (градоначальников).

В романе достаточно и достоинств и недостатков. Но начнем с хорошего:

Герои – их имена, так как они являются сатирическими, а также очень подходят под их характеры. Как раз-таки о характерах, их много и все они такие разные по-своему глупы и хороши, да и их личности весьма интересны.

Сарказм и юмор автора – прекрасен, смешон и иногда сложен для понимания, но это не отрицает его интереса. Это прекрасное произведение проправителей и глупое население.

А теперь плавно перейдем к минусам:

Персонажей слишком много. И всех их ну очень сложно запомнить.

Слог достаточно сложный и подойдет не всем, читается тоже непросто. Иногда даже очень скучно, нудно и затянуто.

Барабанная дробь:

Произведение интересное и иногда затягивающие с замечательными, но по-своему трудными героями. Но из-за слога и сложного повествования можно и заскучать. Так что решайте сами. Приятного прочтения)

написала рецензию21 июля 2022 10:53
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

В школе Салтыков-Щедрин прошёл как-то мимо меня, я у него так ничего тогда и не прочитала. Зато сейчас с удовольствием знакомлюсь с его произведениями.

Вот взять хотя бы эту гротескную летопись, намерение коей было "изобразить преемственно градоначальников, в город Глупов от российского правительства в разное время поставленных". Соглашусь, читать местами было нудновато, зато на каких самодержавных помещиков мы тут не насмотримся. И те, которые были не лишены энергии, но энергии дикой и никуда не направленной; и те, которые так и хотели законы написать, лишь бы какие; и те, которые просто прибыли, чтобы отдохнуть на должности. Один был помешан на одном, другой - на другом, а несчастный народ был где-то посередине, приходится ощущать на себе все "линии правления". Даже "дворцовые перевороты" пришлось пережить, когда в течение пары-тройки дней сменилось шесть претендентш. Уф.

И народ почти всегда покорно подчиняется и принимает бесчинства градоначальников. Да и в самом начале книги писатель показал, что наш народ не мог жить без жёсткой руки правителя, иначе попросту сам себя губил. По моему мнению, Салтыкову-Щедрину отлично удалось изобразить многие черты разных правителей и систем правления и бездействие народа. Сразу видно, автор болел идеей показать пороки и искоренить их.
По итогу, совершенно не жалею, что устроила себе подобный ликбез.
#каникулы_2022 (книга из школьного списка на лето)