Недоросль

1781

Сюжет комедии сосредоточен на традиционной для эпохи Просвещения теме воспитания и обучения молодого человека. Стремясь осчастливить своего сына, Простакова пытается дать ему домашнее образование и, что главное, выгодно женить. Для достижения второй цели она готова на неблаговидные поступки. В финале комедии добро торжествует, зло наказывается: за жестокое отношение к крестьянам у Простаковой отнимают имение, а сын Митрофанушка от нее практически отказывается.

Купить книгу Недоросль, Денис Фонвизин

Произведение было написано в д. Стрелино Солнечногорского района.

Существует легенда, что после премьеры «Недоросля» в Петербурге к Фонвизину подошёл князь Потёмкин и сказал: «Умри, Денис, лучше не напишешь». Однако, по утверждению историков, Потёмкин такого сказать не мог, поскольку его не было в тот момент в Петербурге. По другой версии, эти слова принадлежат Державину, а не князю Потёмкину.

Благодаря «Недорослю» имя Митрофанушка стало нарицательным для невежды, неуча или недоучки.

Во время обучения в Нежинской гимназии Николай Гоголь играл в студенческих спектаклях роль Простаковой.

<p>По моему расчету, не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб прятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного.</p>
Стародум
Добавила: ksusha_zhabska
<p>Не хочу учиться, хочу жениться.</p>
Митрофан Простаков
Добавила: ksusha_zhabska
<p>Одно почтение должно быть лестно человеку — душевное; а душевного почтения достоин только тот, кто в чинах не по деньгам, а в знати не по чинам.</p>
Стародум
Добавила: ksusha_zhabska
<p>..имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время. на всё прочее мода: на умы мода, на знания мода, как на пряжки, на пуговицы</p>
Добавила: oceanwaves
<p>Льстец есть тварь, которая не только о других, ниже о себе хорошего мнения не имеет, всё его стремление к тому, чтобы сперва ослепить ум у человека, а потом делать из него, что ему надобно. Он ночной вор, который сперва свечу погасит, а потом красть станет.</p>
Добавила: maggie_mermaid

написал рецензию28 апреля 2016 22:39
НедоросльДенис Фонвизин

"Недоросль" — это одна из моих любимейших комедий русских классиков. Написанное Денисом Фонвизиным в 1781 году произведение не теряет своей ценности и в наше время, потому что проблемы, выявленные в нём, актуальны во все времена.

Во-первых, комедия увлекает своей динамичностью — я проглотил её буквально за один вечер. Это, несомненно, большая заслуга Фонвизина.
Во-вторых, "Недоросль" привлекает простотой своих героев, характер которых можно уяснить просто из фамилий: Простаков, Скотинин, Правдин и т.д.
И в-третьих, возможность задуматься о таких проблемах как крепостное право, истинное благородство и отвага, на таких простых примерах, понятных каждому.

Как понятно из названия, в комедии отведено место и для недорослей — молодых дворянинов, не получивших письменного подтверждения о полученном образовании. К сожалению, таких Митрофанушек и в наше время полным-полно, и с этим точно что-то надо делать.
Также мне очень понравился стиль письма автора. Сначала было непривычно читать, восемнадцатый век, всё-таки, но потом стало понятно, что не будь стиль написания таким, какой он есть, не было бы и, в принципе, "Недоросля": пропал бы тот особый шарм.

Таким образом, я считаю, что с этим произведения нужно ознакомиться каждому, и каждый вынесет из него что-то своё, что-то, что определённо пойдёт ему на пользу. Один вечер в уютной постели того стоит.

написала рецензию15 февраля 2015 17:22

написала рецензию29 сентября 2014 10:43
НедоросльДенис Фонвизин

Потрясающая комедия! Фонвизин поднимает очень много проблем. Основные проблемы - это проблема жестокого обращения помещиков к крестьянам и проблема воспитания и образования молодых людей, столь важная и в наше время.
Более того, автор на примере своих героев четко показывает каким человеком надо быть и каким быть не стоит.

Митрофанушка - главный герой. Он невежда, лежебока и маменькин сынок, у него полностью отсутствует хоть какая-нибудь цель в жизни. С образом Митрофана в пьесе и связана важная для просветительской литературы идея воспитания. На образе Митрофана автор учит нас тому, что не надо халатно относиться к учебе, как это делает наш "недоросль". Его "познания" в арифметике или грамматике вызывают чувство смеха. «Дверь… Эта? Прилагательна. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана… дверь стоит не навешена: так та покамест существительна», «Нуль да нуль - нуль. Один да один… (Задумался).
Так же Митрофан был ужасным грубияном, особенно это хорошо видно по его отношению к другим героям пьесы. Няню, которая воспитывала его, которая пыталась научить его хоть чему-нибудь он называл «старой хрычовкой». С учителями Митрофан обращается, как его матушка с крепостными: «Ну! Давай доску, гарнизонна крыса! Задавай, что писать». И даже к матери, которая любила его слепой материнской любовью, он был равнодушен, «Да отвяжись, матушка, как навязалась…».

Г-жа Простакова - мать Митрофанушки, очень яркая представительницей класса помещиков. Она делает жизнь в доме невыносимой, из-за нее в семье господствует деспотизм и жестокость. Эта помещица уверена, что она обладает полной властью над слугами и крестьянами. Будучи сама глупой и необразованной женщиной, Простакова старается оградить от обучения и сына. Она боится просвещения и призирают умных людей.

Простаков - отец Митрофанушки, из-за деспотизма своей жены, превратился в безвольного, "маленького", и слабохарактерного человека. Он всегда старается угодить своей жене и не имеет права голоса в семье. Типичный подкаблучник.

Скотинин - брат г-жи Простаковой, любит свиней, полностью оправдывает свою фамилию. Нравственно и морально деградированный человек. Чтобы не походить на Скотинина, комедия учит нас любить людей, быть альтруистичным и не женится на человеке лишь из-за того, что в его деревне водятся свиньи.

Стародум - положительный герой комедии, стародум — человек, с которого стоит брать пример, потому что он никогда не отступал от своих правил, не льстил, не пресмыкался, все свои силы отдавал служению Родине. Он презирает таких людей, как Простакова, Митрофанушка, Скотинин, но все они льстят ему для того, чтобы выдать Митрофана замуж за ее племянницу. «Недоросль» учит любить свое Отечество и быть ему полезной, об этом в комедии говорит Стародум: «…есть люди, которым помогать, есть отечество, которому служить».
Стародум никогда не болтает попусту, всегда даёт советы, рассуждает, но кроме того, он также шутит и смеётся. Подобными качествами обладают и Правдин - член наместничества; Милон - жених Софьюшки; Софьюшка - племянница Стародума. Они - пример идеального гражданина. Они образованные и нравственно воспитанные люди.

Из этого всего мы можем сделать вывод, что не надо быть похожей на госпожу Простакову, на ее мужа, на Митрофанушку и на Скотинина, а стараться воспитывать в себе качества, присущие Стародуму.

Еще хотелось бы отметить, что язык повествования не очень сложен, да старинные обороты вызвали неудобства, но следует принять во внимание время написания пьесы и понять, что двести с лишним лет назад язык-то был другой. Более того, Фонвизин смог полностью завлечь читателя, перенести его в центр происходящих событий, дать ему самому прочувствовать атмосферу.

Я уверена, что хотя бы несколько человек, прочитавших комедию «Недоросль», чему-нибудь научатся. В этом мире нет места плохим качествам - в этом мире должно быть собрано самое лучшее, чтобы он мог существовать в гармонии.

#конкурсрецензий2

@kartoha_fri0230 сентября 2014 3:21