Поиск по результату запроса:

(найдено 58 упоминаний)
написала рецензию9 декабря 2019 11:26
ГобсекОноре де Бальзак

#флешмоб_Г

Ростовщик Гобсек, о котором пойдёт речь в этой маленькой повести, думаю, должен вызывать отторжение и показывать каким ужасным может стать человек под влиянием ненасытной жадности и несметного богатства. Мне же больше противны были те, кто, как часто говорится, «попадал в сети ростовщика и погибал в них». Но обо всем по порядку.

Я очень осторожно подхожу к творчеству Бальзака, даже эту маленькую повесть я умудрилась растянуть аж на три дня, хотя чтения тут всего на 2-3 часа. Причина в том, что его достаточно неспешное повествование, его манера описывать чуть ли не каждую пылинку или шаг героев очень сильно меня утомляют и я начинаю чуть ли не после каждого прочитанного предложения раздражённо бухтеть, что мол, хватит уже рассусоливать, давай к делу.

Гобсек – не хитрый и подлый ростовщик, который, как ведьма в пряничный домик, заманивает нежные и наивные души, а человек с прекрасным логическим мышлением, умением просчитывать ходы наперёд, а так же интересующийся не только счётом процентов, которые он получит от ссужаемых денег, но и простирающий свои интересы гораздо дальше. «Наивные и чистые души» на поверку оказываются весьма корыстными и подлыми людьми (конечно же, далеко не все, но всё же), что в своей жизни привыкли лгать и извиваться до последнего. Однако же именно на Гобсека сыпятся всевозможные обвинения в жадности, «драконовских» процентах и вообще любви к деньгам. Тут всё как обычно, ведь люди очень любят совать свой нос в чужую жизнь и выносить свой непоколебимый вердикт, раздавать советы «как правильно жить», они же искренне считают себя жертвами, когда, не читая, берут деньги в долг под большой процент, а когда настоят время платить по счетам, начинают голосить, что их обманул подлый дядька и т.д.

Финал жизни ростовщика печален и в то же время очень ярок, ведь, как ни крути, а скрягой-то он всё-таки был и деньги очень любил. Но многие ли из нас сохранят ясный ум к тому времени, когда жизни внутри будет едва теплиться? И кто не хранит тайн, которые больше не знает никто, кто не имеет своих слабостей?

Добавлю, что ростовщик Гобсек мне понравился, хоть и его образ жизни мне не близок – он умён, хитёр, логичен, его наблюдательности и расчётам можно позавидовать. А вот творчество Бальзака наконец-то перестало меня пугать и желание откладывать его как можно дальше наконец-то пропало.

написала рецензию28 августа 2019 7:57
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Как приятно возвращаться в мир одной из любимых антиутопий. Впечатления от книги практически не изменились, а появилось желание пересмотреть фильм и когда-нибудь перечитать историю еще раз.
Мир Китнисс перевернулся когда в жеребьевке выбрали ее сестренку. Тут даже думать не пришлось, что нужно идти вместо нее. Так начался долгий путь к победе, которая далась ой как сложно.
Меня частенько раздражал Пит, даже зная как дальше будет развиваться события. Как бы закончилась история, если бы он умер и у Китнисс не было бы такой мороки. Были бы организаторы удовлетворены и как сложилась бы жизнь девушки?! Возможно в фанфиках это и есть.
Самым трогательным моментом для меня так и остались события с Рутой. Слишком жестоко отправлять таких юных детей на Игры.
Хотелось бы прочесть и о других Голодных играх, в частности 50. Ну по крайней мере автор обещает нас порадовать в следующем году приквелом этой серии и, возможно, что-нибудь интересное и раскроется.

написала рецензию28 марта 2019 19:10
ГоловоломкаФранк Тилье

Я полюбила Франка Тилье с первого слова, поэтому не могу быть объективной по отношению к его творчеству, хотя "Головоломка" лишь третья прочитанная мной книга автора.

Главный герой триллера Илан Дидиссет ведет тихую, замкнутую жизнь, до сих пор не смирившись с гибелью родителей, пока не объявляется его бывшая подружка Хлоэ. Она уговаривает Илана принять участие в загадочной игре под названием "Паранойя" с главным призом 300 тысяч евро. Никто не знает ее организаторов, а также где, когда она будет проводится и как в нее попасть. Но героев это не останавливает, и, пройдя отбор, они становятся ее участниками.

А дальше представьте себе заброшенную, оторванную от мира огромную психбольницу, сильный снегопад, жесткие условия игры и грозное предупреждение: один из 8 участников умрет. Вот здесь начинается самое интересное. Тайны, поиски, склоки, интриги, страхи. На что они смогут пойти ради денег? Останется ли в них после всех испытаний что-нибудь человеческое?

Книга захватывающая, интригующая, запутанная. Она держит в напряжении до самого финала, а в конце всё оказывается не тем, чем казалось, в буквальном смысле переворачивается с ног на голову. Она немного похожа на Остров проклятых и ничуть ему не уступает, по крайней мере на мой взгляд. Каждая глава - кусочек пазла, которые в итоге сложатся в единую картинку. И только собрав пазл, можно понять смысл книги.

В принципе книга для любителей подобного рода историй. Если вы уже читали книги с похожим сюжетом, то не сложно догадаться чем дело закончится. Наверное в этом самый большой недостаток произведения.

написала рецензию5 июня 2018 22:36

"...человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор".

Честно, я даже не знаю, как правильно начать эту рецензию, так как меня переполняют эмоции. Как и многие, восхищаюсь этой серией книг и фильмов. Я росла вместе с Гарри Поттером. Помню, как ходила в кинотеатр на каждую новую часть с замиранием сердца. Все эти неподдельные детские эмоции бушуют во мне каждый раз, когда я пересматриваю фильмы, а теперь и читаю книги. Да, самое странное во всей этой ситуации, что только сейчас я начала читать столь великолепную серию.

Раньше мне казалось, что я еще успею прочитать все книги каким-нибудь прекрасным летом, а может даже зимой, но Махаон выкупил права на "Гарри Поттера", и мне стало плохо от этого перевода. Только тогда я поняла, что одной из главных трагедий моей книжной жизни стал собственный отказ от покупки гп на День Рождения. Этот выбор сломал меня изнутри, но это случилось чуть позже.

Первой частью, которую я прочитала, стала третья. Так уж получилось, что в отпуске в деревенской глуши иссяк запас книг, привезенных с собой. Это было очень "веселое" лето. В доме хозяйки, которая любезно разрешила порыться на книжной полке ее семьи, я нашла книгу, сначала я вообще не поняла, что это гп, просто привлекла обложка. (Скорее всего, это было подарочное издание, так как книга была черная, с тесненными буквами и золотыми молниями на корешке, красота одним словом, если вдруг кто знает, что это за издание, откликнитесь в комментарии).

Второй частью стала первая, которая попала ко мне в руки и теперь лежит себе преспокойненько на полке. Ее мне отдала просто так девочка в школе, сказав: "зачем она мне, если я все равно не читаю". За это ей огромное спасибо.

Остальная часть (шесть книг) по иронии судьбы ко мне попала на День Рождения. Я таки сделала резкий поворот в выборе и всеми замысловатыми и отчасти даже лукавыми путями заполучила их. Прости меня, мама. Ведь она даже не подозревает, что эти книги у меня есть, ведь "она (то бишь я) уже взрослая, чтобы дарить ей детские книги, к тому же в университет". Эта самая страшная тайна, которую я храню до сих пор. Ранее еще были тайная тумбочка и тайный вывоз.

Вместо рецензии на книгу у меня получился рассказ о долгом пути воссоединения. Я, правда, считаю, что с этой серией меня свела судьба, не иначе. И сейчас, плюнув на подготовку к экзамену в этот вечер и дочитав "Тайную комнату", поняла, что переполнена счастьем и теплотой от мира Джоан Роулинг.

Не бойтесь делать выбор, пусть даже позже, но он изменит вашу жизнь, я проверяла.
Десять очков Гриффиндору!

написала рецензию9 апреля 2018 16:27
Гуттаперчевый мальчикДмитрий Григорович

«Когда я родился – я заплакал; впоследствии каждый прожитой день объяснял мне, почему я заплакал, когда родился.»

Какое начало, какие трогательные слова. Я слишком многого ждала от этой небольшой повести.

Вроде бы история про мальчика, но в произведении почти про него не рассказывается. Не хватило мне информации о нем, зато о других героях ее очень много. Только вчитался, только вникнул в жизнь цирковых артистов, и бац - концовка на пару абзацев. Да и сама внутренняя кухня цирка тоже слишком поверхностная, главные герои не раскрыты, сюжет скачет от одного героя к другому. Сложилось впечатление, что автор хотел написать роман, но на трети устал и закончил повестью. Именно поэтому и оценка низкая. А какая была задумка у повести!

Вся трогательность, которая возникает в процессе чтения, перечеркивается скачками сюжета и слишком быстрой концовкой. Печально, потому что я ждала совершенно другой реакции на книгу.