Старосветские помещики

1835
Миргород (1 книга из 5)

Афанасий Иванович Товстогуб и его жена Пульхерия Ивановна двое старичков «прошедшего века», нежно любящих и трогательно заботящихся друг о друге. Афанасий Иванович был высок, ходил всегда в бараньем тулупчике, и практически всегда улыбался. Пульхерия Ивановна почти никогда не смеялась, но «на лице и в глазах ее было написано столько доброты, столько готовности угостить вас всем, что было у них лучшего, что вы, верно, нашли бы улыбку уже чересчур приторною для ее доброго лица»

Купить книгу Старосветские помещики, Николай Гоголь

<p>...нам мило все то, с чем мы в разлуке...</p>
Добавил: TorP
<p>Притом я не люблю рассуждений, когда они остаются только рассуждениями.</p>
Добавила: lyba
<p>Какого горя не уносит время? Какая страсть уцелеет в неровной битве с ним?</p>
Добавила: lyba
<p>Это были слёзы, которые текли, не спрашиваясь, сами собою, накопляясь от едкости боли уже охладевшего сердца.</p>
Добавила: lyba
<p>Что же сильнее над нами: страсть или привычка?</p>

написал рецензию26 июня 2017 23:19
Старосветские помещикиНиколай Гоголь

Стартовая повесть из знаменитого гоголевского цикла "Миргород". Какова ее ценность сегодня мне сказать трудно. Во времена создания, полагаю, подобные книги являлись своеобразным экскурсом в другую часть мира. Сегодня чтобы узнать о жизни в других странах можно посмотреть вояж-шоу "Орел и решка", включить канал "Дискавери", в конце концов скачать старые выпуски "Клуба кинопутешественников".

Но для современников Гоголя такие вот повести были единственным способом узнать как живут люди в украинском селе. И Николай Васильевич удовлетворяет интерес жаждущих: три четверти (если не четыре пятых) повествования занимает описание быта.

Опять же не знаю как кому, но мне было читать более чем скучно. И ни выскочившая вдруг в конце драма жизни, ни даже промелькнувшая как дымка фирменная гоголевская мистичность не смогли придать процессу чтения интерес: время оказалось упущенным. Но вполне допускаю, что и сегодня повесть может заинтересовать тех, кто никогда не был в Украине, не ел полтавских галушек, гуцульского бануша, винницких флякив, одесского форшмака, не пил львовского кофе и шоколада, а интерес к нашей стране не потерял, несмотря на политику.

Также может при чтении всего "Миргорода" подряд "Старосветские помещики" помогут настроиться на нужный лад. Но для меня это оказалось самое слабое произведение Гоголя на данный момент.

#флешмоб_С

Kate Winslet (@myrrruna)27 июня 2017 22:03

@neveroff, глупая женщина)))) буду знать))) "сгущал чертовы краски" - это хорошо звучит =D ладно, оставим Гоголя, раз уж его упоминание грозит нарушению золотого правила об умерших)

Joker (@nikfrock)28 июня 2017 10:05

@neveroff, а, ну если такую параллель провести, то ладно, особо, пожалуй, не буду возникать))

@myrrruna, но на самом деле Светящийся - это еще пушок на лице подростка... Издательство Украина подарило нам шедевр под названием "Странствующий дьявол". И это, блин, правда! https://www.ozon.ru/context/detail/id/3934775/ Кстати, пока есть в наличии, поторопитесь! :D

Kate Winslet (@myrrruna)28 июня 2017 16:28

@nikfrock, классный перевод, наверное, у книги =D но, нет, пока покупать не буду) вот как дорасту до такого переводческого уровня, так и приобрету)) но спасибо за рекомендацию))))

написала рецензию11 октября 2016 23:04
Старосветские помещикиНиколай Гоголь

Какая же трогательная история попала мне в руки...
Убеждаюсь в сотый раз, что классика вечна.
Стоит признаться, что название меня отталкивало. Ну не люблю я читать какие-то исторические факты, политические замыслы. Я готовилась к прочтению несколько дней (да-да, несмотря на то, что рассказ миниатюрный), и мои предпосылки ощущений были далеко не положительными.
Но деваться было некуда, и я приступила к чтению. И почему я так долго тянула? Я влюбилась в этих незатейливых старичков, их уютный дом и кладовую, полную наивкуснейших блюд.
Это поразительная любовь, о которой, я думаю, мечтает каждый. Суметь пронести это чувство до самой старости, а в старости к этому чувству и друг другу относится с уважением - дорогого стоит! Но конечно, всё не может складываться замечательно , иначе зачем вообще начинать данный рассказ?
Во время этой истории я испытывала множество противоречивых чувств (по большей части, конечно, положительных). Я восхищалась любовью Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича, переживала за серенькую кошечку Пульхерии Ивановны, ведь для стариков привязанность к домашним животным - наивысшая сила, чувствовала сжимание сердца при разговоре автора и Афанасия Ивановича за обеденным столом и даже испытывала страх в финале произведения.
Всё это стоит того, чтобы быть прочитанным.

написала рецензию27 июля 2015 19:17
Старосветские помещикиНиколай Гоголь

Чистая, светлая и невероятно пронзительная история о любви. Об этом великом чувстве мы привыкли читать в связке со страстями, бурными и пылкими, молодостью и препятствиями на пути юных сердец. Здесь же как раз то созревшее, нежное и уже неизменное чувство, которое часто знаменуется фразой "умерли в один день", только вот у Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича вышло не так... У Гоголя редко встречаются стандартные хэпппи-энды. Этот маленький, хрупкий, хрустальный мир разрушился в один день, когда одна половинка ушла. Вот как раз половинка, ведь об этой удивительной паре уж точно можно сказать - единое целое. Быт этих очаровательных старичком был описан в произведении виртуозно, каким-то "кружевным" языком очерчена каждая деталь. Поместье было наполнено жизнью, благополучием и счастьем, таким тихим и спокойным, таким очаровательным, но когда Афанасий Иванович остался один, все стало разрушаться, как ваза, в которой уже появилась трещина. Сначала тихое простое счастье, а потом тихая боль...