Старосветские помещики

1835
Миргород (1 книга из 5)

Афанасий Иванович Товстогуб и его жена Пульхерия Ивановна двое старичков «прошедшего века», нежно любящих и трогательно заботящихся друг о друге. Афанасий Иванович был высок, ходил всегда в бараньем тулупчике, и практически всегда улыбался. Пульхерия Ивановна почти никогда не смеялась, но «на лице и в глазах ее было написано столько доброты, столько готовности угостить вас всем, что было у них лучшего, что вы, верно, нашли бы улыбку уже чересчур приторною для ее доброго лица»

Купить книгу Старосветские помещики, Николай Гоголь

<p>Притом я не люблю рассуждений, когда они остаются только рассуждениями.</p>
Добавила: lyba
<p>Какого горя не уносит время? Какая страсть уцелеет в неровной битве с ним?</p>
Добавила: lyba
<p>Это были слёзы, которые текли, не спрашиваясь, сами собою, накопляясь от едкости боли уже охладевшего сердца.</p>
Добавила: lyba
<p>Что же сильнее над нами: страсть или привычка?</p>
Добавила: lyba
<p>Но по странному устройству вещей, всегда ничтожные причины родили великие события, и наоборот - великие предприятия оканчивались ничтожными следствиями.</p>
Н.В. Гоголь "Старосветские помещики"
Добавила: zoya_tsar

написала рецензию11 октября 2016 23:04
Старосветские помещикиНиколай Гоголь

Какая же трогательная история попала мне в руки...
Убеждаюсь в сотый раз, что классика вечна.
Стоит признаться, что название меня отталкивало. Ну не люблю я читать какие-то исторические факты, политические замыслы. Я готовилась к прочтению несколько дней (да-да, несмотря на то, что рассказ миниатюрный), и мои предпосылки ощущений были далеко не положительными.
Но деваться было некуда, и я приступила к чтению. И почему я так долго тянула? Я влюбилась в этих незатейливых старичков, их уютный дом и кладовую, полную наивкуснейших блюд.
Это поразительная любовь, о которой, я думаю, мечтает каждый. Суметь пронести это чувство до самой старости, а в старости к этому чувству и друг другу относится с уважением - дорогого стоит! Но конечно, всё не может складываться замечательно , иначе зачем вообще начинать данный рассказ?
Во время этой истории я испытывала множество противоречивых чувств (по большей части, конечно, положительных). Я восхищалась любовью Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича, переживала за серенькую кошечку Пульхерии Ивановны, ведь для стариков привязанность к домашним животным - наивысшая сила, чувствовала сжимание сердца при разговоре автора и Афанасия Ивановича за обеденным столом и даже испытывала страх в финале произведения.
Всё это стоит того, чтобы быть прочитанным.

написала рецензию27 июля 2015 19:17
Старосветские помещикиНиколай Гоголь

Чистая, светлая и невероятно пронзительная история о любви. Об этом великом чувстве мы привыкли читать в связке со страстями, бурными и пылкими, молодостью и препятствиями на пути юных сердец. Здесь же как раз то созревшее, нежное и уже неизменное чувство, которое часто знаменуется фразой "умерли в один день", только вот у Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича вышло не так... У Гоголя редко встречаются стандартные хэпппи-энды. Этот маленький, хрупкий, хрустальный мир разрушился в один день, когда одна половинка ушла. Вот как раз половинка, ведь об этой удивительной паре уж точно можно сказать - единое целое. Быт этих очаровательных старичком был описан в произведении виртуозно, каким-то "кружевным" языком очерчена каждая деталь. Поместье было наполнено жизнью, благополучием и счастьем, таким тихим и спокойным, таким очаровательным, но когда Афанасий Иванович остался один, все стало разрушаться, как ваза, в которой уже появилась трещина. Сначала тихое простое счастье, а потом тихая боль...