Рецензия на книгу Старосветские помещики от bedda

написала рецензию22 ноября 2018 18:18

#адвенткалендарь
Честно, совсем не помню, как именно разбиралась эта повесть у нас в школе, но это и к лучшему, потому что сильно опасаюсь, что в то время анализ свелся бы к осуждению пустого и бездеятельного образа жизни помещиков.

А теперь этот рассказ я вижу совершенно иначе. Да, конечно, нельзя не заметить, что вся жизнь Афанасия Ивановича Товстогуба и его жены Пульхерии Ивановны сводится, в основном, к вкусно поесть и тепло поспать. Да, их нельзя назвать рачительными хозяевами, ибо все, от приказчика до дворни, внаглую их обворовывают, и поместье не приходит в упадок благодаря лишь щедрости украинской земли.

И все-таки это повесть о большой любви, которая не угасла с годами. О чувстве, вросшем в плоть настолько, что его уже и не замечаешь, о нем не говоришь, как не замечают и не говорят, к примеру, о дыхании, но без которого жизнь попросту невозможна. Афанасий Иванович определяет его как привычку, но это скромное определение от человека, не привыкшего к пафосу ни в жизни, ни по отношении к самому себе. Пусть сами «старички» не говорят о любви, но она сквозит из каждой мелочи, каждого их движения и мысли. Супруги окружают друг друга ежедневной любовью, возможно, даже не осознавая этого. Love is in the air.

Этой парой хочется любоваться. В современном мире они бы прогуливались по парку, трогательно держась за руки и помогая друг другу обходить лужи. Но и сейчас, и тогда с уходом одного из них для другого бы угасал целый мир.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 27 июля 2015
Чистая, светлая и невероятно пронзительная история о любви. Об этом великом чувстве мы привыкли читать в связке со страстями, бурными и пылкими, молодостью и препятствиями ...Читать далее
@nastasia_a Настя 11 октября 2016
Какая же трогательная история попала мне в руки... Убеждаюсь в сотый раз, что классика вечна. Стоит признаться, что название меня отталкивало. Ну не люблю я ...Читать далее
@neveroff 26 июня 2017
Стартовая повесть из знаменитого гоголевского цикла "Миргород". Какова ее ценность сегодня мне сказать трудно. Во времена создания, полагаю, подобные книги являлись своеобразным экскурсом в другую ...Читать далее