1892

Палата № 6 – повесть о людях душевнобольных. Больница переживает времена бедности иантисанитарии, но никому до этого нет дела. Доктор больницы – образованный человек, человек чести, но, находясь в окружении травмированных психикой людей, ему не хватает воли и уверенности, дабы поменять свою реальность. Как и все мы, сначала он полностью отдается работе, но обстановка лечебницы сводит все его усердствования на нет. Он понимает, что так больных не вылечить и потихоньку уходить в небытие. Далее ему встречается один пациент, который занимает его долгими разговорами. В эту беседу втягивается и читатель, которому предстоит отведать множество загадок, парадоксов и тревог.

Купить книгу Палата №6, Антон Чехов

<p>Когда общество ограждает себя от преступников, психических больных и вообще неудобных людей, то оно непобедимо.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>– Вы сами изволите знать, – продолжает доктор тихо и с расстановкой, – что на этом свете все незначительно и неинтересно, кроме высших духовных проявлений человеческого ума. Ум проводит резкую грань между животным и человеком, намекает на божественность последнего и в некоторой степени даже заменяет ему бессмертие, которого нет.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Люди, имеющие служебное, деловое отношение к чужому страданию, например судьи, полицейские, врачи, с течением времени, в силу привычки, закаляются до такой степени, что хотели бы, да не могут относиться к своим клиентам иначе как формально; с этой стороны они ничем не отличаются от мужика, который на задворках режет баранов и телят и не замечает крови.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Видеть свое бессмертие в обмене веществ так же странно, как пророчить блестящую будущность футляру после того, как разбилась и стала негодной дорогая скрипка. <br /></p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>На земле нет ничего такого хорошего, что в своем первоисточнике не имело бы гадости.</p>
Добавила: eugenervy

Упоминание книги:

написала отзыв15 апреля 2015 8:30

#М1_1курс
Книга, вызвавшая массу эмоций! Для меня литература - это в первую очередь источник эмоций. Если для Вас тоже, то данная книга обязательна к прочтению!

написала отзыв24 июля 2014 7:12
Палата №6

Боль есть живое представление о боли: сделай усилие воли, чтоб изменить это представление, откинь его, перестань жаловаться, и боль исчезнет.

написала отзыв9 апреля 2014 12:30
Палата №6

Бывают люди, которые всегда говорят только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди.

написала отзыв9 апреля 2014 12:29
Палата №6

Болезнь моя только в том, что за двадцать лет я нашел во всём городе только одного умного человека, да и тот сумасшедший.