Таис Афинская

1971

Довольно известным писателем является Иван Ефремов, творчество которого помимо области фантастики захватывает и такой жанр, как исторические романы. Наиболее выделяющимся произведением из них считается книга "Таис Афинская". Героиней этого романа стала реальная историческая личность, которая участвовала в походах, устраиваемых Александром Македонским. Книга описывает жизнь этой умнейшей женщины тех времен. Книга "Таис Афинская" увлекает не только сюжетом, насыщенным приключениями, но и определенными философскими и эстетическими авторскими взглядами, результатом его рассуждений об истинной гармонии человека.

Купить книгу Таис Афинская, Иван Ефремов

Роман основывается на реальных исторических событиях с 337 по 308 гг. до нашей эры, которые автор дополняет вымышленными событиями и персонажами.

<p>...только в начале своего возникновения любая религия живет и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни – обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь.</p>
Добавила: katzhol
<p>Верить можно во все, что угодно, но вера становится религией только тогда, когда сплетается с правилами жизни, оценкой поступков, мудростью поведения, взглядом в будущее. </p>
Добавила: katzhol
<p>… чем ниже падает нравственность и достоинство в народе, тем сильнее старается он доказывать своё превосходство перед другими, унижая их.</p>
Добавила: natalishka
<p>… нравственность народа, его воспитание в достоинстве и уважении к предкам, труду и красоте важнее всего для судьбы людей и государства.</p>
Добавила: natalishka
<p>Бог, занятый всеми людскими делами и похожий на человека, — лишь воображение людей, не слишком глубоких в фантазии. Он нужен на их уровне веры, как нужно место для сосредоточения и мольбы, как посредники-жрецы. Миллионы людей ещё требуют религии, иначе они лишатся вообще всякой веры и, следовательно, нравственных устоев, без которых нельзя существовать государствам и городам.</p>

написала рецензию18 мая 2017 15:09

Удивительно чувственная книга!

Мифическая, эротичная, пропитанная элинскими, египетскими и македонскими ритмами, книга об одной из известнейших и красивейших женщин! Таис... прекрасная, мудрая, справедливая, загадочная и своевольная. Вот такой и должна быть возлюбленная Александра Македонского. Вот такой и должна быть настоящая женщина.

– Хочешь стать моей царицей? – распрямившись, с всегдашней внезапностью спросил Александр. Таис вздрогнула. – Одной из жен царя царей? Нет! – Ты хочешь быть первой среди всех или единственной – усмехнулся неласково македонец. – Ты всегда не понимаешь меня, царь мой, – спокойно ответила Таис, – и не поймешь, пока мы не будем вместе совсем. Мне самой не нужна ни исключительность, ни изгнание соперниц. Нужно, чтобы я получила право охранять тебя – иногда вопреки твоему минутному желанию или против воли друзей и соратников. Иначе ты не сможешь опереться на меня в трудный час измены или болезни. – Так ты хочешь?..

Вся книга будто под покровом прекрасной таинственной ночи на берегу моря, окутывает тебя мифами, закрытыми обычаями, ритуалами, красивыми людьми и глубокими чувствами.
– Чем старше будет он (и я, разумеется), тем моложе станут его возлюбленные. А мне трудно будет терпеть блистательную юность рядом, когда мне уже нечем будет соперничать с ней, кроме знаменитого имени и положения. Если же остается лишь имя и положение, то прежняя жизнь кончена. Пора начинать другую…

Я восхищаюсь Ефремовом, его Таис, и тем, как тонко он смог уловить и передать все очарование этого тайного для нас мира.

@ekaterin_a18 мая 2017 16:31

начинала читать ее как-то, но бросила. А вот рецензия снова к ней привлекла. Надо дать ей второй шанс)

Ann (@thebittersweet)18 мая 2017 16:43

Често говоря, я тоже прочитала её только со второго раза. И очень рада тому что продолжила чтение через пару лет, когда уже чуть подросла чтобы понять её.

Надежда (@naddy)3 марта 2018 20:07

Согласна, в какой-то момент книга становится нудноватой и, честно говоря, я ожидала несколько другого развития сюжета. Дочитываю, посмотрим, что там в конце.

написала рецензию30 октября 2014 18:00
Таис АфинскаяИван Ефремов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию13 февраля 2014 14:13
Таис АфинскаяИван Ефремов

Таис Афинская - один из моих любимых исторических романов. Автор погружает нас в мир Древней Греции - с его невероятным , удивительным восприятием прекрасного. Серыми глазами афинской гетеры Таис вы увидите белые колонны греческих храмов, бурное Эгейское море, драгоценные статуи из бронзы, серебра и золота, колесницы победителей, пирующих в чертогах побежденных, причудливые обычаи древних посвященных, известные только избранным.

Книга повествует о жизни и военных походах Александра Македонского. О том, как родился, мужал и вырос этот великий человек, каким великолепным и блистательным казался он современникам. Что подвигло его на завоевание всего мира, как сложилась его необычная жизнь, оказавшаяся столько насыщенной, яркой и в то же время невосполнимо короткой. Какими были его соратники, знакомые с детства товарищи, закаленные в сражениях и битвах, ставшие, как и он, заложниками своих побед. Как менялась психология этих людей, какими они стали, купаясь в лучах своей невероятной славы. Как погиб Александр и как, вслед за ним, погибало дело всей его жизни. Повествование о великом и великих.

Но жизнеописание Македонского - лишь часть всего сюжета. Главной героиней книги является маленькая афинская гетера, женщина-подруга, Таис Афинская. Утонченная, образованная, с необычайным чувством прекрасного, умением воспринимать поэзию окружающего мира и, по замыслу автора, одна из немногих, понимавшая замыслы великого полководца. Она следовала за колесницами победителей, знакомилась с культурой и обычаями разных стран, сама несла в себе всю драгоценную уникальность древней эллинской культуры. Своими танцами и песнями, грацией и красотой она вдохновляла поэтов и писателей, скульпторов и воинов на создание истинных шедевров и великих подвигов. Таис – женщина, вдохновившая Александра Македонского на сожжение Персеполиса – одной из столиц персидской империи – символа невероятной роскоши и восточной неги, чуждой и отвратительной свободным эллинам. Легенда о сожжении Персеполиса послужила для Ивана Ефремова поводом для создания данного произведения. Таис – это персонаж, совместивший в себе образ женщины и богини.
Книга интересна также описанием психологии древних, их созерцательной манере восприятия прекрасного. Согласитесь, в наше время невозможно встретить на улице группу людей, часами молча созерцающих прекрасную скульптуру из чистого серебра, наблюдающих как меняются ее очертания в лучах уходящего солнца, буквально погружающихся в транс от ее совершенства. Для древних образованных греков в этом не было ничего необычного. Для них искусство являлось частью жизни, самым прекрасным из ее проявлений.

Роман обязателен к прочтению всем, кто интересуется древним миром и его культурой. В нем много приключений, сюжетных поворотов, ярких и интересных характеров. Мужчинам понравятся батальные сцены, женщинам – любовная лирика, и всем, без исключения, придется по вкусу атмосфера древней, давно ушедшей цивилизации, чьи достижения по сей день волнуют и вдохновляют наших современников.

написала рецензию15 сентября 2018 15:10
Таис АфинскаяИван Ефремов

Кто такие гетеры? Много ли мы о них знаем и чем они так интересны? Откровенно говоря, о самом термине я узнала из этой книги. Сами по себе гетеры это прототип гейш и кисен популярных и известных в Азии, гетеры также ублажали умы, развлекали танцами и речами, вели симпосионы - этакие собрания мужей, сопровождающиеся дискуссиями на возвышенные темы. Хорошо запомнилось выражение хоть и не совсем дословно, но выглядело оно так "для продолжения рода - жена, для плотских утех - мальчик, а для возвышенных бесед - гетера".

Главная героиня Таис из Афин, лучшая гетера, которую боготворили и обожали тысячи, она была желанна, любима, мудра, справедлива, обладала физических и духовным совершенством, словом - идеал женщины. С интересом наблюдаешь за тем, как со временем юная девушка, служанка Эроса, крепнет и становится мудрой женщиной, проходя испытания, теряя близких и родных людей, но остается до конца своих дней гордостью Афин и самой Гейи.

Интересно наблюдать развитие сюжетной линии, как складываются у нее отношения с Александром (к сожалению, про самого завоевателя мы узнаем не так уж много, в произведение его роль эпизодична), как развивается сюжетная линия с Птоломеем, каким образом Таис теряет своих служанок, но находит верных, преданных подруг.

Теперь к минусам. Затянутость сюжета и постоянные рассуждения о различных верах, споры с жрецами разных культов и верований, которые иногда не совсем радужно заканчиваются. Очень тяжело осиливать страницу за страницей, когда сюжет превращается в "тягучую массу" описаний и терминов. Также только к середине произведения перестаешь путаться в названиях. Откровенно говоря, долго не могла привыкнуть, кто спартанцы и лакедемоняне - это одно и тоже, вот только называют их автор то так, то так - по настроению.

В целом же книга неплоха, но не каждый сможет осилит её с первого раза, нужен определенный настрой дочитать произведение до конца. При чтении невозможно не восхищаться Таис! Смелая, ловкая, бесстрашная, готовая даже танцевать со змеей, идти на риск, но с тяжестью принимающая положение, в которой она несет ответственность за жизни тысяч людей и обязана прислушиваться не зова сердца или мудрости, а советников, которые руководствуются единственным словом "выгода".

7 из 10.

#свояигра (27. Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50)

Катя (@rina_rot)15 сентября 2018 16:31

Помню, что эта книга раньше стояла в дом. библиотеке у мамы дома. И всегда, смотря на нее, я думала, что читать будет или сложно или скучно. Хотя тема интересовала.
Вот тебе еще одна Катя в комментариях:))

Катя (@katenok1616)16 сентября 2018 13:39

@rina_rot, есть желание её осилить?
P.S.: нам нужно больше Кать!)

Катя (@rina_rot)16 сентября 2018 14:11

@katenok1616, нет, пока желание не появилось))

написала рецензию26 апреля 2022 11:21
Таис АфинскаяИван Ефремов

Таси Афинская — это исторический роман с красивой подачей, интересными персонажами, а также колоритными пейзажами Греции и Египта.

Если кто не знал, Таис (в некоторых источниках Таида) реальный человек, который жил примерно в 4 веке до н.э. и был выдающейся личностью, особенно прославившейся сжиганием Персеполиса.

В романе Иван Ефремов рассказывает нам о знаменитой гетере Афин Таис, которая была популярна с малых лет (в начале романа гетере всего 17 лет) своей образованностью и внешней привлекательностью, что так ценились у высокопоставленных и творческих лиц того времени. С самых первых страниц, автор знакомит Таис с будущим царем Египта Птолемеем, сводным братом будущего царя Александра Македонского, говоря о том, что это будет одним из знаменательных событии романа.

Второстепенные персонажи каждый по-своему интересны, особенно мне запомнились: Эгесихора, Гесиона, Эрис (близкие подруги Таис), а также Клеофрад, Лисипп(скульпторы). С этими персонажами у Таис было множество диалогов, где философские высказывания интересны и поучительны. К примеру, перечислю некоторые, особенно мне понравившиеся:

• «Нельзя уничтожать и мучить мужчину, так же как унижаться самой. Держись тонкой линии мудрого поведения, иначе спустишься до унижаемого и оба будете барахтаться в грязи низкой и злобной жизни.»
• «Деньги не цель, а возможность. Если относишься к ним как к силе, дающей разные возможности, то будешь ценить деньги, но они не поработят тебя.»
• «Всегда держись середины, оглядываясь на края.»

Природа, описанная в романе превосходна. Если честно всегда читала описания вскользь, но тут просто зачитывалась. Сразу же захотелось оказаться где-нибудь в Греции, посмотреть на храм Артемиды, ощутить легкий бриз со средиземного моря, услышать шум волн.

Книгу прочитать советую, особенно любителям истории или просто Древней Греции.

#БК_2022 (Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Маргарита , (@bookworm1984)26 апреля 2022 12:31

Как я долго мечтаю прочитать эту книгу, вы еще больше разожгли во мне интерес к ней.

Ksenia Hdiji (@id108375685)26 апреля 2022 17:13

@Bookworm1984, такую книгу откладывать не стоит. Рада, что замотивировала к прочтению. Надеюсь, вам она понравится также как и мне, а может даже и больше. Жду вашу рецензию о Таис)