Зависть

1927

Он подобрал его пьяного у порога пивной, привёз к себе на ночлег и оставил жить, пускай даже на время. За что же его не любить, за что ненавидеть? Но это произошло именно так. И этот человек — Кавалеров, нашёл и другого, у которого почти эта же нелюбовь и зависть...

Купить книгу Зависть, Юрий Олеша

«Зависть» Юрия Олеши, был опубликован в 1927 году в 7 и 8 номерах популярного литературного журнала «Красная новь». Опубликованный роман вызвал в критике бурную дискуссию. В ситуации объявленной идеологами эпохи 20-х годов программы создания образа героя, персонажи Ю. Олеши, Николай Кавалеров и Андрей Бабичев, резко отличались от рекомендуемой модели «героя нашего времени».

В 1929 году на основе романа Олешей была написана пьеса «Заговор чувств», спектакль по которой поставила труппа Театра имени Вахтангова.

«Олеша гордился своими метафорами, в "Зависти" они растут как цветы и затем усыхают, а сама проза неизбывно свежа, ибо разыграна на неметафорических квадратах боли и жалости. Почти каждый боится нищеты, бездомности, одиночества, того, что пьяным будет изгнан из пивной и унизительно подобран посторонним, и куда нести сердце, помнящее Иокасту, что делать с собою, рожденным для любви, если вместо нее обманувшей, жирная баба, с которой спят в очередь. Эта боязнь в природе людей, но знают только избранные. Автор к ним не относится и, освобождаясь от страха, т.е. принимая всю его полноту и последствия, до босоногого скитальничества, о чем он сказал на писательском съезде, - сумел найти слова отчаяния, прекрасные и строгие, какие-то античные. Эдиповы слова» Лучшее лучших. А. Гольдштейн

Главный герой романа, интеллигент, мечтатель и поэт Николай Кавалеров, стал героем времени, своеобразным «лишним человеком» советской действительности. В противоположность целеустремленному и успешному колбаснику Андрею Бабичеву, неудачник Кавалеров не выглядел проигравшим. В романе "Зависть" Олеша создал метафору советского строя – образ колбасы как символ благополучия.

<p>А меня надо отправить в диспансер, лечить гипнозом, чтоб не мыслил образами и не приписывал девушке эффектов шаровидной молнии.</p>
Добавила: schleife

написал рецензию21 октября 2016 22:36
ЗавистьЮрий Олеша

Что я знал про Юрия Олешу до этого романа? Две вещи:
1. В Одессе есть такая улица.
2. Он написал сказку Три толстяка. Акробаты, интриги по разлучению двойняшек, фетиш "девочка-кукла", революция делается через дворцовую кухню и не без использования надувательства (воздушные шарики), и прочая марксистская штуковина...

А тут книжка адресована взрослым читателям. Да еще и считается одним из феноменов советской литературы начального этапа. Ну интересно, посмотрим.

Открываю... И в первом же абзаце узнаю, что один из главных героев поет на унитазе. Причем поет он вовсе не "U Can't Touch This" МС Хаммера, что было бы уместно, наверное, в качестве предупреждения, а такие поэтические строки как "Мой кишечник упруг" и "Сокращайся, кишка, сокращайся" и прочие напутственные фразы. И тут я подумал: "Ни фига себе..."

Роман разделен на две части. Первую нам рассказывает некто Кавалеров, которого в пьяном виде подобрал один высокопоставленный чиновник (тот самый, у которого упругий кишечник) и приютил в своей квартире. Кавалеров, поэт в душе и профессиональный лентяй на самом деле, видит неоднозначность покровителя Бабичева и начинает его ненавидеть. Или все же завидовать?
И тут автор делает оплошность. Он думает, что читатель в моем лице встанет на сторону Кавалерова, который очередной ненужный герой не нашего времени. Но проблема в том, что его мысли вызывали исключительно отвращение. Чел живет как рыба-прилипала да еще и пытается кита (пусть даже и акулу) вывести на чистую воду, пардон за каламбур.
Поющий серун тоже неприятный тип, но позиция прихлебалы отвратительнее.

Вторая часть романа идет уже от третьего лица. Кавалеров находит своего единомышленника, брата Бабичева, и совершает резкое изменение в социальном статусе... В какую сторону? Секрет.

Короче говоря, либо мне не понравилось как пишет Олеша, либо я его не понял. Я про сам текст. Задумка и финал - отличные. И порадовал символизм в произведении. Например, все помнят о чем вспоминают тоскующие по СССР люди? Одним из первых пунктов идет дешевая колбаса. И вот тут колбаса и приводится как показатель успеха и жизненных достижений. Пара кусочков "докторской" и человек уже счастлив. Как просто. Что в 1920-ом, что в 1980-ом, что у экзальтирующих от воспоминаний личностей в 2016 тоже... И таких штучек у автора много.
Но манера странная - как будто писатель начитался Кафки, решил ему подражать, но иногда забывался и катал под Зощенко и Ильфа с Петровым.

И читать довольно нудновато. Точнее волнами - то интересно, то скучно. Слава Олеше, что роман короткий, почти повесть по формату...

@neveroff23 октября 2016 12:17

@lerochka, спасибо, сейчас они видятся несколько в ином ключе, чем в свое время. Также через 100 лет люди Голодные игры и 50ОС будут переосмысливать)))

@lerochka23 октября 2016 12:20

@neveroff, ты хочешь сказать, что через 100 лет все ещё будут говорить об этих книгах?)

@neveroff23 октября 2016 13:16

@lerochka, через год забудут, а через 100 лет заинтересуются что читали в начале XXI века и найдут, да)))