Рецензия на книгу Первый учитель от julia9999

написала рецензию4 декабря 2022 15:20

Не перестаю восхищаться творчеством Чингиза Айтматова! Это один из лучших представителей советской литературы. Его книги до дрожи душевны, искренни и просты.

В повести главный герой - сельский первый учитель Дюшейн, который в 1924 году своими силами в загоне для лошадей обустроил школу для ребятишек. Никакого образования или особых педагогических навыков он не имел, но у него было большое желание и цель – сделать образованным будущее Советского Союза. Безумно увлекательно было читать о трудностях, с которыми столкнулся учитель. Это и недоверие односельчан, ведь зачем детям образование, пропадет лишняя пара рук в хозяйстве. Это трудности быта – холодное помещение без парт и окон, дети писали в тетрадках на дощечках и сидели на полу, перебирались по холодной реке в здание школы и т.д. Для современного читателя все эти проблемы просто дикость, тем более интересно посмотреть на взгляды и мнения на это ситуацию людей в прошлом.

Повествование ведётся от лица уже взрослой женщины, доктора наук, а в прошлом самой старшей ученицей Дюшейна (ей было на тот момент 15 лет) Алтынай Сулаймановны. Девочка-сирота нашла в учителе не только источник знаний, но и самого близкого и родного человека. Дюшейн относился к ней как к сестре, и даже спас ей жизнь. Их семейные, если так можно сказать, отношения очень трогательно описаны, я порой не могла сдержать слез. Как жаль, когда у человека, а тем более ребенка, нет человека, который дорожит тобой и всегда готов прийти на помощь. И как радостно, когда такой человек есть или внезапно появился.

От этой небольшой повести просто невозможно оторваться. Много полезных тем в ней поднято – от важности образования, положения женщины в обществе до противостояния одного человека массам, послевоенных тяготах жизни и особой любви. Это очень сильная и жизнеутверждающая история, которая даст много пищи для размышления.

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А.)

Полностью согласна с оценкой творчества Ч.Айтматова. В небольшой повести он может раскрыть множество важных вопросов, и делает это он с таким тактом, который не часто встретишь.

@pinkbunny 16 мая 2015
Замечательная повесть нашего всеми любимого советского писателя Чингиза Айтматова! Она поднимает дух советских товарищей, направляет по доброму созидательному пути, помогает понять, как много дал нам ...Читать далее
@rina_gart Ирина 16 мая 2015
#М1_3курс "Смотрите на меня! Смотрите, какая я гордая! Я буду учиться, я пойду в школу и поведу за собой других!.." Примерно с таким же настроем ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 17 мая 2015
"Первый учитель" произвело на меня неизгладимое впечатление, ибо здесь я увидел образ настоящего самоотверженного человека. Веря в идею, он, учитель Дюшейн, делал все так, как ...Читать далее