Обрыв

1869

«Обрыв». Классика русской реалистической литературы, ценимая современниками так же, как «Накануне» и «Дворянское гнездо» И.С. Тургенева. Блестящий образец психологической прозы, рисующий общее в частном и создающий на основе глубоко личной истории подлинную картину идей и нравов интеллектуально-дворянской России переломной эпохи середины XIX века.

Купить книгу Обрыв, Иван Гончаров

<p>хотя люди и успели напиться, но не до потери смысла, и по этой причине признали свадьбу невеселою.</p>
Добавил: rybakov_aleks
<p>Человек не чувствует счастья, коли нет рожна. Надо его ударить бревном по голове, тогда он и узнает, что счастье было, и какое оно плохонькое ни есть, а всё лучше бревна</p>
Добавил: rybakov_aleks
<p>- Никогда! - повторил он с досадой, - какая ложь в этих словах: "никогда", "всегда"!.. Конечно "никогда": год, может быть, два... три... Разве это не - "никогда"? Вы хотите бессрочного чувства? Да разве оно есть?</p>
Добавила: polly7polly
<p>Страсть жестока и самовластна! Она не покоряется человеческим соображениям и уставам, а покоряет людей своим неизведанным капризам!</p>
Добавила: polly7polly
<p>Гордый и независимый характер - рабов любит!</p>

написала рецензию10 сентября 2015 17:11
ОбрывИван Гончаров

Ума не приложу, почему я не написала рецензию на эту книгу сразу после прочтения. И, возможно, было бы уже слишком поздно писать о ней, но у меня, к счастью, в воспоминании осталось достаточно много моментов, запечатлевшихся в моей памяти.
Эту книгу я решила прочитать только потому, что она была в нашей школьной программе. Причем в тот момент, когда я отыскала ее у бабушки в библиотеке, мое лицо звало на помощь и умоляло, чтобы этот толмутик не полностью занят "Обрывом", но нет, оказалось, что полностью. Мне пришлось утащить эту книжку на дачу и положить в стопочку "на почитать". Как же я долго оттягивала время (насколько это можно летом, когда у тебя огромное количество свободного времени, которое можно потратить на чтение книг), а потом поняла, что лучше прочитать сейчас и быстро, чем потом долго мучиться. И вот я ее открыла...
Оказалось, что черт был не так страшен, да и не так уж и огромен (сравниваю сейчас с "Войной и миром", которую читаю). Меня затянуло в книгу прямо с первых страниц.
Главный герой наш - художник. Художники, как вы знаете, натуры впечатлительные и творческие, такой же и наш герой. Райский никогда не любил никого настоящей любовию. Это чувство длиться у него не долго, ведь любит то он идеал, сотканный его впечатлением. Честно говоря, Райский не вызывал у меня огромной любви или симпатии, но и отвращения к нему не было. Я принимала его таковым, каковым он был, и в некоторых моментах я его понимала. Я - человек творческий, может, не сильно, но хоть небольшой задаток у меня есть, да и "идеалы" у меня появляются - достаточно посмотреть какой-нибудь фильм, но потом быстро забываются и через некоторое время я начинаю к ним относиться с холодом. Но я хотела рассказать вам вовсе не о Райском, а о другой героини, которая мне очень понравилась.
Вера - скрытная девушка, живущая в старом доме и являющаяся кузиной Райского. Мне очень нравилось читать о том, как она скрывала что-то, и даже тогда, когда я догадалась обо всем (потому что уж много совпадений было), мне все равно было интересно читать. Ну так вот, эта Вера, несмотря на все ее минусы (а это даже к лучшему, ведь мало кто любит Мери Сью, все-таки людей идеальных не бывает), мне очень нравилась и на протяжении всей книги я ждала, когда же Гончаров вернет нас к ней. Скажу, что это бывало очень часто, ведь Вера одна из главных героинь. Но все-таки, когда автор уводил повестование от нее, я хотела, чтобы нас вернули к ней. Чем она мне понравилась, ума не приложу! В ней так много минусов, та же Марфенька покажется многим куда интереснее и занятнее Веры.
Итак, теперь я хочу перейти непосредственно к оценке книги. Мне понравился язык автора, мне понравился сюжет, мне понравилось все. Ну, если даже и не все, то почти все, и на минусы я просто закрыла глаза. Да и, если уж говорить откровенно, маленький читательский опыт у меня, чтобы судить об авторах, разбирать книги, анализировать и говорить свое мнение другим, посему я, если и хочу рассказать про какой-нибудь минус, лучше умолчу. И я вновь потеряла нить повествования...
Несмотря на то, что эта книга была задана мне на лето и сначала я читала ее только потому, что "так надо", далее я уже начала читать ее из-за своего желания. Книге я поставила 10 из 10 баллов, вернула благополучно бабушке в библиотеку и уже загорелась желанием прочитать ее еще раз.

написала рецензию9 февраля 2015 22:34
ОбрывИван Гончаров

Вновь и вновь готова петь дифирамбы и воспевать наших классиков! Их талант и умение увлечь в книгу, в созданный ими мир всегда поражает моё воображение.

Должна признаться, что первая половина книги шла тяжело, немного вяло, красочное описание пейзажей, характеров и воспоминаний. Всё это прекрасно, но если ты уж и ожидаешь какую-то бурю/трагедию в романе, уже не до пейзажей, а хочется скорее приступить к действу. Вторая половина книги увлекла меня с головой. Я переживала, сочувствовала и даже плакала, будто мне всё это близко, будто я живу в том времени.

Удивительно актуальными выписывает автор характеры героев. Так легко узнать в ком-то себя, своих близких. Особенно интересен Райский. Как быстро всё ему надоедает, наводит скуку. Словно гончая собака он стремится к новым эмоциям впечатлениям. Спешит узнать, проникнуть в душу человека, а изведав все закоулки, уходит прочь. И складывается впечатление будто он ставит эксперименты над людьми. В своём окружении и я нашла такого "Райского".

В этой книги можно найти всё, она как и Россия богата и разнообразна. После прочтения у меня остались только приятные впечатления и несколько десятков ёмких и правдивых цитат.