Куст сирени

1894

Купить книгу Куст сирени, Александр Куприн

написал(а) рецензию16 сентября 2015 10:58
Куст сирениАлександр Куприн

Потрясающий рассказ, одновременно и комичный, и трагичный. Алмазов, бедный молодой офицер, слушает лекции в военной академии. Ему остается сдать последний экзамен - план местности, когда он нечаянно сажает на чертеж жирное зеленое пятно и в отчаянии решает изобразить на этом месте кусты. Алмазову не повезло - его преподаватель, дотошный немец, знает ту местность как свои пять пальцев. И все бы пропало, шеф, но у Алмазова есть потрясающая жена Вера, которая тотчас же находит выход. И вот в ночи эта парочка отправляется сажать на то самое место куст сирени..

Образы у Куприна как всегда на высоте, вот прям не придраться! И нервный Алмазов, насупленный, обиженный на свою ошибку и вообще на пренеприятнейшую ситуацию, в которую он попал. Он уже мысленно видит, как возвращается в свой полк с позором, чуть не плачет, злится на себя и весь мир. И его боевая подруга, которая отказывает себе во всем, лишь бы создать мужу хоть какой-то комфорт, поддерживает его, помогает во всем. И даже проходные образы садовника, профессора, оценщика в ломбарде выписаны так ярко и придают всей истории объем и глубину. Как я люблю Куприна!

написала рецензию1 августа 2015 11:57
Куст сирениАлександр Куприн

А почему такие маленькие произведения многие обходят стороной? Очень забавный рассказ, хоть и очень короткий. Прочла с большим удовольствием.
Короткая аннотация: Алмазов-слабак, не смог признаться профессору, что накосячил, а его жена настолько амбициозная, что ночью поскакала сажать кусты сирени.

Как только мы начинаем читать сие произведение, мы сразу узнаем, что Алмазов третий год не может поступить в академию генерального штаба. Для него это настолько важно, что он решается обмануть профессора, лишь бы не возвращаться в свой полк с полным поражением. Он очень самолюбив, но в тоже время слаб духом и его единственной опорой является жена Верочка.

Какие разные личности, но они идеально дополняют друг друга. Алмазов- трусливый, но чрезмерно честолюбивый. А Вера-решительная и яркая, но полностью поглощенная любовью к своему жалкому мужу и поэтому готова на все ради него.