Зеленая лампа

1930

Купить книгу Зеленая лампа, Александр Грин

<p>Если желание сильно, то исполнение не замедлит.</p>
Джон Ив
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию13 августа 2014 18:45
Зеленая лампаАлександр Грин

"Игрушка из живого человека-самое сладкое кушанье" - именно так считает богач Стильтон.
Это маленькое, но очень ёмкое произведение глубоко запало мне в душу. И вот сейчас я сижу дома, за окном дождь, а на столе стоит зеленая лампа, как символично...
Рассказ построен на контрасте: богатство противопоставлено бедности, свет противопоставлен тьме, первая часть противопоставлена второй.
Об этом рассказе можно очень много рассуждать. Просто диву даешься, сколько смысла смог А.Грин уместить в такое небольшое произведение. О чем же рассказ? О том, как богатый человек считал, что за деньги можно купить все. Как он решил это доказать? Стильтон договорился за определенную плату, что бедняк Ив будет каждый вечер зажигать стоящую на окне зеленую лампу, при этом никуда не выходя из дома. Что из этого получилось? Прочитайте! Это займет у вас буквально десять минут! Десять минут на такое чудное произведение, которое заставит вас о многом задуматься! Кто хозяин своей судьбы? Тот, у кого много денег, или тот, у кого есть цель в жизни?

написал рецензию24 июня 2014 12:37
Зеленая лампаАлександр Грин

"Зеленая лампа" Александра Грина прекрасное емкое и содержательное произведение, которое поднимает серьезные нравственные темы и раскрывает их буквально на нескольких страницах рассказа.
Читается на одном дыхании.
Несмотря на небольшой объем произведения, автор не забывает о деталях. С первых секунд чтения настолько погружаешься в обстановку рассказа, что как наяву представляешь всю картину.
Рассказ построен на контрасте.
Самый любимый рассказ у Грина, маленький, но очень содержательный и глубокий!