Три встречи

1852

Герой рассказа, охотник, набредает на усадьбу, где встречает женщину, которую видел в Италии. Встреча фантастична, но она произошла. Четыре года уходят у него на поиски разгадки этого удивительного события. И вот, судьба преподносит третью встречу — и отвечает на все вопросы.

Купить книгу Три встречи, Иван Сергеевич Тургенев

написал(а) рецензию16 марта 2015 18:41
Три встречиИван Сергеевич Тургенев

#М1_1курс
Вот и первое мое прочитанное в Книжной Академии творение. Когда пыталась выбрать из списка, глаза несколько разбегались, откровенно говоря, в итоге просто зацепилась за название. Тургенева я читала только в школе, помню, что понравилось, но дальше знакомство с писателем как-то не пошло. И вот, такая возможность, почему бы и нет?

Начав читать рассказ, я заметила, что многие детали отвлекают внимание, потому могу сказать, что отдельная тема (если говорить об этом авторе) – это описания природы. Честно говоря, никогда не замечала за собой особой любви к их прочтению, однако в данном произведении они действительно потрясающи. Они будто уносят вдаль, и, представляется, что ты сидишь где-нибудь на природе вечером, даже на карьере, а погода настолько теплая и свежая, и ты смотришь, а вокруг наступает темнота, и маленькая комашка ползет по травинке. Авторские описания действительно уносят в далекие края, ты забываешь с чего началось предложение или о чем была речь (о, это не от невнимательности, поверьте!) и замечаешь только когда дочитываешь. И, на радость, необходимость перечитывать снова и снова не раздражает, а еще больше увлекает.

Интерес к окончанию рассказа появился ближе к его середине. Действия прекрасной незнакомки очень хочется объяснить и понять, начинаешь усиленно думать «да что же с ней не так? Чего она боится, влюбиться или, быть может, скрывает что?». Дальше – больше. Вплетается во все это действие и небольшая детективная история, при чем вы ни в коем случае не получите удовлетворяющего вас ответа, придётся внимательно все обдумать и сопоставить, ведь, с первого взгляда кажется, что одна из сюжетных линий не завершена – на самом деле это не так. Очень увлекательное произведение. Уверена, что буду обдумывать его тщательнейшим образом следующие несколько дней.

P.S. Советую обратить внимание на «..узнайте во мне Дон-Кихота Ламанчского, известного странствующего рыцаря; целую жизнь отыскивал я свою Дульцинею — и не мог найти ее, и не потерплю, чтобы вы нашли свою...» ))