Вокруг света за восемьдесят дней

1872

Популярный приключенческий роман французского писателя Жюля Верна, повествующий о путешествии эксцентричного и флегматичного англичанина Филеаса Фогга и его слуги-француза Жана Паспарту вокруг света, предпринятом в результате одного пари.

Купить книгу Вокруг света за восемьдесят дней, Жюль Верн

Жюль Верн никогда не путешествовал.

Роман написан в 1872 году и в том же году публиковался на страницах ежедневной газеты «Le Temps» (с 6 ноября по 22 декабря).

На написание романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя вдохновила журнальная статья, доказывающая, что если к услугам путешественника будут хорошие транспортные средства, он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар. Верн также подсчитал, что можно даже выиграть одни сутки, если использовать географический парадокс, описанный Эдгаром По в новелле «Три воскресенья на одной неделе».

Необыкновенно популярный при жизни автора, роман до сих пор служит для создания многочисленных экранизаций, а образ Филеаса Фогга сделался воплощением английской невозмутимости и упорства в достижении цели.

<p>Вдвоем и бедность не так страшна.</p>
<p>Одиночество - очень печальная вещь!</p>
Добавила: owlsally
<p>Ни один американец не может равнодушно видеть шестьдесят тысяч долларов.</p>
Добавила: owlsally
<p>Никогда не следует бояться хвастунов.</p>
Добавила: owlsally
<p>Мистер Фогг относится к той категории англичан, которые не допускают дуэли у себя на родине, но за границей готовы драться, когда надо защищать свою честь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 апреля 2015 0:12
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

В детстве мне очень нравился мультик "Большое путешествие Болека и Лёлика", в котором веселые герои пытались повторить подвиг главного героя приключенческого романа Жюля Верна "Вокруг света за восемьдесят дней" Филеаса Фогга. С Жюлем Верном в детстве у меня знакомство так и не сложилось, поэтому с первоисточником я знакома не была. Но Академия Ридли в очередной раз подтолкнула меня к тому, чтобы заполнить пробелы.
Сюжет, думаю, известен многим. Английский аристократ заключает пари, что сумеет за 80 дней обогнуть весь земной шар. С этого момента начинаются его приключения.
Сразу хочу отметить, что меня просто очаровал главный герой. Его невозмутимость и спокойствие в любых ситуациях только добавляет ему очарования. Он хладнокровный, благородный и интеллигентный. Настоящий английский джентельмен.
Остальные герои истории также очень необычны, чего только стоят цирковые таланты Паспарту, слуги Фогга. А их поведение в непредвиденных ситуациях показывает, что нельзя судить о человеке, не зная его и не видя, как он может поступить в трудные моменты.
Начиная читать, я немного опасалась, что описания будут утомительными и скучными. Именно такими они мне показались в детстве, и именно из-за них я отложила этого автора в не самый ближайший угол. Но мои опасения были напрасны. Исторические справки и описания вплетены в текст очень умело, не перегружая его, и их не хочется быстрее пролистать, чтобы вернуться к действиям. Да и действия происходят очень динамично, нет описания поездки на поезде, к примеру, на половину тома.
Книга полна приключений, опасностей и, хоть и зная конец, я все равно ловила себя на мысли, что боюсь, вдруг герои собьются с графика и пари будет проиграно.
Теперь я непременно продолжу знакомство с этим автором. Ведь читать "Вокруг света за 80 дней" было очень увлекательно и волнительно. Ах да, чуть не забыла! Благодаря Жюлю Верну я теперь знаю, что такое "пакетбот")
#М1_2курс

написал рецензию28 июля 2016 21:30
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Вот она, жемчужина творчества Жюля Верна! Наконец-то найдена!

Никакой затянутости, вся познавательность не просто уместна, а фактически необходима, разнообразие персонажей (правда, не развивающихся за одним исключением, но не будем наглеть), путешествия вкусные, обилие транспорта и способов заставить этот транспорт двигаться чуточку быстрее (от кучи денег на ветер до использования мачт вместо топлива), и, наконец, литературная приятность. То, чего я уже и не собирался ждать от данного автора, вдруг обрушилось на меня во всей красе. Хотя нужно отдать должно и переводчику.
А как бонус - интриги, расследования, зависть. Плюс постоянная, натурально французская, ирония, которой так не хватало в произведениях Верна ранее.

Сюжет, полагаю, известен 99% читателей. Педант и истый англичанин Филлеас Фогг заключает пари, что он без труда и задержек проскачет аки Сивка-Бурка вокруг нашего любимого земного шарика за 80 дней, или говоря его пресловутой точностью, за 1920 часов.
Сегодня и за меньшее количество времени можно, наверное за 20 часов возможно облететь, а какой-нибудь экстримал и того быстрее. Но в распоряжении лондонца только поезда, пароходики, слоны, кареты, паланкины и тому подобные средства передвижения.
И нужно сказать, что не будь у вышеозначенного Фогга такого верного слуги как Жан Паспарту, то насколько проще было бы ему "путешествовать". В кавычках, так как сэр этот не путешествовал, а "описывал окружность вокруг планеты". Но французский паренек все время портил ему жизнь, не говоря уже о полицейском мистере Фиксе, возомнившим, что Фогг - мошенник и вор.

И вот в отношении Фогга к Паспарту как раз и кроется то единственное исключение в перемене поведения персонажей. Своего предыдущего слугу эксцентричный англичанин уволил за то, что тот нагрел воду для бритья на два градуса меньше (или больше, я забыл), чем он просил. А Паспарту натворил столько, что я не понимаю, почему он не получил расчет еще в Египте, Индии, Китае, Японии... Поводов - выше крыши. Даже для менее педантичного человека.

Также стоит отметить, что Верн аккуратно и уместно ввел еще и романтическую линию в лице индусской тетеньки, и прошелся по поводу политики, тоже вполне успешно. И вообще - здесь можно найти очень многое, что скрыто за обычным приключенческим романчиком. И самое главное, я вроде уже говорил - никакой затянутости, ни одной лишней главы. А финальная интрига забавляет, даже если о ней знаешь.

Сравнивать с экранизациями я не хочу. Фильмы, в том числе с Джекки Ченом, меня вообще никак не цепляли. А вот австралийский мультик великолепен. Но кроме идеи "вокруг света в четкий срок" его практически ничего не связывает с книжкой. Надеюсь мультипликаторы дорисовывая обезьянку Тото не подразумевали под ней миссис Ауду...

@neveroff30 июля 2016 20:58

@rina_rot, почитал его сайт - крутой мужик! Я тоже так хочу... Но сижу на диване...

@anastasia_roja, ты уникальна))

Медведь (@anastasia_roja)30 июля 2016 21:11

@neveroff, или тёмный лес))

@lerochka31 июля 2016 8:00

@anastasia_roja, я тоже за ним следила. А от его приземления сердце чуть не остановилось)
@neveroff, учитывая, сколько Конюхову лет, у тебя еще всё впереди))

написала рецензию24 августа 2014 17:53
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я отправилась в свой любимый книжный на поиски подходящего чтива. И вот, я захожу внутрь, а прямо передо мной на полке красуется экземпляр "Вокруг света за 80 дней" Жюля Верна в мягком переплете. Это было просто идеально. Я схватила книгу и побежала домой.

Страницы мелькали передо мной одна за другой. Знакомство с персонажами прошло молниеносно, и вот я уже часть этого приключения. Впереди нас ждал весь мир, ведь мы должны были обогнуть весь земной шар в ближайшие два с половиной месяца. У мистера Фогга все было расписано по минутам. Я была полностью уверена, что он не позволит нам отклониться от курса ни на секунду, ведь на кону всё его состояние и репутация, в конце концов. Но как же он меня поразил своими поступками. Как ни странно, в нем проснулся авантюрист. Наше путешествие потеряло настроение холодного расчета, но наполнилось морем захватывающих приключений. Мы были пассажирами всех возможных видов транспорта. Даже на слоне успели покататься. Сколько новых знакомств смогли завести. Пусть на нашем пути и был недоброжелатель, мы не отступали от поставленной цели.

Герои книги меня покорили: Фидеас Фогг, Жан Паспарту, мисс Ауда. И даже назойливый сыщик Фикс. Без каждого из них эта история была бы уже не такой увлекательной. И все же меня волновало то, что единственной девушке в этом романе отвели всего пару реплик в самом конце книги. Но это не столь существенно.

Да, эта книга полностью поглотила меня, если можно так выразиться. Я настолько переживала, удастся ли героям совершить то, что они планировали. Я хорошо отдохнула и расслабилась во время чтения. Да и предстоящая поездка уже не казалась такой страшной и мучительной. Я сделала правильный выбор.
Окунитесь в мир приключений и Вы!

#флешмоб_В

написал рецензию7 апреля 2016 1:03

#Иск1_5курс

Отправившись в Путешествие к центру Земли и застряв на пару лет на Таинственный остров, мы с Жюль Верном решились на необычное кругосветное путешествие, которое должно занять ровно 80 дней! Сможем ли мы справиться? Сейчас узнаем…

Думаю, что более-менее, с сюжетом знакомы все, так что скажу основное. Главный герой, Филеас Фогг, заключает со своими товарищами пари, что успеет обогнуть земной шар за 80 дней. Прихватив с собой нового слугу, Жана Паспарту, Филеас отправляется в удивительное путешествие, полное приключений, неожиданностей, тайн, злого рока, храбрости и надежды на успех всей кампании. И это я еще не говорю об огромной удаче, которая сопутствовала главным героям!

Несмотря на кажущуюся фантастичность затеи, такая кругосветка, теоретически, была вполне реальна, но практические…это невозможно. Здесь Жюль Верн не использовал своих задумок в техническом прогрессе, используя лишь «подручные средства», но часто способы передвижения были очень удивительные, начиная от слонов и заканчивая ветровыми санями.

В 2004г. вышел достаточно неплохой фильм «Вокруг света за 80 дней», который схож со своей «прародительницей» только идеей, но снят в духе приключений Жюль Верна. Забавный Джеки Паспарту, высокотехнологичный Филеас Фогг, миловидная девушка, забавные приключения, длинноволосый Терминатор, «танцы» китайских парней в черном и многоемногоемногое другое.

В целом, получилось интересное, захватывающее, проработанное, местами забавное и волнительное приключение, с которым можно отдохнуть несколько вечеров. Но не ждите чего-то большего, это просто удивительное путешествие.

П.С. Помню, что когда-то по нашему телевиденью показывали мультипликационную экранизацию, но кроме того, что мне нравился мультик, я ничего другого вспомнить не могу(.

написала рецензию27 апреля 2015 11:14
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Жуль Верн, спасибо за прекрасно проведённое время!

Данная книга позволила мне совершить кругосветное путешествие в компании истинного английского джентльмена Филеаса Фогга и его слуги Паспарту всего лишь за.. 200 страниц мелким шрифтом + картинки! (картинки - самое главное) И это - весьма захватывающее приключение, надо сказать.

Филеас Фогг заключает пари со своими коллегами по клубу и теперь дело его чести - обогнуть земной шар всего за 80 дней. Достаточно ли этого времени? Расчеты мистера Фогга показывают, что вполне. Но ведь существуют всевозможные задержки, недоразумения и погодные условия, при которых любой план может пойти крахом. Причем накануне отъезда Фогга кто-то ограбил банк Англии и полицейский инспектор Фикс подозревает, что флегматичный джентльмен не с проста сорвался в кругосветку.

Какие препятствия встретятся Фоггу? Сколько друзей он приобретёт в пути и в какую сумму ему обойдётся "доехать любой ценой"?

Книга мне безумно понравилась по нескольким причинам. Во-первых, мне очень симпатичны главные герои: выдержанный и благородный Фогг - эталон настоящего мужчины, отважный пролаза Паспарту, и даже Фикс под конец заслужил моего одобрения. Во-вторых, не проходило ощущение присутствия. Кажется, будто я тоже совершила кругосветное путешествие. Всё благодаря чудесным описаниям городов, стран, народов. Описания совершенно не перегружены. Говоря математическим языком, этих фактов необходимо и достаточно не только для ощущения присутствия, но и для немалого расширения кругозора. Реально! Очень познавательная книга!

Я без сомнения оцениваю книгу на 10 из 10 и рекомендую к прочтению.

#М1_2курс