Рецензии на книгу Вокруг света за восемьдесят дней - страница 4

написал рецензию14 мая 2015 16:32
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Жюль Верн... Не даром в нашей семейной библиотеке на полке стоит собрание этого автора из 20 томов - произведения "мастера приключений" и "родителя научной фантастики" не могут быть нелюбимы. И я, ваш покорный слуга, в этом удостоверился на примере именно этой книги.
Удивительные характеры персонажей раскрываются с каждой страницей произведения. Расчётливый, аккуратный, смелый Филеас Фогг вряд ли кому то может не понравится - разве только тем, что, по началу, был довольно нелюдимым, ибо высоко ценил время. Любая минута Фоггу была дорога, точность в выполнении обычного распорядка дня была филигранной. Истинный англичанин, который держит слово. Если сказал, что обогнёт землю за 80 дней - горы свернёт, но сделает это. Невозмутимость, спокойствие, выдержка - давно не встречал такой тип людей.
Но как же Филеас Фогг без своего Паспарту! Обаятельный, простой, крепкий, преданный, чьё призвание было выкручиваться из всех возможных ситуаций. О, если бы не этот пройдоха - вряд ли Филеасу удалось бы выиграть пари. Эта парочка стоит друг друга - хладный англичанин Фогг и эмоциональный Паспарту. Они взаимодополняют друг друга, что играет на руку сюжету произведения.
Как по мне, так эта книга легко поможет скоротать пару вечеров и окунуться в мир приключений. А когда вы прочитаете этот труд Жюля Верна - не думаю, что ваша рука не потянется за следующей его работой.

написала рецензию13 мая 2015 9:56
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Стыдно признаться, но это моя первая прочитанная книга Жюль Верна. Не понимаю как же я могла обходить стороной этого замечательного автора?!

Книга отличная! Мне понравилось абсолютно все! Сюжет увлекательный, рассказано все захватывающе. Книга меня держала в напряжении не хуже любого детектива. Я искренне переживала за главного героя Филеоса Фогга. В голове постоянно крутился вопрос:"Успеет или не успеет?".

Конечно, главный герой весьма своеобразный джентльмен, скрытен, неразговорчив, нелюбознателен в плане осмотра достопримечательностей. Но он - человек не только слова(сказал,значит сделает), но еще и дела. О нем нужно судить по поступкам. Как он храбро и не раздумывая бросился спасать незнакомку, а потом своего верного слугу!

Сравнила книгу и одноименный фильм, где в роли Паспарту снимается Джеки Чан. Это 2 абсолютно разных сюжета! Есть только небольшие схожести в именах и самой затее обогнуть вокруг света за 80 дней. Поэтому нельзя посмотрев фильм, решить не читать книгу.

Подводя итог, скажу, что советую всем прочесть книгу, к тому же она небольшая, много времени это не займет. Моя оценка 10/10. Хотела поставить 9/10, но так и не придумала, к чему можно придраться.

написала рецензию13 мая 2015 22:15

#М1_2курс

Мне очень сложно определиться с тем, понравилось мне или нет. Единственное, в чём я убедилась, так это в том, что приключения не мой жанр. Ещё с детства как-то он не пошёл. Не моё. Но в этом плюс академии, есть возможно пощупать давно забытые жанры и познакомиться с совсем чужими. Некоторые открытия производишь невольно.

Что же касается этой книги. Безусловно, она интересная и даже не особо скучная. Хоть я и с периодическими зевками читала какие-то описания, которые особой смысловой нагрузки моментами не несли, но в тексте присутствовали. Вообще, от описаний я ожидала большего. Мне хотелось ощутить это путешествие. Сменяющиеся пейзажи, другие люди, другие запахи, ветра и совсем другое небо над головой. И вот как раз этих описаний мне не хватило. Хотелось атмосферности, попугаистой красочности, на деле единственное, во что я погрузилась, была гонка.

Но мне понравились персонажи. Особенно Паспарту. Он какой-то особенно милый и обаятельный. Его эмоции от новых мест и новых событий самые яркие и, по сути, только через них я и получала какую-то цветную картинку.

Что же касается сюжета - мне, в принципе, понравилось. Мне было интересно, я хотела узнать, что будет в конце, немного даже загорелась этой гонкой. Но всё-таки каких-то эмоций мне не хватило. Хотя прочитать советую.

написал рецензию11 мая 2015 20:46

#М1_2курс

«…доказывается, что, совершив кругосветное путешествие, Филеас Фогг не выиграл ничего, кроме счастья»

Эх, давно я не баловал себя любимым автором. Уже, как-никак, три года прошло, как я прочел этот восхитительный «Таинственный остров», который на веки останется для меня идеалом приключение. И вот, не без помощи великого и всемогущего ридли, мне выпала большая честь прочесть «Вокруг света за восемьдесят дней» не менее великого и всемогущего, что касается воображения, Жюль Верна. Меня прям распирает!

Четверо главных героев очень ярко выражены. Вряд ли еще где-то я встречал такой контраст. Молчаливый, флегматичный Фогг, эмоциональный Паспарту, очень неуклюжий и жаждущей справедливости Фикс и Ауда так привязались, что было трудно расставятся с книгой. Но, всё-таки мне не понравился Фогг. Есть в нем что-то такое, бесящее. Особенно мне не понравилось это его резкое изменение в характере, когда он «захватил» судно в атлантическом океане. Улыбался он всем, комплиментами ссыпал. Что за лицемерие. Механики у него как супергерои, моряки у него джентльмены. Джентльмены никогда б не предали своего капитана, будь он трижды псом. Но и зауважал Фогга я, когда в Ливерпуле он вдал Фиксу в фасад. Честно, не ожидал.

Я смотрел фильм 2004 года и, естественно, с первых глав книги догадался, что сюжет в фильме был сильно исковеркан. Но при этом, тонкий юмор в книге мне понравился большее, чем в знаменитой комедии. В последних главах юмор, кстати, встречается довольно часто. И причем хороший.

Не могу сказать что мне чего-то не хватило. Все было передано. И дух авантюризма смешанный со страхом «успею, не успею?» Отвага и ответственность. Радость и даже горе, которое было почти не заметно на лице Фогга. Но девять, наверное, лишь потому, что я всегда буду сравнивать все остальные работы Верна с «Таинственным островом».

Огромное спасибо Жюль Верн за очередное погружение в этот прекрасный мир путешествий и любви к тому, что нас окружает, и в отдельности благодарю за замечательно, искреннего и преданного Паспарту!

написал(а) рецензию7 мая 2015 16:51

#М1_2курс
Мне было скучно, вот прям очень скучно. По сути, сюжет построен на пари, которое заключают несколько членов престижного английского клуба. Возможно ли за 80 дней совершить путешествие вокруг всего земного шара? А как же непредвиденные обстоятельства, задержки в пути и прочее?

Могу сказать, что сама идея мне понравилась, она могла бы быть очень даже увлекательной. Но. Мне было действительно очень-очень скучно. Я даже не знаю, что описывать. Вроде бы и герои интересные. Путешественник – воспитанный, приличный англичанин до мозга костей, безумно дотошный. Еще слуга – Паспарту – парижанин, со своими тараканами, наивный, доверяет кому попало. Были и другие герои, но это уже спойлеры.

Концовка лично для меня была предсказуемой. Не могу сказать почему, но я ожидала именно этого, и речь не только о пари. Просто, оно как-то все складывалось именно этим путем что ли. Совсем не понравилось оформление идеи, текст получился очень длинный, с кучей нуднейших описаний, неизвестно зачем приплетенных.

В общем, в писателе я не разочаровалась, но читать сие было неинтересно, все «сюжетные повороты» казались предсказуемыми и, не то чтобы надуманными, но какими-то неправильными.

написала рецензию27 апреля 2015 22:45

#М1_2курс

Что такое 80 дней? Это 2,5 месяца. Это 10 рабочих недель, прожив которые мы даже не можем вспомнить большинство из них. Но что может случиться за такой срок? Все, что угодно!

Главный герой заключает пари, что он сможет поехать вокруг света за 80 дней. И ни секунды не раздумывая, он пакует вещи и уезжает в компании своего слуги. С ними происходят невероятные приключения, они встречают интересных людей, получают новые эмоции, находят друзей, и эти 80 дней им запомнятся навсегда. Забавно то, что при этом главный герой совершенно невозмутим. Его не пугают никакие препятствия. Чего толку нервничать, если все равно это никак не поможет делу, а лишь помешает?

Мне кажется именно такие книги о приключениях - лучшие советчики на тему: "Как перестать беспокоиться и начать жить". Чему учит это произведение? Тому, что нельзя унывать, тому, что если удача отворачивается - не беда, нужно лишь приложить ещё немного усилий, тому, что самый тёмный час обычно перед рассветом, тому, что жить - проще, чем кажется, тому, в конце концов, что мир - это много ярких красок, интересных мест, добрых людей и невероятных чудес.

написала рецензию27 апреля 2015 11:14
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Жуль Верн, спасибо за прекрасно проведённое время!

Данная книга позволила мне совершить кругосветное путешествие в компании истинного английского джентльмена Филеаса Фогга и его слуги Паспарту всего лишь за.. 200 страниц мелким шрифтом + картинки! (картинки - самое главное) И это - весьма захватывающее приключение, надо сказать.

Филеас Фогг заключает пари со своими коллегами по клубу и теперь дело его чести - обогнуть земной шар всего за 80 дней. Достаточно ли этого времени? Расчеты мистера Фогга показывают, что вполне. Но ведь существуют всевозможные задержки, недоразумения и погодные условия, при которых любой план может пойти крахом. Причем накануне отъезда Фогга кто-то ограбил банк Англии и полицейский инспектор Фикс подозревает, что флегматичный джентльмен не с проста сорвался в кругосветку.

Какие препятствия встретятся Фоггу? Сколько друзей он приобретёт в пути и в какую сумму ему обойдётся "доехать любой ценой"?

Книга мне безумно понравилась по нескольким причинам. Во-первых, мне очень симпатичны главные герои: выдержанный и благородный Фогг - эталон настоящего мужчины, отважный пролаза Паспарту, и даже Фикс под конец заслужил моего одобрения. Во-вторых, не проходило ощущение присутствия. Кажется, будто я тоже совершила кругосветное путешествие. Всё благодаря чудесным описаниям городов, стран, народов. Описания совершенно не перегружены. Говоря математическим языком, этих фактов необходимо и достаточно не только для ощущения присутствия, но и для немалого расширения кругозора. Реально! Очень познавательная книга!

Я без сомнения оцениваю книгу на 10 из 10 и рекомендую к прочтению.

написала рецензию24 апреля 2015 0:12
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

В детстве мне очень нравился мультик "Большое путешествие Болека и Лёлика", в котором веселые герои пытались повторить подвиг главного героя приключенческого романа Жюля Верна "Вокруг света за восемьдесят дней" Филеаса Фогга. С Жюлем Верном в детстве у меня знакомство так и не сложилось, поэтому с первоисточником я знакома не была. Но Академия Ридли в очередной раз подтолкнула меня к тому, чтобы заполнить пробелы.
Сюжет, думаю, известен многим. Английский аристократ заключает пари, что сумеет за 80 дней обогнуть весь земной шар. С этого момента начинаются его приключения.
Сразу хочу отметить, что меня просто очаровал главный герой. Его невозмутимость и спокойствие в любых ситуациях только добавляет ему очарования. Он хладнокровный, благородный и интеллигентный. Настоящий английский джентельмен.
Остальные герои истории также очень необычны, чего только стоят цирковые таланты Паспарту, слуги Фогга. А их поведение в непредвиденных ситуациях показывает, что нельзя судить о человеке, не зная его и не видя, как он может поступить в трудные моменты.
Начиная читать, я немного опасалась, что описания будут утомительными и скучными. Именно такими они мне показались в детстве, и именно из-за них я отложила этого автора в не самый ближайший угол. Но мои опасения были напрасны. Исторические справки и описания вплетены в текст очень умело, не перегружая его, и их не хочется быстрее пролистать, чтобы вернуться к действиям. Да и действия происходят очень динамично, нет описания поездки на поезде, к примеру, на половину тома.
Книга полна приключений, опасностей и, хоть и зная конец, я все равно ловила себя на мысли, что боюсь, вдруг герои собьются с графика и пари будет проиграно.
Теперь я непременно продолжу знакомство с этим автором. Ведь читать "Вокруг света за 80 дней" было очень увлекательно и волнительно. Ах да, чуть не забыла! Благодаря Жюлю Верну я теперь знаю, что такое "пакетбот")

написала рецензию23 ноября 2014 8:30
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Стыдно сказать, но знакома я с этой известной историей была исключительно по японскому мультфильму «Кругосветное путешествие Кота в сапогах», даже голливудская экранизация плавно прошла мимо меня. Так что пришло время дать неграмотности бой!
Итак, английский джентльмен, мистер Фогг, заключил пари на половину своего далеко не маленького состояния на то, что он сумеет объехать вокруг света за восемьдесят дней. Почему? Да просто потому, что так написали в газете, а упомянутый джентльмен видимо привык доверять тому, что пишут в британской прессе. Честно говоря, довольно странная мотивация, да и сам джентльмен странный. Домосед и педант, неизвестно где и как добывший себе состояние, к красотам окружающего мира равнодушен, зато смел, решителен и хладнокровен. По крайней мере, какие бы там эмоции ни бушевали внутри героя, по его лицу и манере держаться этого не поймешь.
Приятно удивила любовная линия, не яркая, но милая. Все-таки интересно, кем был мистер Фогг раньше, судя по всему, он многое успел повидать на своем веку и многому научиться. Вот Паспарту, его слуга, тот настоящий балбес, вроде бы пытается помогать своему хозяину, но при этом вляпывается в такое количество неприятностей, что уму непостижимо, хотя и бывают у него проблески находчивости.
В общем, предсказуемо хороший приключенческий роман, где есть и индийцы, и индейцы, и всевозможные бури-погони-трудности, с которыми отважно борются главные герои, зачастую подвергая опасности свои жизни ради победы в злополучном пари.

написала рецензию14 ноября 2014 21:59
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Когда-то очень-очень давно я смотрела фильм "Вокруг света за 80 дней" с моим, на то время, обожаемым Джеки Чаном (кто ж его не любил?)), и вот решилась прочитать книгу.
И такая она оказалась добрая, захватывающая и интригующая. Филеас, такой непоколебимый и рассудительный мужчина, и отправляется в кругосветное путешествие! поражала его уверенность на протяжении всего пути, спокойствие несмотря на все трудности, отвага и доброта. клянусь, я всем сердцем ненавидела этого треклятого сыщика, хоть он и просто хотел выполнить свой долг.
Все герои такие разные, такие чудесные, такие запоминающиеся. волей неволей начинаешь за них переживать. а какой конец-то, какой конец!)
Итог: уйма положительных эмоций и желание бросить все и уехать в путешествие, да вот только в том же времени, в 19 веке, им же было куда веселее на поездах и пакетботах)