Рецензии на книгу Вокруг света за восемьдесят дней - страница 2

написала рецензию9 февраля 2017 11:51
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

С Жюлем Верном в его книжном воплощении до данного романа не встречалась, знакомства были, но через рассказы о его произведениях посредством кинематографа, мультипликации и "сарафанного радио". Историю про трату денег по окружности земного шара ради других денег я знала и до чтения романа, но, откушав источник, получила только неприятную книжную изжогу.

Однажды в полудиалоге с @neveroff обмолвилась, что буду приучать себя читать биографии авторов перед непосредственным чтением их романов. Слово держу. Поэтому, полистав суть кто же такой Жюль Верн, пришла к очевидному выводу, что автор безгранично влюблен в путешествия. Его роман "Вокруг света за 80 дней" - одно сплошное путешествие. Основательное, подробноописательное, складномолвящее и такое, прости-господи, скучнющее. Я всегда говорю о том, что каждой книге должно быть свое время. В кругосветку я ввязалась поздновато, а надо было сидеть в кресле качалке дальше и шуршать какой-нибудь старушечьей пожелтевшей книжкой. Как сказал один любитель мытья в одежде (далее вырвано из контекста): "Пропал в нас дух авантюризма". Во мне он видимо бездарно погиб, поэтому роман мне абсолютно не понравился.

Один из главных персонажей - Филеас Фогг - вместо привычного во внекнижии румянощекого авантюриста, бодренького и живенького оказался механическим (а-ля сложные часы) англичанином, который за весь роман сказал 7 или 10 гордых фраз. Характер прослеживается, даже отчасти эволюционирует, но как-то уж нехотя, по ходу дела, словно и не он всей романной истории виновник. Мне оригинальный Фогг понравился больше внекнижного, поэтому чувство досады за невнимательность Верна к нему и его "фоновость" не покидало меня на протяжении всего чтения. Остальные персонажи, более выпуклые и болтливо-действующие, но совсем меня не привлекли. Чувство досады усиливалось.

По итогу: "Вокруг света за 80 дней" - невероятно подробный путеводитель по определенному маршруту кругосветного следования, с вкраплениями этнографии, въедливый и дотошный в связи с невозможностью зарисовать все картинками, но мне абсолютно не подходящий. Увы. Надеюсь, что вам повезет больше, и вы с удовольствием выскочите из кресла качалки и составите компанию мистеру Фоггу. А я пойду поищу еще какую-нибудь шуршащую старушкину книженцию с пожелтевшими страницами.

написала рецензию18 января 2017 13:09
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Роман «Вокруг света за 80 дней» стал вторым произведением, с которым я познакомилась, из всего творчества Жюля Верна. Почему-то до сего момента я о нем только слышала, но всей сути не знала. Даже фильмов не смотрела. Но откуда-то в моем подсознании была заложена мысль о том, что путешествие должно проходить исключительно на воздушном шаре и никак иначе. Собственно этого шара я все и ждала, когда читала…
Мой мир разрушили и представления о главном герое. Я навоображала себе, что Филеас Фогг некий романтик, или искатель приключений, географ-путешественник, в конце-концов, но и тут не сложилось. Зато меня искренне порадовал его слуга-француз Паспарту. Я бы даже сказала, что он больше главный герой, чем Фогг.
Но, несмотря на все вышеперечисленное, книга мне очень понравилась. Она написана легким для восприятия языком. Приключения, которые выпадают на долю героев, держали меня в напряжении и все это время я думала: «Только бы успел!». Советую прочитать эту книгу всем, кто любит приключения, а особенно читателям подросткового возраста, готовым в любую минуту пуститься в кругосветное путешествие.

написала рецензию14 января 2017 17:01
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Книга читается легко и интересно, но есть одно но, некоторые книги Жюль Верна сильно похожи, «Вокруг света за 80 дней» одна из таких. Похожа она на романы «Жангада» и «Южная звезда», хотя такое возможно потому, что книги жанр о путешествиях имеют мало возможностей в плане различных сюжетных линий. В сюжете как всегда появляется цель, по которой нужно пуститься в путешествие, большую часть занимает выбранный путь (он может быть как по земле, так по воде и воздуху), на остановках маршрута происходят маленькие истории, что всё вместе объединяется в роман.

Хотя книги похожи, но в каждой есть своя изюминка. В данной истории для меня запоминающимся стал герой - Филеас Фогг, он неординарен, и такого я пока не встречала в других книгах. А чем же он так запоминается? Филеас напоминает робота, но с душой. Это человек, которого невозможно вывести из себя, он спокойнее слона. Фогг кажется противоречивым, не совсем ясно добр он или нет. Можно судить его только по поступкам.

Роман небольшого объёма, что удивительно, ведь в нём герои путешествуют 80 дней, да ещё объехав вокруг земли на множестве различных средствах передвижения. Поразили также кровавые сцены жертвоприношений (теперь, когда мне ещё кто-то скажет, что Верн писатель только для детей, дам ему прочитать эти страницы, и пусть почитают их свои отпрыскам).

Так как есть произведения, у этого автора, которые понравились больше, ставлю 9 баллов.
#ВиМ1_5курс
Диплом

@cvbnbvcvbn12314 января 2017 19:04

@jasa_anya, я согласна что Жюль писал многие книги для детей, но он не только детский писатель. Меня не раз попрекали, что я читаю детских авторов)))

Анна . (@jasa_anya)14 января 2017 19:07

@cvbnbvcvbn123, я только не сколько книг у него читала, но для правды стоит сказать, что это и в правду было в детстве)

@cvbnbvcvbn12314 января 2017 19:11

@jasa_anya, но взрослым они не менее интересны)

написала рецензию11 января 2017 12:54

#БК_2017
(16. Книга про путешествие)

<...> путешествие — вещь небесполезная, если хочешь увидеть что-нибудь новенькое.

Эта книга доказывает, что можно выполнить даже невыполнимое, стоит только чуть-чуть постараться и поймать удачу за хвост.
Истинный англичанин, немногословный, педантичный Филеас Фогг поставил на кон всё своё состояние, объявив, что сможет совершить кругосветное путешествие за восемьдесят дней. Как много человек смогли ему поверить и не посчитать чудаком? Только его новый и не менее верный слуга, француз Паспарту, желавший пожить со спокойным господином размеренной и тихой жизнью. И пусть его желания не оправдались, Паспарту никогда не считал своего господина сумасшедшим. Он оказался преданным и верным слугой, который ни за какие деньги не смог бы продать мистера Фогга.
Какие бы преграды не вставали на пути этого путешествия, Филеас Фогг не забывал, что он, прежде всего человек с высоким чувством долга и ответственности. Я поистине восхищаюсь этим человеком - его умом, сообразительностью, отвагой и желанием помочь тем, кто нуждается в помощи.
Жюль Верн с помощью мастерства слова смог описать нам все те места, где побывали герои. Во время чтения я как будто побывала в других странах, плыла на пароходе и каталась на санях с парусами.
И самое главное, во время этого путешествия не трудно осознать, что в мире находится огромное количество людей, которые могут помочь и поддержать в трудную минуту. И ещё, каждый из нас может найти своё счастье, стоит только выйти из дома и отправиться навстречу приключениям
А разве для одного этого не стоит объехать вокруг света?

написал(а) рецензию23 ноября 2016 21:37
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Жюль Верн - поистине талантливый писатель, прекрасно создающий книжные миры в стиле приключений.
Все его книги читаются без труда и "Вокруг света за 80 дней" не стала исключением. Роман написан легким языком, поэтому прочесть его можно на одном дыхании и с большим удовольствием.
Жюль Верн вырисовывает перед нами не просто книжных героев, построенных на описании их внешности, а создает самых настоящих людей, с индивидуальными чертами характера, определенной манерой поведения, таких, какими они на самом деле могли бы быть. Так что порой не возникает никаких сомнений, что они существовали на самом деле.
На всех страницах книги автор позаботился о том, чтобы сюжет захватил и не отпускал читателя. Его ждут "взлеты" и "падения" героев, кульминационные моменты, он будет ощущать отчаяние и радость персонажей, к которым почувствует симпатию буквально с первых страниц.
Мы можем посмеяться над Паспарту-холериком, когда тот вспыхивает всякий раз, когда оказывается близок к провалу и неудаче. Контраст ему - спокойный и уравновешенный Филеас Фогг, который, кажется, с самого начала уверен в своей победе. Его не смущают никакие ситуации, напротив - он видит в каждом препятствии выгоду. Две контрастные по характеру личности оказались вместе, сошлись в общем деле, и что может быть интересней, чем наблюдать за их приключениями!?
Стоит также отметить, что помимо увлекательного приключенческого повествования, автор ввел и романтическую линию, которая на протяжении всего романа появляется лишь намеком, зато в заключении порадует неравнодушных читателей приятным концом этой сюжетной линии.
Таким образом, роман Жюля Верна вряд ли оставит вас равнодушным и наверняка даст почувствовать себя в роли главных героев "Вокруг света за 80 дней".

написала рецензию30 октября 2016 20:00
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 октября 2016 15:27
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анастасия К. (@terumi)14 октября 2016 16:11

У Верна почти всегда все известно наперед, в некоторых романах он даже спойлерит через рассказчиков)

написал рецензию28 июля 2016 21:30
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Вот она, жемчужина творчества Жюля Верна! Наконец-то найдена!

Никакой затянутости, вся познавательность не просто уместна, а фактически необходима, разнообразие персонажей (правда, не развивающихся за одним исключением, но не будем наглеть), путешествия вкусные, обилие транспорта и способов заставить этот транспорт двигаться чуточку быстрее (от кучи денег на ветер до использования мачт вместо топлива), и, наконец, литературная приятность. То, чего я уже и не собирался ждать от данного автора, вдруг обрушилось на меня во всей красе. Хотя нужно отдать должно и переводчику.
А как бонус - интриги, расследования, зависть. Плюс постоянная, натурально французская, ирония, которой так не хватало в произведениях Верна ранее.

Сюжет, полагаю, известен 99% читателей. Педант и истый англичанин Филлеас Фогг заключает пари, что он без труда и задержек проскачет аки Сивка-Бурка вокруг нашего любимого земного шарика за 80 дней, или говоря его пресловутой точностью, за 1920 часов.
Сегодня и за меньшее количество времени можно, наверное за 20 часов возможно облететь, а какой-нибудь экстримал и того быстрее. Но в распоряжении лондонца только поезда, пароходики, слоны, кареты, паланкины и тому подобные средства передвижения.
И нужно сказать, что не будь у вышеозначенного Фогга такого верного слуги как Жан Паспарту, то насколько проще было бы ему "путешествовать". В кавычках, так как сэр этот не путешествовал, а "описывал окружность вокруг планеты". Но французский паренек все время портил ему жизнь, не говоря уже о полицейском мистере Фиксе, возомнившим, что Фогг - мошенник и вор.

И вот в отношении Фогга к Паспарту как раз и кроется то единственное исключение в перемене поведения персонажей. Своего предыдущего слугу эксцентричный англичанин уволил за то, что тот нагрел воду для бритья на два градуса меньше (или больше, я забыл), чем он просил. А Паспарту натворил столько, что я не понимаю, почему он не получил расчет еще в Египте, Индии, Китае, Японии... Поводов - выше крыши. Даже для менее педантичного человека.

Также стоит отметить, что Верн аккуратно и уместно ввел еще и романтическую линию в лице индусской тетеньки, и прошелся по поводу политики, тоже вполне успешно. И вообще - здесь можно найти очень многое, что скрыто за обычным приключенческим романчиком. И самое главное, я вроде уже говорил - никакой затянутости, ни одной лишней главы. А финальная интрига забавляет, даже если о ней знаешь.

Сравнивать с экранизациями я не хочу. Фильмы, в том числе с Джекки Ченом, меня вообще никак не цепляли. А вот австралийский мультик великолепен. Но кроме идеи "вокруг света в четкий срок" его практически ничего не связывает с книжкой. Надеюсь мультипликаторы дорисовывая обезьянку Тото не подразумевали под ней миссис Ауду...

@neveroff30 июля 2016 20:58

@rina_rot, почитал его сайт - крутой мужик! Я тоже так хочу... Но сижу на диване...

@anastasia_roja, ты уникальна))

Медведь (@anastasia_roja)30 июля 2016 21:11

@neveroff, или тёмный лес))

@lerochka31 июля 2016 8:00

@anastasia_roja, я тоже за ним следила. А от его приземления сердце чуть не остановилось)
@neveroff, учитывая, сколько Конюхову лет, у тебя еще всё впереди))

написала рецензию29 июля 2016 10:10
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Сколько мультфильмов нарисовано, сколько фильмов снято, а прочесть оригинал истории хотелось очень давно. Опасалась сначала разочароваться, начитавшись не очень хороших отзывов на другие книги, да и на самого Жюля Верна. В итоге же я осталась более чем довольна, да я просто влюбилась в эту книгу, хотя вряд ли в ближайшее время стану еще что-то читать у Верна.
История получилась насыщена событиями и приключениями. Сколько препятствий пришлось преодолеть героям и много раз путешествие находилось на грани провала. Филеас Фогг поражал своим спокойствием и расчетливостью, а Паспарту как раз наоборот, хотя его беспечная болтливость пугала, но при этом он оставался верным слугой до самого конца. Очень надеялась, что мистер Фогг не оставит миссис Ауду где-нибудь, а что было в итоге меня несказанно обрадовало. И все бы шло замечательно, если бы им не мешал Фикс, который усердно пытался сорвать путешествие и арестовать Фогга, но и он в итоге проникся к этому удивительному человеку. Много в книге описаний и континентов, и природы, и даже техники, на которых путешествовали герои. Порой даже надоедаело эти места читать. Но главное, как мы знаем, все закончилось хорошо.
Сама же книга небольшая, в итоге не устаешь от нее, а получаешь большое удовольствие от чтения. Обязательно ее перечитаю в будущем.
P.S. Удивляет тот факт насколько сильно отличаются экранизации. И в тех нескольких, которые могу припомнить, обязательно был отрезок пути на воздушном шаре и большущая погоня за Фоггом. Надо найти идеальную версию)

#флешмоб_Верн

написала рецензию27 июля 2016 20:21
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

В моих «хотелках» это произведение пылилось со дня регистрации на Ридли. А в моих планах ещё дольше. Не понимаю, почему я не прочла её в юности? Почему-то я думала, что фильм и книга похожи. Наивная. Фильм, конечно же, интересный, веселый, семейный, но он далёк от оригинала.

Легко ли совершить путешествие вокруг света за восемьдесят дней? Сейчас это можно сделать во много раз быстрее, есть только одна помеха – визы. А в то время это наверно было на грани фантастики. Но Филеаса Фога это не остановило. Он заключает пари, что совершит путешествие вокруг земного шара не больше, чем за восемьдесят дней.

Книга интересная, легкая, не угнетает длинными, нудными описаниями, события развиваются динамично, страны и континенты сменяют друг друга. Концовка, в принципе, весьма предсказуемая, но это ничуть не портит впечатления от книги.

Единственный недостаток, на который я хочу обратить внимание, это герои, слишком уж они ненатуральные, шаблонные. Чопорный человек – машина Филеас Фог, которого ничто не может вывести из себя, и его слуга Жан Паспарту, почти полная его противоположность, никак не меняются, не развиваются на протяжении романа. Признаюсь киношный изобретатель Филеас Фог мне ближе книжного варианта невозмутимого педанта.

В общем, книга хорошая, но немного наивная, хотя это не умаляет ее достоинств. Читайте и путешествуйте вокруг света за пару вечеров!

#флешмоб_Верн

@readman27 июля 2016 22:12

@neveroff, а Жюль его знает. )
Мне интересно, многие ли видели мои любимые когда-то мультяши. :-)

@neveroff27 июля 2016 23:22

@readman, какие именно? если про план мистера Фикса, то не очень многие. Их давно не повторяют. А я вот где-то полгода назад пересматривал))) Причем с удовольствием

@readman28 июля 2016 6:17

@neveroff, да. :-)
- Есть ли у вас план, мистер Фикс?
- Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?! У меня всегда есть план!!!
)))
Австралийский...