Прощай, Гульсары!

1966

В повести «Прощай, Гульсары!» создан мощный эпический фон, ставший еще одной важной приметой творчества Айтматова, использовались мотивы и сюжеты киргизского эпоса Карагул и Коджоджан. Судьба главного героя, киргизского крестьянина Тананбая, так же типична, как судьбы лучших героев «деревенской прозы». Тананбай принимал участие в коллективизации, не жалея при этом родного брата, затем сам становился жертвой партийных карьеристов. Важную роль в повести играл образ иноходца Гульсары, который сопровождал Тананбая на протяжении долгих лет. Критики отмечали, что образ Гульсары является метафорой сущности человеческой жизни, в которой неизбежно подавление личности, отказ от естественности бытия. Г.Гачев назвал Гульсары характернейшим для Айтматова «двуголовым образом-кентавром» животного и человека

Купить книгу Прощай, Гульсары!, Чингиз Айтматов

<p>Какие украшения, утварь какую из серебра, из меди, из дерева, из кожи умели делать! И недорого вроде, а красивые вещи были. Каждая сама по себе, особая. Теперь таких нет. ... Похоронили начисто старое ручное мастерство, а ведь в руках и душа, и глаза человека...</p>
Добавила: morika
<p>Что ж, половина жизни проходит в мечтах, потому, быть может, и сладка она так, жизнь. Быть может, потому и дорога она, что не всё, не всё сбывается, о чём мечтаешь.</p>
Добавила: morika

написала рецензию2 декабря 2015 23:04
Прощай, Гульсары!Чингиз Айтматов

"Стареет человек, а душа не желает сдаваться, нет-нет да и встрепенётся, подаст свой голос."

Притеснённая душа, у которой отняли всё, которая мечется, пытается догнать те драгоценные минуты счастья, что уже прошли. И теперь он старый конь, которого ведёт старый человек, и ничего не остаётся, как доживать, что осталось.

А что есть старость? Это её истинное лицо? Жил человек своё, жил, боролся за то, во что верил, прошло время, надежды не оправданы, силы иссякли, а душа жива, и движется он дальше как по инерции, и мало что происходит, жизнь идёт своим чередом, едва его затрагивая. И остаются только воспоминания. Ведь старость - не возраст, это состояние души и понимание, что время твоё ушло.

Наверное, это практически невозможно, но тем людям не нужно было лишнего, только достаток: чтобы сыто, тепло и по справедливости. И как же так получилось, что страна, которая победила (а ведь эта победа стоила многого, и на неё уповали), не могла дать необходимого минимума для пропитания, ничего не оставляла, лишь требовала выполнения плана. Неужели люди в верхах не понимали, чтобы с овцы было три килограмма шерсти, её надо кормить не только тремя травинками из-под сугроба, и примеров масса. Ну, конечно, понимали, по-другому и быть не может. Но того, кто не собрал три килограмма, под суд, и начальника его под суд. За невыполнение. Не могла я не задавать вопрос "почему так?"

Кроме всего, это история, повествующая о жизни, о человечном и человеческом. Танабай, главный герой, всё воспринимает близко к сердцу, ну а как иначе? Можно ли назвать это жизнью, если не чувствовать каждое её мгновение? Пусть горькое, несправедливое, предательское, но иначе он не мог. И всё это великолепным образом передалось через повесть, написанную Чингизом Айтматовым.

Всегда Ваш,
Алён
Киргизия

Мне кажется, такие повести обязательно нужно читать время от времени - чтобы вспоминать о важных событиях и ценностях, о человечности. О событии, которое произошло всего меньше ста лет назад и оставило глубочайший след в нашей истории, но, как мне кажется, помнят о нем кроме праздничного дня процентов 50 (в лучшем случае).
Поставила галочку к прочтению :)

@neveroff3 декабря 2015 13:32

@alyonaivanishko, не будем спорить, ведь у нас нет возможности проверить. Тем более, даже если бы погибло 5 миллионов или один от этого горе меньшим бы не стало. Но есть большая вероятность что приведенные цифры завышены.

@neveroff, полностью согласна.
@jeniabel, не задумывалась, если честно, сколько помнят этот день, но я всегда считала его единственным настоящим праздником, с детства как-то уложилось. Повесть ещё и великолепным языком написана, это действительно та литература, как я думаю, которую нужно читать.

написала рецензию21 ноября 2015 17:01
Прощай, Гульсары!Чингиз Айтматов

Бедный, бедный Гульсары. Бедный, бедный Тананбай. Кого больше жалко и к кому больше сочувствия я испытала за время чтения, я так и не определилась. Хотя, возможно, все таки к коню, перед моими глазами он стоял как живой и меня снова потянуло на природу, в деревню. Но перейду к самому произведению.

Начало знакомит нас с уже старыми героями, со старым конем и старым мужчиной. И именно с первых страниц чувствуется какая-то тоска, как будто и у читателя уже прожито много-много лет за плечами и он идет от своих родственников вместе с Гульсары и Тананбаем. Читатель с первых страниц становится участником всех уже прошедших событий и не отрываясь следит за ними.

Дальше идут уж воспоминания старика Тананбая об ушедших годах, о послевоенном времени. Знакомство с молодым иноходцем, их привязанность, новый хозяин, новая работа, ощущение потерянности и человека и коня, состояние бессилия, когда хочется вырваться, показать людям, колхозу - до чего мы дожили, как обстоят действительно дела с хозяйством, желание рвать и метать, жажда справедливости, смирение.

Как мне показалось, жизнь Гульсары тесно связана с жизнью Тананбая. Когда конь мечется в закрытом амбаре и просится на свободу, человек мечется и волосы рвет от данных на собрании обещаниях. "Мы поднимем производство! Увеличим поголовье!", но потом столкновение с реальностью и запал утихает, так же и у вольного иноходца - только вместо реальности и суровых условий здесь уздечка, сбруя и седло.

Минусов в произведении не нашла. Оно привело меня в восхищение, хоть и горько было глотать пилюлю реальности происходившей в советское время.

Замечательное произведение. Читать всем. 10 из 10.

@neveroff21 ноября 2015 18:03

Согласен, что с первых страниц наваливается тоска и старость героев. И про параллели между конем и человеком я замечал. Не только это, но и как увели Гульсары, и как Талабая перевели в овчары и много еще... Здорово, что повесть понравилась.

Экзамен №1.

написал рецензию17 ноября 2015 19:00
Прощай, Гульсары!Чингиз Айтматов

Елки-палки, если бы я знал, что Гульсары - это имя лошади, точнее коня, я бы прочел эту повесть триста лет назад. А я думал, что это про человека говорится, поэтому не спешил знакомится с киргизским классиком.

Главный герой книги все-таки человек - чабан, коновод, неутомимый труженик Тананбай. Он возвращается домой со старым, одряхлевшим конем Гульсары, которого в дороге настигает черный ангел. Сама повесть - это воспоминания Тананбая о своей молодости и зрелости, которая неразрывно связана с целью быть полезным людям. Но также через последние четверть века этого старика прямой полосой прошел вот этот умирающий иноходец.

Наверное, мало кто удивится, когда я скажу, что судьба Гульсары была мне многократно интереснее и трогала глубже. Такой уж я уродился. Я задумывался о следующем. У человека есть животные-друзья, например, собаки. Есть животные-слуги, такие как коровы, овцы, козы. И только лошадь - животное-раб. Потому что коров-овец-коз холят и лелеют, чтобы получить их молочные продуты. Собак дрессируют лаской и спокойствием. Даже самые жестокие дрессировщики дают собаке шанс выполнить команду. Но то, с какой дикой болью обучаются молодые лошади - это просто какой-то ад. В этой книге есть небольшой эпизод обуздания лошадей. На губу надевается петля, специально чтобы привнести дичайшую боль животному. И только после такого на нее надевают седло, уздечку и т.д. Я не могу себе представить какой ужас испытывает это живое существо, если удары плетью по спине и голове, металлический стержень, раздирающий рот и вес тяжелого седока не идут ни в какое сравнение с той петлей на губе. Зачем нужны такие пытки при воспитании коней? Всё просто: лошадь - единственное одомашненное животное, которое выполняет не свойственную, точнее, противоестественную, его природе функцию. Достаточно задуматься - с чем в дикой природе для лошади связан быстрый бег? Правильно, с опасностью атаки хищника, с бегством. И что может ощущать конь с психологической точки зрения на скачках?..

Но вообще эта повесть не о лошади. И даже не о человеке. Возможно, она о значении справедливости в этой жизни, в глубоком смысле искренней и истинной цели в противовес глупому хапужническому желанию "все и сразу". Но для меня она оказалась о другом. С помощью Тананбая, его друга Чоры и особенно Гульсары Чингизу Айтматову, на мой взгляд, удалось очень удачно показать старость и смерть. То, что, образно говоря, пока корова дойная все ей не нахвалятся, а когда состарится, то она становится ненужной обузой. Но после смерти снова возносится в лик святых и о ней вспоминают "А помнишь как когда-то..."

Единственное, что мне не хватило драматизма в финале, я ожидал более жесткого конца книги. Но меня покорила атмосфера Средней Азии и самое главное - красивый язык писателя.

И у меня есть вопрос к Арине (@arisha9696) - Вы не в курсе, Айтматов писал на русском языке или на киргизском, а это перевод?

НасТася (@anastasia_roja)18 ноября 2015 8:12

Я всегда думала о лошадях и об их участи. Прочитала рецензию и совсем грустно стало.

Таня (@diachenko)18 ноября 2015 9:36

@neveroff, а кто тебя знает? может ты не только читаешь быстро, но и взглянув на алфавит, язык можешь выучить))
вон то "жугун" - это "в нагрузку") я писала, что некоторые пытаются о лошадях думать, так им в нагрузку всех несчастных людей дают

@neveroff18 ноября 2015 10:36

@arisha9696, в список я добавил, но читать не планировал. Это все Вы своей рецензией соблазнили меня)))
@anastasia_roja, аналогично... Такое красивое, даже интеллигентное животное, и такое к нему отношение...
@diachenko, ну, общий смысл я понял, но мои переводчики именно то словосочетание отказывались переводить даже за деньги))

написала рецензию15 ноября 2015 16:08

#С1_4курс
- А как тесно человеку на планете, как боится он, что не разместится, не прокормится, не уживется с другими себе подобными. И не в том ли дело, что предубеждения, страх, ненависть сужают планету до размеров стадиона, на котором все зрители заложники, ибо обе команды, чтобы выиграть, принесли с собой ядерные бомбы, а болельщики, невзирая ни на что, орут: гол, гол, гол! И это и есть планета. А ведь ещё перед каждым человеком стоит неизбывная задача – быть человеком, сегодня, завтра, всегда. Из этого складывается история.

Любовь к Чингизу Торекуловичу прививают нам с пеленок. Это величайший деятель Кыргызстана. Человек с большой буквы. Его умение сопереживать страдающим, облачать человеческие и животные мучения в слова - не иначе как дар. Практически каждое его произведение пронизано болью. В своих повестях и романах он затрагивал вопросы жизни и смерти, несправедливости и жестокости. Именно людской жестокости. Как жаль, что из под его пера не вышло больше слов. Они - должны быть наставлением человечеству.

Иноходец Гульсары - главный спутник жизни киргизского крестьянина. Кони играли огромную роль в жизни бедного рабочего люда. Зачастую, они были единственным средством труда.
Тананбаю и его коню выпадет немало тяжб и испытаний. Если вы сентиментальны - вам обеспечены слезы и душевные терзания во время прочтения. Но мне бы хотелось , чтобы как можно больше людей заметили эту книгу.
Читая, мне много приходилось рассуждать на вечные вопросы : что такое социум, почему люди так злы и бессердечны, есть ли в человеческой жизни место преданности и честности.
Сильнейшая повесть.

@arisha969615 ноября 2015 18:44

@neveroff, уже)
прочитайте. тем самым, вы осчастливите девочку из , некогда, братской республики))))

@neveroff15 ноября 2015 18:46

@arisha9696, ради Вашего счастья я возьмусь за нее сразу после нынешней)))

@arisha969615 ноября 2015 18:47

@neveroff, Скажу Вам спасибо) от чистого сердца)

написала рецензию19 июня 2014 18:26
Прощай, Гульсары!Чингиз Айтматов

"Прощай, Гульсары!" - одна из немногих книг, над которыми я плакала. Все потому, что в этой повести нет красиво оформленных страданий, а обнажена вся полнота человеческого горя вместе с его неприглядными сторонами. При прочтении в голове постоянно стоит вопрос: "Почему ничего не выходит? Ведь мы хотели как лучше". Но на него нет ответа. Так распорядилась жизнь.
На мой взгляд, Гульсары - олицетворение душевного состояния главного героя. По жизни коня можно проследить историю борьбы и падения, а в конце полного морального истощения Танабая.
Повесть показывает безысходность во всей ее полноте на примере жизни человека, прошедшего долгий путь от стремления к великим свершениям до разочарования в своих же идеалах.