Рецензия на книгу Прощай, Гульсары! от neveroff

написал рецензию17 ноября 2015 19:00

Елки-палки, если бы я знал, что Гульсары - это имя лошади, точнее коня, я бы прочел эту повесть триста лет назад. А я думал, что это про человека говорится, поэтому не спешил знакомится с киргизским классиком.

Главный герой книги все-таки человек - чабан, коновод, неутомимый труженик Тананбай. Он возвращается домой со старым, одряхлевшим конем Гульсары, которого в дороге настигает черный ангел. Сама повесть - это воспоминания Тананбая о своей молодости и зрелости, которая неразрывно связана с целью быть полезным людям. Но также через последние четверть века этого старика прямой полосой прошел вот этот умирающий иноходец.

Наверное, мало кто удивится, когда я скажу, что судьба Гульсары была мне многократно интереснее и трогала глубже. Такой уж я уродился. Я задумывался о следующем. У человека есть животные-друзья, например, собаки. Есть животные-слуги, такие как коровы, овцы, козы. И только лошадь - животное-раб. Потому что коров-овец-коз холят и лелеют, чтобы получить их молочные продуты. Собак дрессируют лаской и спокойствием. Даже самые жестокие дрессировщики дают собаке шанс выполнить команду. Но то, с какой дикой болью обучаются молодые лошади - это просто какой-то ад. В этой книге есть небольшой эпизод обуздания лошадей. На губу надевается петля, специально чтобы привнести дичайшую боль животному. И только после такого на нее надевают седло, уздечку и т.д. Я не могу себе представить какой ужас испытывает это живое существо, если удары плетью по спине и голове, металлический стержень, раздирающий рот и вес тяжелого седока не идут ни в какое сравнение с той петлей на губе. Зачем нужны такие пытки при воспитании коней? Всё просто: лошадь - единственное одомашненное животное, которое выполняет не свойственную, точнее, противоестественную, его природе функцию. Достаточно задуматься - с чем в дикой природе для лошади связан быстрый бег? Правильно, с опасностью атаки хищника, с бегством. И что может ощущать конь с психологической точки зрения на скачках?..

Но вообще эта повесть не о лошади. И даже не о человеке. Возможно, она о значении справедливости в этой жизни, в глубоком смысле искренней и истинной цели в противовес глупому хапужническому желанию "все и сразу". Но для меня она оказалась о другом. С помощью Тананбая, его друга Чоры и особенно Гульсары Чингизу Айтматову, на мой взгляд, удалось очень удачно показать старость и смерть. То, что, образно говоря, пока корова дойная все ей не нахвалятся, а когда состарится, то она становится ненужной обузой. Но после смерти снова возносится в лик святых и о ней вспоминают "А помнишь как когда-то..."

Единственное, что мне не хватило драматизма в финале, я ожидал более жесткого конца книги. Но меня покорила атмосфера Средней Азии и самое главное - красивый язык писателя.

И у меня есть вопрос к Арине (@arisha9696) - Вы не в курсе, Айтматов писал на русском языке или на киргизском, а это перевод?

#С1_4курс

Катя (@rina_rot)17 ноября 2015 19:10

Прекрасная рецензия. Вот так прочтешь, и не будешь потом знать, о чем еще написать)
А он там нужен был, большой драматизм в финале?
В Интернете написано, что писал на двух языках, а это первая повесть на русском. Но будем ждать Арину, вдруг она больше знает))

@alyonaivanishko17 ноября 2015 19:15

Вот это да! А как по-вашему, стоит такое советовать молодым, впечатлительным и боящимся тем смерти и старости девушкам? то бишь себя имею в виду))

@arisha969617 ноября 2015 19:27

Он писал и на русском ,и на кыргызском. Владел обоими языками в совершенстве. Рада , что Вам так понравилось. Если не читали, спешите прочесть Белый пароход, Плаху и Материнское поле

@neveroff17 ноября 2015 21:00

@rina_rot, там обязательно будет о чем написать, потому что я вообще не совсем по сюжету рассуждал... А финал более драматический был бы красивее и душещипательные с литературной точки зрения... Но т.к. автор закладывал другую мысль, то поэтому не стал делать напрашивающуюся концовку...

@alyonaivanishko, думаю, стоит советовать обязательно, потому что очень красочная атмосфера, несмотря на тяжелый труд и сложные условия. Но будьте готовы к немалому количеству "партия-коммунист-колхоз", но этак и на самом деле жили, так что это просто картина истории...

@arisha9696, простите, я забыл в рецензии сказать Вам спасибо, хотя собирался. Т.е. эту книгу он писал на русском? Тогда еще большее ему уважение - мне очень понравился язык книги. И я ранее не читал у него ничего, но пока глаз лег на Пегий пес, бегущий краем моря

@alyonaivanishko17 ноября 2015 21:09

@neveroff, тогда с лёгким сердцем останавливаюсь с ней!

Таня (@diachenko)17 ноября 2015 21:52

Ну тебя, не буду больше читать твои рецензии)

@neveroff17 ноября 2015 22:00

@diachenko, еще одна. Юля от меня уже отказывалась.))
Что не так? Не хочешь киргизский алфавит разбирать, как украинский?))

Таня (@diachenko)17 ноября 2015 22:06

@neveroff, а Юля чего отказывалась?)
зачем ты пишешь про петли? давай про алфавит)))

@neveroff17 ноября 2015 22:32

@diachenko, она в меня за Роулинг плевалась)))
Про петли, потому что меня это бесит...
А про алфавит - давай, я даже себе и близко не представляю как там буквы выглядят...))

Таня (@diachenko)17 ноября 2015 22:35

@neveroff, так и я не представляю))) есть у нас здесь специалисты?)

а ты хочешь, чтобы не только тебя бесило)

@neveroff17 ноября 2015 22:38

@diachenko, конечно, я же не алкаш в одиночку беситься))

@neveroff17 ноября 2015 22:42

@diachenko, слушай, у них там в алфавите вообще с ума сойти можно - есть и арабское написание, и латинскими, и кириллицей!
Но в кирилице все просто, как русский, только две Н, две О и две У.

Таня (@diachenko)17 ноября 2015 22:59

@neveroff,
Бардык адамдар өз беделинде жана укуктарында эркин жана тең укуктуу болуп жаралат. Алардын аң-сезими менен абийири бар жана бири-бирине бир туугандык мамиле кылууга тийиш.
:-)

@loki17 ноября 2015 23:07

@diachenko, ты счас дьявола вызвала?)

Таня (@diachenko)17 ноября 2015 23:26

@loki, не, спи спокойно))
Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

@neveroff17 ноября 2015 23:35

@diachenko, между прочим не только по отношению друг к другу. Лошади тоже правами наделены.. Только их никто не соблюдает...
П.С. извини что по русски, в смысле - кечириңиз менин орус тил )))

@neveroff17 ноября 2015 23:36

@diachenko, а я сам перевел, без подсказки)))

Таня (@diachenko)17 ноября 2015 23:50

@neveroff, Жардамы менен гугла?))
Кээ аракет жасашууда, бирок аларга бардык кырсыктын адамдардын жүгүн беришет

@neveroff18 ноября 2015 1:42

@diachenko, албетте, жардамы менен гугла! айтасың, өзү алам?)))

Что такое "жүгүн беришет"? Мен түшүндүм, бул деген сөз ))

@arisha969618 ноября 2015 7:47

@neveroff, @diachenko, ахахахха. Вы сделали мой день) Прекрасные познания в языке) Пишут только кириллицей ,на самом деле. Плюс , 3 собственные буквы.
@neveroff , мне то за что спасибо? Это Вы в список добавили повесть)) Да,ее он написал на русском. Последующие произведения написаны еще более красивым языком. Надеюсь, Вам и остальные его произведения полюбятся .

Медведь (@anastasia_roja)18 ноября 2015 8:12

Я всегда думала о лошадях и об их участи. Прочитала рецензию и совсем грустно стало.

Таня (@diachenko)18 ноября 2015 9:36

@neveroff, а кто тебя знает? может ты не только читаешь быстро, но и взглянув на алфавит, язык можешь выучить))
вон то "жугун" - это "в нагрузку") я писала, что некоторые пытаются о лошадях думать, так им в нагрузку всех несчастных людей дают

@neveroff18 ноября 2015 10:36

@arisha9696, в список я добавил, но читать не планировал. Это все Вы своей рецензией соблазнили меня)))
@anastasia_roja, аналогично... Такое красивое, даже интеллигентное животное, и такое к нему отношение...
@diachenko, ну, общий смысл я понял, но мои переводчики именно то словосочетание отказывались переводить даже за деньги))

@evgenia_k 19 июня 2014
"Прощай, Гульсары!" - одна из немногих книг, над которыми я плакала. Все потому, что в этой повести нет красиво оформленных страданий, а обнажена вся полнота ...Читать далее
@arisha9696 15 ноября 2015
#С1_4курс - А как тесно человеку на планете, как боится он, что не разместится, не прокормится, не уживется с другими себе подобными. И не в ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 ноября 2015
Бедный, бедный Гульсары. Бедный, бедный Тананбай. Кого больше жалко и к кому больше сочувствия я испытала за время чтения, я так и не определилась. Хотя, ...Читать далее