Костер

1902

Костер – это небольшой рассказ российского классика Ивана Бунина, вошедший в авторский сборник «Легкое дыхание». Книга «Костер» рисует перед читателем живописную и романтичную картину: ночная тишина, звездное небо, поворот с большой дороги и костер вдалеке. Присмотревшись, у костра можно заметить несколько человек, ютящихся поближе друг к другу и огню. В людях этих угадываются кочевые цыгане, очевидно готовящиеся к ночлегу…

Купить книгу Костер, Иван Бунин

написала рецензию4 июля 2017 17:34
КостерИван Бунин

#алфавитный_марафон (К)

Очередной рассказ Бунина понравился мне своей особой атмосферой. Герой рассказа по дороге встречает группу людей, которые оказываются цыганами. Они проявили к нему доброту, даже предложили проводить. Эта встреча запомнилась герою, в его душе появилось тоскливое чувство, казалось, будто он упустил что-то важное. А ведь как часто такое происходит в жизни! Мы случайно встречаем людей, общаемся какое-то время, но расставание неизбежно, и иногда ничего с этим не поделать.

И снова мне очень понравилась атмосфера, которую создал Иван Бунин в своём рассказе. Он смог передать красоту русской природы. Эти описания завораживают, и повествование увлекает с первых строк. Произведение очень короткое, занимает всего три страницы, и всё же из этих страниц можно извлечь для себя многое.

С каждым рассказом меня всё больше заинтересовывает творчество автора. Рассказ "Костёр" не исключение. При чтении я представляла деревенскую природу, поля. Бунин будто помог мне погрузиться в детство и вспомнить прекрасные деревенские пейзажи.