Рецензии на книгу P.S. Я люблю тебя

написала рецензию17 октября 2014 22:21
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

О фильмах и книгах могу говорить долго, а о фильмах снятых по книгам - вечно. Я уже не раз писала, что люблю сравнивать фильм и книгу: критиковать актеров и сценаристов, восхвалять писателей и возмущаться по поводу расхождения сюжета (особенно концовки). "P. S. Я тебя люблю" - одна из моих любимых книг и романтическая комедия, которую я просто просто не могу смотреть...

Началось все с выхода фильма: громкий анонс, отличный актерский состав (мой любимчик Джерард Батлер и умница Хилари Суэнк), должно быть отличный фильм. В кино сходить не успела, поэтому ждала выхода лицензии. Пока ждала в книжном магазине увидела книгу с одноименным названием и, естественно, не смогла пройти мимо. Роман понравился безумно! Написано легко, я смеялась и плакала вместе с Холли, не хотела, чтобы книга и письма закончились, не могла перевернуть последнюю страницу... Воодушевленная таким сюжетом еле дождалась фильм. И что я получила? Сплошное разочарование!!! С самого начала все идет наперекосяк. Странные похороны, не менее странная семья (а куда делся очаровашка брат с видеокамерой?) и бармен (харизматичный владелец клуба Дэниэл в книге - бармен-неудачник и ужасный типчик в фильме!!!). Главная фишка сюжета - письма от мужа. Почему не сделать как в книге??? И концовка меня просто добила! Она учится жить заново, жить без него! Зачем так искажать сюжет? Как у сценаристов рука поднялась?

Это не экранизация, а "по мотивам произведения". Я ее просто не могу смотреть
#флешмоб_экранизация

написала рецензию21 июля 2015 23:03
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Казалось бы, избитый сюжет, банально и романтично… Но как написано!

Страшная трагедия настигла Холли, когда ей ещё не было тридцати - у неё умер муж. Но он не покинул этот мир сразу, он оставался с Холли необычным способом до конца года. Необычные задания, которые даёт Джери своей жене, помогают Холли жить дальше, чувствовать его тепло и заботу. Как же это мило! Временами забавные, временами грустные моменты меняли моё настроение мгновенно. Какой же волшебной может быть любовь! Особенно мне запомнилась короткая фраза в трубку телефона, которую Холли сказала в библиотеке.

Потрясающие, харизматичные герои, каждый со своей историей, которых я чётко прорисовала в своём воображении (пока не посмотрела фильм…). Никто из нас не знает, как бы он повёл себя в такой трагичный момент жизни (не дай бог такому случиться!). Но понять Холли к концу книги мне было сложно. Особенно в ситуации, когда две её лучшие подруги наладили свою жизнь. Холли никак не могла смириться с этим, зависть душила её (ой, а это спойлер? Надеюсь, что нет). Самое интересное, что в книге мне никого не хотелось осуждать, ведь чтобы осуждать кого-то, нужно понимать, что происходит с человеком в подобной ситуации. Я задумывалась над тем, какой может быть сильной любовь (в жизни такого не встретишь), как важно хранить лучшие воспоминания в памяти, как важно носить в сердце самых любимых и близких.

Отличная книга, с которой отдыхаешь, но в то же время погружаешься в неё с головой. Спасибо Сесилии Ахерн за такое чувственное произведение. Я поражена, как Камил @kamelot до сих пор не прочитал эту книгу???

P.S. А теперь об экранизации. Очень редко встретишь качественный фильм, снятый по книге. И ещё реже фильм, который оказался лучше книги. Я с нетерпением ждала, когда закончится книга, чтобы я могла посмотреть экранизацию. Есть некоторые моменты в книге, которые хотелось не представлять в голове, а увидеть на экране. Например, фильм, которые снял брат Холли, или то, и самое интересное то, как она пела в караоке (в книге это описывалось очень забавно, я смеялась от души в этот момент).

И? Вы думаете, я скажу «Какой потрясающий фильм! Как там здорово обыграны эти моменты!» А вот и нет… Соглашусь с @mariana и скажу «Почему этих моментов вообще там нет? Почему режиссёр переделал половину книги? Зачем он это сделал?». И Холли! Разве такой она должна быть? А Кеара? Где её харизма, бесшабашность? А смерть Джери? Её даже не объяснили! А на похоронах все сидели со счастливыми лицами, пили и пели! Что за похороны? Кто это придумал? Что вы такое сняли? Где страдания Холли? Где записки от Джери? Я посмотрела ровно половину, больше не смогла. Испортить такой нежный роман! Вот моё громкое «фи» экранизации (да простят меня люди, которым фильм понравился)!

#Л1_5курс

написала рецензию16 февраля 2015 11:01
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Не так давно я прочитала-таки книгу Сесилии Ахерн "P.S. Я люблю тебя"
Оговорюсь сразу, что ранее с произведениями этого автора не сталкивалась, поэтому сравнить и провести какие-то паралелли между ее романами для меня не представляется возможным.
Итак, не отвлекаясь на долгие предисловия, перейду сразу к сути.
О чем эта книга? О жизни. И смерти. И о любви, которая продолжает жить вопреки последней. Возможно ли это? Да, вполне. Ведь любовь - не простуда, она не проходит за неделю или две. Даже если горячо любимого человека уже нет рядом, и с этой мыслью непременно нужно смириться.
Именно об этом и ведется речь в романе Сесилии Ахерн. Всю суть сюжета можно кратко и лаконично сформулировать выражением "Жизнь после". Главная героиня осталась совершенно одна, без любимого мужа и с чувством невосполнимой утраты.
"Позвольте, но ведь есть же родные и близкие, друзья, в конце концов!" - скажете вы. Все так, но восполнить подобную потерю не так-то просто. Особенно если потерял по-настоящему близкого человека, частичку самого себя. Шаг за шагом, подобно маленькому ребенку, Холли учится жить, дышать, ходить и что-то делать вопреки собственному желанию свернуться калачиком на диване и уснуть навсегда. Но со временем, не без помощи друзей и родных, желание жизни возвращается, и в этом, я думаю, и состоит главная прелесть произведения.
В общем и целом, роман достаточно неплох. Здесь есть место и слезам, и печали, и грустной улыбке, и даже абсолютно искреннему смеху. Вместе с героиней читатель проходит все то, с чем сталкивает ее жизнь за те полгода, пока она с нетерпением ждет очередного письма.
Опять же простота слога автора позволяет сделать вывод о доступности этой книге любому из читателей. Проще говоря, кто бы ни взял эту книгу в руки, понять посыл автора ему будет не сложно.
Однако, на мой взгляд, этот роман не захочется перечитывать и перечитывать, затирая страницы до дыр. Для меня достаточно было одного прочтения, чтобы сделать определенные выводы и убрать книгу на дальнюю полку. Опять же у любителей литературных изысков и мудреных оборотов это произведение, думаю, не вызовет особых восторгов, ибо не заставляет часами прокручивать в голове изречения автора и размышлять, размышлять, размышлять... Потому что размышлять толком не над чем за счет простоты слога, о которой я уже упоминала.
Подводя итог сказанному, скажу о том, что книга оставила приятное послевкусие, хоть и мимолетное. Из-за того, что фильм я не видела, сравнить с экранизацией не могу, но обязательно исправлю свое упущение, чесное слово!
Рекомендую для прочтения всем, на кого зима нагоняет меланхолию и грусть и хочется иногда просто погрустить и всплакнуть.

написала рецензию31 июля 2015 21:07
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Романтик во мне: умилялся, еле как сдерживал слезы, кусал губы и восхищался тем, какая же любовь между Холли и Джери. Как они нежно любили друг друга, какая из них была восхитительная пара. Но какая трагедия их постигла! Не дай Всевышнему кому-то испытать подобное! Как же трудно пришлось Холли, о жизни за чертой мы ничего не знаем, так что не могу сказать, как пришлось Джери. Но какая она молодец, что справилась со всем и снова началась жить, радоваться и возможно снова сможет полюбить! Можно сказать переступила через себя, убила в себе все эгоистичное, перестала себя жалеть и пошла дальше. Да и какие у неё прекрасные родные и друзья, они её поддерживали, не давали сломаться! Как же все это восхитительно и мило!

Реалист во мне: несколько раз бился головой о стол, ударял себя по лбу, задумчиво смотрел в окно и пытался понять смысл бытия. Несколько раз мне не хотелось влезть в книжку наорать на героиню, дать пощечину и заставить оглянуться вокруг! Женщина хватит нюни разводить, хватит себя жалеть! Пора жить! Но нет героиня снова и снова впадала в противоречия, а почему никто не понимает, как мне плохо? Когда с ней начинали говорить на эту тему, она снова ударялась в сопли, как они не понимают, что мне больно об этом говорить! Аргх! Да, потерять часть себя ужасно больно, но чем больше размазываешь себя по вертикальной поверхности тем потом будет хуже! Почему никто сразу не объяснил ей это, почему все большую часть времени сюсюкались с ней, пока один её друг не наорал на неё по делу. В конечном же итоге заставил её идти вперед её же покойный муж. То есть, как бы живые так для неё и не достучались, не смогли воздействовать, а вот человек с того света легко и просто.

Математик же во мне чуть не умер в конвульсиях. Значит так, Джери написал для Холли, где-то по идеи, 10-12 писем, потому что местами говорят, что он написал писем на целый год, а в конечном итоге выясняется, что их было всего штук пять! Да и со временем было что-то страшное. Две недели складывались в месяц, который снова же перетекал в неделю, а другой месяц совсем исчез. Может, я читала немного не тем местом, но по ощущениям вышло как-то так. И это меня сильно коробила.

Интересно читать, как во время сюжета меняются люди, о том, что жизнь не стоит на месте, как много меняется. Меня смешили ситуации в которые попадала героиня, автор юморила, как могла. Правда, некоторые вызывали недоумение, автор уж больно нагнетала атмосферу и выставляла героиню дурочкой.
Одну вещь я не смогу простить автору, это Дэниель! Он же такой лапочка, такой хороший! И симпатичный, и с юмором, и добрый! А нет, надо было в конце сделать финт ушами и оставить его на попечение какой-то блондинки-дуры. Вот за что?! Я его так полюбила за всю книгу, под конец повествования мне его было так жалко, что я даже забила на ГГ. Вот и запомнится мне после прочтения книги несчастный Дэниель, а не страдалица Холли :)

Книгу стоит прочитать хотя бы раз, что бы снова понять, что жить стоит в любом случае. Не надо наблюдать за ней со стороны, что делала Холли большую часть книги, а надо в её нырнуть с головой и наслаждаться тем, что просто живешь. Это же классно! :)

#Л1_5курс

написала рецензию13 января 2016 23:08
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

В основе сюжета этой книги - смерть близкого человека. Меня такие темы отпугивают, но это же Сесилия Ахерн! У меня уже сложилось о ней представление, что на любую тему она пишет легко, трогательно, увлекательно, и что все будет в финале хорошо.
В конце концов, любопытство победило, тем более основная идея – потрясающая. Последний подарок от мужа своей жене показывает его невероятную любовь и заботу. Если что-то и тронуло меня в романе, так это коротенькие вставки о том, как он готовил свой сюрприз.
В остальном – набор персонажей и сюжетных ходов, идеально подходящих для романтической мелодрамы. У главной героини большая любящая семья, в которой каждый - со своей "чудинкой", если не сказать "безуминкой", но показано это очень поверхностно. За каждым героем на всю книгу закреплена некая деталь, и считается, что этим все сказано: красные волосы Киары, коричневый кардиган Ричарда, видеокамера Деклана. Идеально-шаблонные схематичные подруги, одна замужем, одна в поиске - очень удобное сочетание. Поплакаться идешь к семейной Шэрон, потусить - к холостячке Дениз. Впрочем, Шэрон тоже подтягивается погулять за компанию.
Здесь множество идеально-изящных случайных знакомств и элегантно-отвязных приключений. В кино они дают «красивую картинку», в тексте смотрятся скучно. Мне хотелось скорее пролистнуть описания алкогольного «шабаша» в «Будуаре» и всех остальных загулов тоже, включая поездку в Испанию. Местами роман на удивление занудный. Двадцать страниц о том, как Холли ловила садового «гнома», страниц пятьдесят в общей сложности Холли сидит по разным чуланам и каморкам, спрятавшись от чего-нибудь неизбежного, страниц сто описывают несколько однообразных семейных сборищ.
«Работа мечты» для Холли и финал истории с Дэниелом – сплошное недоумение.
Во второй половине книги были неплохие моменты. Есть эпизоды, где герои должны справляться со своим эгоизмом, с давлением окружающих. Холли в начале и Холли в конце – это два разных человека, она во многом изменилась, я за нее радовалась. И все же многое не продумано, не увязано, нет глубины, философия ограничивается банальным, хоть и абсолютно верным «Какая это роскошь – в любой момент иметь возможность обнять любимого человека».
Помню, как прочитав "С любовью, Рози" побежала взахлеб советовать ее всем читающим подружкам. Эту книгу трудно советовать, все-таки она слабая. И уж точно нельзя начинать с нее знакомство с автором.
#О1_5курс

написал рецензию16 декабря 2013 15:54
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Более трогательной книги я еще не читала, и хоть историю экранизировали, именно книгу хочется перечитывать и перечитывать. Сюжет прост - похоронив мужа, главная героиня получает от него последние послание - 12 писем, которые нужно каждый месяц открывать и следовать тому, что там написано. И эти письма становятся для нее просто спасением, ведь как жить дальше она просто не знает и не умеет.

Со смертью мужа героиня потеряла всякую цель в жизни, у нее нет ни работы, ни любви. И благодаря посланиям, она наконец-то становится самостоятельной, знает чего хочет от жизни, меняет на нее свои взгляды на нее и на себя.

На протяжении всего повествования переживаешь и сочувствуешь героине, которая потеряла близкого человека. Хоть в книге и рассказывается о переживаниях молодой вдовы, в ней хватает смешных и милых эпизодов. Это и сцена в караоке-клубе, и на отдыхе, и момент празднования юбилея главной героини, да и многие другие. При прочтении книги переполняют эмоции, хочется и плакать в некоторых моментах, а в некоторых смеяться.

Сюжет печален, но при прочтении книги появляется только одно желание - жить. Самое главное, что хотела донести автор - это жизнь продолжается не смотря ни на что. Жизнь полна красок, и героиня понимает, что ее муж хотел бы видеть ее счастливой, а не горюющей по нему.

Книга написала легким языком, читается практически на одном дыхании.

написала рецензию2 августа 2014 15:56
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Бывают книги, которые читаешь на одном дыхании, и когда дочитываешь до конца, с улыбкой закрываешь, понимая, что все герои счастливы, ну, или как в случае с Холли Кеннеди, находятся на пути к своему счастью.

Сесилия Ахерн пишет проникновенно, душевно, размеренно, четко очерчивая переживания и эмоции героев.

"P.S. Я люблю тебя" - прекрасный роман, в котором переплелись любовь, тоска, горечь утраты, поддержка, семья, друзья и новые путеводные нити, ведущие к светлому будущему.

Эта книга показывает некоторые психологические аспекты в отношениях между людьми, на которые обязательно нужно обратить внимание, чтобы в реальной жизни всегда твердо знать, кто тебе друг.

Я без колебаний ставлю этой истории 10 из 10, потому что это жизненно, не выдумано, без излишнего драматизма. Это история женщины, потерявшей все, но вновь сумевшей обрести веру в лучшее.

написала рецензию7 июля 2017 20:44

#Сек1_1курс

А мне понравилось. С такого вывода начну я свою рецензию.
И я боялась читать эту книгу много лет. Причина банальна - я посмотрела фильм и он мне понравился. Боялась, что не смогу воспринять книгу после фильма. Да и, к слову, какие-то отзывы других читателей не слишком восторженные были.

Я тоже не буду писать о восторгах от книги, но я не могу сказать, что история какая-то скучная или надоедливая. Кстати, симпатия к фильму нисколько мне не мешала. Книга и фильм - это несколько разные истории, но с одинаковой сутью.

Холли, не достигнув ещё 30-летнего возраста, стала вдовой. Джерри - её любовь, её счастье, её вторая половинка - умер от опухоли головного мозга. Конечно, мы видим опустошённую женщину, потерянную, безразличную ко всему. Единственное, что ещё имеет смысл - это его старая футболка, ещё пока хранящая запах любимого мужчины. А вы бы иначе себя чувствовали? Что может стать поддержкой? Родители или друзья, говорящие, что время лечит? Нет, самой лучшей поддержкой становится сам Джерри. Он так хорошо знал свою жену, что оставил ей короткие письма с рекомендациями для её жизни. Следуя им, Холли постепенно возвращается к нормальной жизни.

Мне было интересно наблюдать и за взаимоотношениями Холли с семьёй, такими разными братьями и сёстрами. Мне понравились её подруги. И финал мне понравился. Хотя автор делала всё, чтобы мы ждали другого.

@katya10 июля 2017 9:08

Сессия закрыта! Поздравляю!

Катя (@rina_rot)10 июля 2017 9:25

Да! Финал тут супер!)

Медведь (@anastasia_roja)10 июля 2017 17:50

@katya, ура))

написала рецензию30 марта 2014 10:10
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Эта книга попала ко мне совсем случайно. Но я не могла от неё оторваться, и прочитала буквально за сутки. А так же , - я не могла перестать плакать , вчитываясь в переживания главной героини. Я страдала вместе с ней. Это так больно и невыносимо, жить , зная, что любимый человек - муж - смертельно болен, и ему осталось совсем немного... Он тоже всё понимал и переживал за любимую, ведь она скоро останется совсем одна, и ей будет трудно перенести эту горечь. Он придумал, как хоть немного развеять её утрату и тем самым вернуть к нормальной жизни. После его смерти Холли получала от него письма , которые он писал украдкой от неё, каждый месяц - 1 письмо, в котором она должна была что-то сделать, следовать тому , что написано. Эти письма стали частью её жизни, она ждала нового месяца, зная, что каждое письмо - это частичка его, человека, который был всё для неё.... Просто невозможно остаться равнодушным к этой книге.

написала рецензию3 апреля 2014 18:13
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Чесно говоря книга немного скучновата в плане языка (может быть потому, что это первая книга автора), но идея книги мне понравилась. Благодаря ей книгу дочитала до конца и не пожалела. Местами книга кажется жутко однообразной, но мне показалось это из-за того, что автор описывает будни женщины, потерявшей свою половинку. Как тут может быть разнообразно, если ты наедине со своим горем? Книга показывает, что нужно ценить то, что уже имеешь. А если потерял, то не забывать - жизнь продолжается, что и напоминает умерший муж главной героини в письмах. А какие это письма! Они такая поддержка и толчок вперед для героини.
Конечно бестселлером эту книгу я бы не назвала, но внимания она заслуживает.