Студент

1894

"... Погода вначале была хорошая, тихая. Кричали дрозды, и по соседству в болотах что-то живое жалобно гудело, точно дуло в пустую бутылку. Протянул один вальдшнеп, и выстрел по нем прозвучал в весеннем воздухе раскатисто и весело. Но когда стемнело в лесу, некстати подул с востока холодный пронизывающий ветер, всё смолкло. По лужам протянулись ледяные иглы, и стало в лесу неуютно, глухо и нелюдимо. Запахло зимой.
Иван Великопольский, студент духовной академии, сын дьячка, возвращаясь с тяги домой, шел всё время заливным лугом по тропинке. У него закоченели пальцы, и разгорелось от ветра лицо. Ему казалось, что этот внезапно наступивший холод нарушил во всем порядок и согласие, что самой природе жутко, и оттого вечерние потемки сгустились быстрей, чем надо. Кругом было пустынно и как-то особенно мрачно. Только на вдовьих огородах около реки светился огонь; далеко же кругом и там, где была деревня, версты за четыре, всё сплошь утопало в холодной вечерней мгле..."
Произведение включено в авторский сборник "Скрипка Ротшильда".

<p>ему было только 22 года, — и невыразимо сладкое ожидание счастья, неведомого, таинственного счастья овладевали им мало-помалу, и жизнь казалась ему восхитительной, чудесной и полной высокого смысла.</p>
Добавила: marina_-__-_

написала рецензию16 декабря 2019 15:07
СтудентАнтон Чехов

#АК_2019

Чудесный рассказ, который мне очень понравился, как и многие другие рассказы Антона Павловича Чехова. Прекрасное описание пейзажа, днём — по-весеннему тихого и приятного, вечером — по-зимнему мрачного. Автор умело создаёт атмосферу погружения, ты словно оказываешься внутри произведения, чувствуешь порывы ледяного ветра, видишь вокруг тёмные, безлюдные лесные просторы. Ты остаёшься с природой наедине, как и герой рассказа, студент духовной академии Иван Великопольский.

Вот идёт он по лесу навстречу потоку ветра, от которого лицо становится горячим, а пальцы коченеют. А вокруг — жуткая атмосфера пустоты, единственный спутник — собственные мысли. И вот этими завораживающими описаниями автор подводит нас к сути повествования: разговору студента со встретившейся ему по пути вдовой. Точнее, это даже не столько разговор, сколько монолог, помогающий Ивану разобраться в своих размышлениях, прийти к правильным выводам. Монолог о вере, взаимосвязи прошлого и настоящего, о том, что определённые события уже происходившие с кем-то в далёкие времена могут случиться и с нами, и от этого чувствуешь единение с прошлыми поколениями, ведь у всех были те же чувства, те же проблемы и переживания.

По-философски грустный, но в то же время заставляющий в конце улыбнуться рассказ. И, конечно, "Студент" — образец прекрасного русского литературного языка.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 11:49

Чехова можно читать даже без оглядки на содержание и просто наслаждаться языком.

Оксана (@oksanamore)20 декабря 2019 21:16

@natalya.s.alex, точно! Для меня почти вся русская классика сплошное наслаждение :)

написала рецензию24 декабря 2018 9:22
СтудентАнтон Чехов

Рассказ Чехова, который навевает ностальгически-меланхоличное настроение. И от которого появился некий трепет в душе от осознания окружающего нас мира.

Представьте, что вы прогуливаетесь по парку или просто по лесу. Представили? А теперь задумайтесь над тем, что допустим восемьдесят лет назад, когда вас не было еще на свете, это же тропинка, по которой вы шагаете сейчас, также существовала, но по ней гулял ваш дедушка с бабушкой, рассматривая в ночном небе звёзды. А 125 лет назад, разглядывая эти же звёзды, Антон Павлович обдумывал этот рассказом. Согласитесь, от этого понимания аж мурашки по телу бегут.

Почти весь рассказ состоит из описаний времени и места. Это способствует полному погружению в магическую атмосферу природы и создаёт ощущение сопричастия с ней.

Конечно, этот рассказ не только об этом. Главное, что хотел показать Чехов Студента – будущего священника, который усомнился в Божественной благости, но через выше мною описанное ощущение мира, пришёл к пониманию истинной веры. Но мне больше нравится моя идея соединения с миром, именно её я и почерпнула из рассказа.

#адвенткалендарь