Черная стрела

1888

В настоящем издании вниманию читателей предлагается один из лучших романов писателя "Черная стрела". Захватывающие приключения его героев происходят в героические времена войны Алой и Белой розы. Блестяще закрученный сюжет изобилует всем необходимым: страшные тайны, отважная любовь, бескомпромиссная доблесть и неожиданные развязки вот уже много лет привлекают к себе читателей всех возрастов, а загадка мрачного Танстоллского леса и смертоносных черных стрел способна увлечь даже самого прихотливого любителя приключенческой литературы.

Купить книгу Черная стрела, Роберт Стивенсон

В примечаниях к основному тексту Р. Л. Стивенсон указывает:
"В то время, когда происходили события, рассказанные в нашей повести, Ричард Горбун ещё не был герцогом Глостерским; но, с позволения читателя, мы будем его так называть для большей ясности."
Ричард в повести уже взрослый, командует войсками. Но действие романа происходит между маем 1460 и январём 1461 годов. Ричарду исполнилось восемь лет в октябре 1460 года. Титул герцога Глостерского он получит только в девять лет.

<p>А смерть на виселице за справедливое дело - легкая смерть, говорят, хотя ни один повешенный еще не вернулся с того света, чтобы подтвердить это.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Однако лучше всего трудиться ради себя самого.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Я с детства жду хороших перемен.</p>
Добавила: RueBeene
<p>.. всегда бывает так: кто последний с копьем, тот первый на язык. </p>
Добавила: ekaterin_a
<p>-Тот, у кого нет своих убеждений, не должен вытаскивать меча из ножен, - ответила молодая девушка. - Вы, случайно принимающий участие в битве, - чем вы лучше мясника? Войну облагораживает только цель, а вы, сражавшийся без цели, опозорили её</p>
Добавила: deer

написала рецензию27 апреля 2015 10:36
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Сразу скажу - я ожидала бОльшего. Возможно,я просто взяла эту книгу в руки очень поздно. Не сомневаюсь, что 10 лет назад я была бы в восторге от "Черной стрелы", потому что там есть все: и всепоглощающая любовь, и коварные враги, и отважные подвиги, и захватывающие походы, и прекрасные рыцари со своими дамами. Но сейчас я, видимо, перечитала современной реалистичной литературы. Потому что сидела и на каждой странице поражалась тому, как все наивно, пафосно и наигранно. Либо вся историческая приключенческая литература написана подобным образом, не знаю. Но закрыла я книгу с чувством разочарования.

Надо отдать должное Стивенсону – пишет он на самом деле очень захватывающе. Несмотря на мою скептичность по отношению к сюжетным линиям и на слабую, как мне показалось, образность языка, я не могла оторваться от книги на протяжении всех 232 страниц. И сказать, что же меня тогда зацепило, если не сюжет и не стиль, я не в силах.

Я не могу ругать книгу. Язык, как говорится, не поднимается. Потому что каждое произведение имеет свои достоинства/недостатки и, следовательно, своего читателя. Так что я просто отложу "Черную стрелу" до времен своих будущих детей и, кто знает, может, пересмотрю свое отношение к ней лет через 10-15, читая ее с ними.

#И1_1курс долг

написала рецензию12 апреля 2015 21:56

#И1_1курс
Любители приключений, погонь, драк, сражений и всего прочего. Прочитав эту книгу, вы не будете разочарованы. Я отношусь к таковым, поэтому с удовольствием погрузилась в XV век на пару дней.

Динамичный сюжет, прекрасный слог и вечные вопросы - вот составляющие хорошей книги. И "Черная стрела" относится к их числу. Любовь, интриги, алчность, предательство, месть, мужество, честь. И не важно какой на дворе век, и в какой стране мы живем.

Особенно меня затронула тема войны и насилия. Война это разорение, убийства, голод, нищета. Война несколько облагораживается, когда у нее есть цель. А иначе - "чем вы лучше мясника?" Но даже благородная война - все равно остается войной со всеми последствиями.

Точных исторических данных в этом произведении вы не найдете. Но ведь цель романа, даже исторического, не в этом, верно?
Пришпоривайте своих коней и мчитесь навстречу приключениям вместе с Ричардом Шелтоном!

Катерина (@krisolit)15 апреля 2015 20:21

#И1_1курс

Из всех рецензий меня зацепила Ваша фраза – "Динамичный сюжет, прекрасный слог и вечные вопросы - вот составляющие хорошей книги". Очень жду прочтения книги, потому что люблю как раз ХОРОШИЕ книги. А если они еще и захватывающие, то это просто должно быть божественно!
К тому же, от прекрасного слога порой получаю бОльшее удовольствие, чем от сюжета :)
Так что специально купленный сборник произведений Стивенсона стоит следующим в очереди)

Ксения (@kuzya_16)15 апреля 2015 20:39

@krisolit, еще как захватывающая:) Читайте - не пожалеете:)

написала рецензию14 апреля 2015 20:54
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Давно хотела почитать роман, связанный с эпохой в военное время Алой и Белой розы, но долгое время мне ничего подобного не попадалось.
Я рада, что мне попалась именно эта книга из всего списка.
Я прожила вместе с главным героем все его приключенческие истории, храбрые подвиги, разумные действия, борьбу за свое счастье и свою любовь.
Эта книга учит нас тому, чтобы мы не забывали кто есть враг, а кто друг, иногда это может быть совсем наоборот.
Очень необычный роман и читается на одном дыхании, все время происходит что-то неожиданное и захватывающее.
Идея с черной стрелой мне показалась интересной и практически в начале книги понятно почему именно такое название.
Потрясающая книга, думаю, что любой человек, который прочитает эту книгу не останется равнодушным. И этот роман оставит только хорошее впечатление.

написала рецензию2 апреля 2015 9:24

5 причин прочитать «Черную стрелу»:

1. Новый взгляд. Эта повесть Стивенсона не так знаменита и зачитана, как «Остров сокровищ», поэтому позволяет оценить творчество автора немного с другого ракурса. Никаких сокровищ, никаких пиратов – только доблестные (и не очень) рыцари в латах.

2. Шерше ля фам. Романтическая линия в произведении еще раз доказывает, что любовь способна менять ход истории целых государств.

3. Историческая основа. Добрая старая Англия начала эпохи войн Алой и Белой розы, йоркисты, ланкастерцы, восходящий к вершинам власти молодой и бесстрашный Ричард Глостерский, в будущем – великий и ужасный Ричард III. А также рыцари, замки с секретными ходами и потайными комнатами, лучники со стрелами и прочие атрибуты пятнадцатого века.

4. Сюжетная насыщенность. Стивенсон, следуя канонам жанра, не стал мелочиться и свою небольшую повесть до предела загрузил экшном. Буквально через каждые две-три страницы случаются битвы, погони, клятвы в любви и ненависти, и все это – в лесу и на море, в замках и на городских улицах. Скучно не будет.

5. Мораль. Да, она тоже здесь есть, правда, в малых количествах и ближе к самой развязке. Но цепляет.

написала рецензию31 марта 2015 18:02
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Я думаю, мне очень повезло. Я очень удачно выбрала книгу, и чтение мне принесло, только массу удовольствия. Уже давно хотела ознакомиться с историческими романами и тут такая удача. Выбрала наобум, в голове представляя себе увлекательную историю о Робин Гуде. Не прогадала, но Гудом там и не пахло. Несмотря на то, что у Черной Стрелы есть лук и стрелы, он очень далек от благородного разбойника. Месть и выгода двигали им, а не великодушие и благородство. И хоть рыцари здесь не всегда ведут себя в полной мере по-рыцарски, это лишь скрывает излишнюю идеализацию . Чрезвычайная жестокость пугала меня, хотя я ловила себя на мысли, что не должна этому удивляться, ведь то, что неприемлемо сейчас, совершенно нормально тогда. Но среди всего этого находится храбрый молодой юноша, который мчится навстречу приключениям. События разворачиваются стремительно, не успевает заканчиваться одна битва, как начинается другая. Скучать вам не придется, вы все время будете в гуще событий, разжигая интерес к последующим действиям. Ну и, конечно же, какой роман без любовной линии? То, как быстро влюбились друг в друга Дик и Джоанна, лишний раз напомнили мне о Диснеевских принцессах, но видимо, тогда по-другому никак.

В общем, здесь есть все: приключения, битвы, благородство, рыцари, любовь, ну и само собой то, о чем и повествует роман (косвенно) противостояние Йорков и Ланкастеров, после этого пришлось штудировать Википедию и восстанавливать хронологию.

Думаю, теперь после книги, буду долго ещё изучать все, что связано с войной Алой и Белой розы.

P.S. Хоть я не отношусь к 5-6 классом, мне было интересно почитать «Черную стрелу».