Черная стрела

1888

В настоящем издании вниманию читателей предлагается один из лучших романов писателя "Черная стрела". Захватывающие приключения его героев происходят в героические времена войны Алой и Белой розы. Блестяще закрученный сюжет изобилует всем необходимым: страшные тайны, отважная любовь, бескомпромиссная доблесть и неожиданные развязки вот уже много лет привлекают к себе читателей всех возрастов, а загадка мрачного Танстоллского леса и смертоносных черных стрел способна увлечь даже самого прихотливого любителя приключенческой литературы.

Купить книгу Черная стрела, Роберт Стивенсон

В примечаниях к основному тексту Р. Л. Стивенсон указывает:
"В то время, когда происходили события, рассказанные в нашей повести, Ричард Горбун ещё не был герцогом Глостерским; но, с позволения читателя, мы будем его так называть для большей ясности."
Ричард в повести уже взрослый, командует войсками. Но действие романа происходит между маем 1460 и январём 1461 годов. Ричарду исполнилось восемь лет в октябре 1460 года. Титул герцога Глостерского он получит только в девять лет.

<p>А смерть на виселице за справедливое дело - легкая смерть, говорят, хотя ни один повешенный еще не вернулся с того света, чтобы подтвердить это.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Однако лучше всего трудиться ради себя самого.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Я с детства жду хороших перемен.</p>
Добавила: RueBeene
<p>.. всегда бывает так: кто последний с копьем, тот первый на язык. </p>
Добавила: ekaterin_a
<p>-Тот, у кого нет своих убеждений, не должен вытаскивать меча из ножен, - ответила молодая девушка. - Вы, случайно принимающий участие в битве, - чем вы лучше мясника? Войну облагораживает только цель, а вы, сражавшийся без цели, опозорили её</p>
Добавила: deer

написала рецензию13 сентября 2019 19:14
Черная стрелаРоберт Стивенсон

И была на Ридли битва великая. И сошлись на поле брани Йорки и Ланкастеры не на жизнь, а смерть.
У этого противостояния была предыстория. Но здесь мы её не узнаем, потому что книга вовсе не об этом.

Война Алой и Белой Розы стала фоном для истории любви и мести, развернувшейся на страницах этого романа. Молодой и горячий Ричард Шелтон узнает, что его опекун сэр Дэниэл замешан в убийстве его отца. Попутно он влюбляется в Джоанну, которую сэр Дэниэл планирует выгодно выдать замуж. Так у него в жизни появляются две цели: отомстить и воссоединиться с дамой сердца.

Книга не оправдала моих ожиданий. Она динамичная, но очень наивная и сентиментальная. Главные действующие лица или добры, прямолинейны и благородны, или злы, коварны и безжалостны. Они легко влюбляются, легко убивают, легко плачут. Второстепенные герои ничем особым не выделяются, безликая серая масса, за исключением пожалуй пары матросов. Любовная линия в произведении довольно слабая и скучная. Зато сражений, стычек схваток в избытке. Название романа тоже не соответствует действительности. Лесная банда "Черная стрела", которая мстит за отца Шелтона, появляется в начале и в конце произведения. Всё остальное время сюжет вертится вокруг Ричарда.
Возможно в юности книга мне бы понравилась, но сейчас читать было скучно.

#флешмоб_Ч

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 сентября 2019 21:14

Не знаю почему, но многие классические произведения слишком прямолинейны. Добрый, злой, чёрный, белый. Нет серых тонов

написала рецензию14 октября 2018 21:52
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Если вы посмотрите на то, сколько экранизаций у этой книги, то поймете, что она очень интересна и динамична. Здесь есть все, что может стать основой для крутого современного блокбастера, если добавить немного разных примочек. Главный герой - Дик Шелтон - он молод и горяч. Ему предстоит сопровождать жителей своей деревни к месту сбора войск- в Англии самый разгар войны Белой и Красной Розы, идет кровопролитная бойня за трон. Очевидно, что в путешествии Дика ждут невероятные приключения: схватки, предательство, настоящая дружба, моральный выбор, ну и, конечно, любовь.
Книга читается очень легко, динамика сюжета запредельная: сражения, исчезновения, хитроумные предательства, любовные перипетии. Атмосферность достигается благодаря арене действий, которые также динамичны: то знаменитые английские леса, то средневековый замок, то церковь с весьма одиозными и не всегда морально-нравственными служителями. В общем такая классическая приключенческая история и с изрядным английским налетом, что лично я очень люблю. Поэтому у меня книга зашла на ура, но я знаю, что многим она не понравится, т.к. покажется весьма наивной и сказочной с вечной историей "жили они долго и счастливо" и моралью всепрощения. Но, когда вы захотите поругать Стивенсона и его "Черную стрелу", посмотрите в каком году она была написана. Ну что, вопросы еще будут? Нет, тогда вперед читать;) #СВ1_3курс

написала рецензию1 октября 2018 11:11

#СВ1_3курс

Ох уж эти рыцарские выходные)
Книгу я читала в детстве, но увидев в списке, поняла что не помню ничего о ней вообще. Но помню что понравилась.

Я не зря на факультете средневековья. Я прямо таки фанатею от времен доблестных рыцарей, их слишком ранимых дам, летящих точных стрел, обещаний, которые нельзя нарушить, героических поступков и неоправданная смерть за какое то благое дело.

Роман, конечно, детский. Такой наивный и доброжелательный. Полный воодушевления и приключений. Для меня он как-то неразрывно мысленно связан с историей Робин Гуда, возможно потому что те же самые времена, вопрос хороших и плохих, справедливости, самосуд, по-детски нехороший антогонист и главный герой - молодой красавчик положительный до неприличия, спасающий свою леди.

Стивенсон во всем этом мастер, в книгу погружаешься с пролога. И уже не возможно оторваться. Событие за событием, просто не времени отдохнуть и перевести дух. Я прочитала и просто расслабилась. Без переживаний и поисков правды, без накала страстей и неожиданных концовок. Просто прекрасная книга для хорошего вечера. Только жаль что мне уже не 15.

Ann (@thebittersweet)3 октября 2018 11:59

@liu, я все же думаю что большинство книг на определенный возраст) допустим Черная стрела мне была прям взахлеб в 15, сейчас читала с какой-то отеческой улыбкой. До сих пор например жалею что прочитала Каренину в 16...

Людмила (@liu)3 октября 2018 12:33

Отеческая улыбка многого стоит)) А что не так с Карениной в 16?

Ann (@thebittersweet)5 октября 2018 11:57

@liu, ну скажем так, что сейчас я бы больше поняла книгу, ситуацию и трагедию и саму Анну, а так я просто ошалела от того, как, оказывается колос растет..)

написала рецензию27 апреля 2015 10:36
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Сразу скажу - я ожидала бОльшего. Возможно,я просто взяла эту книгу в руки очень поздно. Не сомневаюсь, что 10 лет назад я была бы в восторге от "Черной стрелы", потому что там есть все: и всепоглощающая любовь, и коварные враги, и отважные подвиги, и захватывающие походы, и прекрасные рыцари со своими дамами. Но сейчас я, видимо, перечитала современной реалистичной литературы. Потому что сидела и на каждой странице поражалась тому, как все наивно, пафосно и наигранно. Либо вся историческая приключенческая литература написана подобным образом, не знаю. Но закрыла я книгу с чувством разочарования.

Надо отдать должное Стивенсону – пишет он на самом деле очень захватывающе. Несмотря на мою скептичность по отношению к сюжетным линиям и на слабую, как мне показалось, образность языка, я не могла оторваться от книги на протяжении всех 232 страниц. И сказать, что же меня тогда зацепило, если не сюжет и не стиль, я не в силах.

Я не могу ругать книгу. Язык, как говорится, не поднимается. Потому что каждое произведение имеет свои достоинства/недостатки и, следовательно, своего читателя. Так что я просто отложу "Черную стрелу" до времен своих будущих детей и, кто знает, может, пересмотрю свое отношение к ней лет через 10-15, читая ее с ними.

#И1_1курс долг

написала рецензию12 апреля 2015 21:56

#И1_1курс
Любители приключений, погонь, драк, сражений и всего прочего. Прочитав эту книгу, вы не будете разочарованы. Я отношусь к таковым, поэтому с удовольствием погрузилась в XV век на пару дней.

Динамичный сюжет, прекрасный слог и вечные вопросы - вот составляющие хорошей книги. И "Черная стрела" относится к их числу. Любовь, интриги, алчность, предательство, месть, мужество, честь. И не важно какой на дворе век, и в какой стране мы живем.

Особенно меня затронула тема войны и насилия. Война это разорение, убийства, голод, нищета. Война несколько облагораживается, когда у нее есть цель. А иначе - "чем вы лучше мясника?" Но даже благородная война - все равно остается войной со всеми последствиями.

Точных исторических данных в этом произведении вы не найдете. Но ведь цель романа, даже исторического, не в этом, верно?
Пришпоривайте своих коней и мчитесь навстречу приключениям вместе с Ричардом Шелтоном!