Сами мы не местные

2011
Замуж с осложнениями (2 книга из 4)

Жить в чужой стране и вообще-то непросто, а если это не страна, а целая планета и до родного дома десятки миллионов световых лет… И у тебя там никого нет, кроме любимого мужа, который, впрочем, страдает почти всеми местными заморочками, — тут уж приходится быть начеку и в полной боевой готовности круглосуточно. А между тем в инопланетном раю, раскинувшемся от северных снегов до южных джунглей, где боги ходят по улицам, а на подводных тварей можно полюбоваться из окна вагона, так хочется просто наслаждаться жизнью…

Купить книгу Сами мы не местные, Юлия Жукова

написала рецензию9 марта 2020 12:42
Сами мы не местныеЮлия Жукова

"Я-то знаю, что я не крутая, а тупая".

Второй том цикла. И фраза которая лучше всего характеризует героиню.
Лиза вместе со своим мужем-пиратом поселяются на Муданге и девушка пытается приспособиться к местной жизни и влипает во все приключения, которые может найти на свою неугомонную пятую точку.
Здесь автор еще более детально прорабатывает созданный ей мир, и я считаю что это очень круто, что она так заморочилась. Но с другой стороны узнавать как пишется в их языке какая буква, знать что значит каждый символ, читать бесконечный эпос и баллады с былинами было утомительно. В том смысле, что этому уделено слишком много внимания, и это безусловно заставляет верить в сам мир. Но я то там не окажусь (слава Одину) и эти знания для меня излишни ( хватило бы и пары строк, а вот пары страниц было уже многовато).
Опять же подбешивает количество жаргонизмов в самом начале книги. Но потом они чудесным образом практически сходят на нет и читать становится гораздо приятнее.
И в этой книге внезапно появляется магия. Точнее Боги. Сказки про них, разные духи и страшилки и даже распиливание одного Бога по частям (ну разве не прелесть?).
Но, хочется опять же, чтобы герои одумались и махнули снова в космос. Но видимо, моему желанию все же не сбыться.
И да, опять все закончилось на середине сцены. Ну что за дела?!

#Слизерин_К

написала рецензию29 июня 2019 22:48
Сами мы не местныеЮлия Жукова

Люблю я эту серию. Перечитывать люблю. Кажется, уже знаю наизусть почти.
Итак, ради мужа и его душевного спокойствия Лиза согласилась поехать на его родной Муданг, а теперь пытается на нём прижиться. И тут мы затрагиваем не только тему принятия чужой культуры, но и тему замужества на человеке из этой культуры. Лиза довольно мудрая женщина, пытающаяся построить отношения с Азаматом так, чтобы потом не было мучительно больно.
Тех, кого привлекла космическая тема первой книги, тут ждёт облом. Ибо тут больше самого Муданга и его устоев, лизиных попыток обустроить свой быт привычнее для себе, и ей это кстати даже немного удаётся, и лишь в конце достаточно движухи, когда Азамат решает, что ради жены не жалко ничего, даже освободить планету от захватчиков.
Кстати, насчёт устоев и богов Муданга. Там реально чёрт голову сломит с этими странными существами. Но, как минимум Ирлик, прикольный. Забегая вперёд, мне кажется, автор сама запуталась в муданжском пантеоне, ибо потом оказалось, что одна и та же богиня Укун Тингир вроде как имеет ипостась Укун Танив, но одна из них жена Ирлика, а другая его мать… Как так то?!
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

написала рецензию20 июня 2019 6:23

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы
Продолжение истории про Лизу и Азамата, пожалуй, менее интересно, чем первая часть. В этой книге много внимания уделено традициям Муданга и описанию жизни на нем. Это добавляет детали в уже сложившийся образ мира, что заставляет лучше понимать некоторых героев.

На мой взгляд, в этой части несколько меркнут образы всех, кроме главной героини. Или у меня слажилось такое впечатление из-за того, что она скорее подернизирует обстоятельства, чем подстраиваться под них. Что, с одной стороны, хорошо сказывается на настроение внутри их семьи и ближайшего окружения. С другой стороны, это подчёркивает отличия героев от всего остального населения.

В этой книги особенно яркими получились описания окружающего мира. Когда читаешь их, создаётся ощущение, что видишь описываемое своими глазами, а не читаешь книгу. Одно путешествие под водой чего стоит.. А описание заснеженной степи..

Ещё в этой книге появляется взаимодействие с богами мира Муданг. С одной стороны, это обыграно интересно. Но с другой стороны, мало выделяет книгу из ряда похожих.