Пандемониум

2012
Делириум (2 книга из 4)

Продолжение трилогии об апокалипсисе нашего времени, начатой романом «Делириум», который стал подлинной литературной сенсацией! Лина, обретшая любовь в мире, где простые человеческие чувства находятся под запретом, наконец-то выбирается на свободу. С прошлым порвано, будущее неясно. В Дикой местности, куда она попадает, царят свои неписаные законы. Чтобы выжить, надо найти друзей, готовых ради нее на большее, чем забота о пропитании. И не следует забывать о том, насколько зыбка эта свобода, пока люди делятся на чистых и зараженных.
Продолжение читайте в произведении «Реквием».

Купить книгу Пандемониум, Лорен Оливер

<p>- Как это - быть инфицированной?<br />- Я... я не могу это описать, - с трудом выдавливаю я из себя.<br />Мне трудно дышать, я не могу дышать, не могу дышать. Его кожа пахнет дымом костра, пахнет мылом, я представляю, как пробую ее на вкус, кусаю его губы.<br />- Я хочу узнать, как это, - шепчет Джулиан; я едва его слышу. - Я хочу узнать это с тобой.</p>
Добавила: karenina24
<p>"Выбросишь сегодня, завтра останешься с голой задницей."</p>
Добавила: serafina
<p>Я думаю, что нам всем необходимы заклинания, истории, которые мы рассказываем самим себе. Они помогают идти вперед, жить дальше.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Ты можешь построить свое будущее из чего угодно. Из какой-нибудь крошки или искры. Из желания двигаться вперед, медленно, один шаг за другим. Ты можешь построить на руинах просторный город.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Людей можно сравнить с туннелями. В каждом человеке множество темных мест и пещер, и невозможно заглянуть во все. Невозможно даже представить, что в них таится.</p>

написала рецензию1 сентября 2016 22:24
ПандемониумЛорен Оливер

Попробуем устроить мозговой штурм и решить трудную задачу.

Дано: Парень. Девушка. Он – снова прЫнц, она – опять Мышь. Даже не мышка. Героиня постоянно и делает, что пищит, истерит и… бинго! ее тошнит, подташнивает и прочие нелицеприятные вещи, которые вытворяет ее желудок.

Это как в рекламе, когда девушка идет по тротуару, у нее звонит мобильник, а оттуда: «Я твой кишечник, и я раздражен».

Как говорится, почувствуй разницу. Вот только… кто-нибудь узрел в этой книге хоть что-нибудь новое? По-моему, все, как и до этого:
1. религия, которая опровергает «старое» вероисповедание, но при этом говорит о Божественной длани и непосредственном участии Бога в науке. Извините, что за черт? Неужели фантазии о Мире Будущего ограничиваются только этим? Никаких прорывов в науке, только новая религиозная доктрина?
2. почему, если на каждом углу (простите, в каждой строчке) автор кричит о развитости этого мира, Процедура исцеления происходит все еще при помощи банальной лоботомии?
Нет, конечно, кое-что новое появилось.

Внимание: дополнительное условие.

Дано: Компашка заразных (которых, кстати, героиня сама иногда позволяет себе так называть, при этом морщась, если их кто-то так называет; лицемерка), несовпадение временных рамок и неумение сопоставлять факты.

Вот, например: "У Рэтмена нет ни факела, ни фонарика. Наверное, факелы использовались для устрашения чужаков. В глубине туннеля черным-черно, но Рэтмена, кажется, это не смущает.
— Пошли,— говорит Джулиан.
И мы идем следом за Рэтменом и тусклым лучом фонарика."

Ничего не напрягает? :D

Вопрос: возможно ли в таком хаосе обнаружить хоть что-то логичное? Ответ: конечно. Все здесь подчиняется стандартной логике обычных голливудских боевиков. Только представьте: главный герой на краю гибели, к его виску приставили пистолет и тууут… главный злодей падает замертво, т.к. в него врезался самолет, а главный герой продолжает наивно хлопать глазками.

Здесь такое постоянно.

А еще эти сравнения. Как же я жила-то раньше без них? Знаете, их можно описать примерно так: эти описания настолько вычурны и надуманны, что я сразу представляю себя в рваных джинсах и футболке на балу при королевском дворе, который был устроен под открытым небом в разрушенном дворце, когда солнце било в глаза, а проходящие мимо тучи отбрасывали тени на собравшихся.

Эти сравнения-описания возникают всегда так неожиданно, будто автор старалась заполнить необходимый объем недостаточным словарным запасом. Выглядит, если честно, жалко. Если ты не умеешь красиво сыпать метафорами и эпитетами, то зачем ими сыпать, как Гензель и Гретель – хлебными крошками?

Но, как ни странно, эта книга мне понравилась больше, чем первая. Наверное, просто устала возмущаться.

написала рецензию21 декабря 2015 16:36

написал(а) рецензию27 сентября 2015 12:36

написала рецензию21 марта 2015 13:31

написала рецензию24 июня 2014 9:45
ПандемониумЛорен Оливер

Вторая книга трилогии за плечами. Впечатление то же, что и о первой книге. Читается легко, непринужденно и мега-быстро. Но чем дальше я читаю, тем смешнее мне становится, как-то все наивнее и наивнее становится сюжет. Поэтому любителями фэнтези, могу сказать: DANGER !! книга подростковая !!! Ну и,конечно, сугубо для девченок) Потому как стенания главной героини (все той же Лины) не каждому парню удастся осилить)

Единственно, что мне остается не понятным, так это название "Пандемониум" - почему именно так названа книга и что оно обозначает, в книге это слово (даже видоизмененным) ни разу не появляется. Так что если с названием первой книги все ясно, то здесь тьма непроглядная в понимании.

:))) Знаете, мне представляется, что фэнтези - это такой жанр, в котором автор пытается погрузить читателя в созданный им мир от корки до корки (от названия книги до ее содержания, если хотите). Каждое слово в книге должно быть донесено до читателя. Это касается любого жанра, но фэнтези особенно. Тем более, когда книга рассчитана на подростковый возраст. К своему стыду, я в своей жизни не сталкивалась с таким понятием как "пандемониум" =) Но ничего, век живи- век учись )) Для этого и читаю книги. Печально только то, что столкнулась я с ним в этой книге, будучи в самолете и, не имея возможности "погуглить" данное слово и провести параллель) Поэтому сразу вырисовался небольшой минус, который, по своей сути, на мое мнение и на оценку книги в целом никак не повлиял))

Алиса (@ne_mat)2 июля 2014 21:54

Книга очень понравилась, хотя я ее бы отнесла к антиутопии, всю серию.
Читать было легко, интересно, но во второй раз не перечитывать не буду. Сюжетная линия слабая. Иногда заставляет задуматься, а не о нашем ли мире пишут, может мы туда катимся и далее.

Нюта Ш (@nuta2019)18 октября 2014 12:41

@katerina_kost, думается мне, что "пандемониум" образован от слова "пандемия" (эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территории всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира), и стилизовано под транскрипцию латыни. )))