Пандемониум

2012
Делириум (2 книга из 4)

Продолжение трилогии об апокалипсисе нашего времени, начатой романом «Делириум», который стал подлинной литературной сенсацией! Лина, обретшая любовь в мире, где простые человеческие чувства находятся под запретом, наконец-то выбирается на свободу. С прошлым порвано, будущее неясно. В Дикой местности, куда она попадает, царят свои неписаные законы. Чтобы выжить, надо найти друзей, готовых ради нее на большее, чем забота о пропитании. И не следует забывать о том, насколько зыбка эта свобода, пока люди делятся на чистых и зараженных.
Продолжение читайте в произведении «Реквием».

Купить книгу Пандемониум, Лорен Оливер

<p>Око за око. Украдите у нас, мы ограбим вас до нитки.<br />Вы попробуете надавить, мы - ударим.</p>
Лина
Добавила: elizaveto4ka
<p>- Как это - быть инфицированной?<br />- Я... я не могу это описать, - с трудом выдавливаю я из себя.<br />Мне трудно дышать, я не могу дышать, не могу дышать. Его кожа пахнет дымом костра, пахнет мылом, я представляю, как пробую ее на вкус, кусаю его губы.<br />- Я хочу узнать, как это, - шепчет Джулиан; я едва его слышу. - Я хочу узнать это с тобой.</p>
Добавила: karenina24
<p>"Выбросишь сегодня, завтра останешься с голой задницей."</p>
Добавила: serafina
<p>Я думаю, что нам всем необходимы заклинания, истории, которые мы рассказываем самим себе. Они помогают идти вперед, жить дальше.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Ты можешь построить свое будущее из чего угодно. Из какой-нибудь крошки или искры. Из желания двигаться вперед, медленно, один шаг за другим. Ты можешь построить на руинах просторный город.</p>
Добавила: lyubavis

написала рецензию14 мая 2020 21:59
ПандемониумЛорен Оливер

Честно говоря очень сложно оценить эту книгу, потому что серия слабенькая. Но если эту часть сравнить с первой тогда не все настолько плохо)

В этой части идет рассказ больше о каких-то действиях, о чем-то немного непонятном. Как люди хотят сражаться против системы, против промывки мозгов и то, что все люди заслуживают на право жизни, какими бы они не были. Но с другой стороны, нет ничего такого чтобы поразило и не отпускало.. Все очевидно и ясно. Много чего происходит главное героиней в этой части, но меня она немного начала бесить. Слишком много страданий, много ненужных мыслей тогда, когда это не нужно, ну и наоборот.. никаких мыслей когда стоило бы подумать.
Но вот есть кое-что, что меня немного удивило здесь. Это тема семьи и как относятся к ней "правильные" и на что готовы пойти люди, только из-за того, что правила такие.. жуть прям.

Я долго думала читать ли следующую книгу, но вот последний момент заставил прям не бросать книгу. Потому что этот вроде бы банальный момент можно превратить в страдание героев и т.д, или в то, с чего можно посмеяться.. Конечно же, в такой серии сразу понятно, что выберет автор, но все-таки может он удивит как-то.) Как говорится надежда, умирает последней..

#кк_май (На обложке есть женщина, тема семьи)
#книжный_марафон2020

написала рецензию4 февраля 2017 21:57
ПандемониумЛорен Оливер

Как и во многих трилогиях вторая часть оказалась интереснее. Если в первой книге было знакомство с Линой и ее миром, что довольно типично для таких книг, то вторая более насыщена на события.
После побега из города у Лины начинается совсем другая жизнь, которая в какой-то степени тяжелая, но свободная. Она учится жить заново. Единственное, что рядом нет Алекса, хотя и это, как оказалось, девушка смогла пережить.
В этой части интересно ведется повествование "тогда/сейчас", порой хотелось сначала прочитать только одно, а потом вернуть и читать продолжение. И если в начале книги было интереснее читать главы "Тогда", то к середине все поменялось.
Мне понравился Джулиан. Хоть сначала он и был немного отталкивающим персонажем, но я очень быстро к нему прониклась и радовалась, что так интересно развиваются события.
Концовка стала неожиданностью, хотя подобная ситуация для антиутопий тоже не в новинку. Радует, что есть продолжение, так что приключения продолжаются..)

#флешмоб_П

написала рецензию1 сентября 2016 22:24
ПандемониумЛорен Оливер

Попробуем устроить мозговой штурм и решить трудную задачу.

Дано: Парень. Девушка. Он – снова прЫнц, она – опять Мышь. Даже не мышка. Героиня постоянно и делает, что пищит, истерит и… бинго! ее тошнит, подташнивает и прочие нелицеприятные вещи, которые вытворяет ее желудок.

Это как в рекламе, когда девушка идет по тротуару, у нее звонит мобильник, а оттуда: «Я твой кишечник, и я раздражен».

Как говорится, почувствуй разницу. Вот только… кто-нибудь узрел в этой книге хоть что-нибудь новое? По-моему, все, как и до этого:
1. религия, которая опровергает «старое» вероисповедание, но при этом говорит о Божественной длани и непосредственном участии Бога в науке. Извините, что за черт? Неужели фантазии о Мире Будущего ограничиваются только этим? Никаких прорывов в науке, только новая религиозная доктрина?
2. почему, если на каждом углу (простите, в каждой строчке) автор кричит о развитости этого мира, Процедура исцеления происходит все еще при помощи банальной лоботомии?
Нет, конечно, кое-что новое появилось.

Внимание: дополнительное условие.

Дано: Компашка заразных (которых, кстати, героиня сама иногда позволяет себе так называть, при этом морщась, если их кто-то так называет; лицемерка), несовпадение временных рамок и неумение сопоставлять факты.

Вот, например: "У Рэтмена нет ни факела, ни фонарика. Наверное, факелы использовались для устрашения чужаков. В глубине туннеля черным-черно, но Рэтмена, кажется, это не смущает.
— Пошли,— говорит Джулиан.
И мы идем следом за Рэтменом и тусклым лучом фонарика."

Ничего не напрягает? :D

Вопрос: возможно ли в таком хаосе обнаружить хоть что-то логичное? Ответ: конечно. Все здесь подчиняется стандартной логике обычных голливудских боевиков. Только представьте: главный герой на краю гибели, к его виску приставили пистолет и тууут… главный злодей падает замертво, т.к. в него врезался самолет, а главный герой продолжает наивно хлопать глазками.

Здесь такое постоянно.

А еще эти сравнения. Как же я жила-то раньше без них? Знаете, их можно описать примерно так: эти описания настолько вычурны и надуманны, что я сразу представляю себя в рваных джинсах и футболке на балу при королевском дворе, который был устроен под открытым небом в разрушенном дворце, когда солнце било в глаза, а проходящие мимо тучи отбрасывали тени на собравшихся.

Эти сравнения-описания возникают всегда так неожиданно, будто автор старалась заполнить необходимый объем недостаточным словарным запасом. Выглядит, если честно, жалко. Если ты не умеешь красиво сыпать метафорами и эпитетами, то зачем ими сыпать, как Гензель и Гретель – хлебными крошками?

Но, как ни странно, эта книга мне понравилась больше, чем первая. Наверное, просто устала возмущаться.

написала рецензию21 декабря 2015 16:36
ПандемониумЛорен Оливер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию27 сентября 2015 12:36
ПандемониумЛорен Оливер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?