Рецензии на книгу Голубая звезда

написал(а) рецензию15 июня 2015 18:40
Голубая звездаЖюльетта Бенцони

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июня 2015 10:23
Голубая звездаЖюльетта Бенцони

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Представляю вашему вниманию рецензию на книгу-сокровище, пока ещё тайное. Причём сокровище вдвойне. Во-первых, потому что книга очень хороша. А во-вторых, потому что речь в книге идёт о сокровищах, а именно о драгоценном сапфире "Голубая звезда".

Жил-был венецианский князь Альдо Морозини. Оплакивая смерть своей матушки, он обнаруживает, что она была убита, а смерть её явно связана с фамильной драгоценностью, которая пропала из тайника. Альдо решает во чтобы то ни стало найти убийцу матери и вернуть Голубую звезду.

Одновременно с этим с Альдо связывается некая тёмная лошадка по имени Симон Аронов, который тоже заинтересован в Голубой звезде. Они объединяют свои усилия в поисках камня, которые становятся очень опасными, ведь сапфир очень лакомый кусочек для многих ценителей и любителей драгоценных камней.

Именно поиски драгоценности являются основой сюжета. Но вместе с тем в книге раскрывается и любовная линия. Альдо влюбляется в прекрасную юную девушку Анельку. И так уж получается, что её семья тоже связана с сапфиром. Всё переплетается в этой истории - любовь, поиски, тайны, интриги, убийства. Так и хочется сказать всем известную фразу "Всё смешалось в доме Облонских".

В конце все были настолько тесно связаны друг с другом, что оказывались в нужное время и в нужном месте, а это сделало финальное событие немного наигранным. Но это нисколько не портит общее впечатление от книги.

Главный герой - очень приятная личность. Он именно такой, каким должен быть герой, чтобы читателю было интересно отправиться в приключения с ним. Его напарник Адальбер ещё интересней, таких людей я люблю. Вместе с Альдо они составляют хорошую пару. Девушке Анельке мне хотелось отвесить хорошую оплеуху, её безрассудство меня раздражало. Главный злодей (по крайней мере, я так считала) оказался совсем не злодеем. А Симон Аронов напоминал мне графа Монте-Кристо.

В общем, я с удовольствием встречусь с героями и на страницах других книг, потому что "Голубая звезда" входит в серию "Хромой из Варшавы". А в этой серии, к моему счастью, 12 книг, переведённых на русский язык, и последня диалогия выйдет в России уже в этом году.

P.S. мною книга была куплена 5 лет назад, но не прочитана. Я начинала её читать, но она меня не увлекла. Поэтому спасибо Академии и Кате, что книга оказалась в списке. Я получила большое удовольствие от чтения. И уже предвкушаю чтение следующих.