И дольше века длится день…

1980

Едигей – главный герой романа, железнодорожный рабочий, проживший практически всю жизнь на разъезде Боранлы-Буранный, затерявшемся в безбрежных сарозекских степях, и в этом суровом краю укоренились только двое – Едигей и его друг Казангап. И вот Казангапу пришло время умирать. Потеряв лучшего друга, Едигей решает похоронить его на старинном кладбище Ана-Бейит, овеянном множеством легенд и преданий. Одновременно в художественную ткань романа вплетается другая сюжетная линия, связанная с установлением контакта с внеземной цивилизацией, планетой Лесная Грудь, которая ушла далеко вперед в своем развитии.

Купить книгу И дольше века длится день…, Чингиз Айтматов

Прообразом Буранного полустанка является железнодорожная станция Торетам около космодрома Байконур, названная в честь похороненного вблизи неё (на окраине современного города Байконур) шейха Торе-Баба, представителя рода торе (потомки чингизидов).

<p>Ведь никто не знает и никогда не узнает, есть ли Бог на свете. Одни говорят - есть, другие говорят - нет. Я хочу верить, что Ты есть и что Ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к Тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через Тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил Ты сам, Создатель. В этом ведь все дело!</p>
Добавила: elena-13
<p>Нечто подобное может произойти с человеком, когда остаётся он один на один со своими неодолимыми противоречиями и мечется, сокрушается духом, не смея поведать о том никому, ибо никто на свете не в состоянии ни помочь ему, ни понять.</p>
Добавила: elena-13
<p>Если смерть для них ничто, то, выходит, и жизнь цены не имеет. В чём же смысл, для чего и как они живут там?</p>
Добавила: elena-13
<p>Оказывается, голова человека ни секунды не может не думать. Вот ведь как устроенная эта дурацкая штука - хочешь ты или не хочешь, а все равно мысль появляется из мысли, и так без конца, наверное, пока не помрешь!</p>
Едигей
Добавила: lerakler
<p>Но именно такой человек, не состоявший ни в какой партии на свете и потому не клявшийся и не каявшийся, был нужен им в застенках, чтобы счастливо жилось трудовому народу.</p>
Добавила: DashaGalkina

написала рецензию4 апреля 2018 23:10
И дольше века длится день…Чингиз Айтматов

#самсебедекан (3. Временной факультет)

Тот самый случай, когда к значительному и содержательному роману прилагается никчемное описание.

Роман поистине масштабный. Большинство современных писателей поделили бы его на части и продали каждую в отдельности. Иногда и приходило ощущение, что автор в этот свой первый объемный труд вложил всего себя, охватил огромный отрезок времени – около 30 лет, и вместил все свои самые важные умозаключения, а в следующих произведениях только развивал.

Основным фоном сюжета служит история путевого рабочего, живущего в отрыве от цивилизации в казахской степи у железной дороги, под боком у прообраза космодрома «Байконур». Он хоронит своего друга и наставника, очень дорогого и близкого ему человека, и во время этого процесса вспоминает всю свою взрослую жизнь, а также жизнь людей и семей с ним связанных.

Параллельно идет тонкая нить менее значительного фантастического сюжета о русско-американском космическом проекте (проект этот является плодом великой дружбы между двумя странами и подчеркнуто равно принадлежит обеим сторонам), в ходе которого дерзкие, любознательные и болеющие за судьбу Земли космонавты вступают в контакт с инопланетными существами. Эту линию, думается, надо понимать в качестве метафоры «железного занавеса». Т.к. смелые и наивные космонавты в итоге жесточайшим образом наказаны, а Земля всеми силами защищена от вторжений извне.

Вообще роман имеет много политических сюжетных всплесков: тут и преследование бывшего военнопленного, и махровая бюрократия, и невнимательность великих советских вождей к «маленькому человеку», и трагедии целых семей и поколений на почве государственной несправедливости, и смерть Сталина, которая простому человеку по большей части оказывается не важна.

Гораздо ярче и интереснее этой фантастически-космической сюжетной линии мне показались по ходу повествования три казахские легенды. Они действительно производят глубокое впечатление. Каждая полна любви, кровавых расправ и метафизических явлений. Одна из них рассказывает об ужасных пытках завоеванных людей с целью получить бездушных беспамятных рабов, о забвении своего происхождения, и о великой силе материнской любви. Вторая легенда была вырезана в своё время из романа советской цензурой и является отдельной повестью – «Белое облако Чингисхана». В ней автор после 90-х годов уже открыто признает параллель фигур Чингисхана и Сталина, хотя в легенде ещё присутствует и любовная линия. Третья легенда о любви старца и молодой девушки, естественно, с последующей драматической развязкой.

Так вот, роман больше всего наполнен любовью, во всех её многообразных природных проявлениях. Это, пожалуй, один из ярких примеров литературы, где мужчина показан в его настоящей животной сути в самых лучших её проявлениях. Он здесь, прежде всего, защитник, отличный отец (причем он, не задумываясь берет на себя заботу и о чужих детях и женщинах), он охотник и скотовод, сильный и честный работник, верный друг. Но образ мужчины достаточно суровый и ничто человеческое ему не чуждо: он выпивает при случае, уместно матерится и далеко не равнодушен к женщинам.

Большое значение в книге придается семейным ценностям, чести, совести, почитанию предков и земли, на которой живет человек – как непосредственно места проживания, так и в глобальном масштабе.

Часто герои показаны на перепутье, перед моральным выбором - и в легендах, и в основном повествовании.

Много в романе животных, что характерно для любого произведения Айтматова. С первых страниц нам встречается степная лисица, всю книгу сопровождают верблюды (нигде раньше не встречала такого их домашнего, хозяйственного описания), много птиц, лошади, собаки. Невозможно остаться равнодушным к ним: такими одухотворенными, чуть ли не священными, органично вписанными в сюжет и в человеческую жизнь, преподносит их автор.

Роман неторопливый, но сильный и завораживающий, трогательный и драматичный, жёсткий и душевный, сказочный и реалистичный одновременно.

«..Поезда в этих краях всё так же шли с запада на восток и с востока на запад..»

Lactococcus (@natalya.s.alex)10 апреля 2018 22:31

@koheiri_kuroda, к книге этой отношусь очень трепетно, поэтому пришлось исправлять положение дел с такой ничтожной аннотацией/

@natalya.s.alex, Мне было обидно из-за описания Мисо-суп
Такой спойлерище.

Lactococcus (@natalya.s.alex)11 апреля 2018 13:13

@koheiri_kuroda, да уж// лучше уж НЕДО..., а то называется "спасибо, почитали!"

написала рецензию28 июня 2017 8:34
И дольше века длится день…Чингиз Айтматов

Моё первое знакомство с творчеством Чингиза Айтматова началось с этой книги. Я не ожидала, что она меня так захватит. Вот что значит талант, описан всего лишь день, но как он описан. Истории нескольких семей, предания и легенды, даже космические происшествия, и всё это было не лишним, всё входило в общую картину.
Показана многогранность любви. Но любовь здесь связана со страданием и все переживания героев настолько проникновенны, что их боль отзывается и в сердце читателя. Несправедливость, лишения, гонения, непонимание, неприятие, разлука - всё это испытывают герои, а вместе с ними и мы, читатели.
Поднята тема власти. Как страшно, когда один человек, ослеплённый жаждой единоличной власти, так легко и просто распоряжается жизнями людей, не видя ничего кроме своей цели. Сколько страданий и боли может быть причинено ни в чем не повинным людям. Механизм власти, который запускает поиск врагов во всех и каждом, не может обеспечить счастье и мир в обществе.
Бог - это неотъемлемая часть произведения. И как определил для себя в своей молитве Едигей "Ведь никто не знает и никогда не узнает, есть ли Бог на свете. Одни говорят - есть, другие говорят - нет. Я хочу верить, что Ты есть и что Ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к Тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через Тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил Ты сам, Создатель. В этом ведь все дело!"

написал рецензию16 июня 2017 19:38
И дольше века длится день…Чингиз Айтматов

Вот и постарел Я ещё на одну книгу. Каждая, хорошо написанная и пропущенная через себя книга, оставляет свой след в памяти читателя, и чувствует он себя старше ещё на одну книжную жизнь, которую прожил вместе с героями произведения - эта книга относится именно к таким. «И дольше века длится день» - в довольно неординарном и оригинальном названии заложено много смысла самого произведения, который понимается уже после прочтения. За короткий промежуток времени, что зовётся человеческой жизнью, простирается целая бездна житейского опыта, состоящая из различных воспоминаний, переживаний и историй. Так и в этом произведении. За короткий световой день, умудрённый жизненным опытом путеец Едигей, вспоминает соль прошедшей жизни, связанной с его другом и железнодорожным разъездом. Так же в прозу вплетается вторая сюжетная линия, которая интригует предчувствием соединения обеих линий в целое, подогревая неподдельный интерес к развязке. Лично Я ожидал большего развития событий, но автор видел иначе.
Отдельно хочется отметить стиль изложения автора - степенный, неторопливый, качественно прорабатывающий штрихи произведения, мудро и философски рассуждающий от имён своих героев, что, несомненно, говорит о писательской зрелости Айтматова.
Хороший пример классической прозы XX века.