И дольше века длится день…

1980

Едигей – главный герой романа, железнодорожный рабочий, проживший практически всю жизнь на разъезде Боранлы-Буранный, затерявшемся в безбрежных сарозекских степях, и в этом суровом краю укоренились только двое – Едигей и его друг Казангап. И вот Казангапу пришло время умирать. Потеряв лучшего друга, Едигей решает похоронить его на старинном кладбище Ана-Бейит, овеянном множеством легенд и преданий. Одновременно в художественную ткань романа вплетается другая сюжетная линия, связанная с установлением контакта с внеземной цивилизацией, планетой Лесная Грудь, которая ушла далеко вперед в своем развитии.

Купить книгу И дольше века длится день…, Чингиз Айтматов

Прообразом Буранного полустанка является железнодорожная станция Торетам около космодрома Байконур, названная в честь похороненного вблизи неё (на окраине современного города Байконур) шейха Торе-Баба, представителя рода торе (потомки чингизидов).

<p>Ведь никто не знает и никогда не узнает, есть ли Бог на свете. Одни говорят - есть, другие говорят - нет. Я хочу верить, что Ты есть и что Ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к Тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через Тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил Ты сам, Создатель. В этом ведь все дело!</p>
Добавила: elena-13
<p>Нечто подобное может произойти с человеком, когда остаётся он один на один со своими неодолимыми противоречиями и мечется, сокрушается духом, не смея поведать о том никому, ибо никто на свете не в состоянии ни помочь ему, ни понять.</p>
Добавила: elena-13
<p>Если смерть для них ничто, то, выходит, и жизнь цены не имеет. В чём же смысл, для чего и как они живут там?</p>
Добавила: elena-13
<p>Оказывается, голова человека ни секунды не может не думать. Вот ведь как устроенная эта дурацкая штука - хочешь ты или не хочешь, а все равно мысль появляется из мысли, и так без конца, наверное, пока не помрешь!</p>
Едигей
Добавила: lerakler
<p>Но именно такой человек, не состоявший ни в какой партии на свете и потому не клявшийся и не каявшийся, был нужен им в застенках, чтобы счастливо жилось трудовому народу.</p>
Добавила: DashaGalkina

написала рецензию28 июня 2017 8:34
И дольше века длится день…Чингиз Айтматов

Моё первое знакомство с творчеством Чингиза Айтматова началось с этой книги. Я не ожидала, что она меня так захватит. Вот что значит талант, описан всего лишь день, но как он описан. Истории нескольких семей, предания и легенды, даже космические происшествия, и всё это было не лишним, всё входило в общую картину.
Показана многогранность любви. Но любовь здесь связана со страданием и все переживания героев настолько проникновенны, что их боль отзывается и в сердце читателя. Несправедливость, лишения, гонения, непонимание, неприятие, разлука - всё это испытывают герои, а вместе с ними и мы, читатели.
Поднята тема власти. Как страшно, когда один человек, ослеплённый жаждой единоличной власти, так легко и просто распоряжается жизнями людей, не видя ничего кроме своей цели. Сколько страданий и боли может быть причинено ни в чем не повинным людям. Механизм власти, который запускает поиск врагов во всех и каждом, не может обеспечить счастье и мир в обществе.
Бог - это неотъемлемая часть произведения. И как определил для себя в своей молитве Едигей "Ведь никто не знает и никогда не узнает, есть ли Бог на свете. Одни говорят - есть, другие говорят - нет. Я хочу верить, что Ты есть и что Ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к Тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через Тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил Ты сам, Создатель. В этом ведь все дело!"

написал рецензию16 июня 2017 19:38
И дольше века длится день…Чингиз Айтматов

Вот и постарел Я ещё на одну книгу. Каждая, хорошо написанная и пропущенная через себя книга, оставляет свой след в памяти читателя, и чувствует он себя старше ещё на одну книжную жизнь, которую прожил вместе с героями произведения - эта книга относится именно к таким. «И дольше века длится день» - в довольно неординарном и оригинальном названии заложено много смысла самого произведения, который понимается уже после прочтения. За короткий промежуток времени, что зовётся человеческой жизнью, простирается целая бездна житейского опыта, состоящая из различных воспоминаний, переживаний и историй. Так и в этом произведении. За короткий световой день, умудрённый жизненным опытом путеец Едигей, вспоминает соль прошедшей жизни, связанной с его другом и железнодорожным разъездом. Так же в прозу вплетается вторая сюжетная линия, которая интригует предчувствием соединения обеих линий в целое, подогревая неподдельный интерес к развязке. Лично Я ожидал большего развития событий, но автор видел иначе.
Отдельно хочется отметить стиль изложения автора - степенный, неторопливый, качественно прорабатывающий штрихи произведения, мудро и философски рассуждающий от имён своих героев, что, несомненно, говорит о писательской зрелости Айтматова.
Хороший пример классической прозы XX века.