И дольше века длится день…

Едигей – главный герой романа, железнодорожный рабочий, проживший практически всю жизнь на разъезде Боранлы-Буранный, затерявшемся в безбрежных сарозекских степях, и в этом суровом краю укоренились только двое – Едигей и его друг Казангап. И вот Казангапу пришло время умирать. Потеряв лучшего друга, Едигей решает похоронить его на старинном кладбище Ана-Бейит, овеянном множеством легенд и преданий. Одновременно в художественную ткань романа вплетается другая сюжетная линия, связанная с установлением контакта с внеземной цивилизацией, планетой Лесная Грудь, которая ушла далеко вперед в своем развитии.

Купить книгу И дольше века длится день…, Чингиз Айтматов

Прообразом Буранного полустанка является железнодорожная станция Торетам около космодрома Байконур, названная в честь похороненного вблизи неё (на окраине современного города Байконур) шейха Торе-Баба, представителя рода торе (потомки чингизидов).

<p>Оказывается, голова человека ни секунды не может не думать. Вот ведь как устроенная эта дурацкая штука - хочешь ты или не хочешь, а все равно мысль появляется из мысли, и так без конца, наверное, пока не помрешь!</p>
Едигей
Добавила: lerakler
<p>Но именно такой человек, не состоявший ни в какой партии на свете и потому не клявшийся и не каявшийся, был нужен им в застенках, чтобы счастливо жилось трудовому народу.</p>
Добавила: DashaGalkina
<p>Когда сила силу ломит, удивительное становится ничтожным, а прекрасное - жалким. Отсюда устоялся вывод: все, что попирается, то ничтожно, а все, что простирается ниц, - заслуживает<br />снисхождения в меру прихоти снисходящего. И на том мир стоит...</p>
легенда о сарозекской казни
Добавила: DashaGalkina