Мне тебя обещали

2010

«Мне тебя обещали» − это современная проза о современных отношениях Эльчин Сафарли. Автобиографичная и поэтому выстраданная исповедь главного героя о расставании с любимым человеком. Не так важно, что стало причиной расставания и долго ли оно продлится (может, целую вечность), но чувства «здесь» и «сейчас» остаётся только пережить, чтобы быть в состоянии идти дальше. Нарация помогла главному герою − он перерос и боль, и одиночество и теперь может следовать вперёд. Вполне возможно, что и читатель тоже найдет в романе «Мне тебя обещали» то, что поможет ему.

Также на странице вы сможете прочитать рецензии, отзывы о книге Мне тебя обещали Эльчин Сафарли.

Купить книгу Мне тебя обещали, Эльчин Сафарли

<p>Когда кажется, что все безнадежно и лучше никогда не будет, надо ложиться спать — утром всегда легчает.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Девочки из нашей группы искали себе женихов, так сказать перспективных. А я дура ценила глаза. Только потом поняла, что одними глазами сытой не будешь.</p>
Добавила: MironovaA
<p>В отношениях с людьми мы любим раздавать роли. Требовать актеров строго следовать нашей трактовке. И сами при этом играем самозабвенно. Потом кто-то рано или поздно захочет хотя бы часок побыть собой, а не персонажем. И в этот миг все развалится.</p>
Добавила: arrriana
<p>Сейчас скажу банальность: жизнь двоих гораздо счастливее, когда желание понимать важнее, чем быть понятым; когда желание сделать приятное не таит в себе планы получить что-то взамен, даже благодарность. Когда любовь не меняется даже на любовь, а только дарится.</p>
Добавила: arrriana
<p>...отсутствие богатства — это еще не бедность. Бедность — это жажда богатства.</p>

написала рецензию5 октября 2016 9:29
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Это первая книга Сафарли, которую прочитала. Главное, преодолеть первые 50-60 страниц, где автор грубо, резко и даже пошло описывает беспросветные будни одинокого мужчины после смерти любимой женщины. Беспорядочные пустые связи, в которых главный герой не жалеет ни себя, ни женщин. Но даже в этом начале присутствует глубина, свойственная Сафарли! Именно эта завязка помогает оценить дальнейшее развитие сюжета. Как инь и янь, женское и мужское, черное и белое. Уберите инь - и останется белый круг, пустота. А потом на фоне этого белого круга постепенно снова начинает проявляться вторая половинка. Две линии, как отпустить старое и как принять новое четко проходят в книге, сплетаясь в одно целое. Все это приправлено великолепной образностью, стилем, слегка фатализмом, не случайностью происходящих с нами событий, даже мистикой. Концовка мне показалась немного надуманной, но не испортила общего впечатления о книге. Сафарли - это эмоции, внутренний мир, философия чувств. Далее я прочитала "Сладкая соль Босфора" - понравилось еще больше! У Сафарли есть стиль, безусловно, как и у любого стоящего автора. Рекомендую.

написала рецензию4 апреля 2015 1:26
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Когда я начинала читать эту книгу, я была полна ожиданий. Многообещающее начало, красочно показанный герой, переживший страшную драму, неплохой язык... Были какие-то грубоватые моменты, но я решила автор - мужчина, почему бы и нет.
А дальше началось странное: автор начал сыпать штампами в духе дамского романа. И вроде бы ты понимаешь серьезность драмы, одиночество героя, но вся эта нарочито-показушная сентиментальность убила весь настрой сразу. Не понравилось, и то, что автор слишком часто повторяет одни и те же мысли на протяжении всей книги. И все это преподносится на ноте великой житейской мудрости, в которую перестаешь верить через сколько-то достаточно однообразных страниц. Не хватает ни легкости языка, ни разнообразия мыслей, ни их глубины. Автор берет очевидные вещи, щедро приправляет их уж слишком витиевато-слащаво эпитетами, и тянет, тянет все это целую книгу.
Может, дело в том, что я в принципе не любитель подобных историй, и тем, кто любит красивые и грустные истории о любви, эта книга понравится гораздо больше. Но для себя я решила, что больше ничего этого автора читать не стану, так как эту книгу осилила с трудом.

НасТася (@anastasia_roja)1 октября 2016 18:16

Читала только одну книгу Сафарли, но мне она показалась похожей на стену ВК пользователя, который любит красивые цитаты. Что ни предложение, то умная мысль, приправленная красивыми эпитетами. На мой взгляд, слишком много сахара в чае превращает его в мерзость.
Но моя подруга любит его. И я понимаю почему, у неё стена ВК как раз состоит из красивых фраз)) Ну что ж, любит и любит, я люблю когда язык автора более терпкий, а не просто очень сладкий

@nota, сперва по настоятельным рекомендациям прочитала "Мне тебя обещали...", а пару дней назад, растягивая во времени (читая только в дороге по 40 минут, иначе бы прочитала бы за один день), закончила "Сладкая соль Босфора"! Какой смысл Вы ищете? У Пушкина, например, или у Ахматовой? "Я Вас любил, любовь еще, быть может, в душе моей угасла не совсем..." или "Руки голы выше локтя, а глаза синей, чем лед. Едкий, душный запах дегтя, как загар, тебе идет"... Тем не менее, на подобных классиках учатся поколения. Учатся чувствовать красоту слова, его силу. Слово сильнее любого оружия, на самом деле. Посмотрите, что сейчас творится с миром под действием слова... Сафарли - гений. Почему сравнила с поэзией? Потому что его образность в прозе похожа на поэму. И, между нами, девочками, говоря, Вы часто встречали мужчин, о которых можно помечтать? Причем не о красивой оболочке, а именно в духовном плане, умеющем чувствовать, говорить, любить и совершать поступки? Признавать открыто, с уважением и неся этот месседж в массы, что получает мужчина, когда по-настоящему открывает свое сердце для любви к женщине. Признавать, что без любви его семьи, многочисленных тетушек в частности - именно женской любви имеется ввиду - он бы никогда не стал тем, чем стал. Между строк замечать, что мужчина, ударивший женщину - уже не мужчина... Что дети, растущие без семей, всегда ждут своих горе-мамаш... Замечать связь человека с природой на ментальном уровне, мир детского воображения, из которого необязательного вытягивать детей, а лучше восхититься его многообразию и вспомнить, что сами когда-то умели жить не по шаблону... На собственном примере показывать, что из самых отчаянных ситуаций есть выход, попутно раскрывая умение видеть свет в конце тоннеля. Знаете, когда я читаю о том, что у Сафарли сюжет или смысл слабоват, мне хочется спросить, Вы точно читали именно Сафарли? Или я что-то не то написала о смысле его книги? И это лишь немногое, что вспомнила сходу...

Кстати, если взять Гюнтекина "Королек - птичка певчая" и Митчелл "Унесенные ветром", я поставлю Сафарли в один ряд с ними в плане передачи через жизнь героев ментальности целого народа.

написала рецензию15 ноября 2015 19:33
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Если бы вы знали, как мне трудно подобрать слова, чтобы вы меня правильно поняли, а любители этой книги не закидали камнями.
Мое знакомство с автором началось именно с этой книги, мне ее однажды посоветовала подруга в книжном магазине, и я, не задумываясь, принялась читать. С самых первых страниц я старалась вникнуть в суть, уловить смысл, но когда перевалила за середину, я не могла понять что я читаю и зачем. Уже хотела забросить ее куда подальше, но не хотелось останавливаться на полпути.
Главный герой потерял свою любовь и пытается найти силы жить дальше. Но я не почувствовала жалости к нему, слишком много страданий, соплей. Описывать страдания неплохо, но самое главное – донести их до читателя, чтобы они прониклись ими. К сожалению, Сафарли это не удалось. К тому же диалоги были неестественными, искусственными, героям не хочется верить. Хотелось разнообразия в словах, а не штампов.
Также я не прониклась той атмосферой, не было ощущения, что я гуляю по этим улочкам, любуюсь пейзажем, вдыхаю морской воздух.
Книгу можно разбить на цитаты, которые хорошо просматриваются в тексте, и не более. Их было слишком много, иногда между фразами нет никакой связи. Многие считают, что фразы из книги – это прямая трансляция из их головы, уж очень состояние главного героя напоминает их собственное. Я не смогла настроить такую связь, поэтому может я и не поняла эту книгу, не в то время она мне попалась.
После прочтения не осталось эмоций, про слезы я вообще молчу. Никаких уроков я тоже не получила. Ни в коем случае не буду говорить, что книга плохая, просто Эльчин Сафарли не мой автор. Даже не знаю, стоит ли давать ему еще один шанс.

написал(а) рецензию31 июля 2015 11:35
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Когда читаешь книгу, как правило, ищешь в ней отголоски собственных чувств, мыслей. Здорово сопереживать автору, находясь в подобной ситуации. Мне же эта книга, видимо, попала в руки совсем не вовремя. В период жизни достаточно яркий на положительные эмоции совсем не по душе читать о размышлениях депрессивно настроенного героя. Сюжета нет, мысли автора перефразируются и бесконечно повторяются. Часто задумывалась :"а я же, вроде, это уже читала?" Бесконечные, бесконечные душевные переживания.На самом деле, можно просто открыть книгу на любой странице и начать читать. Кого зацепит с первых страниц, тем можно продолжать, не зацепило?-отложите и не мучайтесь. В голове своих размышлений полно и по истине мудрейшими людьми нас вами Вселенная не обделила.
Концовка самая удачная при таком раскладе, иначе можно было бы предположить, что героя в итоге засосет обыкновенная бытовуха, а затем уход из семьи в поисках себя любимого и смысла жизни.

написала рецензию1 июля 2015 15:15
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

В самом начале книги (да и в конце тоже) автор пишет, что всё написанное - период из его жизни, то есть своеобразная автобиография. Я сразу поняла, что написанное надо понимать и воспринимать, дабы жизненные ситуации бывают разные, вдруг эта книга меня чему-то научит.

По началу немного непонятно всё, автор сумбурно пишет все свои мысли, переживания, довольно-таки трудно понять его, ведь он толком ничего не объясняет. Автор продолжает писать в этом же духе, но потом всё расставляет по своим местам. Всё сразу становится понятно, хоть он и не вдаётся в подробности, а в основном вырывает какие-то, видимо, самые важные куски из ситуаций.

Конечно, книга своеобразная. Эльчин Сафарли выкладывает всю свою душу, пытается высказать всё то, что тянет его вниз. Открытость и простота написанного цепляют.

Во время чтения и после я ходила в каком-то подавленном настроении, сюжет довольно-таки непредсказуемый, очень много цитат можно выделить из данной книги.