Мне тебя обещали

2010

«Мне тебя обещали» − это современная проза о современных отношениях Эльчин Сафарли. Автобиографичная и поэтому выстраданная исповедь главного героя о расставании с любимым человеком. Не так важно, что стало причиной расставания и долго ли оно продлится (может, целую вечность), но чувства «здесь» и «сейчас» остаётся только пережить, чтобы быть в состоянии идти дальше. Нарация помогла главному герою − он перерос и боль, и одиночество и теперь может следовать вперёд. Вполне возможно, что и читатель тоже найдет в романе «Мне тебя обещали» то, что поможет ему.

Также на странице вы сможете прочитать рецензии, отзывы о книге Мне тебя обещали Эльчин Сафарли.

Купить книгу Мне тебя обещали, Эльчин Сафарли

<p>Все, что рождается в сердце, навсегда в нем остается.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Хм... Все пытаюсь раздробить камень в груди, но не получается.</p> <p>– А ты поосторожнее, Африка: разбивая камень, не задень сердце.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>В отношениях с людьми мы любим раздавать роли. Требовать актеров строго следовать нашей трактовке. И сами при этом играем самозабвенно. Потом кто-то рано или поздно захочет хотя бы часок побыть собой, а не персонажем. И в этот миг все развалится.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Засыпаю в иллюзии того, что файлы с прошлым заблокированы. Хотя мысли, великие предатели, до сих пор берут начало из событий того времени.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>-Сынок, запомни, мужчина не должен заставлять женщину жить в неопределенности. Тогда любовь точно сменится ненавистью, рано или поздно. Они умеют любить даже в ожидании.</p>
Добавила: kolesnikova14

написала рецензию4 апреля 2015 1:26
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Когда я начинала читать эту книгу, я была полна ожиданий. Многообещающее начало, красочно показанный герой, переживший страшную драму, неплохой язык... Были какие-то грубоватые моменты, но я решила автор - мужчина, почему бы и нет.
А дальше началось странное: автор начал сыпать штампами в духе дамского романа. И вроде бы ты понимаешь серьезность драмы, одиночество героя, но вся эта нарочито-показушная сентиментальность убила весь настрой сразу. Не понравилось, и то, что автор слишком часто повторяет одни и те же мысли на протяжении всей книги. И все это преподносится на ноте великой житейской мудрости, в которую перестаешь верить через сколько-то достаточно однообразных страниц. Не хватает ни легкости языка, ни разнообразия мыслей, ни их глубины. Автор берет очевидные вещи, щедро приправляет их уж слишком витиевато-слащаво эпитетами, и тянет, тянет все это целую книгу.
Может, дело в том, что я в принципе не любитель подобных историй, и тем, кто любит красивые и грустные истории о любви, эта книга понравится гораздо больше. Но для себя я решила, что больше ничего этого автора читать не стану, так как эту книгу осилила с трудом.

Кэйти Варежка (@varejka)17 января 2017 16:49

Ой отпустило, думала я не найду понимания в своем отношении к этой книге..

Кэйти Варежка (@varejka)17 января 2017 16:50

@anastasia_roja, мне подруга тоже посоветовала, тоже любит красивые фразы и картинки вк. мои мысли в ваших словах))

Джеймс Кот (@andres)17 января 2017 16:56

Фанатки Стейс Крамер растут не по годам)

написала рецензию19 декабря 2016 21:54
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Изумительная книга Сафарли не только придает сил не отступать от поставленной цели, но и заставляет о многом задуматься: взглянуть на свой жизненный путь с разных сторон, определить для себя то самое стремление к лучшему, пересмотреть внутреннее «я», определить свое место в жизни. Но эти улучшенные изменения произошли со мной. Главный герой переживал иначе. Он смог заново поверить в себя, в свое светлое будущее, а прошлое поставить параллельно к своей жизни, заново переродиться…(дальше могли бы быть спойлеры, но их не будет).

В этой книге столько чувств и эмоций, именно такая цель и была задана автором. Местами из-за этого было трудно читать книгу. Пусть это и выдуманная история, но я поверила. А значит автор сделал все правильно, а роман получился великолепным.

Присоединяюсь к автору. Он совершенно прав в том, как важно ценить, дорожить и оберегать все то, что у вас есть, дарит вам счастье и заставляет улыбаться. При этом нужно уметь верить в себя, когда разучились, помогать самому себе, потому что «Ждать помощи – как брать взаймы» Все же не стоит забывать, что счастье всегда на самом видном месте.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Алина (@lina8)20 декабря 2016 10:19

Возьму на заметку) Интересное название, за ним скрывается что-то очень любопытное))

Ekaterina Panova (@kate_rine)20 декабря 2016 19:34

@lina8, это точно))

написала рецензию5 октября 2016 9:29
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Это первая книга Сафарли, которую прочитала. Главное, преодолеть первые 50-60 страниц, где автор грубо, резко и даже пошло описывает беспросветные будни одинокого мужчины после смерти любимой женщины. Беспорядочные пустые связи, в которых главный герой не жалеет ни себя, ни женщин. Но даже в этом начале присутствует глубина, свойственная Сафарли! Именно эта завязка помогает оценить дальнейшее развитие сюжета. Как инь и янь, женское и мужское, черное и белое. Уберите инь - и останется белый круг, пустота. А потом на фоне этого белого круга постепенно снова начинает проявляться вторая половинка. Две линии, как отпустить старое и как принять новое четко проходят в книге, сплетаясь в одно целое. Все это приправлено великолепной образностью, стилем, слегка фатализмом, не случайностью происходящих с нами событий, даже мистикой. Концовка мне показалась немного надуманной, но не испортила общего впечатления о книге. Сафарли - это эмоции, внутренний мир, философия чувств. Далее я прочитала "Сладкая соль Босфора" - понравилось еще больше! У Сафарли есть стиль, безусловно, как и у любого стоящего автора. Рекомендую.

написала рецензию15 ноября 2015 19:33
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Если бы вы знали, как мне трудно подобрать слова, чтобы вы меня правильно поняли, а любители этой книги не закидали камнями.
Мое знакомство с автором началось именно с этой книги, мне ее однажды посоветовала подруга в книжном магазине, и я, не задумываясь, принялась читать. С самых первых страниц я старалась вникнуть в суть, уловить смысл, но когда перевалила за середину, я не могла понять что я читаю и зачем. Уже хотела забросить ее куда подальше, но не хотелось останавливаться на полпути.
Главный герой потерял свою любовь и пытается найти силы жить дальше. Но я не почувствовала жалости к нему, слишком много страданий, соплей. Описывать страдания неплохо, но самое главное – донести их до читателя, чтобы они прониклись ими. К сожалению, Сафарли это не удалось. К тому же диалоги были неестественными, искусственными, героям не хочется верить. Хотелось разнообразия в словах, а не штампов.
Также я не прониклась той атмосферой, не было ощущения, что я гуляю по этим улочкам, любуюсь пейзажем, вдыхаю морской воздух.
Книгу можно разбить на цитаты, которые хорошо просматриваются в тексте, и не более. Их было слишком много, иногда между фразами нет никакой связи. Многие считают, что фразы из книги – это прямая трансляция из их головы, уж очень состояние главного героя напоминает их собственное. Я не смогла настроить такую связь, поэтому может я и не поняла эту книгу, не в то время она мне попалась.
После прочтения не осталось эмоций, про слезы я вообще молчу. Никаких уроков я тоже не получила. Ни в коем случае не буду говорить, что книга плохая, просто Эльчин Сафарли не мой автор. Даже не знаю, стоит ли давать ему еще один шанс.

написал(а) рецензию31 июля 2015 11:35
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Когда читаешь книгу, как правило, ищешь в ней отголоски собственных чувств, мыслей. Здорово сопереживать автору, находясь в подобной ситуации. Мне же эта книга, видимо, попала в руки совсем не вовремя. В период жизни достаточно яркий на положительные эмоции совсем не по душе читать о размышлениях депрессивно настроенного героя. Сюжета нет, мысли автора перефразируются и бесконечно повторяются. Часто задумывалась :"а я же, вроде, это уже читала?" Бесконечные, бесконечные душевные переживания.На самом деле, можно просто открыть книгу на любой странице и начать читать. Кого зацепит с первых страниц, тем можно продолжать, не зацепило?-отложите и не мучайтесь. В голове своих размышлений полно и по истине мудрейшими людьми нас вами Вселенная не обделила.
Концовка самая удачная при таком раскладе, иначе можно было бы предположить, что героя в итоге засосет обыкновенная бытовуха, а затем уход из семьи в поисках себя любимого и смысла жизни.