На Верхней Масловке

2002

Он возвращается который вечер и который день с собеседования, не солоно хлебавши. Театральный критик и театровед с амбициями, который год перебивающийся без работы. Он - Петя, Петр Авдеевич - возвращается снова и снова в квартиру-мастерскую на Верхней Масловке, возвращаются в приют, который подарила ему пятнадцать лет назад она - Анна Борисовна, знаменитая в прошлом скульпторша, покорявшая русскую и французскую столицы, а ныне - широких взглядов и принципов старуха, живого ума и непреклонного характера. Его бытовая мелочность и въедливость, прочно опирающаяся на жизненную никчемность, каждый день конфликтует с ее часто инфантильным размахом, оставшимся от времен былого величия и славы. А рядом живет еще и талантливый художник, с душевной целостностью и красивой молодой женой.Повесть Дины Рубиной "На верхней Масловке" - неповторимое путешествие в лицах, в столь колоритные миры людей искусства разных судеб, объединенных общим домом и силой бессмертия искусства и человеческих чувств.В 2004 году по ее сюжету режиссер Константин Худяков снял одноименный художественный фильм "На верхней Масловке"./

Купить книгу На Верхней Масловке, Дина Рубина