Числа

2003

«Числа» отвечают людям, даруют им победу или поражения, радость или горе, а еще определяют судьбу. Числа правят жизнью, но это не значит, что ее можно будет математически точно рассчитать.
Бизнесмен Степа, главный герой романа, еще в детстве заметил некую методичность и странность у некоторых чисел. Они были все разных цветов, но со временем лишь несколько из них остались не бесцветными. В течении жизни он замечает, что сопутствуют его удаче число 34, а вот 43, совсем наоборот. Эту тайну он хранил всю жизнь, но что действительно важно, это истинная свобода, в которой нет, ни тройки, ни четверки, где карман переполняет пачка долларов, в другом, ожидает загранпаспорт с открытой визой.

Купить книгу Числа, Виктор Пелевин

<p>- Знаете, Чубайка, - говорил он в промежутках между ударами, - наше общество напоминает мне организм, в котором функции мозга взяла на себя раковая опухоль!</p>
Добавила: natalishka
<p>Народ на премьеру собрался, со Степиной точки зрения, самый противный - богема.</p>
Добавила: natalishka
<p>«У российской власти, Чубайка, есть две основные функции, которые не меняются уже много-много лет. Первая - это воровать. Вторая - это душить все высокое и светлое. Когда власть слишком увлекается своей первой функцией, на душение времени не хватает, и наступает так называемая оттепель - ярко расцветают все искусства и общественная мысль…»</p>
<p>Истинная свобода - в иррациональном...</p>
Добавила: id45336080
<p>Сейчас ведь что квартиру обставить, что душу - со всем помогут, был бы лавандос...</p>
Степа
Добавила: id45336080

написала рецензию26 февраля 2015 12:12
ЧислаВиктор Пелевин

"Кто поймет русскую душу?"
[31]
Личность Виктора Пелевина, как и все его литературное наследие, заочно казались мне чем-то настолько сюрреалистическими, граничащими с безумием, что это ни в коем случае не рекомендуется не только читать, но и даже, упаси Господи, говорить об этом. Самое интересно, что каких-либо поводов/фактов/случаев, спровоцировавших подобные оценки, не было. Типичное "не читал, но осуждаю". Первым моим знакомством с Пелевиным стал фильм "Generation "П", вышедший в кажущемся уже далеким 2011 году. Хотя и прошло то всего ничего лет, но разница между мной из 2011 года и нынешней мной ощутима (вкусы, взгляды, некий опыт). Из фильма тогда я мало что поняла и запомнила, но одно побочное явление все-таки имело место быть. Фамилия "Пелевин" стала в моей вселенной чем-то сродни ругательства, оскорбления; человек, читающий Пелевина, автоматически становился не от мира сего. Ах, молодость и ее забавные шаблоны! Как говорил один подгорный кино-король: "Я никогда так не ошибался в своей жизни!"
[40]
Мой официально первый роман Виктора Пелевина "Числа" - это, друзья-ридляне, как оказалось, просто прелесть что такое. Логично переплетенный в своей абсурдности, вызывающий хохот до коликов нелепостью некоторых своих сцен, обтянутых чернущим юмором, заставляющий скривиться, как после лимона, от своих подробностей и описаний, щекочущий за нос своими актуальными темами российской действительности - всем этим роман привлек мое внимание и выдал сбалансированный эмоциональный разряд.
[13]
Главный герой пелевинских "Чисел" - "мелкая российская рыбка" Стёпа, заплывшая в "мировой океан" большого бизнеса - с раннего детства вверил свою жизнь числам, причем не абстрактным таким "числам", а одному, конкретному и заветному, вокруг которого так или иначе крутится вся стёпина жизнь. Все действо роман происходит "за кулисами" России времен лихих 90-х и новых демократичных "нулевых". Вы станете свидетелем "взяток, откатов, отмывания денег", событий, когда "черти рогатые жмут друг другу на встречах копыта и лапы", а также окажетесь в первом ряду премьеры фееричного спектакля, основной тематикой которого станет сакральность современного искусства, его элитарность и легкий "голубоватый" оттенок. Ну, и самое главное, вы начнете замечать числа во всем: в домашней утвари, в своем гардеробе, во внедомашних антуражах, во всех встречающихся вам людях, даже в коте, который пришел вздремнуть у вас на коленях. Более того, вы УЖЕ видите числа там, где их нет! В моей рецензии, например.
[22]
Роман Виктора Пелевина "Числа" вполне подойдет тем, кто при просмотре новостей первого канала не может удержать в себе недовольного такого "Кхе-хм" и желания рассказать экранному президенту/депутату/олигарху, что он, собственно, не очень умный человек, что так вести себя некрасиво и ата-та! Патриотам, лишенным чувства юмора, восприятия сарказма и критически загнутых извилин, просьба держаться от книги подальше.

написала рецензию19 ноября 2014 18:36
ЧислаВиктор Пелевин

Мне творчество Пелевина не очень близко, но его надо, мне кажется, принимать или не принимать. Я его принимаю, но поклонницей никогда не стану и перечитывать книги не буду. Чтобы насладиться творчеством этого автора нужно иметь завышенный уровень цинизма, у меня, скажем так, такого задела нет. Пелевин рассказывает о совершенной не приукрашенной реальности, лишенной нравственности и человечности. Сначала мне было интересно - главный герой Степан удивил и заинтриговал своим "затыком" на числах, но потом мне стало противно, я была не готова к подобному стилю, грубому и вызывающему отвращение (сразу прошу прощения у почитателей автора, но в рецензии тяжело уйти от субъективных оценок). Но руки помыть после того, как книгу закрыла, мне хотелось. Я считаю неуместным в современной литературе настолько навязчивое употребление ненормативной лексики, описание ради эпатажа подробностей гомосексуальных отношений и не понимаю необходимость обязательно героев представлять употребляющими наркотики. Пелевин очень чувствует рынок, конъюнктурный автор, если можно так сказать. Публика любит в последнее время эти политико-социальные романы, чувствуя в них какой-то протест, и это вполне объяснимо. #флешмоб_Пелевин

написал рецензию5 декабря 2013 21:14

О чём?

Сказать просто - добротная книга о человеке, отдавшем вектор своей судьбы в руки выдуманному божеству.
Но у Пелевина просто нельзя. Поэтому, читая его роман, попадаешь на ту точку обзора, где не получится просто принять канву текста и закрыть книгу. Поневоле появляется мысль, а не правда ли всё это? Появляется ещё после первых глав. Потом - уже не до этого, там иные вопросы возникнут. Но факт есть факт - Пелевину всегда удается написать о том, что встречается в жизни каждого.

Так всё-таки, о чём?

Кто из нас хоть чуточку не суеверен?
Ни разу не перешагивали через трещину на асфальте? Не плевали через плечо при виде чёрного кота? Скорее всего много и таких, кто как главный герой романа «Числа» осознанно полагался на ту или иную цифру. 34 для Стёпы число священное, число его жизни и всякого поступка. Не наобум взятое, не кем-то подсказанное, а кровью и трудом добытое в пятнадцатилетнем поиске. Встречается цифра в номере банковской операции? Отлично. Хорошая операция, прибыльная. Угадывается в количестве зубцов на вилке, что подана к завтраку? День задался. И так во всём. От названия фирмы до полового акта.

Вопрос, на который отвечает книга

Сюжету романа не грозит стать лауреатом премии «находка года». Но интересные повороты есть. Да и вопрос «блин, а что дальше?» в моменты перелистывания страниц будет приходить в голову.

Но Пелевин не был бы Пелевиным, если бы творил только лишь небанальные сюжет. Читателя кидают в чан текста, обильно приправляют повседневными реалиями, личностями и фактами, посыпают забористыми монологами на гипер-отвлечённые темы, а-ля «у России своя судьба, но где же, чёрт возьми, находится лошадь?» и варят до полного когнитивного диссонанса.

Варишься ты в этой окрошке пост-пост модернизма,а сам начинаешь впитывать в себя весь авторский дуализм. Простой с одной стороны как «быть или не быть». Сложный - как мир вокруг - с другой.
Главный герой «Чисел» втискивает себя в рамки простого. Хорошо - плохо, понятно - непонятно, совершать транзакцию - не совершать. Но и в его жизни наступает момент, когда в запертую комнату ограниченности врывается сумасшедший клубок выбора и дорожных развязок. Когда полагаться нельзя даже на своего ангела-покровителя, когда бессмысленность мира становится противно-осязаемой. Что делать? Ответ вы в книге не найдете. Там есть только подсказка, куда надо пойти. А дальше решать вам. Идти туда куда вы подумали, или принять правила безумного мира. Ответ может быть и там и там. Читайте!