1991

Очень глубокая и неоднозначная книга. "Омон Ра" Пелевина каждый понимает по своему. Сюжет книги очень преувеличен и фантастически жуткий. Рассказано о советской космонавтике, о жестоком и бессмысленном подчинении великой цели - космосе. Этот идеал, к которому так стремились советские люди ценой никому не нужных жертв, на деле оказался фарсом, бессмысленно лопнувшем мыльным пузырем. После прочтения книги остается в душе горький осадок. Да, это несомненно гротеск и придуманная нереальная история. Но ведь многое и действительно было. И главное, действительно были люди, самозабвенно преданные утопической идее коммунизма, во имя которой приносили себя в жертву. Все это было и от этой нашей истории никуда не уйти.

Купить книгу Омон Ра, Виктор Олегович Пелевин

В 1993 году роман Виктора Пелевина «Омон Ра» был удостоен двух литературных премий — «Интерпресскон» и «Бронзовая улитка». Обе премии были присуждены в категории «Средняя форма».

<p>Ты пойми, милый, что в этом и суть подвига, что его всегда совершает неготовый к нему человек, потому что подвиг - это такая вещь, к которой подготовиться невозможно.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Есть, видимо, какое-то странное соответствие между общим рисунком жизни и теми мелкими историями, которые постоянно происходят с человеком и которым он не придает значения.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Слово "смерть" присутствовало в моей жизни как бумажка с памятной записью, уже давно висящая на стене, - я знал, что она на месте, но никогда не останавливал на ней взгляд.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Первым проблеском своей настоящей личности я считаю ту секунду, когда я понял, что кроме тонкой голубой пленки неба можно стремиться еще и в бездонную черноту космоса. </p>
Добавила: miss.ju
<p>Ты пойми, милый, что в этом и суть подвига, что его всегда совершает не готовый к нему человек, потому что подвиг - это такая вещь, к которой подготовится невозможно.</p>
Добавила: gautier

Упоминание книги:

написала отзыв18 мая 2018 15:55
Омон Ра

Люди отдавали свои жизни во имя технологического прогресса, с верой в светлое будущее Родины. На самом же деле, лишь становились жертвами беспощадной государственной машины, в бессмысленной борьбе за мировое лидерство в космической отрасли, да и не только... Интересная позиция автора. Думаю, что продолжу свое знакомство с произведениями Пелевина.

написал отзыв22 июня 2014 20:20
Омон Ра

Довольно слабый роман автора. остальные сильнее и сюжетом и историей. Но прочитать один раз можно.