Желтая стрела

1993

Поезд, идущий в никуда и в никогда, – место действия повести «Желтая стрела». Этот поезд – единственное живое пространство, в котором существуют ее (повести) персонажи. Фантастика? Антиутопия? Игровой прием? И то, и другое, и третье, впрочем, как всегда у Пелевина.

Купить книгу Желтая стрела, Виктор Пелевин

<p>А теперь представь, что ты на секунду высунул голову, увидел свет, глотнул воздуха и что-то коснулось твоих рук. И ты за это схватился и держишься. Так вот, если считать, что всю жизнь тонешь — а так это и есть, — то любовь — это то, что помогает тебе удерживать голову над водой.</p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>Прошлое - это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперёд и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда нужен билет. Ты держишь его в руках, но кому ты его предъявишь?</p>
Добавила: anestez1a

написала рецензию11 ноября 2014 0:33
Желтая стрелаВиктор Пелевин

"Остановите Землю - я сойду!" - эта фраза, выражающая все происходящее в этой небольшой повести. В книге Мир представлен, как нескончаемая цепь вагонов - единственное место, где возможна жизнь. Никто не знает, что происходит за пределами поезда, да и не задумывается об этом. Сам поезд никогда не останавливается, по крайней мере все пассажиры в этом убеждены. Для них такая жизнь настолько естественна и привычна, что они даже перестают слышать стук колес. Их жизнь - это поезд, где люди рождаются, живут, работают и умирают (то, как описаны похороны в поезде - производит жутковатое впечатление). Но есть некоторые люди, которые не верят что поезд - это весь их мир, они убеждены, что этим все не может ограничиваться, и что существует жизнь вне поезда. Поэтому они ищут способ сойти с него. Среди них и главный герой нашей повести - Андрей, который видит мир не так, как другие, он верит в другую жизнь и его никак не радует перспектива, о которой все в поезде знают, но предпочитают молчать. "Желтая стрела" - это поезд, которые идет к разрушенному мосту.

"...- Куда мы, по-вашему, едем?
- Куда, куда. Тебе что, услышать хочется лишний раз? Ясное дело, куда. К разрушенному мосту. Что ты себе смолоду такой херней голову забиваешь Андрюха?"

Хочу сказать, что как мне не понравился стиль, в котором написано произведение "Generation "П" ", также мне не понравился стиль этой повести, но она гораздо меньше объему и это спасло мои впечатления от произведения. Скажу честно, мне вообще тяжело читать Пелевина.
Но несмотря на это, я все равно безумно рада, что прочла эту повесть, потому что она прекрасна. Самая идея мира-поезда - это нечто невероятное. Я, когда только прочла аннотацию к книге, сразу поняла, что действительно хочу прочитать это произведение и, что при любом раскладе оно мне понравится. Так и вышло. Мне даже жаль, что в повести так мало рассказано о жизни в поезде, так как мне эта концепция очень интересна и я бы хотела узнать как можно больше.
Если говорить о произведение в целом - то выразить какие-то определенные мысли достаточно сложно, потому что можно рассуждать о повести целый день, спорить, написать много строчек по этому поводу, но все равно в душе будет оставаться какое-то странное ощущение. Мне кажется, что именно в этом и заключается особенность Виктора Пелевина, как автора. #флешмоб_Пелевин

Ну чтобы понять о чем пишет Пелевин, надо знать то, что знает он. Дзен буддизм, Кастанеда, эзотеризм. Желтая стрела, как и многие другие его книги - об освобождении, о просветлении, о выходе вовне, об осознании себя и мира.

@neveroff4 августа 2015 21:59

@deadalive, в общем, нужно быть Пелевиным, да?)))

@neveroff, возможно все свои книги читал только он сам, так что да)

написала рецензию27 июня 2014 12:50
Желтая стрелаВиктор Пелевин

Жёлтая стрела - это по истине эксцентричная метафора. Мир, ограниченный стенами вагонов, мир, который мчится в неизвестную бездну. Не такой ли и наш мир? Нелепые рассуждения детей: "А есть ли жизнь вне поезда?", вызывающие искренний смех взрослых, свои легенды, свой театр.

Мечты, которые кажутся не просто глупыми, а скорее безрассудными. И лишь редкий человек, дошедший до крайней степени отчаяния, отрекшийся от бесконечных вопросов: "А что там, за окном вагона?", просто переступил эту черту тайны. Именно таким человеком и стал главный герой книги Андрей. Сама книга довольно печальная, хотя и просачивается сарказм из строк, особенно в бизнесе.

Настоящим освобождением становится концовка, когда человек просто взял и сошёл с поезда в погоне за другой реальностью, другим миром. Всегда были, есть и будут такие люди, которые не могут воспринимать реальность такой, какая она есть. Они всегда будут надеться и верить, что известными нам рамками мир не ограничен.

Не могу сказать, что книга - шедевр, но осадок оставляет приятный, заставляет всерьёз задуматься: "Быть может мы тоже мчимся в таком поезде на встречу к разрушенному мосту?". Жёлтая стрела хорошо написана, с долей сумасшествия, собственно как и все книги Пелевина, что придаёт особенный колорит написанному. Прочитайте книгу, и быть может Ваш мир тоже перестанет ограничиваться знакомыми рамками :)

#конкурсрецензий

написал рецензию9 декабря 2013 12:36
Желтая стрелаВиктор Пелевин

Словно маленькая частичка в огромной вселенной, "Желтая стрела" мчится без остановок к разрушенному мосту как символу Армагедона. В этом поезде есть Запад и Восток, бродячие цыгане, наперсточники, "крутые", которые подторговывают на таможне подстаканниками... Это маленький скомканный мирок, в котором утрированно до гротеска и абсурда, изображена наша обычная жизнь. Разумом понимаешь, что подобное нереально, но, читая, периодически ловишь себя на обдумывании, как практичнее разместиться в купе или занять очередь в туалет. Ирреальность жутко болючая, до бессознательного бреда заканчивается освобождением. И истинно пелевинскими "застывшими пузырьками воздуха над кусочком рафинада в стакане". Это остановилось время, чтобы запустить отсчет движения по иному свежему пути, чтобы дать жизнь осуществившейся мечте. Словно раскрываются крылья, несут вдаль, легко, быстро, свободно. Это наши стремления и мечты, застывшие в поезде, которые найдут выход, только обязательно нужно верить и хотеть - по-настоящему, сильно-сильно.