Факультет ненужных вещей

1975

Действие романа происходит в тридцатых годах. Главный герой попадает в тюрьму и переживает предательство, которое на время выбивает его из колеи. Собравшись, он понимает, что такие удары жизни только делают его более сильным в глазах врагов и помогают быстрее достичь своей цели.

Купить книгу Факультет ненужных вещей, Юрий Иосифович Домбровский

<p>Став Великими, империи почему-то всегда начинают голодать.</p>
Добавила: lin_kis
<p>Дожди вдруг перестали, и необычайная кроткость и ясность проступали в природе. Деревья, вершины холмов, снежные шапки вставали четкие, чеканные, как бы врезанные в воздух. Но только там, вверху, над купами деревьев, и сохранялась еще эта ясность. Внизу же все жухло, желтело и гнулось. Садовые мальвы, серые и шершавые, шуршали, терлись друг о друга, и на них было холодно глядеть.</p>
Добавила: interstellar
<p>Сознание работало неясно. Он теперь был готов поверить во все. Вот он попал в машину, колесо завертелось, загудело, заработало, и нет уже ни входа, ни исхода. И ничто больше не имеет значения. Ни ложь, ни правда, ни стойкость, ни мужество - ничто! ... Он чувствовал себя вялым, расслабленным, как бы погруженным волокнистую вату. Больше всего хотелось лечь и вытянуться. Он лег и вытянулся.</p>
Добавила: interstellar
<p>Давите же нас, вечных студентов и вольных слушателей факультета ненужных вещей. Так я скажу, если вы правы и выиграете эту последнюю войну. Ох, как будет страшно, если кто-нибудь из вас - Фюрер или вы, Вождь, ее выиграете. Тогда мир пропал. Тогда человек осужден. На веки вечные, потому что только кулаку он и служит, только кнуту и поклоняется, только в тюрьмах и может жить спокойно.</p>
Добавила: interstellar
<p>А случилась вся эта невеселая история в лето от рождения Вождя народов Иосифа Виссарионовича Сталина пятьдесят восьмое, а от Рождества Христова в тысяча девятьсот тридцать седьмой недобрый, жаркий и чреватый страшным будущим год.</p>

написала рецензию28 мая 2016 14:05
Факультет ненужных вещейЮрий Иосифович Домбровский

Долго я читала эту книгу. Еще дольше думала, что о ней сказать. Самый костяк ее сюжета очень прост и укладывается буквально в пару предложений: 1937-й год, музейного работника Георгия Зыбина арестовывают по совершенно диким, как водится, обвинениям, идет "следствие", Зыбин отказывается признавать какую-либо свою вину. Вот, казалось бы, и весь сюжет. Но в романе 700 страниц, поэтому очевидно, что совсем не в этом скупом сюжете дело.

А дело в том, что Домбровский не рассказывает историю - он стенографирует реальность тех лет и той атмосферы, как бы схватывает ее взглядом, просто записывает все то, что видит и слышит, не пытаясь решать, что важно, а что - нет. Да и можно ли, в самом деле, определить, какая деталь обладала определяющим главенством в создании того абсурдного ужаса? Можно только дать жизнь как фантастических размеров фотографию, один взгляд на которую значит гораздо больше, чем любые объяснения.

Я думала о том, почему Георгию Зыбину все-таки удалось спастись. Ну, как спастись? Вырваться. На этот раз, по крайней мере. Да, он сопротивлялся, верил в себя, знал, что есть что-то важнее сохранения собственного существования любой ценой. Но мне все же кажется, что освобождение Зыбина - лишнее доказательство абсурдности и нелогичности функционирования системы. Ведь именно непредсказуемость и внушала такой страх. Человек сопротивляется - его отпускают (если повезет), сдается - его уничтожают. Возможно, так вообще устроена жизнь, но правосудие не должно быть так устроено, иначе оно становится ненужной вещью. Да, Георгий Зыбин - олицетворение силы духа и веры в человека внутри себя, но он еще и воплощение случайности системы, ее вседозволенности, власти, которая не подчиняется никаким законам и никакой логике. И в этом весь ужас.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя).

написала рецензию13 марта 2015 17:43
Факультет ненужных вещейЮрий Иосифович Домбровский

Еле вышла из книжного запоя под названием «Факультет ненужных вещей». Если бы не флешмоб, то я никогда бы не познакомилась с этим сильным произведением. Язык у автора богат, некоторые описания меня погружали в ту жизнь, а как захотелось дыньки…эх.
Какое счастье, что я не застала то жуткое время…Это же страшно так «жить», когда стучат почти все и на всех, и на соседей, на коллег, на друзей и даже на родных. (в голове это все просто не укладывается). Единственное правильное решение жить под девизом: «Ничего не вижу, ничего не знаю». А кто сейчас бы так смог? Представьте, что вы очутились там (занесла вас машина времени) и за неосторожно брошенное слово, а может во сне что-то «бормотнули», вас тащат в тюрьму, а какая жуть происходит там, лучше и не представлять, от побоев, до расстрела…а мучение бессонницей, бррр…
Главный герой – Зыбин для меня , действительно настоящий человечище, как его не ломали, и не мучали, а не смогли – не победили. А ведь сколько советчиков было признать то, что не делал, чтобы легко отделаться, а нет, не принял он это все и стоял на своем.
Спасибо огромное автору за такой финал, я даже не ожидала, что все будет так.
Очень удивило, что книга такая непопулярная, она такого не заслуживает, я очень рада, что выбрала именно ее.
#флешмоб_СССР