Рецензии на книгу Чернильное сердце - страница 2

написал рецензию1 апреля 2017 7:43
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Не знаю как начать, потому что боюсь вас настроить сразу в негативный тон, а я этого совсем не хотел бы. Да, несомненно, взрослому читателю книга покажется скучной, в особенности если этот взрослый видел фильм. Но, должен вас заверить, что если вы смотрели фильм, так у вас есть еще больше причин прочесть эту книгу. А, точнее, серию книг.
Концовка в книге совсем иная и, по итогу, вам таки придется окунуться в Чернильный Мир с головой. Лишь только так вы сможете оценить эту историю по достоинству, искренне переживать за героев и сражаться на стороне... на какой вам угодно стороне.
Но, что касается конкретно первой части трилогии: она подарит вам желание любить книги так же сильно как Мегги и Мо, и Элинор, и Дариус. Вам даже захочется пойти в магазин и купить реальную книгу. Хотя бы просто пощупать ее, полистать.

написала рецензию25 февраля 2017 17:21
Чернильное сердцеКорнелия Функе

«Чернильное сердце» - какое прекрасное название для произведения! Мне казалось, что с таким именем книга по определению не может быть «пустышкой». И правда, в начале я просто не могла оторваться от книги, пока не узнала какая же на самом деле необычная способность у главного героя Мо.

Да, книжечка миленькая, но как по мне, слабенькая. Хотелось хотя бы чего-то стоящего от книги: либо дикого экшена, либо сильного философского посыла. Я разумеется, не получила ни того, ни другого. Я откровенно говоря, скучала большую часть книги, потому что сюжет топтался на одном месте. О предсказуемости, я вообще молчу… А по поводу уникальных интересных мыслей – для себя ничего подходящего не нашла. Даже наоборот сложилось впечатление пропаганды коллекционирования и фанатизма от книг. То есть книги подаются не как способ познания мира, а как способ бегства в другие более красочные и волшебные миры (уход от реальности).

Так и напрашиваются слова Ле Фаню «… и пускай главный герой его вместе с героинею потонул бы в бочонке, что стоял, полный воды, во дворе под моим окном, их судьба не трогала моего сердца». «Чернильное сердце» абсолютно прошла мимо меня и читать продолжение не вижу смысла.
Эта книга может заинтересовать девочек лет 11 – 15 и любителей фэнтези.

#ТиП1_4курс

@dew__drop, безусловно наше мировозрение меняется с годами, мне кажется не стоит быть такой строгой к детской книге ))))

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 8:18

@anastasia_roja, да уже что-то и пробовать не хочется..) Может, когда дети появятся, буду им читать и сама прочту))

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2017 8:56

@Elloissa, вот это хорошая мысль)))

написала рецензию22 февраля 2017 8:04

#ТиП1_4курс

«Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие — проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.»

Действительно верное высказывание, особенно о книге "Чернильное сердце".
Давненько я к ней присматривалась и появившись в списках нашего курса, у меня дошли до нее руки.
История сразу затягивает, нет длинных предисловий и занудных описаний.
Действие начинается в доме где живет девочка Мегги, ей 12 и она очень любит читать книги. Она переняла эту страсть от своего отца Мо, у них весь дом завален книгами.
И вот однажды, перед сном Мегги выглянув в окно обнаруживает незнакомца, на вид странного. Но отец впускает его и по обрывкам разговора Мегги понимает, что у отца неприятности и кто-то очень настойчиво его разыскивает.
Затем следует череда переездов и странных событий, о которых Мо умалчивает, но Мегги умная девочка и постепенно она добирается до истины.
В конечном счете выясняется что Мо- не просто реставратор книг: он обладает уникальным даром-когда он читает вслух герои книги оживают и исчезает кто-нибудь из окружающих людей.
Впереди много захватывающих приключений, ведь не так то легко сражаться со злодеями.
На мой взгляд книга учит любить книги, заботиться о близких и никогда не сдаваться. В общем и целом очень милая книга и быстро читается.

Даша Моцкене (@elloissa)22 февраля 2017 11:51

А вот и первый студент, закрывший все экзамены после первой недели курса! Поздравляю) Получается, это книга из тех, которые проглатывают?)

@Elloissa, в некоторой степени да))))))

написала рецензию14 марта 2014 18:21
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Книга мне очень понравилась.Я всегда мечтала о том,чтобы герои моих любимых книг ожили.Теперь я понимаю ,чтобы без ущерба вычитывать кого-то(или что-то) из книги,нужно взять книгу,в которой совсем нет злодеев.Хотя,и в таком случае проблемы будут.Ведь можно вычитать доброе сказочное существо,которое не сможет прижиться в нашем мире.Бедный стойкий оловянный солдатик...Я когда-то смотрела фильм по этой книге.Вот и решила прочитать книгу.Я считаю,что книги всегда лучше,чем фильмы.Особенно,если сначала читать книги.Ты начинаешь смотреть и сравнивать фильм и книгу : „Так...этого в книге не было.А это было совсем не так!У этого человека в книге глаза зелёные,а не серые!”.Иногда,в книге 800 страниц,а фильм из двух часов.Обидно даже как-то.Но очень редко,по книгам снимают фильмы,которые хоть немного ,но лучше книг.
Ещё о книге.Поначалу,было немного скучновато,но потом стало интересно.

Yana GZ (@id39211265)2 февраля 2016 11:23

Именно с этой книги я начала увлекаться чтением, до этого я вообще в принципе не читала! Мне книга очень понравилась) Думаю, что из трилогии первая книга самая интересная!! Сюжет захватывающий, интересный. При чтении этой книги можно просто отдохнуть и погрузиться в мир волшебства! По этой книге сняли фильм, но мне он не очень понравился( Гораздо интереснее погрузиться в эту историю с помощью нашего воображения))

написала рецензию7 января 2016 12:52
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Почему-то начала я знакомиться с Функе не с этой серии, а с первой книги про Бешабашного, но, к счастью, мне посоветовали “Чернильное сердце”.

Сначала я была довольна книгой. Во-первых, мне понравились приключения девочки Мэгги и ее родных, грела мысль, что это только первый том. Во-вторых, герои и их характеры, да и все события были описаны подробно, продуманнее, чем в том же “Бесшабашном”. Но потом этот плюс обернулся минусом. Очень подробно, очень медленно развивается действие. Я думала, что Мэгги и папа сразу почти отправятся в книгу искать маму, но нет все события первого тома происходят в нашем мире. Маме помощь вообще не понадобилась. А герои только и занимаются тем, что мечутся туда-сюда по холмам и городкам, слишком долго запрягают, не продумывают наперед шаги противника и все такое прочее.

И потом, я всегда за неоднозначное развитие событий. Мамочка 9 лет провела черт знает где, она могла сто раз поменяться как человек. Когда ее вытащили, неизвестно, но неужели она так до смерти и просидела бы в этих горах, не пытаясь вырваться? Я верю, в ее любовь к дочери, такое может поддерживать. Но к мужу – сомнительно. Лучше бы она себе кого еще нашла, в такие хэппи-энды верится с трудом, только если они не написаны каким-нибудь старичком и не прочитаны маленькой девочкой, чтобы все было прааавильно. Короче, к концу я разочаровалась.

написала рецензию28 декабря 2015 16:25
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Итак, что мы имеем? Легкое и интересное фентези, довольно предсказуемое, но что-то в этой книге есть цепляющее, все же.
Так же хочется отметить злого дядьку Каприкорна. Какой-то он не яркий, вот вообще. Не похож он на злого, у меня он вызвал только смех. Ну серьезно. Даже его подручные ярче его. Но все же эти злые дядьки кажутся какими-то не злыми, а даже милыми.
Книга не совсем динамичная. Вся суть книги: быть пойманными в плен, сбежать, опять попасть в плен и всех уничтожить.
Но, не смотря на эти недостатки, эта книга достойна внимания. Эта книга вселяет любовь к книгам. После нее так и хочется побежать в книжный и закупиться книжечками.
А так же хочется отметить такого прекрасного персонажа, как Баста. Хотелось бы больше знать о его прошлом. Надеюсь, в последующих книгах его хоть немного раскроют. Если честно, то я дочитала и полюбила эту книгу из-за него.

написал(а) рецензию20 ноября 2015 23:01

Монстры, пыль и УЖАС

Ужас, не потому что книга жанра хоррор, а потому что в ней пугающее количество страниц с очень нудными параграфами, предложениями и словами. Мне понадобилось БОЛЬШЕ МЕСЯЦА, чтобы дочитать её, хотя обычно трилогии, которые нравились, читала за три подхода (один вечер=одна книга).

Увидела что я не единственная такого мнения, так что, пожалуй, объясню, что с этой книгой не так.

СЮЖЕТ: он настолько примитивный, что с самых первых страниц понимаешь, что случится, да еще и автор подсказки оставляет в каждой главе (самый большой сюрприз это названия глав).

ПЕРСОНАЖИ: ну как же без них? Да отлично! В конце повествования они все смешались в одну кучу, потому что они все настолько одинаковые, что после половины уже и не пытаешься найти что-то оригинальное. Мэгги и Мо, найденная непонятно как мама, Элинор, все они становятся одним комком.

ФИНАЛ: не буду спойлерить. Обещаю! Ну, чуть-чуть... Самый нудный happy end и то, что действительно огорчило, это то, что они даже не додумались вернуть всё на свои места, ведь это было так просто. 1) они могли бы спросить Дариуса (или как так его) как он смог сделать то, что смог *это я пытаюсь не спойлерить*. 2) Достаточно было бы дописать что-то вроде: и каждый вернулся в свою историю. 3) Никто вообще не подумал, что случится со всеми этими существами.

Кстати о существах, ДЕТАЛИ: я бы хотела хоть какое-нибудь описание фей и всех остальных, но, увы. Еще нет вообще деталей про то, что происходит в книге, когда оттуда появляется персонаж: как вообще там всё меняется и как смогла вернуться, вы сами знаете кто *вторая попытка не спойлерить*.

Ну, вот всё то, что есть, и чего нет в книге. Возможно, есть еще, о чем поговорить, но уже не тут.

написала рецензию11 ноября 2015 18:43

#Ан1_3курс

Не знаю, почему, а мне книга понравилась. Такое вот легкое фэнтези, за прочтением которого я просто отдыхала.

Сюжет прост, но необычен - отец Мегги, Мо, обладает даром оживления героев, как только он прочтет книгу вслух. Из-за этой вот необычной способности и заваривается каша. Он случайно вычитал нескольких злодеев, его жена пропала, и эти злодеи начинают его терроризировать, чтобы он выудил золота побольше да еще кого-нибудь.

Вокруг этой идеи и пляшет вся книга. И все же меня это не напрягало. Я и не ожидала изначально какой-то сильно глубокой мысли, философии, которая бы наблюдалась на протяжении повествования. Я получила легкое фэнтези, пропитанное любовью к книгами и волшебством.

Мне понравилось то, что много внимания уделялось взаимоотношениям между героями: отцом и его дочерью Мегги, Сажеруком и Элинор (их отношения получились особенно забавными) и другими. Интересно, как быстро освоился мальчик из сказки про Алладина, как он проявил себя и привязался к Сажеруку)

Единственный недостаток в отрицательных героях, в которых абсолютно не чувствовалась опасность и моменты постоянных перемещений пленников. Я нисколько не сомневалась, что с главными героями ничего не случится, поскольку так называемые "злодеи" фактически не вредили им. Что они смогли - лишь гоняться за ними и запирать в склепах и сыпать угрозами. Даже стрелять не умеют)

"Чернильное сердце" прямо таки прививает любовь к книгам. читаешь про бесконечные полки, и сразу хочется поставить такие же у себя дома) Молчу про запах и звуки перелистываемых страниц, которые так красочно описывали здесь.

написала рецензию5 ноября 2015 23:46
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Я отправилась в небольшое литературное плавание, и вновь мой кораблик пришвартовался у мыса Разбитых Надежд... Обидно конечно, но чего уж там, этот мыс не так уж и плох, скоро начну к нему привыкать. Один минус, начала чувствовать себя героиней картинок типа "ожидание/реальность".

И вот, мое ожидание:
Чудесное путешествие (это я не сама придумала, я в аннотации вычитала!), незабываемые эмоции и полное погружение в прочитанное. Это было то, к чему я стремилась. Описание намекало на приключения и сложные перипетии в сюжете. Я ждала коварного злодея, страшного-престрашного, и конечно же доброго, любящего отца, талантливого и необыкновенного (вычитывать героев из книг это ж тебе не хухры-мухры!).

А теперь реальность:
Я бы все охарактеризовала двумя словами: пресно и скучно. Где тот магический мир, читая о котором веришь, что сейчас из страниц высунется мордашка шаловливой девченки и она покажет тебе язык? Где та атмосфера, после которой сидишь и еще некоторое время веришь в то, что магия существует и где-то рядом точно живут волшебные существа? А где обещанные герои? Почему злодей меня совсем не напугал, почему я не прочувствовала любовь отца и нежность дочки? Я стала черствой? Надеюсь нет. Может просто выросла? Не знаю. Я не могу представить, на какой возраст рассчитана книга, может детям она и придется по душе, мне же было откровенно скучно. Единственный герой, который более-менее заинтересовал был Пыльнорук, и то, я от него опять же ожидала большего.
Аннотация кстати как по мне слишком подробная, интрига книги теряется. А эпиграфы это вообще лишнее, и успевшее задолбать меня. Их я периодично даже начала пропускать, максимум читая откуда взята цитата. И свято верю, что от этого ничего не потеряла.

Эта книга стала очередным моим небольшим разочарованием, ведь задумка воистину крутая,а вот реализация хромает, очень сильно. Жаль, очень жаль.

#Ан1_3курс

написала рецензию28 октября 2015 10:03
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?