Рецензии на книгу Чернильное сердце - страница 3

написал(а) рецензию4 сентября 2015 21:50
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Хочу для начала обсудить плюсы этой Книги

1.Обычное,даже немного скучноватое повествование превращается в весьма захватывающую сказку.

2.Так же,хочу отметить,что эпиграфы к главам отлично подобраны.Есть даже несколько цитат из "451 градуса по Фаренгейту",что не может меня не радовать.

3.Начинаешь чувствовать волшебную атмосферу книги,будто бы погружаешься в неё.

4.Эта книга прививает любовь к другим книгам.

5.Присутствует немного юмора )

6.Очень необычный сюжет.

Теперь перейдем к минусу (на мой взгляд,он единственный)

1.Я считаю,что эта книга не цепляет с первых страниц.Развитие сюжета происходит очень плавно.По-настоящему интересно становится с сотой страницы.

В целом,очень довольна прочтением,я даже вдохновилась всем этим волшебством,хотя у меня был творческий кризис )

Моя оценка 9 из 10.

написала рецензию12 июля 2015 8:42
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Книга 'Чернильное сердце' была первой у меня за всю сознательную мою жизнь!!! Вот как сегодня помню... Пришла в магазин с мамой 'за учебниками' хожу среди полок полных книг... И тут я увидела эту обложку! Она манила меня, эти прекрасные люди...

Я сразу знала, что это будет моей лучшей книгой детства, а, значит, и другом!

Эта книга полна волшебства, загадок, счастья. Ты становишься просто загипнотизированным, затянутым в суету и проблемы жизни папы, дочки и книги...

Порой кажется, что факиры, аллигаторы и остальные герои могут прийти к тебе, выйти из книжного переплета-настолько завораживающая череда событий перед нами...

Для тех, кто привык жить мечтами, любовью к волшебству, эта книга, нет, это ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА! Подарит часы, а может и дни счастья)
Для этой книги нет границ в шкале оценки! Она прекрасна!

написала рецензию15 апреля 2015 20:39

#Л1_1курс

"Чернильное сердце" - превосходная книга, которую нужно читать. Она наполнена волшебством, а самое главное - заставляет верить в него. Наверное, можно даже назвать это произведение сказкой, светлой и теплой.

Начну с героев. Не буду распинаться по этому поводу, просто скажу - они замечательные. В каждом из них есть и хорошее, и не очень, каждый особенный по-своему. Лично меня Мегги научила храбрости. Хотя, можно сомневаться насчет Каприкорна (Козерога), но даже Баста чем-то привлекателен (но можно назвать это... жалостью). А после прочтения романа, мне самой захотелось иметь такие же способности, как и у Мо. Ведь как бы не было опасно сие действие, а все же "вызывать" из книг любимых героев очень увлекательно.

То, как описана обстановка, как описаны события - все это сделано профессионально, действительно помогает погрузиться в мир "Чернильного сердца" и понять героев, их поступки и слова. Особенно мне понравилось то, как трепетно некоторые из героев относятся к книгам. Как к друзьям, близким людям, как к живым существам.

Думаю, это и хотела донести нам Корнелия Функе. Хотела показать читателям, как важно бережно относиться к книгам, да и вообще полезно их читать и узнавать новое. И все же, кроме этого в книге затронуто много других интересных и актуальных тем для рассуждений. Например, жестокое обращение с другими людьми, корыстность, бессердечность.

"Чернильное сердце" учит доброте, любви к окружающим, сочувствию. Этот роман отлично подходит для детей, которые не понимают, за что можно любить книги. И даже если эта книга не придется вам по душе, скорее всего вы никогда не забудете о ней.

написал(а) рецензию15 апреля 2015 15:36

#И1_1курс

"Чернильное сердце", книга, которая будет каждый раз закрадываться в уголки вашего сердца. Довольна мрачная сказка, но такую глубину можно найти не в каждой истории.
Книга наполнена многими интересными моментами и мыслями. Это в первую очередь, отношения автора к важности книг и их роли в нашей жизни. И действительно, "Книги любили всякого, кто их открывал, становились защитниками и друзьями, не требуя ничего взамен, и никогда не покидали даже тех, кто плохо с ними обращался." Возможно, после «Чернильного сердца» осознаешь, что нужно быть осторожным в своих желаниях. Ведь иногда так хочется, что бы твой любимый книжный мир ожил. Но к каким последствиям это приведёт? Тут и выступает данная книга в роли отличного примера. Так же можно отметить что в книге довольно много моментов, связанных с родиной и родным домом. В книге мы можем отметить два типа мировоззрения: один - это когда человек вне своей родины – он чествует себя не комфортно, ему одиноко и не спокойно; и второй тип - когда у человека вообще нет понятие родина, зачем родина, когда есть удобства.
Данная книга, несомненно оставит свой след в душе читателя.

написала рецензию23 марта 2015 21:26
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Так получилось, что моё знакомство с этой серией началось с фильма. Этот фильм меня очень впечатлил, и я стала лихорадочно искать книгу, ведь всем известно, что книги лучше своих экранизаций. Я в очередной раз в этом убедилась.
Часто бывает так, что в повседневной жизни катастрофически не хватает чудес, ярких ощущений. Этот дефицит могут восполнить только книги. Правильно подобранный книги. "Чернильное сердце" идеально для этого подходит. Ведь в каждом читателе в той или иной мере есть что-то от героев этой книги .
Вы когда-нибудь мечтали "вытащить" из книги в реальный мир какого-нибудь героя? Думаю мечтали.
А теперь представьте, что стоило вам лишь зачитать о нём, и он стоит перед вами живой во всей своей красе. Задумка шикарная, впечатлило.
Сюжет насыщен событиями, опасностями, так и пышет красками. Однозначно, плюс. Персонажи прописаны хорошо. Характеры героев радуют. От некоторых описаний злодеев было действительно страшновато.
Рекомендую всем внести в свою жизнь немного волшебства и прочитать эту замечательную серию книг.

написала рецензию26 марта 2015 20:21

#И1_1курс

"Чернильное сердце" я прочла чуть раньше, чем начала работать Академия Ридли, и меня приятно удивило, тот факт, что она оказалась в писке рекомендуемых к прочтению книг. И раз уж я все равно хотела написать на нее рецензию, так пусть будет и дело, и польза.)

Когда я посмотрела фильм, я еще не знала о существовании книги, но уж когда до нее добралась, моему счастью не было предела!)

Меня всегда подкупали красивые сказочные истории, которые пробивают еле заметные бреши в серой скорлупе повседневности, а уж истории связанные с книгами, на страницах которых можно пережить все приключения мира это просто драгоценность. Именно такими были мои первые впечатления о "Чернильном сердце".

Иногда я закрывала глаза и представляла себе дом Мо и Мегги, такой маленький, уютный, старый, но такой родной, или библиотеку Элинор - тут фантазии и вовсе было где развернуться! Для меня это был маленький обособленный мирок, пока в него в прямом смысле слова не ворвалась книга! Вы только задумайтесь! Какая потрясающая метафора! Ведь книги действительно прочно входят в наш мир, некоторые надолго, некоторые не очень, какие и на всю жизнь. Многие увлекают нас так, что теряется связь с реальностью - книга забирает тебя в свой плен. Именно это и произошло с героями "Чернильного сердца", с одной лишь разницей, что последствия были вовсе не такими чудесными, как ожидалось.

Что ж, такой потрясающий дар оживлять сухие черные строчки, вовсе не обязательно должен быть благословением. Однако герои справлялись со всеми трудностями так резво, что появилось впечатление, что их совсем ничем не удивишь. Как – будто каждый день с книжных страниц возникают феи, кобольды и люди, душа у которых чернее ночи. Последние кстати были изображены с такой реалистичностью, что порой закрадывался настоящий страх от одного упоминания о чернокурточниках. А этот грустный одинокий Сажерук (мне эта вариация больше по душе)… До самой последней строчки я верила, что он сможет вернуться домой, но увы, такой счастливый финал для него уготован только в фильме.

В общем, о полюбившейся книге я могу разглагольствовать бесконечно, но все когда-то заканчивается. Так и с «Чернильным сердцем». Я с любовью буду вспоминать с какой нежностью отзывались о книгах Мегги и Мо (в этот момент я закрываю глаза и представляю как провожу пальцами по томикам, которые они прочли), о немного фанатичной, но в сущности очень смелой и доброй Элинор, о Резе, которая, надеюсь, обретет голос, о Фариде (он меня удивлял своей удивительность приспособленностью к любым условиям и чистым сердцем) и конечно о Сажеруке (пусть он найдет дорогу домой).

Но хорошие истории в конце концов всегда найдут свое продолжение… Так будет и на сей раз.

написала рецензию21 марта 2015 21:28

#И1_1курс

Я давно слышала и об этой серии – причем мне так повезло, что слышала я именно о серии, а не отзывы о ней – и о фильме, который снят по книге. И я очень хотела с ней познакомиться, но сначала как-то все не получалось, потом я посмотрела фильм, и тогда твердо решила, что книгу тоже прочитаю, но то не было времени, то попадались какие-то другие книги, в общем, как-то не срослось. И как же я была счастлива, увидев "Чернильное сердце" в списках Книжной академии. Наверное, это был знак свыше, мол, хватит уже бегать от этой книги, садись и читай. И я села читать.

Не могу сказать, что это такой уж прям шедевральный шедевр, но книга мне понравилась. Наверное, в последнее время я как-то истосковалась по волшебству, магии и прочим атрибутам старых добрых сказок, где в итоге зло всегда повержено, а добро торжествует. Поэтому было очень приятно читать эту книгу. Несмотря на то, что сюжет, по идее, должен пугать, от страниц веяло теплом и также тепло становилось на душе. В общем, я рада времени, проведенному за чтением этой прекрасной книги. Не знаю, буду ли читать продолжение. Возможно, когда душа вновь запросит сказки, я вернусь к этой серии.

написала рецензию25 февраля 2015 12:31
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Эх, не оправдало моих надежд "Чернильное сердце"... Изначально бралась за эту книгу, когда в жизни не хватало чего-то доброго и хорошего и планировала прочитать ее быстро. В итоге читала ее месяц и даже прерывалась на очень добрую и хорошую книгу, тоже сердце, только Вафельное.

Очень интересная задумка - при чтении книги оживают. Сказочные существа попадают в наш мир, фея Динь-Динь из Питер Пэна, стойкий оловяный солдатик... Только вот они этому не рады. Но не все герои добрые и в каждой сказке есть злодеи. К сожалению, в ней слишком много злодеев, слишком много жестокости и негатива. Иногда я даже забывала, что эта книга все же детской считается. Иногда мне хотелось сказать "Хватит!" и книга на несколько дней откладывалась.

Понравились эпиграфы. Они подобраны к каждой главе и многие из отличных книг. Описания героев яркие (злодеев даже слишком яркие) и эмоциональные. И много-много книг!!!

Нужно будет посмотреть фильм и сравнить с произведением, но до него точно не скоро доберусь. И с чтением второй части тоже повременю пока.

написала рецензию15 августа 2014 8:35
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Чернильное сердце - волшебная сказка моего детства. После просмотра фильма захотелось прочитать эту книгу. И я не жалею, что уделила ей столько времени.

Книга мне очень понравилась. Всегда мечтала, чтобы мои любимые герои оказались в сказке. В настоящей сказке. В начале было немного скучно, но потом уже действительно затянуло. Переживания, злобные планы, добрые герои и главный злодей из книги попадает в реальность. Кое где проскальзывала жалость к Сажеруку, но после некоторых неодобрительных действий это все пропадало. Действительно получилось хорошее сочетание.

Герои были прописаны восхитительно. Каждый был индивидуален. Невольно чувствуешь все то, что они боятся, держат в себе.

Еще нужно уделить отдельное внимание на цитаты к каждой главе. Каждая подобрана по характеру главы, не просто так, взял и вписал какую-нибудь цитату. Они помогают понять, что может нас ожидать в каждой главе.

Волшебная сказка с хорошим концом.

написала рецензию28 октября 2014 23:01
Чернильное сердцеКорнелия Функе

@grace_s5 простите мне мое бессовестное многомесячное чтение книги. Взяла её во флешмобе #передайдругому потому что она была у меня в планах. Я очень хотела прочитать книгу. С таким наслаждением принялась за чтение, но, прочитав пару глав, я поняла, что книга меня не увлекла.

Идея книги славная и достаточно оригинальная, герои яркие, со своим уникальными характерами, которые очень хорошо в книге раскрыты. Но чего-то не хватает, чтобы увлечь меня, как читателя, в центр событий. Я так и осталась сторонним наблюдателем, лениво прикрывающим рот, чтобы скрыть зевоту.

Читая книгу, я ни о чем не думала, она не вызывала во мне никаких чувств и эмоций. Мне так жаль, что я не смогла прикоснуться к книге, я как будто шла параллельно, и нам не суждено было пересечься.

И я чувствую облегчение, что закончила её читать, потому что все эти месяцы я постоянно думала о незаконченной книге.
Но как замечательно, что закончила я читать перед сном. Ведь хорошо в очередной раз убедиться, что добро побеждает зло, и сладко уснуть.

P.S. ридли не угадал с вероятной оценкой, он думал, что я поставлю 9, но я наскребла только на 6.