Рецензии на книгу Чернильное сердце - страница 4

написала рецензию24 августа 2014 17:11
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Чернильное сердце - довольно известная книга, о которой отзываются положительно. По крайней мере я не слышала, чтобы кто-то говорил обратное. Сама я читала её довольно давно, поэтому мои впечатления уже припорошены пылью. Но меня и когда я её читала эта книга не потрясла. Увидев название и прочитав известную цитату о видах книг, мое буквоедское сердце торжествовало и жаждало её прочесть. Начала я её читать прямо на месте, в школьной библиотеке. Но мои ожидания не оправдались.

Книга оказалась довольно интересной и легко читалась. Язык у автора хороший. Были удачные моменты, которые запомнились до сих пор. Но в общем и целом впечатление было размытым и таковым и осталось.

Поэтому я не могу сказать - что это шедевр, который нужно обязательно прочесть и понять. Я не порекомендую эту книгу другим. И не разделяю дифирамб в её сторону. Книга не лучше и не хуже многих.

Если есть желание её можно прочитать и получить удовольствие. Как я уже отметила, она написала хорошим языком, сюжет не затянут и хорошо развивается. Книга не шаблонная. В ней есть интересные авторские ходы. Но не смотря на все очевидные достоинства меня книга не зацепила. Не знаю уж чего мне не хватило, душевности, наверное. Может чего-то другого.

написала рецензию12 августа 2014 15:12
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.©

Не могу сказать, что эта книга была для меня из серии "проглотить". Начинала я ее с трудом, прочитывала по несколько страниц и откладывала еще на денек. Не захватывало. И вот, еле-еле преодолев первые пару глав, меня затянуло. Восхитила задумка. Лично я ничего подобного не читала и с интересом наблюдала за развитием сюжета.

А главные герои, ах.. как великолепно прописаны. Каждый со своими привычками, привязанностями, талантами, страхами и суевериями... Я как будто видела их со стороны, настолько они были осязаемы, только протяни руку и окажешься рядом с ними.
Отдельный и жирный плюс стоит поставить эпиграфам в начале глав, каждый из которых был мастерски подобран. Ими я зачитывалась не меньше.

После прочтения, я всерьез задумалась, а хотелось бы мне встретиться с придуманными героями или даже попасть внутрь книги?...

Это Волшебная книга с Волшебной атмосферой. Ее стоит прочесть в любом возрасте.

написала рецензию18 марта 2014 7:03
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Мне кажется, или все, что написано ниже будет спойлером? Не рекомендую читать мои записки тем, кто еще не брал в руки "Чернильное сердце".
Впечатление от этой книги осталось двойственное. Но...эта история действительно стоит внимания. И я примусь за продолжение (не зря же купила всю трилогию сразу).
Вся книга - сборник удивительно умных мыслей автора. Столько цитат я оттуда повыписывала!
Изначально, когда я только открыла книгу, вдохнула ее аромат, пролистала несколько страниц, знакомясь с новым чудом, мне показалось, что в первой части мы отправимся вместе с главными героями сразу же в "чернильный" мир. Но как оказалось, это путешествие начнется только со второй части. Это меня заинтриговало еще больше.
Честно, когда я была уже на середине книги, я не удержалась и посмотрела фильм. Не скажу, что прямо "ах!", но он мне понравился. Смутили черные краски, мрачность пейзажей и декораций. Большим злодеем там кажется даже не сам Козерог, а любитель ножей Баста (в моей книге переводчики поленились заглянуть в словарь и перевели "capricorn" как "каприкорн", а не "козерог"). Сажеруку (или Пыльноруку, как его зовут в фильме), что в книге, что на экране, хотелось врезать за его "двойственную" личность. То он помогал Мегги и ее отцу, то вставал на сторону Козерога, чтобы уберечь свою задницу. Мать Мегги вообще "ни то ни се", а отец какой-то бесхребетный, слабый и меланхоличный по книге (спасибо, Брендану Фрейзеру, что в фильме он смог показать сильного и мужественного Мо, что изменило мое отношение к этому герою).
Куча вопросов осталось у меня после прочтения первой книги: куда делся Фенолио, автор "Чернильного сердца"? почему не все чернокурточники пропали вместе со своим господином? и что стало с Сажеруком? вернется ли он в свой родной мир вместе с Гвином?
Эти вопросы и интерес к самой этой жестокой и в то же время доброй истории заставляют меня открыть вторую книгу и насладиться всеми чудесами "чернильного" мира дальше.
Не могу не отметить великолепные эпиграфы к каждой из глав книги. Они настолько точно подобраны, выражают основную мысль главы! Хочется никогда не закрывать эту книгу, в ней столько ответов на различные мои вопросы.
Еще одним "но" стало то, что книга растянута как ириска. Все эти постоянные вылазки то Мо, то Сажерука, то мальчика Фарида в деревню Каприкорна (простите, Козерога; пишу на автомате)... Я уже и не помню половину всех деталей.
Милости и доброты прибавляет этой книге маленькая куница Гвин. Его описание, эти маленькие рожки, его проворство и постоянные "кусачки", меня забавляли на протяжении всей истории.
Одно удовольствие писать рецензию на эту книгу! Скажу, что моими любимыми героями стали Элинор, любительница книг, как называли ее чернокурточники, и Сажерук, несмотря на всю его противоречивость, трусость и эгоизм.
Почему-то слезы у меня вызвал эпизод, в котором Тень убивает Козерога. Когда Мо дочитывал историю за Мегги. Быть может, это были слезы облегчения? Что вот, вся жестокость и зло закончились, что не будет больше убийств знаменитым ножом Басты, не будет поджогов и трупов красных петухов, подвешенных на веревочке к потолку...
Спасибо Корнелии Функе за такую интереснейшую историю, полную чудес и реальности настоящего мира. Я уже иду читать дальше!