Повторение судьбы

2009

Всегда ли мы стремимся следовать своей судьбе? Этот вопрос нередко посещает наших героев. Запутавшись в просторах виртуальной реальности, они уже перестают понимать кто есть кто. Их случайное знакомство сводит их и объединяет. Каждый стремиться представить себя с наилучшей стороны, ведь перед ними виртуальная жизнь, где тебе не обязательно быть собой, тебе не обязательно раскрывать свои проблемы и недостатки. Окажется ли долгожданная встреча наших героев переломом в череде их жизненных хитросплетений или все останется без изменений, решать только им.

Купить книгу Повторение судьбы, Януш Вишневский

<p>"Главное в жизни - это иметь мечты..."</p>
Якуб
Добавила: natasha88
<p>Я была одна, хуже - одинока, так мучительно одинока, как не бывала никогда прежде.</p>
Добавила: id162307530
<p>Внезапно меня пронзила мгновенная боль, огромная, как мир, и я до сих пор не знаю, какова была природа этой боли - физическая или духовная. А может, какая-то друга?<br />Хуже не может быть ничего...</p>
Добавила: id162307530
<p>Алкоголь тоже не слишком помог: вместо того чтобы убить боль, он лишь чуть приглушил её, но без него я, верно, не дожила бы до следующего дня.</p>
Добавила: id162307530
<p>У меня было ощущение, что если я сейчас же не окажусь в ванне, то сойду с ума. Я действовала, словно в состоянии амока, как лунатик, как машина...<br />Ванна, однако, не помогла. Наверное, потому, что я пыталась смыть с себя грязь, которая была не снаружи, а внутри меня. Я чувствую себя измаранной, порченой, испытывала к себе отвращение.</p>

написала рецензию3 января 2015 16:11
Повторение судьбыЯнуш Вишневский

Наблюдение, основанное на прочтении большинства книг Вишневского, - все его книги преисполнены буквально вселенской грусти. "Повторение судьбы" не стало исключением.
В этой книге жизнь главного героя хоть и вскользь, но переплетается с жизнями Якуба и Натальи, известных нам по "Одиночеству в сети". Мне этот ход показался ненужным, потому как в книге и без того много различных историй, которые все, как одна, окрашены в оттенки серого цвета.
Как обычно, счастливых людей в книгах Януша Леона не существует. У всех пережитые драмы, незатянувшиеся, кровоточащие по вечерам, душевные раны, депрессия и совершенное неведение по поводу того, как же дальше жить.
Ближе к концу стало ясно, что же ожидает главного героя (и нас с вами), когда перелистнется последняя страница.
Очень напрягают очередные вкрапления научной информации в сфере генетики, которую вряд ли хочется прочесть простому читателю, когда он берется за книгу, жанр которой роман, а не научное издание.
Вместо того, чтобы отдыхать душой, приходится с трудом вчитываться в длинные непонятные термины, а потом снова пытаться вникнуть в построение модели ДНК, аминокислот, пептидов и т.д. и т.п.
Ставлю 6 из 10 и то только благодаря паре действительно стоящих цитат.

@lerochka3 января 2015 17:12

А мне Вишневский как раз тем и нравится, что везде вставляет научную информацию. Мне вот вечно, чтобы во что-то поверить нужно привести доказательства или научные данные, и Януш Леон слихвой выполняет мои требования.