Королевский убийца

1996
Сага о видящих (2 книга из 3)

Возмужавший Фитц, незаконнорожденный сын наследного принца, ведет охоту на "перекованных" - людей, которых пираты превратили в бездушных марионеток. В этой опасной миссии ему помогает волк, воспитанный им и ставший для королевского убийцы настоящим другом. Но интриги и дворцовый переворот превращают Фитца в преследуемого, заставляют его покинуть свое тело и переселиться в тело волка.

Купить книгу Королевский убийца, Робин Хобб

<p>Мужчина может гордиться собой не оттого, какую работу он делает, а оттого, как он делает ее.</p>
Баррич
Добавил: maxkreimer
<p><br />Тайна является тайной, пока ее знает только один человек».</p> <p></p>
Добавил: maxkreimer
<p>Будь у меня собака, которая болела бы так же часто, как ты, я бы прикончил её, - заметил он ласково.</p>
Добавила: ellen
<p>– Проигрывать бой? Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. Это очень просто запомнить. Независимо от того, что считает другой человек.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Тихие люди обычно много знают.</p>
Добавил: brokkoly

написала рецензию5 мая 2017 21:01
Королевский убийцаРобин Хобб

История Фитца Чивэла продолжается, и я с предвкушением погрузилась в чтение второго тома трилогии. Однако всю первую половину действие никак не хотело раскачиваться. Впечатление полное, что Фитц только слоняется по замку, тратит время на ерунду и мучается от неудовлетворенного желания. Назвать в полной мере любовью его чувства к Молли я не могу, он привязался к ней просто потому, что она была единственной в его жизни девушкой, проявившей к нему добрые чувства и связанной с приятными воспоминаниями. Ну и гормоны, конечно.

Понять Молли мне тоже сложно, она долго отказывала ему, напирая на то, что они не ровня, что у нее есть цель, что их жизни всегда будут идти параллельно и они не смогут дать друг другу счастья. А потом чтоило Фитцу чуть-чуть надавить и она сдалась, чтобы в итоге обвинить его в том, что изначально сама и предполагала. Довольно неумная девица, и в итоге прекрасно себя проявила – требовала себе все время Фитца, бесилась, что он отдает предпочтение Верити и работе на него, требовала чего-то. С таким характером был бы Фитц конюхом, она бы злилась, что он на лошадей время тратит. Словно он долджен был к ее юбке прилепиться. Впрочем это все просто еще раз показало пропасть между ними.

Также многое непонятно в этой части с Регалом. Нет, ясно, что он плетет интриги и хочет завладеть троном, но его усилия по игнорированию Верити, по одурманиванию короля и по завоеванию расположения Кетриккен слишком явны, топорны и прямолинейны. До такой степени, что мне просто было непонятно, как окружающие и те, кто должны заботиться о короле, слепы. Когда надо, можно любого убрать с пути, убить или разоблачить, но только если он не королевской крови, тут мы будем топтаться на месте и тянуть время, пока не станет слишком поздно.
Вообще я заметила, что в этой части я часто отвлекалась от Фитца на других персонажей. Просто очень хочется, чтобы он наконец уже вырос и повзрослел, по крайней мере, настолько чтобы не впадать в унылое нытье хотя бы временами.

Больше всего в этой части мне понравился Шут, узнаешь его все больше, но от этого он не кажется менее загадочным. И Кетриккен, она изо всех сил старается быть настоящей королевой своему новому народу. По поводу Верити чувства смешанные, с одной стороны, есть за что его уважать, с другой стороны, он слишком равнодушен и бездушен по отношению как к своей жене, так и к своему будущему, к своим людям, даже несмотря на постройку кораблей и борьбу с пиратами.
Хотя, может и нужно сделать скидку на то, что Сила его выжигает. Хотя его решение послать Фитца гребцом на корабль откровенно говоря странное. Поставил бы его юнгой, если он нужен был на корабле. И, конечно, Ночной Волк, как для волка, так он вообще очень разумен. Я только все время боялась, что его постигнет участь прежних питомцев Фитца.

В целом же скажу, что Хобб по-прежнему очень увлекает. Да, возможно, ее произведения излишне объемны и полны деталей, но в итоге ты просто погружаешься в этот мир и словно живешь там. Кто бы сомневался, что в скором времени я собираюсь прочесть и третью часть.

написала рецензию15 января 2016 20:51
Королевский убийцаРобин Хобб

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон
Как я ее долго читала! Мне эта серия тяжело идее. Все там переживают и думаю, думают, думают… Надо быть как-то ближе к земле что ли.
Начнем… Приехала Кэтрикен к своему королю, оклемался Фитц от отравления, а Регал (гаденыш!!) готовится всех убить, свергнуть, сдать, убежать. Не весело, да? Вот и я так читала с давящим чувством. Гнетет что-то эта книга меня. Все плохо! Никто не с любимыми, а если побудут, то потом расстаются, теряют. Вся книга построена на отрицательных чувствах(( Даже пираты какие-то неправильные. Но надо признать, что некоторое поведение героев и их мысли наполнены честью и преданностью. Иногда даже жалеешь, что такие качества людей больше не ценны в нашем обществе.
Конечно, иногда хорошие побеждают плохих и тогда счастье и любовь горят как лучик солнца в пещере. Но этого так мало в книге, что когда случается, то начинаешь ждать подвоха, большого подвоха.
Волшебные способности героев. Меня почему-то смутили они. Я не понимаю почему люди бояться Дара, который позволяет человеку слиться с животными, но при этом игнорируют или боготворят Дар, который может контролировать людей и даже не одного.
Королевство. Сама карта проработана отлично и видно сколько сил автор вложил в данное произведение. Но вот его управленческая часть меня смущает – король творит, что хочет, нету четких регламентов о передаче трона, т.е. и шизофреник им может управлять. Да и многое другое.
Понимаю, что все немного скомкано, но когда книга меня не вдохновляет, то даже мысли тяжело сформировать и сгруппировать, чтобы донести нужную информацию((