Empire "V"

2006
Рама II (1 книга из 1)

Только холодные глаза и цинизм на лице женщин и мужчин, выработанный столетиями. Они выбирают себе жертву каждый божий день, и верят только в мгновение укуса, и изменения простых и наивных глаз, в такую же мировую элиту как они. Только им ведомо понятие истинного дискурса и гламура и только они выбирают кому был таким же, кому нет. Одним днем, обычный парень пал и стал вампиром. Что же теперь его будет ждать? Неужели он станет чудовищем, о которых показывают в фильмах? Нет. Все намного тоньше и проще, реальное положение вещей отнюдь не такое, каковым мы его представляем.

Купить книгу Empire "V", Виктор Пелевин

<p>Ничего не бывает убогим или безобразным само по себе. Нужна точка соотнесения. Чтобы девушка поняла, что она нищая уродина, ей надо открыть гламурный журнал, где ей предъявят супербогатую красавицу. Тогда ей будет с чем себя сравнить.</p>
Иегова
Добавила: id335252366
<p>Как бы не называлась человеческая профессия, это просто участок карьера по добыче денег. Человек работает в нём всю жизнь. У него это называется «карьерой».</p>
Энлиль Маратович
Добавила: id335252366
<p>Сделать фундаментом национального мировоззрения набор текстов, писанных непонятно кем, непонятно где и непонятно когда (Библия) - это все равно, что установить на стратегический компьютер пиратскую версию Windows-95 на турецком языке, без возможности апгрейда, с дырами в защите, червями и вирусами, да еще с перекоцанной неизвестными умельцами библиотекой из-за чего система виснет каждые 2 минуты.</p>
Добавил: amir
<p>А смайлик — это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо.</p>
Добавил: amir
<p>-Бог в нас присутствует. Но мы в нем нет. <br />-Это как? <br />-Знаешь стекла, сквозь которые видно только в одну сторону?</p>

написала рецензию30 октября 2018 23:39
Empire "V"Виктор Пелевин

«Великий автор современности» - так ли это на самом деле?
Не хочу оспаривать чьи-либо взгляды. Если автора читают, и считают гением литературы, да будет так, но не для меня.
Отзыв на творение сие автора снова отрицательный. Это одна из самых нелепых книг, которые я когда-либо держала, или читала. Автор пытается преподносить псевдофилософские идеи, "империя" вампиров, которая была создана давным-давно. Я не буду про них рассказывать, пусть читатель сам ознакомится. Ничего достойного в книге, зацепившее моего внимания, я не нашла. Маты, неприятный стиль написания. Абсолютно бессмысленные, нудные и откровенно скучные рассуждения героя про моду, человечество, и историю. Такое ощущение, что автор сам не понимает про что пишет. Чего стоит одно только сравнение Бога с домом. При-этом я знаю, что такое аллегории, и ассоциации, и я умею мыслить абстрактно. Но эта книга не вызвала никаких желаний толкования, или поиска тайного смысла. Это просто бессмысленная трата моего времени и сил. Жалею, что вообще читала эту книгу и снова обратилась к этому автору.

написала рецензию30 октября 2018 22:09

#играпрестолов

Главный герой романа - обычный девятнадцатилетний парень по имени Рома. Он живёт с мамой и работает грузчиком. Волей случая, последовав за зелёной стрелкой на тротуаре, решив сыграть в предложенную кем-то игру, Рома становится вампиром. Но не тем шаблонным вампиром, которые нам известны по стереотипным фильмам. В произведении Пелевина превращение в вампира происходит путём передачи Языка - существа высшей природы. Благодаря языку Рама переходит на новый уровень бытия.

В романе очень подробно описываются все этапы превращения, обучения и устройства мира вампиров в целом. Пелевин создаёт человеческий мир, в котором вампиры предстают высшей расой, сверхлюдьми. Обычных же людей он приравнивает к дойным коровам, но целью вампиров является не «красная жидкость», а особый концентрат «баблос».

Люди в романе отдают всю свою энергию на произведение денег. Что уж там энергию, все свои мысли, стремления и, в конце концов, жизнь. Становится грустно, когда понимаешь, что теория, сперва казавшаяся фантастической, на самом деле напоминает современный мир.

После обращения Рама учится, познает такие науки как гламур и дискурс, а также старается больше узнать о смысле своей жизни. Он задаётся вечными вопросами и пытается понять, что с ним происходит.

Книга читается достаточно легко и быстро, но однозначно соглашусь, что манера повествования специфична, книга на любителя.

написала рецензию30 октября 2018 21:23
Empire "V"Виктор Пелевин

Как я не хотела читать Пелевина... Был уже горький опыт однажды, да и отзывы говорили "не притрагивайся". Но блин, мне так понравилось! Сама в шоке, но я взахлеб читала эту книгу. И если бы было продолжение, с удовольствием почитала. На днях кто-то из ридлян скидывал анонс, что экранизация скоро будет. И я вот теперь аж в предвкушении жду фильма.

Сразу скажу, я не следила за тем о чем пишет Автор. И взяв книгу, даже аннотацию не прочитала. Да что там, даже название книги меня никак не натолкнуло на тему. И тут вампиры! Во-первых, я сначала разочаровалась, что и Пелевин подпал под эту модную волну о кровососах. Во-вторых, я ж кроме "стефанимаерских" вампиров других то и ни-ни. Не принимаю в смысле. Но я в таком впечатлении от того какой мир Пелевин прописал для своих вампиров! Очень подробно, учтя все малейшие детали и рассмотрев все сферы жизни вампира. Особенно понравилось про вампирское древо с королевой вампиршей. Даже процесс прокусывания человеческой кожи описаны чуть ли не с научной точки зрения. Именно за создание такого вампирского мира и ставлю высокую оценку этой книги.

Конечно, тут было много минусов, точнее много бреда и всего того за что многие не любят/не понимают Пелевина. И их я отделяю от самого сюжета:
- философия... и тут похоже больше ничего не нужно добавлять
- гламур. Пелевина явно бомбануло на этой теме. И он засунул его почти в каждое предложение и по любому аспекту, даже в духовность умудрился втиснуть. Да, кстати, духовность у вампиров тоже есть. И забавно было читать про "плохих" вампиров, которые придерживались "толстовской" идеологии. Да-да, идеологии самого Льва Николаевича. Возможно, в год написания этой книги эта тема была актуальной, но на сегодняшний день...
- не любовь к людям. Как обычно автор прошелся по людишкам, опустив их ниже плинтуса. Повторюсь в который раз, Виктор, добрее нужно быть к людям!
- использование иностранных слов. Ох, как любит он это дело. И самое забавное, что в книге он об этом говорит от имени главного героя "Я, кстати, давно обратил внимание на пошлейшую примету нашего времени: привычку давать иностранные имена магазинам, ресторанам и даже написанным по-русски романам, словно желая сказать – мы не такие, мы продвинутые, офшорные, отъевроремонтированные. Это давно уже не вызывало во мне ничего, кроме тошноты..." И сам же через каждое слово...
- еще реклама. Это тоже его дурная привычка. Все эти марки, лейблы. А в этот раз даже "Единая Россия" мимо в тексте пробежала.

На выходе, все эти минусы не помешали с удовольствием прочитать книгу.

Хель (@mariana)30 октября 2018 21:58

Могу тебя обрадовать - продолжение есть! Бэтман Аполло

@lerochka30 октября 2018 22:06

@mariana, о, спасибо!!! А я посмотрела на ридли в серии одна стоит)

Хель (@mariana)30 октября 2018 22:08

@lerochka, наш дом серьёзно подошёл к изучению вопроса))))

написала рецензию30 октября 2018 22:02

#играпрестолов

Что это было? Столько примитива я давно уже не встречала, он прям сквозил из каждой строчки. Мне бы здесь даже не помогло напоминание, что смеяться надо после слова «топор», потому что это просто дичайший фейспалм, а не произведение.

Главный герой Рома становится вампиром, высшей кастой, которая и создала людей. И вот обучают Рому два вампира, чтобы он больше разбирался в мире, иерархии и так далее. И если начало еще было каким-то интригующим, то где-то примерно с этих двух вампиров начался «юмор». Шуточки про пидоров (так и написано), которые могли бы быть смешными, если бы я не слышала их 500 раз до этого. Выглядело все это очень убого. Сравнить можно только с КВН. Вот раньше он был действительно смешным (или я была тупее), а сейчас периодически натыкаясь на него, я слышу приколы из ВК или еще какой соцсети. Серьезно? Да, я понимаю, что Пелевин писал эту книгу не вчера, но разве у него была задумка сделать ее книгой одного времени? Она не актуальная сейчас и в будущем все станет еще хуже.

А какие великие истины до меня пытался донести автор! Хотелось просто плакать в дУше от того, что книга на игру и я просто не могу остановиться примерно на начале.

написала рецензию30 октября 2018 20:23

#играпрестолов

Empire V. Не сказать, что плохо, не сказать, что отлично. Главный герой попадает в какой-то мир, который живет по другим правилам, в какие-то совершенно незнакомые обстоятельства. Абсолютно случайно, послушавшись объявления на улице, Рома зашел в незнакомую квартиру, и это обернулось обращением в вампира. НО не в шаблонного, а в представленного совершенно иначе. В мире данной книги вампиры - существа, стоящие над человеком, они вывели людей, как скот, чтобы подпитываться от них особой субстанцией. Чтобы стать вампиром, недостаточно просто быть укушенным, это происходит путем передачи “языка” - симбиотической сущности, которая прикрепляется к небу и получает доступ к мозгу.

По книге Рама второй - персонаж, который ничего не понимает, собственно, как и читатель. На него вываливают тонну информации, пытаются научить думать”по-вампирски”, но его все еще мучают общечеловеческие философские вопросы. А раз вампиры гораздо развитие людей, то может у них есть ответы?

Плюс книги для меня был в том, что она легко читается, Да, смысл немного запутанный, но он не особо загружает мозг, сюжет все равно остается динамичным и захватывающим, от этого книга проходит быстро.

Этот роман прямо таки “вернул мой 2007”, все эти упоминания про гламур, красивую жизнь богачей и постсоветское время прямо отдают нулевыми.

В принципе, читать было интересно. Но Пелевинские специфические тематика и манера повествования подойдут не всем.