Эрагон. Возвращение

2009
Эрагон (2 книга из 4)

Продолжение мирового бестселлера "Эрагон" Кристофера Паолини! Враг сражен, но не повержен... Лишь счастливая случайность помогла Эрагону заставить армию темного короля Гальботорикса отступить. Но чтобы одержать полную победу над имперскими войсками, одной удачи мало. Эрагон и его верный дракон Сапфира должны отправиться в столицу эльфийского королевства - загадочную Эллесмеру. Только здесь он сможет научиться управлять своей волшебной силой и усовершенствовать...

Купить книгу Эрагон. Возвращение, Кристофер Паолини

<p>— Жизнь, насколько я могу судить, — это всегда и боль и удовольствие. И если болью придётся заплатить за часы наслаждения, то разве эта цена чрезмерно велика?</p>
Добавила: astena
<p>Если в битве и есть некое благородство, то оно в том, чтобы защитить слабых от беды и смерти.</p>
Добавила: astena
<p>Гораздо лучше самому научиться мыслить критически, самому принять определенное решение, нежели подчиняться навязанным тебе общепринятым воззрениям.</p>
Добавила: astena
<p>В таком мире мы сами несем ответственность за свои действия; здесь мы можем быть добры друг к другу, просто потому, что это самое правильное, а вовсе не потому, что иначе нам грозит божественное возмездие.</p>
Добавила: astena
<p>Видно, так оно всегда и бывает: те, кто тебе всего дороже, и причиняют самую невыносимую боль.</p>
Добавил(а): katy

написала рецензию31 марта 2014 17:28
Эрагон. ВозвращениеКристофер Паолини

Вторая книга - моя любимая из всего цикла. Стиль автора уже более уверенный, мир описан более детально, народ гномов, их религия, их разногласия не только с эльфами, но и между собой. Мне всегда интересно читать о том, как авторы представляют гномов и эльфов, читать и сравнивать с "каноном" Толкиена. Что ж, у Паолини получилось неплохо. Все таки обучение главного героя - это прекрасная возможность для автора раскрыть мир, истории, легенды, интересные подробности, это всегда был отличный прием. Кому-то книга покажется скучной и слишком уж огромной, но если бы не было всего этого, сказали бы, что мир недостаточно прописан и это было бы хуже. К тому же, во второй книге прослеживается не только сюжетная линия Эрагона, но и Рорана. К тому же появляется Оромис и Глаэдр, а Муртаг все же жив и становится так похож на своего отца... Неожиданных поворотов сюжета хватает, как и страданий из-за недостатков, размышлениях о смысле, а так же романтической линии с эльфийкой Арьей, которая, вопреки шаблонам не кинулась главному герою в обьятья, что уже делает эту линию интересной.
Если желающих прочитать книгу не отпугнет ее размер, то они не разочаруются.

написал рецензию27 декабря 2013 16:01
Эрагон. ВозвращениеКристофер Паолини

Вторая часть тетралогии Кристофера Паолини «Наследие», которая называется «Эрагон. Возвращение» - это продолжение пути главного героя и множество новых событий, которые происходят в его жизни. Теперь Ерагон стал старше, он уже не тот несмышленый мальчик, который чуть что, сразу рвется в бой. Да и Сапфира повзрослела, их связь в этой книге становится еще крепче. В этой части Ерагон отправляется в Елесмеру, столицу эльфов, чтобы там усовершенствовать свое боевое искусство. Он будет иметь там своего учителя Всадника. Да, оказывается, что Ерагон и Галбаторикс, не единственные Всадники на свете. Пожилой Оромис и его дракон Глаедр перенесли вместе не одну битву, всегда храбро сражаясь за мир на земле. Хотя они и старые, и не могут сражаться из-за боевых ран, но с удовольствием соглашаются учить молодого Всадника, будущую надежду.

Эрагон только сейчас, в Елесмери, понимает, как много он еще не знает из магии и в боевых искусствах. Оказывается, что магией можно управлять на расстоянии, что ее нужно контролировать, иначе она может убить тебя. Он усердно тренируется с Оромисом, в то время как Сапфиру учит Глаедр. Но старый шрам с прошлой битвы с Смерком дает о себе знать, Эрагон терпит страшную боль. Постоянно медитирую, тренируясь на мечах и изучая магию, Ерагон становится все сильнее. Через некоторое время эльфы устраивают праздник Агаети Блодхрен, на котором Эрагона вылечит от его страшной раны древняя магия Драконов. Это дар, который приготовили для него эльфы.

А в мире назревает новая война между варденами и Галбаториксом. Эрагон вместе с Сапфирой мчат на помощь своим друзьям, которые когда-то спасли их от ургалов. Это сражение даст ответ на много вопросов, которые остались с первой книги.

Вторая часть не менее захватывающая, чем первая. Прочитайте и убедитесь в этом сами.