Игра в бисер

1943

«Игра в бисер» – глубокое раздумье о культурном бытии, о возможности сохранять духовность в царстве Игры. В «Игре в бисер» рассказывается история провинции Касталии – царства духовной самодисциплины и духовного достоинства, порядка и гармонии.
Высшим занятием кастальцев была Игра стеклянных бус. Правила и язык игры представляют собой разновидность высокоразвитого тайного языка, в котором участвуют самые разные науки и искусства, прежде всего математика и музыка. Игра в бисер – игра со всем содержанием и ценностями нашей культуры. Игра в бисер охватывает весь духовный космос. Мастер, владея игрой стеклянных бус, теоретически может воспроизвести всё духовное содержание мира.

Купить книгу Игра в бисер, Герман Гессе

«Игра в бисер» — это некая (фиктивная) игра.

В романе не приводится точного описания правил игры. Они настолько сложны, что наглядно представить их практически невозможно. Скорее всего, речь идет о некоем абстрактном синтезе всякого рода науки и искусства. Цель игры состоит в том, чтобы найти глубинную связь между предметами, которые относятся к совершенно разным на первый взгляд областям науки и искусства, а также выявить их теоретическое сходство. Например, концерт Баха представляется в виде математической формулы.

Возможно, название провинции Касталия связано с Кастальским источником — родником на горе Парнас, около Дельф (в Центральной Греции). В Древней Греции Кастальский ключ почитался как священный ключ бога Аполлона и муз, дарующий вдохновение поэтам и музыкантам. В позднее время источнику приписывали способность давать пророческую силу.

<p>«Мы считаем классическую музыку экстрактом и воплощением нашей культуры, потому что она – самый ясный, самый характерный, самый выразительный ее жест.»</p>
Кнехт
Добавила: Nyut
<p>«Задача заключалась уже не только в том, чтобы быстро, внимательно, с хорошей тренировкой памяти следовать умом за чередами идей и всей духовной мозаикой партии, возникло требование более глубокой и душевной самоотдачи.»</p>
Добавила: Nyut
<p>...желание найти возможность выразить новые ходы своих мыслей, тосковали о философии, о синтезе, прежнее счастье чистой замкнутости в своей дисциплине казалось уже недостаточным, то там, то здесь кто-нибудь из ученых прорывался за барьеры специальной науки и пытался пробиться к всеобщности, мечтали о новой азбуке, о новом языке знаков, который мог бы зафиксировать и передать новый духовный опыт</p>
Добавила: Nyut
<p>Он убедился также, что люди духа вызывают у других какое-то удивительное возмущение и отвращение, что, уважая их издали и при нужде обращаясь к ним, их не только не любят и не смотрят на них как на равных, но и всячески избегают их.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Мне нужна простая, естественная задача, нужен человек, которому я нужен, – вот чего я ищу.</p>
Добавил(а): dzhelato

Упоминание книги:

написала рецензию27 июня 2014 18:00
Игра в бисерГерман Гессе

Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, в качестве напутствия? Я подумала, что такой книгой может быть та, которая научит человека размышлять, заставит заглянуть внутрь себя и даст некое просветление.

Мне в своё время удалось найти свой «источник» - роман Германа Гессе «Игра в бисер». Вы скажете, мол, сложное произведение для школьника, который по сути своей ещё птенец. И я с вами соглашусь, роман сложен не только для школьника, но и для вполне опытного читателя: слишком многое сумел Гессе здесь собрать, слишком многое сконцентрировано в одном тексте. К этой книге непременно хочется возвращаться, кажется, будто ты упустил что-то самое важное, и при каждом следующем перечитывании это важное будет тебе открываться, но не всё, и читатель будет брать её в руки снова и снова.

Это не просто жизнеописание Йозефа Кнехта, не только и не столько попытка воссоздать механизм игры в бисер, который смог бы стать универсальным языком искусства и науки, сколько всеобъемлющее размышление о самой сути культуры европейской и восточной.

Роман-притча, пытающийся описать человека как существо, жизненный путь которого наполнен чередой испытаний и открытий, меняющих и взращивающих личность.
Однако не только искания единичной личности волнуют автора, он создает мир - Касталию, своего рода интеллектуальную Гиперборею, собравшую в себе уникальных людей.

Писатель ставит перед читателем вопросы, ответив на которые каждый из нас сможет, как главный герой романа Йозеф Кнехт или, если хотите, Magister Ludi вместе с Германом Гессе, пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе.
#конкурсрецензий

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 15:30

"Пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе" - безумно красиво и точно сказано.. Спасибо за рецензию!

а я бросила ее читать на первых ста страницах,очень тяжело читать

@neveroff12 ноября 2019 16:54

@AnnaGlushchenko, эта книга, как и все у Гессе, не для всех. Это философия, а не литература по большому счету.

написала рецензию8 сентября 2016 20:42
Игра в бисерГерман Гессе

Немало читателей, соприкоснувшись с этим бесценным сокровищем, шедевром Германа Гессе делают его венцом своей личной читательской карьеры. Я тоже не избежала этой участи. Являясь знаковым произведением литературы, эта книга не просто роман, это философское эссе и одно из главных отражений истории культуры. Именно поэтому я тщательно перечитываю её и буду перечитывать не один раз и находить в ней новые смыслы, вдохновение и "просветление".
Уже в одном названии можно увидеть плеяду значений и символов. Сразу же вспоминается трактат Йохана Хейзинги "Homo Ludens" ("Человек играющий"), где игра - это целый феномен, который охватывает всю человеческую цивилизацию, всё живое. Это и серьёзность и несерьёзность одновременно.
Такая полярность в то же время означает гармонию. У Гессе не раз затрагивается тема полярности, касательно ситуаций и личностей. Игра - свободна, и при этом несвободна, ведь в ней всегда есть правила, которым нужно следовать, но которые достаточно гибкие и могут быть подвержены изменениям в определённых рамках. В игры играют все от мала до велика.
И Гессе сам играет со всей серьёзностью, когда пишет этот титанический труд: играет со словами, языками, смыслами и значениями, с воображением. Сам читатель играет, проводя часы с этой книгой.
Что же такое есть - эта загадочная игра в бисер? Это воплощение духовности, утончённый культ, "магический театр", универсальный язык людей духа, прикосновение к божественному, идеальному. Она включает в себя три начала: науку, почитание прекрасного и медитацию, причём медитацию особого интеллектуального толка. В книге не найдётся описаний правил и процесса игры, в виду того, что это, с одной стороны, заняло бы не один учебник, а с другой, это и не нужно. Таким образом, сохраняется таинственность, элитарность процесса, в который могут быть посвящены только избранные. Партии игры в бисер концентрируют в себе идеи и
концепции, которые группируются определённым образом и вырисовываются из научных и эстетических сфер, идеи и их составляющие представляют собой определённые коды, понятные людям посвящённым, и они словно бисер нанизываются друг за дружкой на нить, на стержень партии. Это огромная умственная работа, требующая навыков в самых различных науках и искусствах, эрудиции и воображения. Игра в бисер стоит за пределами науки и культуры, она охватывает их, приводит к синтезу и простирается дальше.
Если кратко о сюжете и атмосфере, то - это своеобразное жизнеописание Йозефа Кнехта от вымышленного историка. Кнехт с юных лет попадает и обитает большую часть жизни в интеллектуальной и духовной стране Касталии со своей иерархией, правилами, которая вполне успешно объединила лучшие черты монашеских орденов и университетских городков.
Это сосредоточение интеллектуальной элиты, великих учёных и эстетов, место благочестия без налёта религиозности и мистицизма. Касталийцы поклоняются разуму, истине и мудрости. Очень много можно размышлять об отношении самого Гессе к созданному им государству в государстве. В начале в нём видится несомненный идеал, совершенный мир, узнаются его недостатки, которые оправдываются и поясняются, но что важнее, так это последующие предзнаменования деморализации и гибели.
В книге собрано огромное количество идей, сама книга видится мне целой партией игры в бисер. Здесь мысли о свободе выбора и его относительности, о зависти, счастье, о дипломатии, об учительстве и ученичестве и их размытых контурах, что было мне особенно интересно.
Несмотря на то ,что действие романа происходит в вымышленном времени, которое воспринимается как безвременье, рассматриваются многие историко-политические проблемы.
Гессе активно использует гегелевскую диалектическую триаду "тезис-антитезис-синтез", это неотъемлемая, растворяющаяся в романе часть. Науке противопоставляется культура, а затем они сливаются в синтезе, мир Касталии противопоставляется остальному внешнему миру и далее следуют попытки примирить эти противоположности, главный герой находится в
противостоянии с Плинио Дезиньори, и их дружба и вражда в итоге перерастает во что-то важное и значительное, сама личность Кнехта - полярна, внутри него происходят целые битвы и примирения. К синтезу приходят жизнь деятельная и жизнь созерцательная, закон и свобода, индивидуум и коллектив, сближаются Восток и Запад.
Много пищи для размышлений мне дала "amor fati" главного героя - эта любовь к своей судьбе, которая вела его за руку словно ангел-хранитель по жизненному пути и очень его облегчила, это благодарное принятие событий и ситуаций, достаточно ницшеанская черта.
Вообще сам главный герой - личность привлекательная и завораживающая, он сам заключает в себе основные идеи произведения, через его размышления открываются смыслы и значения. Ему повезло быть одарённым человеком, которому достаточно легко давалось восхождение по иерархической лестнице, он был одарён многими талантами, ему достались искательная дружба соучеников и доброжелательное внимание начальства, и на фоне такой судьбы очень знаково и патетично окончание его пути.
Мне безумно нравится неспешность повествования, которая объединяет медленные размышления и горячность каких-то идей, спокойствие мыслей и живость ума. Меня восторгают письма и разговоры, которые являются примерами предельной вежливости, блестящей дипломатии, проницательности и остроумия. Я бесконечно изумлена этим трактатом, полным изящества и некричащего величия. И я неописуемо ценю то, что значительное место в этом романе отводится музыке и музицированию (наравне с математикой), это один из самых выразительных жестов произведения. Ведь неслучайно об "Игре в бисер" я узнала именно в консерватории, когда её советовали читать для того, чтобы больше проникнуться духом классической музыки.
Сама форма романа видится мне монументальным музыкальным произведением - целой симфонией, с её всеохватностью, контрастами и повторениями, главными, побочными и связующими темами, кодами, с мощной оркестровкой и отдельными звучаниями каждого инструмента, с её классическими четырьмя частями, каждая из которых воплощает 4 человеческих ипостаси: человек действующий, человек мыслящий, человек играющий и человек общающийся.
И напоследок, хочется проникнуться ещё одной мыслью романа, которая не должна звучать трагично и мрачно, скорее с просветлённым настроением и с ощущением уже упомянутой "amor fati":

"Memento mori"
"Помни о смерти".

#Муз1_4курс

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:45

@Elloissa, мне вот очень приятно, что ты мою рецензию прочла))) Я уже писала о том, что большинство оформленных мыслей мне пришло только после второго чтения, когда прочла в первый раз - былоипросто летающе-млеющие ощущения без какого-либо тщательного анализа прочитанного.

Даша Моцкене (@elloissa)7 декабря 2016 8:55

@liu, летающе-млеющие ощущения - это в точку. Именно они сейчас у меня.. Уже предвкушаю, когда сяду перечитывать..!

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:58

@Elloissa, лучше через н-ное количество лет, у меня вот 5 лет был перерыв - мне показался идеальным. Но у каждого свои предпочтения, конечно)

написала рецензию18 сентября 2014 21:19
Игра в бисерГерман Гессе

«Игра в бисер» - последнее произведение Германа Гессе и, пожалуй, венец всего его творчества. Книга продолжает его основные литературные мотивы: герой, противопоставленный окружающей среде, тема путешествия, побега от общества и поисков себя, однако она лишена романтизма, характерного для ранних произведений.
Роман ошибочно считали антиутопией, в том числе потому, что действие происходит в далеком будущем, но даже сам автор говорил о том, что это роман-притча или роман-иносказание, и он никак не относится к фантастическому жанру. «Игра в Бисер» в силу выбранных литературных форм (жизнеописание, легенда, бытие; историзм, включение в текст стихотворений) выглядит нарочито архаичным, но при этом является остро современным.
Одной из главных идей Гессе, которую он пронес через всю свою жизнь, была идея ответственности интеллигенции за судьбу искусства, духовности и развитие человеческой личности. С этой целью, создается педагогическая провинция Касталия, занимающаяся развитием духа и формированием свободной личности. Название Касталия берет начало от мифологического Касталийского ключа на греческой горе Парнас, связанного с культом Аполлона и дарующего вдохновение. Это отсылает нас к колыбели западной культуры; посвящение книги паломникам в страну Востока связывает с буддийской и йогической мудростью; книга наполнена математическими и музыкальными символами. Но Гессе, на примере жизненного пути главного героя Йозефа Кнехта, показывает нам, что этот путь ложный, и он не несет с собой ничего кроме стерильности и бесплодности. Перебирание духовных и культурных ценностей, блестящая интеллектуальная подготовка магистров игры оказывается безрезультатной. Ради спасения духа интеллигенция должна выйти из изоляции и жить служением народу. Потому неслучайным является имя героя, Кнехт, что значит «слуга».
Йозеф Кнехт – человек огромной жизненной силы, бросающий вызов сложившемуся за многие поколения укладу, своему социальному окружению, оставивший свое высокое и почетное положение magister ludi (магистр игры в бисер) и добровольно подвергшийся одиночеству, странничеству и отверженности. Но даже в этих условиях герой не теряет жажды деятельности и познания и стремится исполнить свое предназначение. Он становится учителем для мальчика и даже жертвует ради него своей жизнью. И здесь мы встречаемся с каламбуром, т.к. первоначальное значение magister ludi есть «учитель», в переводе с латыни ludius значит как «игра», так и «школа».
Игра в бисер - это книга о поисках самости, своего пути и предназначения.

написала рецензию11 октября 2014 11:54
Игра в бисерГерман Гессе

А я вот не поддерживаю всеобщей радости от этого произведения. Меня оно ну никак не зацепило, не тронуло, не задело. Да, он философский; да, там глубинная суть, но для меня это не то.
С первых страниц я поняла, что это оооочень нудное произведение, мозг вынесет конкретно (извините за такое выражение, но это так. Какого одногруппника ни спрошу, все воют от Гессе. Никто ничего не понимает, никто ничего не хочет).
Да, автор нам дает сравнить (может быть даже понять и постичь) две совершенно разные культуры: Запада и Востока. Но это не возможно. Мы живем по-разному. У нас разные ценности, мироощущение, приоритеты. Мы живем и думаем не так. И в своих наставлениях Гессе заходит, как по мне, слишком далеко. Это похоже на навязывание его собственного мнения (что меня раздражает).
Кстати, здесь автор использует специальную технику замедления чтения (Как это все точно называется не помню, но преподавательница нам говорила, что он специально ее использовал, чтобы люди мучились :)).
Не могу сказать, что это просто жизнеописание Иозефа Кнехта. Это некая религия, некая вера, некий культ, в который верит главный герой. На протяжении всей книги я вообще считала, что ему оочень повезло. То он в школу попадает быстро, потом продвигается по студенческой лестнице с невероятной скоростью, потом ему все доверяют и он занимает все более высокие должности, а потом вообще магистром стал (везунчик, ей-богу!). Я поддержала его в его же желаниях (спойлерить не буду). Но концовка.. Мне даже как-то жалко и пусто стало. Такая жизнь и... (если хотите сравнить, прочитайте Житейские воззрения кота Мурра, вот это жизнеописание. Здесь - нет.

Может быть, я не права. Заставлять вас верить мне на слово не буду. Мое мнение не будет верным. У каждого человека своя точка зрения и свой взгляд на все вещи. Прочла бы я еще раз этот роман? Нет!

P.S.: Кстати, та же преподавательница нам говорила про эту книгу: "Скучно, нудно, долго, но прочитать стоит". Удачи Вам!

написал рецензию1 ноября 2015 1:31

#флешмоб_И

Несмотря на трудноватый текст, книга мне понравилась описанием несуществующей игры.
После прочтения данного произведения, "Игрой в бисер" я стал называть любое действие, не имеющее практического применения. Например, участие во флешмобах Ридли, тоже является своеобразной игрой в бисер:)
Роман написан от имени историка из далёкого будущего и состоит из трёх неравных по объёму частей: вводного трактата по истории игры в бисер, жизнеописания главного героя Кнехта и его стихов и трёх жизнеописаний.
А теперь немного о самой игре.
Основное её назначение — педагогическое: воспитание интеллектуалов, свободных от неоходимости зарабатывать на жизнь и буржуазного практицизма. В будущем лучшие представители интеллектуальной элиты объединились для сохранения традиций духовности и создали государство в государстве — Касталию, где избранные предаются игре в бисер.
Касталийцы принадлежат к Ордену служителей духа и полностью оторваны от жизненной практики. Для пополнения своих рядов они по всей стране отбирают талантливых мальчиков и обучают их в своих школах, развивают их способности к музыке, философии, математике, учат размышлять и наслаждаться играми духа. Потом юноши попадают в университеты, а затем посвящают себя занятиям науками и искусствами, педагогической деятельности или игре в бисер. Игра в бисер — некий синтез религии, философии и искусства. Её результатом не является создание чего-то нового, лишь варьирование и перетолковывание известных комбинаций и мотивов ради достижения гармонии, равновесия и совершенства.
В общем, я бы в такую игру поиграл...

Nyut Bary (@nyut)23 января 2016 14:53

Читала давно, перечитываю для лекции, которую хочется послушать. Тяжеловато, но, надеюсь, полезное упражнение для ума)