Рецензии на книгу Белый Бим Чёрное ухо - страница 4

написала рецензию17 сентября 2014 17:29
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Белый Бим Чёрное ухо» - это книга не просто о верном и до конца жизни преданном сеттере Биме, но и о злых и добрых людях, а также о взаимопонимании «двух миров»: человека и природы. Эта книга входит в мою библиотеку, самых любимых книг.Прочитала я ее когда мне было 10 лет и плакала я тогда на взрыв. Это действительно замечательная книга,которая много учит. В первую очередь любить "братье своих меньших".Автор показывает нам,что собаки такие как и все мы, у них тоже есть свои чувства и свои страдания, они нуждаются в нашей защите. Бим встречал разных людей: добрых и злых,щедрых,тех кто любит животных и тех кто их просто ненавидит, но он продолжал верить в то,что в каждом человека живет частичка любви и сострадания. Не каждый человек,так сможет. Автор еще раз говорит нам "Посмотрите вокруг себе, и помоги тем кто в этом нуждается". Но даже после прочтения книги, мало что меняется, собак на улице становится все больше, а ведь им так нужен человек.

написала рецензию23 августа 2014 18:21
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Великая книга от Великого, по-моему, писателя. Книга, которая неспособна оставить ни одного человека, что прочитал её, равнодушным. Возможно, град или поток слёз не будет, но какая-то большая пустота, какая-то грусть, да останется.

У многих уже в привычку вошло, что собаки - верные друзья, а кошки, к примеру, гулящие. Что собаки всегда будут и "в горе, и в радость со своим хозяином", а кошки, ну они уйдут туда, где им будет более комфортней жить.

К чему я это? А к тому, что в течение всей книги, я замечала, даже ловила эту верность без корысти собаки к человеку, эту любовь, эту страшную и мощную правду. Правда в том, что собака, она даже попав в положение, когда её жизни угрожает опасность, когда она находит новый дом, друзей, даже оставаясь в своей обителе (где пахнет хозяином, и где бы не ждали её трудности) - всё равно хочет увидеть и найти своего друга, ловя на себя невзгоды и боль.

Замечательная книга. Я полюбила её и перечитаю её снова. Это Великая книга. Она правдивая и без всяких излишеств!

написала рецензию22 августа 2014 14:30
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Это затронутое до глубины души произведение замечательного писателя Г. Троепольского "Белый Бим Черное ухо" не оставит равнодушным даже самых черствых читателей.

Автор раскрывает нам целый мир, показывая чувства собаки, что они так же могут любить, скучать и страдать без своих хозяев. В повести предельно понятно, какими на самом деле могут быть или являются животные: безмерно любящие и ласковые по отношению к людям. И какими злыми, жестокими, и бессердечными могут быть люди по отношению к животным.( Но не все!)

Финал был трагичен, но без него, наверное, читатель не испытал бы столь бурных переживаний, и история Бима бы не настолько запала в душу. Я уверена, что при прочтении лишь единицы бы могли сдержать свои эмоции. Так что, если эта книга у вас под сомнением - читать или нет, то смело выбирайте первое! О потраченном времени, вы, я обещаю, не пожалеете.

написала рецензию14 августа 2014 21:14
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Это, наверное, одна из первых мною прочитанных "толстых" книг. Наткнулась я на нее лет в 10, и не осталось сомнений - я должна ее прочитать. Не было ни одного момента, на котором бы я заскучала - абсолютно все захватывает. Троепольский прекрасно описывал природу, внешность, характер, а что самое главное - чувства. Благодаря его мастерству, каждый прочитавший проникнется всеми радостями и переживаниями главных героев. Ведь это очень важно - уметь передать главное.
Автор открывает нам целый мир, показывая чувства собаки. Он дает нам понять, что братья наши меньшие - такие же, как и мы. Они так же любят, так же скучают и так же страдают без своих хозяев. История Белого Бима - та, которую будет трудно забыть. Помимо этого, автор показывает нам всю жестокость окружающего нас мира - большинству людей безразличны чувства собаки, им все равно, что ей, возможно, плохо. Увы, но такие существуют.
Финал, безусловно, трагичен. Однако, наверное, без этого финала книга не стала бы настолько пропитанной чувствами, переживаниями, не настолько бы запала в душу каждому из нас.
Спустя года я вновь взяла "Белого Бима" с полки. Я вновь окунулась в этот мир и точно поняла, что ее мне не надоест перечитывать никогда. С каждым разом ты открываешь что-то новое для себя, по-другому чувствуешь, по-другому воспринимаешь, и каждый раз находишь себя в каких-то моментах. И вновь страницы книги были пропитаны моими слезами. Я думаю, что никто не смог бы сдержать своих чувств при прочтении.
Я очень долго отходила от книги, и, порой, на глаза вновь накатывались слезы, когда я вспоминала эту великолепную историю. Каждый из нас должен задуматься о судьбах наших маленьких братьев, которые так нуждаются в нас - людях.

#флешмоб_Б

написала рецензию10 августа 2014 21:43
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Книга не оставит равнодушным даже самого черствого человека, заставит задуматься всех без исключения: и взрослых, и детей - о жестокости и бессердечности по отношению к животным.
Повесть "Белый Бим Черное ухо" показывает "изнанку" жизни, мир людей глазами собаки. На своем пути пес встречает самых разных людей: добрых и злых, милосердных и эгоистичных, бескорыстных и алчных. Кто-то помогает ему, кто-то проходит мимо, а кто-то обращается с псом жестоко. История Бима трагична, но она показывает, что вокруг есть люди готовые помочь.
Главное, что должен запомнить каждый, кто прочтет эту книгу: у животных тоже есть душа и чувства, с ними нельзя обращаться жестоко. Именно это хотел сказать автор, написав эту повесть. Произведение призывает людей проявлять милосердие и доброту. Значит, человек должен лишний раз подумать о своем отношении к животным.

#флешмоб_Б

написала рецензию6 апреля 2014 18:21
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Самая трогательная повесть Троепольского..да и вообще самая трогательная из всех книг,которые когда-либо я читала...когда я читала книгу,я так вжилась в роль,что чувствовала себя Бимом...все чувства,эмоции и переживала Бима так были расписаны,что я уверена никто не сможет так написать..также в повести показано какие на самом деле бывают жестокие и бессердечные люди и какие бывают верные и любящие животные.Всё таки Биму повезло,что у него был такой любящий хозяин,а хозяину повезло,что у него был такой верный пес,но судьба разлучила их((но Бим до последней минуты своей жизни остался верным своему хозяину..Мне кажется,что каждый должен прочитать,книга достойна потраченного на нее времени

написала рецензию9 января 2014 21:18
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Чудовищная книга. Не в том смысле, что автор плох. Нет, автор еще как хорош. Чудовищно, что рядом с нами каждый день происходят подобные вещи. Каждый, каждый, каждый день. А мы читаем книгу, плачем и... становимся лучше? да черта с два! Мы выходим на улицу и идем мимо. Всю жизнь мы идем мимо. Страдающих и умирающих кошек, собак, людей. Мы жестоки ко всем, кроме персонажей книг и сериалов. А они, по идее, должны сделать нас лучше...

написал рецензию25 декабря 2013 21:48
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Гавриил Троепольский своей повестью "Белый Бим Черное ухо" затронул самые трепетные и нежные струны моей души. Это произведение должно быть внесено в школьную программу, долго и кропотливо изучаться, чтобы каждый ребенок на всю жизнь запомнил каждое слово, переживание, и прочувствовал боль. Эта боль сделает чудо - в своей будущей жизни он никогда не обидит ни одного животного, так как будет уверен, что каждое живое существо имеет чистую душу и способно беззаветно любить.

Перечитывала эту повесть не один раз, и не могла сдержать слезы. Почему люди так жестоки, ведь все они рождены мамой и каждому в детстве пытались преподать, что такое хорошо, а что плохо. Откуда берется эта черствость?

Будучи ребенком, я мечтала, что когда-нибудь напишу автору письмо и попрошу его переписать финал. Как мне хотелось, чтобы Бимка остался жить, чтобы по-прежнему ходил на охоту с хозяином, чтобы не мерз и не голодал. Но увы, детство закончилось, но благодаря этой книге я полюбила этих милых четвероногих друзей, которые никогда не предадут, даже после смерти.

"Белый Бим Черное ухо" считаю величайшим произведением, в нем каждая строка, как завет всему человечеству - наша Земля создана не только для людей, а и для всех животных, птиц, растений, насекомых, даже самых вредных. Если мы этого не примем, будущего у нас не будет.

Подумать только, сколько страданий выпало на бедного Бима. Чем он их заслужил? Почему царит в нашем мире такая несправедливость? Не могу избавиться от мысли, что это только вымышленный персонаж. Когда читала книгу, думала о том, почему не встретился он мне, я бы спасла его от всех несчастий.

Много пишут и говорят о жестоком обращении с животными, о садизме, от этого болит душа. Не нужно нам ждать конца света с далекого космоса или от других катаклизмов. Конец света наступает в наших сердцах, растут жестокие дети, воспитываемые равнодушными родителями. Сможем ли мы спастись, не уверена...

написал рецензию10 декабря 2013 0:14
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Мне радостно осознавать, что есть книги, благодаря которым можно научиться любить, сострадать и переживать ближнему.За это осознание нельзя не сказать спасибо Г. Троепольскому, проникшему в каждую живую душу, Вы преподали нам хороший урок - урок настоящей, верной и искренней дружбы!

На этой повести нужно растить молодёжь, учить её состраданию, учиться самим. Во время прочтения по-детски ждала и надеялась,что у Бима будет всё хорошо.Надеялась, что всё будет хорошо и у людей, пришедших Биму на помощь. Хотелось немного счастья, описанного на самых первых страницах повествования...но счастье так и не пришло.

Как жаль, что существуют люди, которым безразлична участь животных, как жаль,что таких людей не мало. Но хочется верить, что хороших людей всё же больше. И верить в это я обязательно буду!

написала рецензию9 декабря 2013 18:50
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Троепольский Г. Н. - гений своего слова. У него очень много чувственных повестей, но самая прекрасная из всех, на мой взгляд, - " Белый Бим Черно ухо". Сюжет показывает нам историю настоящей, верной дружбы, которая существует даже после смерти! И это дружба между человеком и щенком!

Хоть Бим и породистый пес, но хозяин не обращая на это внимания, передает все то чувство ему, беспризорному сиротке - щенку. Писатель учит нас тем чертам характера, которые присущие главным героям. Хозяин Иван Иванович - воплощение мудрости, бескорыстности. Это старый человек, который впустил в свое сердце маленького зверька. И даже когда ему плохо, он все равно не покидает мысли, как его питомец.

Бим - это та частица в произведении, без которой суть мастерства Троепольского - песчинка в сухой, безводной пустыне... В сюжете, на тот момент, когда хозяина забрали на операцию с сердечным приступом,на своем пути, пес встречает множество людей, которые никак не сравнятся с прежними отношениями, прежней дружбой. Он как будто снова потерялся, его сердце наполнено тоской, болью... Вокруг алчность, вражда, озлобления. Далее, в повести описываются события. когда Бим оказывается в приюте - холодном, беспощадном месте, где он погибает так и не дождавшись своего хозяина. Иван Иванович, увидев тело своего мертвого питомца, как будто обменивается тем же чувством, которое было присуще Биму : болью и пустотой.

Мое мнение такого. Повесть " Белый Бим Черное ухо" - это шедевр масштабного формата. Лучик света, который проводил сквозь себя Бим на социальную сторону нашего мира, и сейчас пробивается сквозь тьму обид, ненависти. И пусть каждый человек идет с этим светом по своему пути, зная, что в мире есть любовь, вера, понимание и конечно же - вечная дружба.