Рецензии на книгу Белый Бим Чёрное ухо - страница 2

написал рецензию1 декабря 2018 8:32

#Зима1_2курс
Бим оставил отпечаток в сердце не только героев книги, но думаю каждого кто прочитал ее, и меня в том числе. Книга берет за душу, слезы наворачиваются на глаза читая некоторые фрагменты. И как же все таки здорово когда люди с добрыми глазами и чистым сердцем обьединяются, а люди чьи намерения не так добры способны осознать свою ошибку и изменить вкорне свою жизнь как это сделал папа Толика. В книге описаны какие бывают люди, есть корыстные как Иван - ловец собак, есть сердечные как младший Иван, есть те, которым по жизни скучно и они просто всем пакостят как злая тетка, есть добрые и справдливые как Иван Иванович. Больше всего мне в книге понравилось как предан был Бим и его встреча с волком в лесу. Недавно прочтенная книга Лондона "Белый клык" оставила все таки свой отпечаток и невольно сравниваешь описание волка Лондона и Троепольского, не могу сказать какое из них лучше, ведь каждая книга по своему уникальна.

Как же все таки изменилась бы жизнь главных героев, будь Бим чуть менее преданым. Он бы дождался своего хозяина и выстрелов бы в небо было не 4, а намного больше!

написала рецензию13 февраля 2018 23:54
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

О природе и любви, конечно, я вернулась к этой книге вновь ... когда то давно я ее читала ... в начальной школе и память о ней меня останавливала. …"Читатель, друг! …Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла — это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце концов не будут их замечать. Если писать только о серьезно-печальном, то люди перестанут смеяться над безобразным…
" Но я за доброту, которая спасет мир (вместе(или вместо) с красотой). Долго ли коротко ли ... но решение было принято. Не знаю, что я думала тогда, но сейчас скажу, что здесь о любви и уважении к собаке (а точно ли не о человеке тут речь), Автор часто предостерегает героя... но он учиться на своих ошибках. Я искренне хочу залезть в машину времени, во времена, когда Гавриил Троепольский писал произведение, с тем чтобы его переписать - чтобы восторжествовала справедливость (если он ни как не согласится на "хэппи енд"). Это идеальное произведение - чтобы взывать к человеческой душе!! В мире, где дети иногда, бывают жестокими - шанс показать им - то они бывают тоже не равнодушны. За время прочтения книги всерьез обретаешь дружбу, с Бимом. И готов помочь, как Толик, Алёша, девочка Люся, Даша, Степановна Жизнь она такая, порой реальная ....в жизни тоже люди разные встречаются - а Биму ребенок быстрее поверит чем какому-нибудь Ваське... Васька сам виноват... а Бим это Бим. #Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:30

Первый экзамен сдан! Все твои рецензии - эмоциональный поток мыслей! Мне нравится))

Ольга Ч. (@ammmaretta)16 февраля 2018 1:08

@Elloissa, Спасибо, приятно)

написала рецензию14 февраля 2018 22:10
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

#Ш1_2курс (Органы чувств и интеллект)
Книга – классика. Книга, уходящая так далеко в детство, навевает дикую ностальгию. Потому что первый раз я ее читала вслух подруге. Без понимания и желания вообще читать, просто потому что ей надо было прочитать, а я могла помочь.
Но даже тогда. Эта история цепляла и трогала до глубины души. Казалось бы, а что такого? Мысли хозяина, мысли его собаки. История жизни обоих. Написана легко и понятно. И немного грустно, ведь уже с самого начала проникаешься историей. А это история одиночества.

Щенок с богатой родословной, охотничий щенок, его отдали, когда ему было всего месяц от рождения, был определен новому хозяину – Ивану Ивановичу. Автор много раз подчеркивает (а также представляет доказательства), что у Бима нетипичный окрас для его породы. Щенок был невероятно добрым и милым, за что его очень ценил хозяин, а первый отвечал взаимностью. Когда хозяин неожиданно уехал, собаке ничего не оставалось, как отправиться за ним… Он ведь не знал, что это лечение.
Такие произведения заставляют меня проникнуться еще большей любовью к братьям нашим меньшим. Такая верность и преданность, какой порой не хватает людям. Такая воистину чистая любовь.

А дальше невозможно рассказывать без спойлеров и слез. Бим, прости. Если бы я могла тебе помочь…

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:31

Второй экзамен сдан! Да, без слёз в этой истории не получится..

Asya L (@asyaa)15 февраля 2018 7:17

@Elloissa, не так много книг пробивает на искренние и сильные эмоции, но эта, безусловно, одна из них.

написала рецензию14 февраля 2018 19:56

#Ш1_2курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

"Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью другу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души - само собой разумеющееся состояние."
Прочитав первые несколько страниц и оценив слог повествования слишком простым для "взрослой" книжки, я поспешно отнесла повесть в ряды детского чтива и уже подготовилась к радужной сказочке, где всё у всех хорошо, и которая неизменно должна закончиться хэппиэндом.
"Нет, серьёзно, разве может книга, описанная сквозь призму восприятия собаки, заинтересовать взрослого читателя?" - ошибочно полагала я, скептически приступая к чтению. И с каждой главой, с каждой страницей, с каждой строчкой всё больше осознавала истину выражения "Не суди книгу по обложке".
Я погрузилась в чтение и забывала дышать. История Бима поразила меня до глубины души и вызвала бурю эмоций: в одно мгновение кулаки мои сжимались от негодования, а в другое накатывала неимоверная грусть и по лицу текли слёзы. Бим, этот славный пёс с необычным для породы шотландских сеттеров окрасом и чёрным ушком, неотвратимо влюбляет в себя с самых первых страниц. Невозможно прослеживать его судьбу со спокойной душой, невозможно оставаться равнодушным, наблюдая за всеми тяготами и несправедливостями, выпавшими на долю этого чистого, невинного существа. Но вместе со всеми переживаниями в душе до самого конца живёт надежда и по-детски наивная мысль, что скоро, совсем скорого, всё у этой собаки будет хорошо. Ты только потерпи немного, Бим. Потерпи еще немного...
По-настоящему проникновенная история не может не поразить своим психологизмом: с одной стороны невероятная, с другой - такая жизненная. Повесть прекрасно отображает не только собачью природу, но и человеческую. Характеры героев проработаны максимально реалистично, что вовсе не мешает поражаться невероятной жестокости человека и безграничной преданности собаки. Благодаря таким книгам невольно начинаешь еще больше ценить верность и глубокую преданность.
После прочтения я осталась в довольно смешанных чувствах: с одной стороны, любовь и благодарность к Биму, его хозяину и добрым людям, которые не оттолкнули несчастную собаку, не причинили вреда, а помогли и проявили сочувствие, с другой - невероятная печаль и какое-то чувство незавершённости оттого, что все эти бессердечные люди, так жестоко поступавшие с Бимом, вышли сухими из воды, по крайней мере в контексте книги.
После прочтения повести задумываешься о том, сколько и в нашей жизни бродит таких вот Бимов, которые ищут своего хозяина.
"В чужом подъезде глубокой ночью спала чужая собака. Бывает. Не обижайте такую собаку."
P. S.: Гавриил Николаевич, Вы разбили мне сердце.

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:44

А это получается Доп к первому списку..

написала рецензию14 февраля 2018 23:15
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Дорогой читатель, здравствуй! Очень рада, что ты уделил своё свободное время на чтение моей рецензии к этой книге. Постараюсь передать тебе, посредством письма, свои чувства, мысли и эмоции от прочтения сего произведения.

Итак, для начала, хочу сказать, что это одна из самых добрых, чутких и прекрасных историй, которые я когда либо читала. Слог писателя покорил меня буквально с первых строчек, а то тепло с которым он пишет не может оставить равнодушным.

Такие книги, как эта заставляют... хотя нет! не то слово...
Такие книги, СПОДВИГАЮТ становится лучше. А не это ли признак по-настоящему ценного произведения для общества? Не это ли истинный комплимент для автора, знать что твоё творчество делает жизнь людей качественнее?

И, что ещё лучше, история Бима растапливает сердца делая их более жалостливыми. А это, как известно, отнюдь не плохое качество для человека, нет! Даже наоборот умение жалеть - это умение сострадать, а сострадание - убийца эгоизма.

В общем, видите сколько плюсов имеет эта книга! А это я ещё не сказала о простом моральном удовлетворении от чтения столь лёгкого, приятного и печального в тоже время произведения.

Вот, как-то так!

#Ш1_2курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:27

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии! Что-то под конец второго курса у всех студентов такие добрые, эмоциональные рецензии, что глаз радуется :)

написала рецензию31 января 2018 0:36

"Собака бывает кусачей
Только от жизни собачьей.
Только от жизни, от жизни собачьей
Собака бывает кусачей!"

Эта история очень простая, поучительная и к тому же печальная. Жил был пёс по имени Бим, не тужил. Любил охотиться вместе со своим хозяином, который и научил собаку многим командам, а самое главное стал верным и добрым другом для Бима. Но так уж вышло, что судьба разлучила друзей, и теперь на лапы собаки легла нелёгкая задача, найти и вернуть своего любимого хозяина!

Приключения белого пса с чёрным ухом взбудоражат весь город, чего только не натерпится и каких на своём пути людей ни встретит Бим. Все личности на маршруте собаки такие же, как и окрас главного героя. Не между, не посередине. Они либо светлые, озаряющие мир своей чистотой и добром, либо полные ненависти и источающие темноту индивиды. Здесь схлестнётся добро и зло, хорошее и плохое. Но каждое новое приключение оставит неизгладимую метку на сердце одинокого пса.

Мне сложно написать что-либо новое, так как произведение Троепольского избороздили рецензиями вдоль и поперек, и тем не менее я тоже не смогла обойти стороной черноухую собачку. На мой взгляд книга направлена именно на детей и подростков, дабы показать простые чувства, любовь, ненависть, добро и зло. И всё же я рыдала как дитя.

liubov (@ottovi)31 января 2018 16:28

@lanalana, но нужно будет глянуть

@neveroff31 января 2018 18:12

@ottovi, Том и Джерри - из 40х годов. Я бы не стал так палиться с возрастом)))

liubov (@ottovi)31 января 2018 20:54

@neveroff, ну вот если бы вы не спалили, может никто бы и не заметил, что я под молодуху кошу ;)

написала рецензию16 сентября 2017 12:14
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Очень трогательная книга о настоящей преданности и дружбе. Я долго не могла приступить к прочтению, так как знала, что не смогу сдержать слёзы. Ещё давно я смотрела экранизацию, которая меня очень затронула, но книга вызвала ещё больше эмоций.

Иван Иваныч долгое время жил в одиночестве, но однажды в его жизни появился Бим - пёс, считающийся изгоем среди охотничьих собак из-за неправильного окраса. Для пожилого человека эта собака стала настоящей отдушиной и верным другом. Он обучал Бима охоте, воспитывал его, а Бим в свою очередь всем своим сердцем был предан любящему хозяину. Вот только не знал ещё маленький Бим, какими жестокими и корыстными могут быть люди.

С каждой главой мне было всё труднее сдерживать слёзы. Настолько меня покорила преданность и любовь Бима к своему хозяину! На его пути встретились и другие хорошие люди: Толик, Алёша и его семья, девочка Люся, Даша, Степановна. Все они искренне переживали за Бима и старались помочь по мере возможностей.

В этом произведении автор показал, как проявляет себя общество в отношении к животным. Кто-то отзывчив и готов помочь маленькой собаке, а кто-то во всём ищет свою выгоду. Но после таких книг ещё больше ценишь преданность и верность, и не так важно, от кого они - от человека или животного. Так и Бим стал лучшим другом для Ивана Иваныча. Такие произведения нужно читать и взрослым, и детям. Они учат ценить дружбу и хорошие человеческие качества.

написала рецензию7 февраля 2017 0:53
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Как же долго я ходила вокруг да около этой книги. Я знала, что каждый, кто читал ее, плакал...и я немножко боялась ее читать, что уж там немножко, я действительно боялась, что после прочтения я буду пуста, что эта история просто вывернет мне душу, вытащит наружу мои слезы...и все. Но, как же я ошибалась!

Эта книга настолько светлая и добрая, что помимо грусти, которую она оставила, в моем мирке стало очень светло. Да, эта история о любви и жесткости по отношению к братьям нашим меньшим. Да, эта история о самом верном и преданном друге человека, о том, кто пройдет огонь и воду, но будет искать и ждать, ждать и искать. Эта история о собаке, о Биме, о сеттере с неправильным окрасом, о послушном и таком нежном псе, что всем своим существом любил своего хозяина.

Мы увидим мир, который окружал Бима, его глазами. Столкнемся с теми проблемами, той долей, которая выпала этому псу. Знаете, я читала эту книгу и не могла оторваться, хотя рядом бегали дети и очень требовали моего внимания. Но разве я могла бросить Бима одного, когда он искал...когда он бежал по рельсам, когда он пытался уснуть в стоге сена, когда он почти добрался до своего дома... Я не могла, слезы катились по щекам, а я читала, читала, читала... Я сопереживала чувствам этого пса, как человеческим...а все потому, что животные бывают намного человечнее людей.

Хочется сказать отдельное спасибо автору за то, как он умело описал природу, лесные просторы и животным мир, а так же, как бесподобно прописал характеры героев, всех без исключения, даже тех, кто присутствовал в истории лишь фрагментами. Каких читательских сил требовалось мне, чтобы спокойно читать (и не ругать на чем свет стоит) тех бездушных людей, которые шпыняли, пинали, били Бима... Для меня вообще непонятно, как можно бить того, кто заведомо слабее тебя, того, кто не сможет ответить. А согласитесь - оголодавший и раненый пес...вряд ли может дать отпор человеку с палкой, например.

Собака - друг человека, так многие говорят об этом...а задумывался ли хоть кто-то о том..а Человек то собаке друг? Кто для нас эти животные? Просто охранники, охотники, игрушки? Они же тоже нуждаются в любви, ласке и уважении...они не просто куски мяса, которые бегают и гавкают, они живые, со своими потребностями и желаниями, но с большим плюсом для нас, и большим минусом для них - они "рабы", они подчиняются людям, это их собачья природа... Но разве это не стоит уважения и любви?

Знаете, было очень познавательно наблюдать за тем, как меняется Бим после встречи с такими разными людьми. Кто-то научит его доверию и ласке, кто-то наоборот поведает ему о том, как могут быть люди непредсказуемы и жестоки. Очень сильная книга, очень важная.
С такими историями действительно стоит знакомится. И пусть читать это больно, пусть сложно, но эта история откроет внутри каждого что-то..что-то свое, особенное, что стоит сберечь.

написал(а) рецензию19 марта 2015 16:06
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Эту книгу можно перечитывать бесконечно.Я читала произведение "Белый Бим Чёрное ухо" 3 раза и все 3 раза плакала.У этого произведения есть всё чтобы можно было её назвать лучшей.Наверное на земле есть только маленькое количество людей ,которые не восхищаются этой книгой и , то только ,потому что ещё её не читали.
Собака всегда являлась лучшим другом человека, только она никогда не предаст, будет ждать до последнего вздоха, до последней капли крови.Во многих книгах, фильмах и т.д. показывается случаи где собака ждёт и верит в то,что хозяин вернётся или же описывается как собака ищет своего хозяина.
Но к огромному сожалению конец этой историй очень печальный.Эта книга заставляет нас задуматься о многом.После прочтения этой книги меняется всё представление об этом мире, начинаешь ещё сильнее любить собак и других домашних животных.
10 из 10

Анна . (@jasa_anya)19 июня 2016 10:00

Даже страшно читать( Одного фильма "Хатико" хватило на несколько часов слез, а тут книга...

Викториия (@viktoriiiakhmil)23 января 2017 21:41

после прочтения, действительно, еще больше начинаешь любить животных, и все меньше и меньше людей ((((

Ольга Ольга (@sabitova)24 января 2017 10:33

Я ооочень долго откладывала книгу, зная о чем она.
В 33 года все таки решилась. Ошибкой было читать ее на работе. Читала целый день. По пять страниц прочитаю, пойду слезы-сопли утирать.
Перечитывать? Возможно! Но не в ближайшие лет 20. (((

написала рецензию23 января 2017 21:40
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Очень тяжелая книга, но в то же время легкая, гениальная, добрая и поучительная. Правильно написали о ней, что не любит это произведение лишь тот, кто его еще не прочитал, а прочитать его должен каждый от мала до велика. Хоть как не печально она заканчивается, но с самых малых лет родители должны читать эту книгу своим детям и прививать любовь к братьям нашим меньшим.
Написана очень приятным, легким языком, автора с уверенностью можно назвать гением своего дела, ведь не каждый сможет так умело описать все мысли собаки, красочно описать природу и переживания людей. Вроде бы книга написана для подростков, но читая, понимаешь, насколько она глубока и скольким взрослым людям просто необходимо ее прочитать, а некоторым даже несколько раз. Очень больно осознавать, что среди нас живет много таких бессердечных людей, которые, могут просто проходя мимо ударить не в чем неповинное животное, а самое страшное что очень многие дети могут так поступать, еще и издеваться над своими домашними животными.
А потом мы удивляемся, почему же все больше людей любят животных намного больше, доверяют им, нежели самым близким людям… Да все просто – животное не предаст и не обидит, они чувствуют добрых людей и верят им, и готовы отдать свою жизнь за них, лишь только потому что мы относимся к ним хорошо и любим.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя (или кличка животного)).