Рецензии на книгу Белый Бим Чёрное ухо - страница 3

написала рецензию10 декабря 2016 19:03
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 июня 2016 22:14
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Сказать, что эта книга сильная - не сказать ничего! Она учит ответственности, понимаю, любви, доброте и правильному отношению к животным. Очень часто люди не замечают мокрую собаку у дороги, а ведь она тоже может быть чьим-то Бимом, Шариком, Тузиком или Барбосом.

Казалось бы - самая простая и банальная история: смерть хозяина, брошенная на произвол судьбы собака. Сколько раз мы видели такое вокруг себя? Думаю, много раз. Но цепляли ли нас подобные истории, заставляли ли задуматься? Пожалуй, нет.

У Троепольского получилось донести всю боль, сделать книгу живой, интересно и очень поучительной. Есть похожая история про пса Хатико, но она не оставила в моей душе такого следа, который оставил "Бим". Очень жаль, что Хатико разрекламирован, а вот "Бим" как-то забыт, заброшен на дальнюю полку.

Данную книгу будет полезно прочесть всем, кто хочет завести домашнее животное (не обязательно собаку), чтобы понять, что они готовы отдать за нас свою жизнь.

Я всегда знала, что животные лучше людей, честнее, преданнее, они не умеют предавать. И эта книга помогла мне в этом убедиться.

написала рецензию28 июня 2015 17:50
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Я нашла эту книгу у прабабушки в шкафу. Она была совсем старой и потрёпанной. Мне было всего 10 лет, когда я начала её читать. В тот период времени я многого не понимала. Мне повезло, потому что в конце книги не хватало страниц, и я так и не узнала этого печального конца.
Позже я наткнулась на фильм и уже в более осознаном возрасте решила перечитать её. Я не рыдала над "Хатико", но над этим шедевром моё сердце просто разрывалось от смешанных чувст ненависти и грусти. Для меня "Бим" - это нечто большее, чем просто книга. Это книга живая - у неё есть душа. В ней заложена такая мощная энергетика, конечно же, светлая. На примере этой книги я ещё раз убедилась в том, что порой животные намного лучше людей: они не лицемерят, не лгут и не завидуют. Они способны искренне любить и дружить.
Я думаю, что равнодушных к этой книге не будет. Особенно, если Вы любите животных.

написала рецензию31 марта 2015 21:28

#И1_1курс
Почему-то в детстве я не встретилась с этой книгой. Но это произведение нашло меня в подходящий момент. Менее чем полгода назад я потеряла своего пушистого друга. Возможно поэтому я не смогла сдержать слез при прочтении последних глав.

Два мировоззрения - человека и собаки. Насколько они похожи, и насколько они отличаются? Вы сможете это понять, прочитав эту книгу. Доброта, доверие, преданность, дружба, милосердие и сострадание. Равнодушие, жесткость, алчность, злость. В повести эти понятия сталкиваются, борются между собой. Они вливаются в жизнь героев и навсегда изменяют её.

Также мне хотелось бы отметить лирические отступления автора и описания природы. Закрывая на мгновение глаза, мне казалось, что я слышу шум ветра между соснами и запах листвы. Прекрасная русская природа предстает пред нами во всей своей красе.

Глубокое,чистое, берущее за душу произведение. Всем советую прочитать, не пожалеете. Ну,а я обязательно прочитаю его когда-нибудь своим детям.

написала рецензию24 марта 2015 8:53
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

В произведении "Белый Бим Черное Ухо" Гавриила Троепольского затронуты нотки душевности.
Актуальность данного произведения очевидна, и раскрывается в борьбе между добром и злом.
Я считаю, что каждому человеку стоит прочитать данную повесть, которая способна нас научить доброте, отзывчивости, честности, гуманному отношению. На протяжении всей книги Автор заставляет переживать за преданного друга человека и главного героя - Бима. Никогда не знаешь, какие же все-таки люди могут попасться на жизненном пути.
Книга способна даже самого безжалостного и злого человека почувствовать всю доброту, которая должна существовать в нашем мире,потому что в каждом из нас есть эта доброта, просто кто-то ее прячет в самой глубине свой души.
Если говорить о недочетах или недостатках, то к ним можно отнести жестокость, но без нее автору бы не удалось донести до читателя всю суть данного произведения.
На мой взгляд, эта книга очень сильная и достойна внимания. 10/10
#И1_1курс

написала рецензию16 февраля 2015 9:00
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

На моё 12-летие, моя тетя подарила мне стопку книг, среди которых была эта книга. Это был самый лучший подарок. Я очень люблю собак и всегда мечтала, чтобы у меня был четвероногий друг. Эта книга была и останется лучшей и самой любимой что я читала.
Повесть о Биме рассказывает о любви, преданности, дружбе, о добре и зле. Только собака никогда не предаст. Самый верный друг и защитник. Собаки всегда понимают людей, а вот люди не всегда понимают собак и даже друг друга.
Эта книга вызвала у меня очень много переживаний и эмоций. Сколько я проплакала над этой книгой.
Довольно продолжительное время было "книжное похмелье" после книги, я долго ходила под впечатлением и не могла читать другие книги, да и не хотелось. Спустя годы, память о книге не исчезла, и все эмоции и чувства живы, словно я прочитала книгу вчера.
Человек - это или с детства или никогда. Я думаю, детям (и не только) нужно читать такие книги, чтобы привить любовь и доброту к братьям нашим меньшим. Хотелось бы, чтобы больше людей читали подобные книги и не были жестоки к животным. Чтобы люди задумались и поняли, что это такие же живые существа и они тоже нуждаются в любви, доброте и защите.
Произведение трогает до глубины души. Хотелось бы у этого произведения было как можно больше читателей.

написала рецензию10 января 2015 15:48
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Когда мне было лет семь, я, впервые и совершенно случайно, увидела по телевизору одноименный фильм. Я очень люблю животных, особенно собак, и экранизированная история о хвостатом друге меня увлекла. С интересом я наблюдала за жизнью Бима, радовалась, что у него такой хороший хозяин, но тут.... трагедия. Я смотрела кино и рыдала. С тех пор прошло уже много лет, я никогда не пересматривала эту история и тем более, не собиралась её читать, но так случилось, что мне подарили книгу Г. Троепольского "Белый Бим Черное ухо". Долгое время она стояла у меня на полке и я не решалась к ней прикоснуться, особенно зная, что книга должна быть сильнее по впечатлениям, чем фильм. Затем, взяв всю волю в кулак, я начала чтение. Проживая страницу за страницей я просто истязала себя переживаниями, листы в книге были мокрыми от слез. Когда ты смотришь фильм, ты не знаешь, что думают герои, что чувствует животное, ты можешь это только предполагать, а в книге все это описано. Дочитав её до конца, и закрыв, я ревела, как ненормальная. Так я не переживала ни одну из прочитанных книг ни до того, ни после.
Это потрясающее произведении о любви к братьям нашим меньшим, об их преданности и верности, о человеческой жестокости и несправедливости. Это книга, заслуживающая самой высокой оценки. Но я никогда больше не возьму её в руки, и никогда не стану смотреть фильм, это слишком тяжело для меня. Прошли годы и годы, но до сих пор я помню содержание книги почти наизусть, до сих пор свежи в памяти те эмоции и вряд ли они когда-нибудь забудутся.

написала рецензию4 января 2015 15:53
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

"Вот так и среди нас, человеков: есть скромные люди с чистым сердцем, «незаметные» и «маленькие», но с огромной душой. Они-то и украшают жизнь, вмещая в себя все лучшее, что есть в человечестве, - доброту, простоту, доверие. "
Сколько правды вложено в эти слова. Сколько бед,переживаний и страданий мы,читатели знаменитого рассказа, пережили вместе с главным героем - белым собачонком Бимом,который боролся за свою жизнь и место среди людей.
Бим - пример всему человечеству. Он - пример верной и бескорыстной дружбы. Почему люди не уважают собак? Потому что такие существа - не люди. Как вы не понимаете,что собака - лучший друг человека? Она за вами и в огонь,и в воду.
В сущности,у собак есть то,что мы называем душой.
Они не требуют много. Им нужно просто мягкую игрушку и кусочек тепла. В нуждах и бедах собаки будут с вами всю жизнь.
"Если кто-то родной уезжает навсегда, это страшно, тяжко до жути-провожать навсегда, это все равно, что хоронить живого." Так и главный герой - охотник Иван Иваныч - заболел,и ему пришлось проводить дни и ночи в больнице.
Бим его ждал.
Но..не дождался. «Одиночество тяжкое, и никуда от него не денешься.»
"Мертвые не уходят из жизни тех, кто их любил, мертвые только не стареют, оставаясь в сердце живых такими, какими они ушли. Так и у Ивана Иваныча: рана зарубцевалась в душе, но болит всегда."
Так и бедный Бим ушел из жизни старого охотника. «Зная необыкновенную собачью преданность и любовь, редко какой охотник скажет о собаке: «издохла», он всегда скажет: «умерла».
"Белый Бим Черное ухо" - книга,которая всегда будет жить в моем сердце.

написала рецензию3 января 2015 0:13
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Сразу скажу: кто не ревел - тот точно не человек.
Книга читается быстро. Сразу чувствуешь своего, русского - природа, природа и еще раз природа! Мы говорим о собаке? Нет, мы говорим о листиках и о березках (но я нисколько не виню писателя в этом, наоборот, мне это даже понравилось)!
Но давайте вернемся к основному сюжету книги.
Эту книгу, конечно, должны прочитать все. Столько эмоций она подарит всем, даже тем, кто терпеть собак не может (вот надо было бы прочитать эту книгу советской женщине, ой как надо было бы! Не была бы она героиней этого произведения, я бы ее нашла, да в лицо книгу сунула).
Поучительная книга, книга о дружбе. Книга о терпении. Книга о доброте и зле. Книга о сортах людей. Книга обо всем на свете.
Разве знал Иван Иваныч о том, что произойдет, если возьмет он эту маленькую собачку к себе, да Бимом назовет? Нет, к сожалению. А может к счастью? Ведь если бы он ее не взял, не было бы у него такого верного и преданного друга, который искал его, ждал, несмотря на все побои, которые ему сделали люди.
Немало раз пришлось мне плакать, немало. Но самый обидный и самый шокирующий момент был для меня с моей "любимой" советской женщиной. Встала, Бима не пропускала, а ведь он так был рад этой двери, родной двери! Как он был рад родному подъезду, какая же надежда была увидеть своего любимого Хозяина, которого он искал так долго!
Но нет, ей же надо все испортить! Испортить бы ей так жизнь - радость, да и только.
А вот спойлерить я никому не буду. Читайте, что произойдет с Бимом, который будет для вас как родной.
10/10.

написала рецензию29 ноября 2014 18:47
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Эту книгу я прочитала достаточно поздно, около года назад, уже в сознательном возрасте. Жалею, что она не попалась мне под руку раньше.

Все мы знаем, что "собака-друг человека", а порой единственный друг и товарищ. Таким и был Бим для своего хозяина. Иван Иваныч к Биму был привязан ни чуть не меньше, чем пес к нему, но в силу состояния здоровья, из-за послевоенной травмы он уехал на операцию.

Собака, умирая от тоски, голода и холода, вела поиски хозяина. На ее пути, как и на пути любого человека и животного, попадались разные люди. Одни хотели помочь, другие, не осознавая своего ничтожества, убить или просто избавиться...

Я всегда считала, что собаки-очень преданные существа, для них потеря хозяина подобна смерти. Они никогда не кидаются первому встречному, кто бросит им кусок хлеба, на шею, они просто будут ему благодарны и, возможно, никогда этого не забудут. Верность и чувство благодарности, за оказанную помощь-вот, что, по-моему, отличает людей от собак.

Биму много пришлось пережить за время отсутствия хозяина, много мук и страданий выпало на его долю. Последнюю главу без слез не смогла прочитать даже во второй раз... Он не дождался совсем чуть-чуть, ему не хватило сил выжить и встретиться с вернувшимся хозяином:"...снежинки падали на его холодный нос и уже не таяли..." Что в это время чувствовал хозяин представить сложно... Но поиски Бима и его благородная смерть достойны уважения!