Цитаты из книги Тайная история - страница 2

добавила цитату23 января 2018 22:18

Деревья охвачены шизофренией и постепенно теряют власть над собой — их новый пылающий цвет свел их с ума. Кто-то, кажется Ван Гог, сказал, что оранжевый — цвет безумия. Красота есть ужас. Мы хотим быть поглощенными ею, хотим найти прибежище в ее очищающем пламени.

добавила цитату23 января 2018 22:18

В красоте заключен ужас. Все, что мы называем прекрасным, заставляет нас содрогаться.

добавила цитату23 января 2018 22:18

Красота редко несет покой и утешение. Напротив. Подлинная красота всегда тревожит.

добавила цитату12 декабря 2017 22:08
добавила цитату4 июля 2016 12:39

Призраки действительно существуют. Мы верим в них ничуть не меньше, чем люди гомеровских времен, только называем иначе - памятью или бессознательным.

добавила цитату4 июля 2016 12:38

По-твоему, если что-то скрыто от глаз, то оно просто-напросто не существует. Никак не могу понять, как можно быть таким наивным.

добавила цитату4 июля 2016 12:37
добавила цитату4 июля 2016 12:36
добавила цитату4 июля 2016 12:35

...психология - это лишь еще одно слово для обозначения того, что древние называли судьбой.