Степной волк

1927

Это - "Степной волк". Роман, узаконивший для нонконформистской культуры второй половины минувшего столетия принципы постмодернистской литературы. Роман, без которого не было бы в авангардизме XX века очень и очень многого - в живописи, кино, музыке. Вы удивляетесь - почему? Перечитайте - и поймёте всё...

Купить книгу Степной волк, Герман Гессе

<p>Есть ли смысл в жизни? Если есть, тогда почему, когда рождается ребенок, он не смеется, а плачет?</p>
Добавил: Shishkodryomov
<p>Юмор всегда юмор висельника, и в случае надобности вы научитесь юмору именно на виселице.</p>
Добавил(а): flordis
<p>Всегда так было и всегда так будет, что время и мир, деньги и власть принадлежат мелким и плоским, а другим, действительно людям, ничего не принадлежит. Ничего, кроме смерти.</p>
Добавил(а): flordis
<p>Вместо того чтобы убаюкивать себя политиканским вопросом «кто виноват», каждый народ и даже каждый отдельный человек должен покопаться в себе самом, понять, насколько он сам, из-за своих собственных ошибок, упущений, дурных привычек, виновен в войне и прочих бедах мира.</p>
Добавил(а): flordis
<p>Никогда еще, казалось мне, сама необходимость жить не причиняла такой боли, как в этот час.</p>

написал рецензию21 августа 2017 15:04
Степной волкГерман Гессе

Какое же замечательное произведение! Однако первым делом хочется вырезать слова из самой книги и приклеить на обложку "вход не для всех" и "только для сумасшедших". Эта книга понравится далеко не каждому человеку, да и вряд ли она предназначена для любого читателя, ведь автор сам неоднократно критикует массовую культуру посредством мыслей главного героя.
Эта книга, которая вводит читателя во внутренний мир Гарри Галлера, человека полного противоречий и душевных метаний. Человека, который разделяет свою сущность на две природы - человеческую и волчью (животную). Человека, который постоянно пытается разобраться в себе и окружающем мире. Я бы отнес этого персонажа к числу людей постоянно думающих и творческих, поэтому книгу прежде всего рекомендую именно таким людям.

Для меня же "Степной волк" стал целым открытием. Практически каждая мысль, каждое переживание главного героя мне крайне знакомы и понятны. Я словно оказался на месте самого Гарри Галлера, когда он нашел трактат о самом себе. Книга отнюдь не является легкой, однако я читал её взахлеб, полностью погружаясь в этот мир. И даже трактат о степном волке, который показался некоторым читателям скучной частью, мне очень даже понравился, потому что я видел в нем отражение самого себя и находил там занимательные идеи.

Также "Степной волк" интересен тем, что в нем можно находить бесконечно много всего: отражения разных идей, мнений. Например, я заметил, что на протяжении всего произведения прослеживается как Герман Гессе делает попытку применить восточную философию дзен-буддизма к западному человеку и обществу. Более того, через мысли главного героя заметна трансформация личности в понимании этой философии. Сначала мы видим скепсис и критику, но постепенно через различный опыт приходит настоящее понимание и осознание, не смотря на отношение самого Гарри к этим идеям.
Следующая близкая мне по духу идея - это критика войн. Известно, что автор был противником этого разрушительного явления и всячески призывал к отказу от него.
Довольно подробно Герман Гессе сумел раскрыть и природу человеческой деструктивности, склонности к суициду. По крайней мере лично я нашел для себя несколько ответов на достаточно серьезные вопросы.

"Степной волк" непременно отправляется на полку моих любимых книг. Ведь это такая книга, которую можно перечитывать много раз и каждый раз находить в ней что-то новое. Целый кладезь мудрости, такой же, как великолепный "Фауст" Гёте. Кстати говоря, Гёте в произведении упоминается неоднократно, а сам "Степной волк" имеет схожую структуру произведения с "Фаустом". Первая половина книги более логическая, приближенная к реализму, а вторая приобретает нотку безумия и сумбурности, погружает в мир абстракции и сюрреализма.

написала рецензию30 мая 2015 17:42

написала рецензию24 сентября 2014 16:12
Степной волкГерман Гессе

Большинство книг Гессе автобиографичны и основаны скорее на личном опыте и переживаниях, чем на фантазии и выдумке. В «Степном волке» нашли отражение личностный кризис автора, суицидальные мысли, увлечение восточной философией и психоанализом. Даже инициалы главного героя совпадают с собственными Гессе – Г.Г. А Гермина – феминный вариант имени Герман. Гарри Галлер – писатель, противник милитаризма и войны, как и Гессе.
Две личности Гарри Галлера есть воплощение идей сознательного и подсознательного в психоанализе. Как в самом Гессе сложно уживались противоположности (любовь к садоводству и тяга к путешествиям, странничеству; стремление обрести семейный уют и нежелание расстаться даже с незначительной долей свободы), так в главном герое уживаются человек и волк, которые ведут непримиримую борьбу.
В Гермине же воплощается идея дзен, она полностью сосредотачивается на «здесь и сейчас» и растворяется в моменте, но есть в ней что-то гедонистическое в том, как она отдаётся, например, приему пищи, или танцу, или чувству.
Магический театр – это аллегорическое отражение встречи со своим бессознательным, борьбы с внутренней раздвоенностью и обретения целостного Я. Лишь оказавшись в темно комнате наедине с собой среди круговерти музыки, оргий, героев настоящего и прошлого, Гарри Галлер находит свою истинную личность.

Елена (@eseshka)24 сентября 2014 17:19

"Степной Волк" Гессе - одна из моих любимых книг. В жизни не читала ничего, что могло бы более сильно "разбередить" мои душевные струны. Книга магическая, глубокая... книга не для всех. Но, прочитав ее однажды, хочется возвращаться к ее чтению снова и снова.

написала рецензию30 июня 2014 23:38
Степной волкГерман Гессе

Мое знакомство с этим произведением началось около двух лет назад, но тогда, к сожалению, на каких-то ~15% (читаю в электронном варианте) оно и закончилось. Книга показалась слишком скучной, слишком однообразной, слишком затянутой. Особенно Трактат - на нем-то я и забросила чтение.

Но несколько дней назад решила все-таки дочитать, так как слышала слишком много хороших отзывов от знакомых. Да и сейчас, честно говоря, взялась бы читать что угодно, лишь бы отвлечься от экзаменов :)

И оно того стоило. С каждой странице история становится все интересней, все больше завлекает. Желание забросить книгу куда подальше плавно переходит в своеобразное наркотическое опьянение, когда оторваться от чтения уже невозможно.

Я все еще многого не поняла. Не поняла, была это реальность или же просто фантазия главного героя. Чем все закончилось, что будет дальше, что, в конце концов, произошло? Осталось много открытых вопросов, но в этом-то вся прелесть.

Не хочется много спойлерить и выражать какое-то личное отношение, эту книгу каждому стоит прочесть самому. Единственное, что хотелось бы заметить - лучше читать под плохое настроение. Так лучше воспринимается и рассуждения не кажутся скучными.

написала рецензию2 мая 2014 14:01
Степной волкГерман Гессе

Да, эта книга непременно вызовет у вас множество переменчивых чувств, неоднозначных мыслей. Может быть, она вам не понравится, может вы будете в восторге, но ее непременно нужно начать читать. Лично для меня она стала дневником человека очень несчастного, но весьма смелого. Главная для него тайна заключалась в том, как оставаться счастливым вопреки всем трудностям , как наслаждаться моментом, всей жизнью, как не умереть с пустыми руками.

На мой взгляд, книга необычаянно проникновенная, мягкая, чувственная. Она как бы осягает все то, что не так уж просто осягнуть, чем всегда боишься поделиться, даже с самым близким человеком. Ощущения от нее не передать словами, она завораживает, притягивает и уже не отпускает. Ведь то что, описано в этой книге всегда оставалось тайной для людей, и особенно это актуально сейчас. Мы боимся всего, что должно быть так важно для нас, нашего внутреннего мира, мы боимся духовной близости.

Некоторые моменты в "Степном волке" остались для меня тайной, необъяснимой загадкой. Но соприкосновение с этой тайной уже стоил о многого. Я надеюсь, что вам эта книга доставит такое же удовольствие, как и мне!