Степной волк

1927

Это - "Степной волк". Роман, узаконивший для нонконформистской культуры второй половины минувшего столетия принципы постмодернистской литературы. Роман, без которого не было бы в авангардизме XX века очень и очень многого - в живописи, кино, музыке. Вы удивляетесь - почему? Перечитайте - и поймете все...

Купить книгу Степной волк, Герман Гессе

<p>Юмор всегда юмор висельника, и в случае надобности вы научитесь юмору именно на виселице.</p>
Добавил(а): flordis
<p>Всегда так было и всегда так будет, что время и мир, деньги и власть принадлежат мелким и плоским, а другим, действительно людям, ничего не принадлежит. Ничего, кроме смерти.</p>
Добавил(а): flordis
<p>Вместо того чтобы убаюкивать себя политиканским вопросом «кто виноват», каждый народ и даже каждый отдельный человек должен покопаться в себе самом, понять, насколько он сам, из-за своих собственных ошибок, упущений, дурных привычек, виновен в войне и прочих бедах мира.</p>
Добавил(а): flordis
<p>Никогда еще, казалось мне, сама необходимость жить не причиняла такой боли, как в этот час.</p>
Добавил(а): flordis
<p>У жизни был отвратительно горький вкус, я чувствовал, как давно нараставшая тошнота достигает высшей своей точки, как жизнь выталкивает и отбрасывает меня</p>

написала рецензию30 мая 2015 17:42

написала рецензию24 сентября 2014 16:12
Степной волкГерман Гессе

Большинство книг Гессе автобиографичны и основаны скорее на личном опыте и переживаниях, чем на фантазии и выдумке. В «Степном волке» нашли отражение личностный кризис автора, суицидальные мысли, увлечение восточной философией и психоанализом. Даже инициалы главного героя совпадают с собственными Гессе – Г.Г. А Гермина – феминный вариант имени Герман. Гарри Галлер – писатель, противник милитаризма и войны, как и Гессе.
Две личности Гарри Галлера есть воплощение идей сознательного и подсознательного в психоанализе. Как в самом Гессе сложно уживались противоположности (любовь к садоводству и тяга к путешествиям, странничеству; стремление обрести семейный уют и нежелание расстаться даже с незначительной долей свободы), так в главном герое уживаются человек и волк, которые ведут непримиримую борьбу.
В Гермине же воплощается идея дзен, она полностью сосредотачивается на «здесь и сейчас» и растворяется в моменте, но есть в ней что-то гедонистическое в том, как она отдаётся, например, приему пищи, или танцу, или чувству.
Магический театр – это аллегорическое отражение встречи со своим бессознательным, борьбы с внутренней раздвоенностью и обретения целостного Я. Лишь оказавшись в темно комнате наедине с собой среди круговерти музыки, оргий, героев настоящего и прошлого, Гарри Галлер находит свою истинную личность.

Елена (@eseshka)24 сентября 2014 17:19

"Степной Волк" Гессе - одна из моих любимых книг. В жизни не читала ничего, что могло бы более сильно "разбередить" мои душевные струны. Книга магическая, глубокая... книга не для всех. Но, прочитав ее однажды, хочется возвращаться к ее чтению снова и снова.

написала рецензию30 июня 2014 23:38
Степной волкГерман Гессе

Мое знакомство с этим произведением началось около двух лет назад, но тогда, к сожалению, на каких-то ~15% (читаю в электронном варианте) оно и закончилось. Книга показалась слишком скучной, слишком однообразной, слишком затянутой. Особенно Трактат - на нем-то я и забросила чтение.

Но несколько дней назад решила все-таки дочитать, так как слышала слишком много хороших отзывов от знакомых. Да и сейчас, честно говоря, взялась бы читать что угодно, лишь бы отвлечься от экзаменов :)

И оно того стоило. С каждой странице история становится все интересней, все больше завлекает. Желание забросить книгу куда подальше плавно переходит в своеобразное наркотическое опьянение, когда оторваться от чтения уже невозможно.

Я все еще многого не поняла. Не поняла, была это реальность или же просто фантазия главного героя. Чем все закончилось, что будет дальше, что, в конце концов, произошло? Осталось много открытых вопросов, но в этом-то вся прелесть.

Не хочется много спойлерить и выражать какое-то личное отношение, эту книгу каждому стоит прочесть самому. Единственное, что хотелось бы заметить - лучше читать под плохое настроение. Так лучше воспринимается и рассуждения не кажутся скучными.

написала рецензию2 мая 2014 14:01
Степной волкГерман Гессе

Да, эта книга непременно вызовет у вас множество переменчивых чувств, неоднозначных мыслей. Может быть, она вам не понравится, может вы будете в восторге, но ее непременно нужно начать читать. Лично для меня она стала дневником человека очень несчастного, но весьма смелого. Главная для него тайна заключалась в том, как оставаться счастливым вопреки всем трудностям , как наслаждаться моментом, всей жизнью, как не умереть с пустыми руками.

На мой взгляд, книга необычаянно проникновенная, мягкая, чувственная. Она как бы осягает все то, что не так уж просто осягнуть, чем всегда боишься поделиться, даже с самым близким человеком. Ощущения от нее не передать словами, она завораживает, притягивает и уже не отпускает. Ведь то что, описано в этой книге всегда оставалось тайной для людей, и особенно это актуально сейчас. Мы боимся всего, что должно быть так важно для нас, нашего внутреннего мира, мы боимся духовной близости.

Некоторые моменты в "Степном волке" остались для меня тайной, необъяснимой загадкой. Но соприкосновение с этой тайной уже стоил о многого. Я надеюсь, что вам эта книга доставит такое же удовольствие, как и мне!