Степной волк

1927

Это - "Степной волк". Роман, узаконивший для нонконформистской культуры второй половины минувшего столетия принципы постмодернистской литературы. Роман, без которого не было бы в авангардизме XX века очень и очень многого - в живописи, кино, музыке. Вы удивляетесь - почему? Перечитайте - и поймёте всё...

Купить книгу Степной волк, Герман Гессе

<p>А кто искал за развалинами своей жизни расплывшийся смысл, страдал от того, что на вид бессмысленно, жил тем, что на вид безумно, тайно уповал на откровение и близость Бога даже среди последнего сумбура и хаоса.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>... слезясь и расплываясь, глядели огни фонарей сквозь холодную морось и высасывали тусклые отражения из земли.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Святые - это по-настоящему люди, младшие братья Спасителя. [...] нас ведет к ним каждое доброе дело, каждая смелая мысль, каждая любовь.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Есть ли смысл в жизни? Если есть, тогда почему, когда рождается ребенок, он не смеется, а плачет?</p>
Добавил: Shishkodryomov
<p>Юмор всегда юмор висельника, и в случае надобности вы научитесь юмору именно на виселице.</p>
Добавил(а): flordis

написала рецензию8 апреля 2020 11:05
Степной волкГерман Гессе

Чтобы лучше постигнуть суть этой книги, я хочу рассказать притчу. Когда-то давно старый индеец беседовал со своим внуком:
-В каждом человеке идёт борьба, похожая на борьбу двух волков.
🐺 один волк - это зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. А другой волк 🐺 - это добро - мир, любовь, надежда, истина, доброта, верность.
Маленький индеец задумался и спросил:
-А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец, слегла улыбнувшись сказал:
-Всегда побеждает тот, которого ты кормишь.....
По моим ощущениям, эту книгу стоит читать человеку зрелому, у которого сформировался взгляд на мир, человеку, имеющему своё мнение на любой вопрос. Этот человек, живущий в терзаниях, постоянно размышляющий о бренности бытия, сможет понять главного героя Гарри - личность сложную и противоречивую, личность, которая следствием самокопания приходит к философии. Жизнь кажется мимолетной и быстротечной, не стоит упускать времени- нужно наслаждаться красотой.
У меня было чёткое ощущение в автобиографичности романа- только человек, переживший такое состояние отчаяния и бессилия, безразличности и призрачной надежды на счастье, может выразить так точно переживания и вложить в уста главного героя свои мысли.
«Большинство людей не хочет плавать до тогво, как научится плавать.... Ведь они созданы для суши, а не для воды. И конечно, они рождены для того чтобы жить, а не для того чтобы думать...»

Отдельную благодарность хочу выразить за книгу @xenochka

#Шармбатон_О

(Книга с животным в названии)

Император (@lerochka)8 апреля 2020 11:10

После ника лучше не ставить точку, иначе тогда он не активный и не отразиться в ответах у читателя

@lerochka, спасибо, исправила

написала рецензию15 октября 2019 23:12
Степной волкГерман Гессе

Долго не могла приступить к этой книге, поскольку для меня она имеет свою личную историю рекомендации, а я всегда боюсь прочтением книги нарушить это переданное мне кем-то впечатление.
Вообще, судя по произведению и некоторым историческим сноскам, я бы навряд ли сошлась с Гессе во мнениях и взглядах, и не то, чтобы я его считала мелочным или эгоистичным, но некоторые вспышки этих черт в совокупности с описанием социума и превосходстве основного образа в книге не оставляли меня равнодушной далеко не в позитивном плане.
Безусловно, хоть я и не согласна с некоторыми философскими мыслями автора, рассуждения в произведении крайне интересны. Жаль, что мне на глаза попались некоторые несоответствия, я очень сомневаюсь, что это последствия перевода, но для такой тонкой работы Гессе с кучей отсылок и иносказаний, отличие области и контекста ввода философских рассуждений очень режет глаза и прямо выдергивает из области описания главенствующего образа в книге. Кстати, я бы отметила, что в книге не главный герой, а именно этот образ, проводимый через произведение. Во многом одно и то же описание повторяется несколько раз, но как бы в зеркальном коридоре, где каждое последующее отражение чуточку да искажено и оттеняется некоторым мистицизмом и неправильностью не по внешнему виду, а по сути, как например многим подсознательно не нравятся смоделированные человеческие изображения, если они слишком похожи на реальную картину: глаза и логика подсказывают, что это реальное изображение, хотя мозг понимает, что что-то не то, от чего становится жутко неприятно.
Язык, которым написана книга, достаточно легкий для такого содержания,в то же время и не примитивен. Я бы сказала, что стиль повествования, сюжет и язык находятся в какой-то странной гармонии, не идеальной, но все же.
Что касается сюжета - он неотъемлемая часть философского замысла, не просто как способ донесения, а сама суть сюжета является не самой последней частью главного образа.
В некоторых местах автор опускает некоторые факты, которые потом может открыть, а может и опустить, хотя их по мере чтения явно не хватает и на их месте эдакий просвет в картине.
К прочтению рекомендую, более того, я точно прочту еще раз. Размышления в книге хоть и не носят пометку некоторой философской парадигмы, тем не менее крайне интересны и потратить время на их осмысление стоит.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию25 сентября 2019 21:47

#мстители_ленивцы

Каждый раз, когда я пытаюсь взяться за Гессе, у меня несколько двоякое ощущение. С одной стороны, доля уважения и интереса, c другой невообразимой скуки. Повествование тянется, тянется очень медленно, хотя, я должна признаться, что с изрядной долей интереса.

Все начинается с того, что мы находим записки некого "Степного волка". Читаем их, вникаем, пытаемся разобраться в том, что же это был за человек. И то, например, как вообще в людях могут уживаться несколько личностей.

С появление Гермины повествование идет более бодро. Уже нет таких пробираний сквозь рефлексию героя. Уже видно конкретные события и конкретные реакции человека. Эта часть для меня была наиболее интересной и заманчивой.

А в общем и целом, как мне кажется, Гессе не для всех, но равнодушных не останется. Придется только очень долго пробираться сквозь потоки сознания и философские мысли. Это достаточно своеобразная литература, близкая к философским трактатам, поэтому я часто разбавляю более простыми книгами.

@myrrruna25 сентября 2019 22:04

А одиночество героя не зацепило?

Asya L (@asyaa)25 сентября 2019 23:50

@MYRRRuna, я как-то к таким мотивам и в такой форме высказанной равнодушна.

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:50

Человек человеку - волк!

Ну, это первое знакомство с Германом Гессе, и по всей видимости это совсем не мой писатель. Слог у него неплохой, но вот сюжет... Если честно читать про метания Гарри, который в душе волк, ищет какую-то свою особую философию, а по мне так он просто социопат, то еще удовольствие. Во время чтения книги явно ощущалось, что автор покуривал нечто запрещенное, когда писал это. Местами сюжет превращался в некую галиматью, просто на высокие философские идеи это не особо тянет. В центре сюжета Степной волк или в миру Гарри Галлер, который не может найти свое место в социуме, он растворен в книгах и музыке и в каких-то своих бредовых мыслях, о своей природе и природе человека в целом. Он презирает "мещанство", но тем не менее имеет в банке неплохой счет и живет за проценты от акций, так что его "презрение" это очередная маска двуличия, которые он носит, это показывает , что не на йоту не бедный философ-романтик, а просто бесившийся с жиру 50-ий мужик, который рассуждает, как инфантильный подросток. Ну, собственной такой нетипичный персонаж и притягивает подобных себе, людей на своей наркотической волне. Например, Гермину, которая просит, чтоб он ее убил, либо явно сидящего на запрещенном веществе Пабло. В книге много того, что по сути галлюцинации главного героя, которые он явно принимает за действительность и действует согласно логике некого параллельного мира.
В целом кроме смелых сексуальных сцен, наркотических забегов и невнятных рассуждений в книге мало, что есть интересного. Читая эту книгу мне вспомнилась литература начала девяностых, когда появлялись новомодные смелые авторы, они типа несли всем "правду, что ото всех скрывали, шок и сенсации", а по факту писали обычную туфту, выдавая за глубокие мысли. Что-то подобное есть и здесь. Наблюдать за раздвоением главного персонажа с толикой умиления и считать , что его рассуждения светоч моей жизни - я навряд ли буду. Возможно, что это просто отображение неразберихи, которая творилась в головах людей того времени или же просто пример хайпа тех времен.

написала рецензию29 июня 2019 14:23
Степной волкГерман Гессе

Я не умею говорить умными словами. И я не подготовлена полностью к подобным книгам. Но мне действительно понравилось, местами даже очень. Хотя думала, что пойдёт хуже, поскольку я уже читала "Степного волка" по вузовской программе и тогда было сложно, да и не до того, наверное.

Во время чтения не могла отделаться от мысли что читала записки самого автора. Нет, не потому что я досконально изучила его биографию, просто совпадают его инициалы с ГГ (собственно Г.Г.); ну, ладно, я знала этот факт,но вспомнила позже. Что самое интересное, герой мне совсем не нравился, но я его понимала и очень жалела. Одна из первых сцен - появление главного персонажа Гарри Галлера в одном опрятном мещанском доме с целью снять жильё. Мы видим, как его притягивает эта опрятность, сам запах опрятности и достатка. А потом читаем дальше и узнаём его глубокий внутренний конфликт. Гарри так и тянет жить и существовать в этой прилизанной и ухоженной атмосфере мещанства. Однако, он сам ненавидит и проклинает "довольство, прекраснодушие, блага и оптимизм" мещанина, "процветание всего посредственного, нормального, среднего". Жизнь сам ГГ вёл далеко не упорядоченную. Сам он обладал высоким чувством прекрасного, он умел ценить настоящие произведения искусства, а не эту современную массовую попсу на потребу дня. Его, словно Степного волка, бросили в людскую толпу, где он блуждал и пытался иногда подавить в себе волка. Есть довольно много сцен, где мятущаяся и блуждающая душа героя ищет выход, ответ на вопрос, не умерло дли уже в современном мире всё то, что мы называем "культурой", "прекрасным", и было ли оно вообще когда-нибудь? Неужели и Европу повсеместно охватит эта американская мальчишеская ребячливость?

Углубляясь в чтение, мы углубляемся и внутрь человеческой души. Нам расскажут и о другой теории, по которой ни один человек не состоит из одной или даже двух частей (например, человек и Степной волк), в нас живёт целый клубок "я", даже не у самых высокодуховных людей. Одинокий Гарри найдёт здесь компанию, которая будет помогать ему погрузиться в себя и разобрать "по косточкам", подружиться с собой и миром, не думать о своём бессмысленном существовании, а погрузиться в наслаждение. Тут я могла бы ещё много чего написать, но не получится, а то будет скорее пересказ, а до анализа я не дотяну:)
И пусть, возможно, я многое не поняла, но чем-то я даже прониклась.
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

П.С. @lerochka, спасибо большое за подарок на ТС и за то, что я освежаю вузовскую программу:)

Император (@lerochka)29 июня 2019 16:47

Теперь я тоже хочу прочесть эту книгу!)

Катерина (@rina_rot)29 июня 2019 17:00

@lerochka, я так предполагаю даже если тебе не понравится, ты не будешь считать, что время впустую провела)

Император (@lerochka)29 июня 2019 21:25

@rina_rot, ну вообще, мне очень нравится как пишет Гессе. Хотя я только с его рассказами знакома. Ну и да, чтение в пустую не бывает)